Седина в бороду-бес в ребро.

Волголог
Валдай
1 час назад
На 55-м году жизни внезапно обзавёлся Ригой-13 с Д-8Э. ПионЭр,продавший её мне в Вышнем Волочке, покрасил её из баллончика не разбирая, поэтому прочесть что-либо на табличке пока не представляется возможным.
Газуля комплектная и почти не колхожена, за исключением арматуры, приваренной к багажнику по кругу. Всё крутится, какая-то компрессия есть, тормоза работают. Проехался на ней на педалях.

В гаражных запасах откопал три 16" колеса от Верховины и одно 19" не знаю от чего.
Так же имею чоппер Джордан 110 с пробегом 500 км в качестве донора.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вопрос №1.
Имеет ли смысл поставить на Ригу-13 вилку с крылом, колесом R17х2.5 и дисковым гидравлическим тормозм с донора?
Если да, то менять ли угол наклона рулевой колонки?

Вопрос №2.
Имеет ли смысл ставить заднее колесо R12х4.00, переобув его в кроссовую резину от питбайка?

Вопрос №3.
Скорость не нужна, нужен момент. Какую звезду ставить назад, и подойдёт ли родная звезда донора к Дэшкиной цепи?

Вопрос №4.
Лечить ли Д-8Э, или купить нового F-50/80?

Вопрос №5.
Нужны ли педали? Если да, то надо-ли ставить длинные шатуны.

Мои параметры: Рост 182, вес 82. Дальнобой не планируется, дырчик для локальной езды по месту.

Шерстил инет в поисках концепции. Пока нравится такое:

""
Редактировалось: 3 раза (Последний: 2 декабря 2019 в 12:44, Волголог: причина не указана)
Не забудьте выключить телевизор.
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
3 часа назад
Если есть возможность то лучше купить ф-80 и в родной комплектации установить на ваш мопед. С колесом на 12 тяги будет за глаза и педали не понадобятся. Только армстартер прикупить надо. Я сам катаюсь на мопеде на 26 колесах без педалей и тяги хватает и диски сцепления держат уже 2 года. Вилка амартизационная это большой плюс. А наклон то зачем менять.Успехов.
Волголог
Валдай
1 час назад
Рапторова вилка сильно длиннее родной + 12-е колесо сзади создадут сильный дифферент в корму. Увеличение угла наклона колонки позволит этот диффрент ликвидировать.

Где я не прав?
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Если по грунтам то 12" мало, особенно на "сухаре". Спине и на 16 достаётся. Я по этой причине свой Мини не собираю.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2019 в 13:39, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Волголог
Валдай
1 час назад
В первом посте на фотке того, что пока нравится, видно, что сидушка консольная. Думаю замастырить туда однолистовую рессору. Бред?
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Да всеодно, не подрессоренная масса велика. только для асфальта годно. пацанам может и в кайф а после 50 дискомфорт заметный.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Волголог
Валдай
1 час назад
Принято. Значит ставлю назад колесо 16" от Верховины.

Какую туда надо звезду?
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
41 если чисто грунтовка. Максималка будет 40, зато тяга. Это в случае Д с электронным и КД-50. Можно 36, тогда чистый асфальт.
С F-80 есть проблемы при относительно дальних поездках. Правда у меня один старого образца, другой переделка из F-50 В обоих случаях плохая балансировка ( никак руки не доходят поправить), вибрация запредельная. Особо, извиняюсь, на жопе. Сразу то оно не понятно, но у меня на 17ом км зад так немеет что аж до боли. А круг 35. Хоть завершай с матом, хоть назад езжай. Всё едино. Вроде говорят что сейчас получше стали в плане вибрации, но не случилось проверить
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Волголог
Валдай
1 час назад
""

Спасибо. Есть, над чем подумать.
Ещё вопрос. На нижней трубе рамы видна сильная, но логичная кривизна. Это косяк или так и должно быть?Добавлено спустя 15 минутКак то фотки криво грузятся.
""
Прикрепленные файлы:
img-20191202-143256_5de4fc56c2548.jpg | 635,72 Кб | Скачали: 155 раз
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2019 в 14:59, Волголог: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Должно.
""
Кстати, если будете ставить F-80 то он как и F-50 установится выше. Придется подработать опору-проставку из комплекта мотора. Но вот 80 может ( не примерял конкретно к 13ой) вовсе не влезть со свечой, особо если головка новая, прямая. В общем этот момент внимательней.
Я выкрутился в своём варианте косой головкой и короткой бензопильной свечой.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 декабря 2019 в 15:05, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Волголог
Валдай
1 час назад
Ага, я в курсе этой проблемы. Спасибо.Добавлено спустя 3 минутыУзел примыкания рулевой колонки к раме выглядит весьма хлипким. Надо ли его усиливать, с учётом установки тяжёлой рапторовской вилки?
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Я на Пердолете-2 ( бывшая Р-11) не усиливал но проваривал. Вилка была обычная. С рамой 13-ой как то не довелось плотно работать. Довелось их на запчасти пилить ))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2019 в 16:02, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
89 дней назад
концепция интересная, неясно одно - зачем пускать под нож чоппер? Рама, двигатель, заднее колесо в сборе не будут использованы - только из-за вилки?? проще её отдельно купить, сейчас это не проблема совсем. а чоппер если уж совсем не нужен - целиком продать выгоднее будет
Волголог
Валдай
1 час назад
Никакого ножа. Если вилка прирастёт к Риге - куплю чопперу новую, не прирастёт - соберу всё взад. До весны ещё далеко.

Предполагаю, что поженить их будет непросто.
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
89 дней назад
так я и говорю - может проще сразу подходящую поискать? я бы заморочился и сделал вилку-спрингер, раз время есть
Волголог
Валдай
1 час назад
Спрингер - неизвестное мне слово. Что это такое?

З.Ы. Погуглил. Теперь знаю. Не, такое на коленке не сделать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2019 в 19:53, Волголог: причина не указана)
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
3 дня назад
Волголог, если интегрировать в раму одного мопеда вилку от другого, то лучше это делать вместе с рулевым стаканом, примерно так
""

Поэтому чоппер лучше не уродовать, а отрезать вилку от другого донора.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2019 в 20:53, kroha: причина не указана)
Волголог
Валдай
1 час назад
Могу просто токарю стакан заказать.
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
89 дней назад
Кроха спасибо за идею! никогда бы не догадался так совмещать стаканы для сварки.
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
3 дня назад
Волголог:
Могу просто токарю стакан заказать
Или так.
Спортист:
Кроха спасибо за идею
На здоровьечко, только идея не моя, мне когда-то один дядька подсказал.
Мослитр
Медаль
Москва
2 дня назад
""
Волголог
Валдай
1 час назад
Если это мне, то спасибо, но нет. Слишком длинный для меня, у меня размер ограничен расстоянием от спинки переднего сиденья до пятой двери Волги 2412 универсал. А так то красиво.

""
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Спортист:
никогда бы не догадался так совмещать стаканы для сварки.
А так и не делают, обычно. Это решение "продиктовано" желанием сохранить угол наклона вилки в точности таким же, как он и был - без инструментального контроля. То есть, максимальное упрощение процесса сборки перед сваркой - просто поставил и притянул хомутами, а уж угол и сам получится.
По прочностным характеристикам это место ни в чем не выигрывает перед традиционным, когда труба рамы варится к стакану и усиливается по бокам 2-мя косынками.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 декабря 2019 в 10:31, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
EEK
EEK
Медаль
Москва
13 дней назад
Раньше в Волочке у окончания дамбы в сторону Красного Мая был ментовский отстойник изъятой у местной пьяни техники. Теперь уже ни поста давно нет гаёвного(его, кстати, отстроили новый, но не ввели в эксплуатацию, теперь там какая-то придорожная мастерская), ни этого отстойника. Но он должен быть где-то в городе, может, там поискать вдохновения?
Москва - для Москвичей!
Волголог
Валдай
1 час назад
Поеду мимо - поищу. Но вообще гайцы к мопедистам стали лояльны. Если трезвый и в шлеме - не трогают.
EEK
EEK
Медаль
Москва
13 дней назад
Волголог:

Поеду мимо - поищу. Но вообще гайцы к мопедистам стали лояльны. Если трезвый и в шлеме - не трогают.
Вероятно, искать придётся рядом с районной гаёвней. То же и в Бологое...
Москва - для Москвичей!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Волголог:
вообще гайцы к мопедистам стали лояльны
Это смотря где: на трассе могут и не тронуть, а в жилой зоне - запросто могут остановить и просто проверить. У нас местные алкаши, недавно, за бутылкой в магазин исключительно на мопедах и квадриках ездить начали. Так теперь и меня на скутере останавливать начали в поселке - с правами, в шлеме и трезвого. Даже возраст и борода не помогают, правда и отпускают сразу же, как только покажу документы.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Alex
206 дней назад
Я случайно перепутал заливное отверстие и залил масло в зажигание, что делать?
Волголог
Валдай
1 час назад
Рекомендую слить лишнее rofl
Alex
206 дней назад
Мопед то заведётся потом?
Волголог
Валдай
1 час назад
Это смотря какой мопед. В китайских ФМД например, масло в зажигание уже залито прям на заводе.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Alex:
залил масло в зажигание, что делать?
Вспоминается старая "сказка" про сисадмина, которого вызвала тётенька, жалуясь на свой комп: "Вот - смотрите, на экране выскочило окошко с буквами "ОК"! И что мне теперь делать? Мне в программе больше не доступны никакие действия..."
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
89 дней назад
на почти всех четырехтактных мотоциклах кубатурой больше 150 генератор находится в масляной ванне. а также на квадриках и т.д. так что переживать не стоит ))))
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Спортист:
переживать не стоит
Масло очищается при помощи серной кислоты, которая - даже в самых малых количествах - окисляет все металлические детали. В том числе и место пайки проводов, которое не закрыто специальным лаком.
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
89 дней назад
Дед, о чем речь-то? Я сказал, что на большинстве мотиков старше 150 кубов генератор купается в масле. Ничего там нигде не окисляется.
Волголог
Валдай
1 час назад
Да и масла уже почти все синтетические, там никакой кислотной очистки давно нет. Помню МС-20 селективной очистки и МК-22 кислотной.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Волголог:
масла уже почти все синтетические
Вам, разумеется, виднее...
А в каких моделях генератор в масле работает, конкретно? scratch
Волголог
Валдай
1 час назад
ФМБ139, например.

Кстати, сахар тоже кислотой очищают, азотной вроде. И растительное масло тоже, любое.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 января 2020 в 18:04, Волголог: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Волголог:
ФМБ139, например.
Разбирал "сто раз" и масла там не видел. Зато видел сальник под алюминиевой крышкой.
Айдар
Самара
8 часов назад
Масло там не должно быть. Но у многих оно есть из за кривого сальника. Ничего небудет, ездят люди.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Поршневая» вчера в 20:37
Дед отвечает в теме «Маленький велосипед с триммерным мотором 25см3, заднеподвес.» вчера в 20:35
andruxxa отвечает в теме «Электромопед» вчера в 20:11
linil отвечает в теме «Ремонт мопеда ЗиФ-77 и установка на него мотора Ф50.» вчера в 20:10
Georgiy отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:46
zmeyuka отвечает в теме «Альфа из магазина - первые проблемы и вопросы» вчера в 19:16
Ded1946 отвечает в теме «Простой мопед для неугомонного деда.» 9 августа 2020
dnaop отвечает в теме «Родные мануалы на мопеды!» 8 августа 2020
MAGNETO отвечает в теме «Электроника китайских мопедов» 8 августа 2020
Stels55 отвечает в теме «Карбюратор Альфы» 7 августа 2020
Nikolai3232 отвечает в теме «Honda Pal AF-17» 7 августа 2020
Лёха отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 7 августа 2020
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 7 августа 2020
Aumummi отвечает в теме «Мокик Simson» 6 августа 2020
zmeyuka отвечает в теме «Не заводится мопед» 6 августа 2020
Georgiy отвечает в теме «Чего не хватает на сайте?» 5 августа 2020
Georgiy отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» 5 августа 2020
Айдар отвечает в теме «"Гиперболоид", "Фриц" и прочие неожиданные приобретения.» 5 августа 2020
Юрий отвечает в теме «Что может быть с мини-мокиком?» 4 августа 2020
zmeyuka отвечает в теме «настройка мотора F 80/50» 3 августа 2020