МОТОкультиватор "Крот"

Ремонт мотокультиватора "Крот"
МихалСаныч
Медаль
Вологда
3 часа назад
Попробую в понедельник провернуть напильником. Не знаю из какой бронзы сделана втулка "Крота", например на мотоцикле "Минск" из БрОЦС 5-5-5Добавлено спустя 4 минутыЦитата из книги:
Нередки случаи, когда втулка верхней головки шатуна проворачивается в шатуне, что приводит к
крупным поломкам в двигателе. Проворачивание втулки можно предотвратить следующим
образом. В шатуне перед запрессовкой втулки сделать канавку (рис. 29, а), а после установки
втулки раскернить ее, как показано на рис. 29, б.
МихалСаныч
Медаль
Вологда
3 часа назад
Кто нить чистил нагар димексидом? Поршень б/у хочу помыть
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
МихалСаныч, я чистил, не очень понравиось. щёлочные расторители для чистки газовых плит куда эффективнее и быстрее справляются, главное потом как следует смыть. Использовал Azelit, как самый дешевый, поршни предварительно прогревал феном градусов до 50-60, на холодную не работает. Главное делать в проветриваемом помещении.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 ноября 2023 в 23:44, Мотвэ: причина не указана)
"Нет, я не бухаю. Я ставлю эксперимент. Я не юморист, я клоун экспериментатор." (Харитон)
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
МихалСаныч:
втулка верхней головки шатуна проворачивается в шатуне, что приводит к
крупным поломкам в двигателе.
Хотелось бы почитать первоисточник, и узать имя аффтора.
Хочу успокоить граждан мопедистов, - ничего не произойдет. Вообще ничего. Не так давно на ответственные соревнования предпочитали ставить втулку, а не сепаратор.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
1 день назад
МихалСаныч:
Кто нить чистил нагар димексидом? Поршень б/у хочу помыть

Пробовал, действительно отмывает.
Мне на днях исполнилось 16 лет. Захотел я двухколёсный драндулет.
МихалСаныч
Медаль
Вологда
3 часа назад
Харитон:
Хотелось бы почитать первоисточник, и узать имя аффтора.

Берин Ф.И. - Советы сельскому мотоциклисту - 1984Добавлено спустя 1 минуту
Мослитр:
Пробовал, действительно отмывает.
Это хорошо! А какой рецепт?
Мослитр
Медаль
Москва
1 день назад
МихалСаныч:
Это хорошо! А какой рецепт?

Брал димексид, вату и оттирал
Сzech
3 часа назад
А с чем сравнивал? Я просто про димексид слышал какие-то полярные и в то же время невнятные мнения
Кто покупает сейчас Москвич с 412 мотором, тот умный, или просто знающий человек. (с)

сила трения блядь,скольжения блядь 10 лет в сраку выходит так
МихалСаныч
Медаль
Вологда
3 часа назад
Пытался очистить нагар с поршня димексидом. Исходный вид сабжа:
""

Не хотелось ковыряться обломком кольца в канавках, да и технологии 21 века испытать повод есть. Залил в небольшой емкости, днище поршня книзу. Залил примерно по отверстие под палец. Раствор сразу начал темнеть. Порадовался за него и оставил на ночь. Утром нихрена не произошло, нагар как был - так и остался. Не размяк даже. Раствор потемнел. Слышал, что помогает нагрев.
МихалСаныч
Медаль
Вологда
3 часа назад
Взял емкость побольше, налил туда кипятка, и в неё уже поставил емкость с поршнем. Процесс пошел быстрее. Почистил поршень зубной щеткой и снова в раствор. Когда вода остыла, опять сменил её на кипяток. Выждал, затем опять щетка. Результат на фото:
""
""

В канавках нагар ушел полностью. С днища нет.
""

Вывод: средство работает, но заморочно. Применять неразбавленным и подогретым (ок 90 град.). Ушло чуть более половины пузырька. Пузырь купил за 160 руб.
Мослитр
Медаль
Москва
1 день назад
Мягкий нагар растворит, а жесткий придётся соскребать.
Сzech
3 часа назад
А смысл тогда? Если всё равно удалять механически, а слегка полимеризовавшееся масло удаляется кучей способов без танцев с бубнами
Кто покупает сейчас Москвич с 412 мотором, тот умный, или просто знающий человек. (с)

Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Твёрдый нагар надо отмачивать около суток, либо в том же димексиде (с поддержанием температуры хотя бы градусов 40), либо в щёлочном растворителе, тоже в тепле. Раньше еще на несколько суток кидал поршень в равную смесь ацетона и сольвента, потом тоже всё легко стиралось зубной щёткой. Хотя под кольцами иногда нагар такой, что только механический способ справляется.
Всё хочу провести эксперимент с кипячением в растворе лимонной кислоты. Слышал, что сковороды так когда-то отмывали от корки жирного нагара.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 22 ноября 2023 в 17:09, Мотвэ: причина не указана)
"Нет, я не бухаю. Я ставлю эксперимент. Я не юморист, я клоун экспериментатор." (Харитон)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Помню в детстве проеду 30 км в деревню,снимаю горшок и давай нагар чистить,потом обратно 30 км и снова беру в руки тряпку и ключ на 10 laugh
Хотелось чтобы мотор был чистым снаружи и внутри crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2023 в 17:23, Лёха: причина не указана)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.
Сzech
3 часа назад
А щёлочь и алюминиевый поршень норм сочетаются?

Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Сzech, от концентрации зависит, но за процессом надо поглядывать в любом случае. На счёт суток я погорячился, конечно, у меня обычно за час все отходило
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Такой мотор после чистки нужно под стекло ставить,а то опять засерется.
А за каким членом вообще разбирать нужно,чтобы посмотреть нагар да задиры?Я например ни бензопилу ни триммер ни разу не разбирал и желания такого нет,хотя в детстве руки чесались.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2023 в 18:18, Лёха: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Любое средство для чистки плит. Содержит щелочь. Потом промыть.

А кто знает средство для удаления застывшей касторки? Или олифы. Думаю вещества похожи.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Харитон, да скажи ты им уже,оно опять засерется ,разве что без масла работать,но тогда заклинит.Нагар лишний сам отлетает.
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
По идее вода должна замедлять процесс реакции алюминия с щёлочью, а кислород в ней способствовать образованию новой оксидной плёнки. Вообщем, в химии я не силён, но пока у меня ни один поршень до дыр не разъело laugh
Сzech
3 часа назад
Я видел как на глазах алюминий темнеет от щёлочи, потому и интересно. Поршни пока чистить мне не на чем, в последний раз этим занимался лет двадцать назад :)

Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Сzech:
этим занимался лет двадцать назад
ну хочется мастурбации пусть занимаются laugh
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Сzech, так оксидная плёнка разрушается, вот и темнеет laugh С позицией согласен - щёлочь алюминию пользы не принесет, но и твёрдый нагар ничего лучше не растворяет (из моей практики). Проведу эксперимент, чтобы точно быть уверенным, о результате отпишусь
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2023 в 18:52, Мотвэ: причина не указана)
Сzech
3 часа назад
Мне из отжирателей жыра больше всего нравится Винет, он не воняет как шуманит и ему подобные

Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Есть специальное средство-спрей для удаления смол и копоти на стеклах печных и каминных дверок. Оно на щелочной основе, брызгаешь на стекло и немного ждешь, а потом снимаешь весь этот налет бумажной салфеткой.
Однако, на красном кирпиче над дверцей топочного отсека удалить копоть не удалось.
Алюминий в любом щелочном растворе теряет массу - только в путь. Флюс для пайки алюминия - щелочной, разрушающий окисную пленку на поверхности. Ружейное масло - тоже щелочное и с ним очень часто паяют алюминиевые провода в войсках.
Я зимой в гараже легко за ночь стравил едким кали с шатунной шейки коленвала Остин Мини намазавшийся алюминиевый слой от вкладыша, под ним оказалась нетронутая поверхность идеального размера и формы.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
11 часов назад
Дед:
Флюс для пайки алюминия - щелочной, разрушающий окисную пленку на поверхности
Гы, а ничего что он кислотный? Точней солевой, соли плавиковой и соляной кислот, причем хлорборат обязателен )))) Что низко температурный вариант, что высокотемпературный, разница там в плавильном агенте и несущем растворе, есть или нет. После реакции происходящей под нагревом, кроме разрушения сапфировой пленки, получается защитный слой в виде фторборатного стекла, или его раствора, препятствующий образованию новой пленки Al2O3

Было бы все так просто то взял щелоч да припаял. Ан не катит ( аль не гепотенуза )))) )
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 ноября 2023 в 21:37, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:

Я зимой в гараже легко за ночь стравил едким кали с шатунной шейки коленвала
Едкий кали и едкий натр, это щелочь для приготовления электролита. Растворить может все.
Но для чистки не годится.
А вот Шуманит, в самый раз.Добавлено спустя 5 минут
Лёха:

да скажи ты им уже,оно опять засерется
Ты прав, но частично. В канавках надо чистить обязательно. Днище,- желательно. Потом полирнуть. Образующую,- не нужно, и даже вредно.
МихалСаныч
Медаль
Вологда
3 часа назад
Сzech:
А смысл тогда?

Мне, главное канавки было почистить. Тут всё получилось. Днище легко чистится.
Харитон:
для приготовления электролита.
какого электролита?
Сzech
3 часа назад
МихалСаныч:
какого электролита?

В антикварные щёлочные батарейки, наверное. Типа шахтёрских и ж/д фонарей.

Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
4 часа назад
Харитон:
А кто знает средство для удаления застывшей касторки? Или олифы. Думаю вещества похожи.

Дихлорметан. Но ты считаешь что он не продаётся, потому что там страшный хлор crazy
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
МихалСаныч:
какого электролита?
Щелочного электролита. Для щелочных аккумуляторных батарей. Обычно никель-кадмиевых. Очень хорошая вещь. Обычное явление среди военных. Обычно питание радиостанций и другой техники. У меня у соседа по гаражам стоял на Москвиче. Никаких забот вообще. Срок службы свыше 25лет. Практически не боится короткого замыкания.
МихалСаныч
Медаль
Вологда
3 часа назад
Сделал пару прокладок. Паронит 0,6 мм. Клеил на "Казанский силикон". Вначале заготовку.
""
""

На следующий день начал вырезать. Вначале отверстия.
""

Затем внутренний контур.
""

Ну и внешний контур.
""

Аналогично сделал прокладку под крышку редуктора.
""

вроде получилось хорошо. Лень было делать пробойники, сделал отверстия по Вагнеру - бормашинкой.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Pedro de Pakas:
Харитон:

Дихлорметан. Но ты считаешь что он не продаётся, потому что там страшный хлор
Может Дихлорэтан?
Так это сильный растворитель. Им обычно клеят даже оргстекло. Есть у меня пузырек, но на мотор не хватит.
На тему ядовитости. У меня друг в юные годы склеил им браслет, и поскольку торопился, то практически сразу его надел. Темные квадратики на коже остались надолго. На пятилетку хватило.
Сzech
3 часа назад
В детстве склеил таким моделей самолётиков десятка два, ни одного пятна не припомню. Наверное кто-то что-то путает.

https://www.vseinstrumenti.ru/tag-page/dihloretan-dhe-11270/?ysclid=lpb6xkoz8n545539990

МихалСаныч
Медаль
Вологда
3 часа назад
Дихлорметан и дихлорэтан очень похожи по свойствам. Дихлорэтан более ядовит. Дихлорэтаном тоже клеил в детстве модельки, запах мне нравился. При СССР не парились и давали его в руки детям. И ртутные градусники.
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
krotik:
а ничего что он кислотный?
Он не кислотный. podlec
krotik:
Точней солевой
Это другое дело.
У меня флюс ФТКА и его состав такой:
- фтороборат кадмия: 10%
- фтороборат аммония: 8%
- триэтаноламин: 82%
Первые две соли не дают в состоянии электролитов кислотной реакции, а вторая дает слабую щелочную.
И триэтаноламин тоже дает в водном растворе слабую щелочную реакцию.
Так что... smile
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
11 часов назад
А вода тут причем? В нем растворитель триэтаноламин. Воды там нет и быть не должно.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 ноября 2023 в 16:59, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
krotik:
растворитель триэтаноламин.
Он и сам по себе слабощелочной, как и все амины, только с тремя этиловыми группами.
Фтороборат кадмия и фтороборат аммония - это бесцветные кристаллы, растворяются в воде и этиловом спирте. Их раствор в безводном триэтаноламине получается нейтральным, но безводным триэтаноламин почти не бывает - он очень гигроскопичен.
krotik
Медаль
Москва
11 часов назад
Слабые основания не берут сапфир, можно мыть мылом сколько угодно. Его берут сильные основания, щелочи, соли, плавиковая и фосфорная кислоты. На реакции замещения происходящей при нагреве смеси солей, одна из которых фторатная и построены флюсы для пайки алюминия. Причем эти флюсы однократного срабатывания. Не как канифоль под которой можно паять пока не выгорит. Тут прошла реакция, припаялось, не припаялось, если нужно продолжать то сыпь еще флюса.

ТАТ не очень гигроскопичен. Это один из известных аминных отвердителей эпоксидки.

В данном флюсе ТАТ всего лишь растворитель и защита от окисления, заместо фторборатного стекла. Просто из за низкой температуры применения флюса, при которой для образования фторборатного стекла нужно еще несколько реагентов, удешевитель, так сказать. Никаким образом в реакциях он не участвует и другого функционала не несет.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 23 ноября 2023 в 20:58, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Я так глубоко не копал. Однако, под ружейной смазкой алюминий паяется хорошо.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 10:43
Мотвэ отвечает в теме «Фотоконкурс "Мопед года 2023"» сегодня в 10:41
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 10:25
Stunt отвечает в теме «Не горит фара Рига 16.» сегодня в 06:33
Лёха отвечает в теме «Переделка мопеда Дельта» сегодня в 02:54
Харитон отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 23:47
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 07:53
Харитон отвечает в теме «Конкурс рассказов и рассказчиков» 2 декабря 2023
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» 1 декабря 2023
Харитон отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 1 декабря 2023
Мотвэ отвечает в теме «[РЕШЕНО] Фотоконкурс "Мопед месяца", ноябрь.» 1 декабря 2023
AZLK-M отвечает в теме «Suzuki-VanVan(RV50)» 29 ноября 2023
Дед отвечает в теме «Мокик Simson» 29 ноября 2023
Бамбула. отвечает в теме «возможные переделки FMB» 27 ноября 2023
Мотвэ отвечает в теме «Honda Tact AF31» 27 ноября 2023
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 ноября 2023
Мослитр отвечает в теме «Памяти зверски замученых посвящается...» 25 ноября 2023
Kykaracha_68 отвечает в теме «Белорусы есть?» 25 ноября 2023
Мослитр отвечает в теме «Рига 16, Карбюратор К35в переливает» 25 ноября 2023
Юрий отвечает в теме «Тормозные колодки» 24 ноября 2023