Седина в бороду-бес в ребро.

Волголог
Валдай
8 часов назад
На 55-м году жизни внезапно обзавёлся Ригой-13 с Д-8Э. ПионЭр,продавший её мне в Вышнем Волочке, покрасил её из баллончика не разбирая, поэтому прочесть что-либо на табличке пока не представляется возможным.
Газуля комплектная и почти не колхожена, за исключением арматуры, приваренной к багажнику по кругу. Всё крутится, какая-то компрессия есть, тормоза работают. Проехался на ней на педалях.

В гаражных запасах откопал три 16" колеса от Верховины и одно 19" не знаю от чего.
Так же имею чоппер Джордан 110 с пробегом 500 км в качестве донора.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вопрос №1.
Имеет ли смысл поставить на Ригу-13 вилку с крылом, колесом R17х2.5 и дисковым гидравлическим тормозм с донора?
Если да, то менять ли угол наклона рулевой колонки?

Вопрос №2.
Имеет ли смысл ставить заднее колесо R12х4.00, переобув его в кроссовую резину от питбайка?

Вопрос №3.
Скорость не нужна, нужен момент. Какую звезду ставить назад, и подойдёт ли родная звезда донора к Дэшкиной цепи?

Вопрос №4.
Лечить ли Д-8Э, или купить нового F-50/80?

Вопрос №5.
Нужны ли педали? Если да, то надо-ли ставить длинные шатуны.

Мои параметры: Рост 182, вес 82. Дальнобой не планируется, дырчик для локальной езды по месту.

Шерстил инет в поисках концепции. Пока нравится такое:

""
Редактировалось: 3 раза (Последний: 2 декабря 2019 в 12:44, Волголог: причина не указана)
Не забудьте выключить телевизор.
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
4 часа назад
Если есть возможность то лучше купить ф-80 и в родной комплектации установить на ваш мопед. С колесом на 12 тяги будет за глаза и педали не понадобятся. Только армстартер прикупить надо. Я сам катаюсь на мопеде на 26 колесах без педалей и тяги хватает и диски сцепления держат уже 2 года. Вилка амартизационная это большой плюс. А наклон то зачем менять.Успехов.
Волголог
Валдай
8 часов назад
Рапторова вилка сильно длиннее родной + 12-е колесо сзади создадут сильный дифферент в корму. Увеличение угла наклона колонки позволит этот диффрент ликвидировать.

Где я не прав?
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
Если по грунтам то 12" мало, особенно на "сухаре". Спине и на 16 достаётся. Я по этой причине свой Мини не собираю.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2019 в 13:39, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Волголог
Валдай
8 часов назад
В первом посте на фотке того, что пока нравится, видно, что сидушка консольная. Думаю замастырить туда однолистовую рессору. Бред?
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
Да всеодно, не подрессоренная масса велика. только для асфальта годно. пацанам может и в кайф а после 50 дискомфорт заметный.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Волголог
Валдай
8 часов назад
Принято. Значит ставлю назад колесо 16" от Верховины.

Какую туда надо звезду?
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
41 если чисто грунтовка. Максималка будет 40, зато тяга. Это в случае Д с электронным и КД-50. Можно 36, тогда чистый асфальт.
С F-80 есть проблемы при относительно дальних поездках. Правда у меня один старого образца, другой переделка из F-50 В обоих случаях плохая балансировка ( никак руки не доходят поправить), вибрация запредельная. Особо, извиняюсь, на жопе. Сразу то оно не понятно, но у меня на 17ом км зад так немеет что аж до боли. А круг 35. Хоть завершай с матом, хоть назад езжай. Всё едино. Вроде говорят что сейчас получше стали в плане вибрации, но не случилось проверить
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Волголог
Валдай
8 часов назад
""

Спасибо. Есть, над чем подумать.
Ещё вопрос. На нижней трубе рамы видна сильная, но логичная кривизна. Это косяк или так и должно быть?Добавлено спустя 15 минутКак то фотки криво грузятся.
""
Прикрепленные файлы:
img-20191202-143256_5de4fc56c2548.jpg | 635,72 Кб | Скачали: 4 раза
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2019 в 14:59, Волголог: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
Должно.
""
Кстати, если будете ставить F-80 то он как и F-50 установится выше. Придется подработать опору-проставку из комплекта мотора. Но вот 80 может ( не примерял конкретно к 13ой) вовсе не влезть со свечой, особо если головка новая, прямая. В общем этот момент внимательней.
Я выкрутился в своём варианте косой головкой и короткой бензопильной свечой.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 декабря 2019 в 15:05, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Волголог
Валдай
8 часов назад
Ага, я в курсе этой проблемы. Спасибо.Добавлено спустя 3 минутыУзел примыкания рулевой колонки к раме выглядит весьма хлипким. Надо ли его усиливать, с учётом установки тяжёлой рапторовской вилки?
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
Я на Пердолете-2 ( бывшая Р-11) не усиливал но проваривал. Вилка была обычная. С рамой 13-ой как то не довелось плотно работать. Довелось их на запчасти пилить ))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2019 в 16:02, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
1 день назад
концепция интересная, неясно одно - зачем пускать под нож чоппер? Рама, двигатель, заднее колесо в сборе не будут использованы - только из-за вилки?? проще её отдельно купить, сейчас это не проблема совсем. а чоппер если уж совсем не нужен - целиком продать выгоднее будет
Волголог
Валдай
8 часов назад
Никакого ножа. Если вилка прирастёт к Риге - куплю чопперу новую, не прирастёт - соберу всё взад. До весны ещё далеко.

Предполагаю, что поженить их будет непросто.
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
1 день назад
так я и говорю - может проще сразу подходящую поискать? я бы заморочился и сделал вилку-спрингер, раз время есть
Волголог
Валдай
8 часов назад
Спрингер - неизвестное мне слово. Что это такое?

З.Ы. Погуглил. Теперь знаю. Не, такое на коленке не сделать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2019 в 19:53, Волголог: причина не указана)
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
9 часов назад
Волголог, если интегрировать в раму одного мопеда вилку от другого, то лучше это делать вместе с рулевым стаканом, примерно так
""

Поэтому чоппер лучше не уродовать, а отрезать вилку от другого донора.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2019 в 20:53, kroha: причина не указана)
Волголог
Валдай
8 часов назад
Могу просто токарю стакан заказать.
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
1 день назад
Кроха спасибо за идею! никогда бы не догадался так совмещать стаканы для сварки.
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
9 часов назад
Волголог:
Могу просто токарю стакан заказать
Или так.
Спортист:
Кроха спасибо за идею
На здоровьечко, только идея не моя, мне когда-то один дядька подсказал.
Мослитр
Медаль
Москва
1 день назад
""
Если в жизни что то не клеится, бросай клей, бери гвозди и забей на всё!
Волголог
Валдай
8 часов назад
Если это мне, то спасибо, но нет. Слишком длинный для меня, у меня размер ограничен расстоянием от спинки переднего сиденья до пятой двери Волги 2412 универсал. А так то красиво.

""
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Спортист:
никогда бы не догадался так совмещать стаканы для сварки.
А так и не делают, обычно. Это решение "продиктовано" желанием сохранить угол наклона вилки в точности таким же, как он и был - без инструментального контроля. То есть, максимальное упрощение процесса сборки перед сваркой - просто поставил и притянул хомутами, а уж угол и сам получится.
По прочностным характеристикам это место ни в чем не выигрывает перед традиционным, когда труба рамы варится к стакану и усиливается по бокам 2-мя косынками.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 декабря 2019 в 10:31, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Айдар отвечает в теме «Рига 7 Электро 1500Вт» сегодня в 08:24
Vorchun отвечает в теме «адаптация кик стартера к шлицам вала» сегодня в 06:54
Дед отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» сегодня в 06:01
krotik отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 02:48
krotik отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» сегодня в 02:04
krotik отвечает в теме «Злополучная искра» сегодня в 00:55
MAGNETO отвечает в теме «Простой мопед для неугомонного деда.» вчера в 22:46
Мослитр отвечает в теме «Карпаты V50» вчера в 20:07
Czech отвечает в теме «Станок НС-12» вчера в 18:22
Дед отвечает в теме «Аэротолкач из бензопилы» вчера в 16:38
andruxxa отвечает в теме «Аккумуляторы» вчера в 16:08
Дед отвечает в теме «Помогите распознать смазку» вчера в 14:36
Лёха отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 10:40
alexeygsvg отвечает в теме «Мокик Simson» 4 декабря 2019
Спортист отвечает в теме «"Гиперболоид", "Фриц" и прочие неожиданные приобретения.» 3 декабря 2019
Дед отвечает в теме «Ремонт мопеда ЗиФ-77 и установка на него мотора Ф50.» 3 декабря 2019
Дед отвечает в теме «Седина в бороду-бес в ребро.» 3 декабря 2019
Волголог отвечает в теме «Неизвестные детали от мопедов, мотоциклов и т д.» 2 декабря 2019
ganstown отвечает в теме «НЕ едет V50» 2 декабря 2019
NextDed отвечает в теме «Мотор от Вятки ВП 150» 2 декабря 2019