Седина в бороду-бес в ребро.

Волголог
Валдай
277 дней назад
На 55-м году жизни внезапно обзавёлся Ригой-13 с Д-8Э. ПионЭр,продавший её мне в Вышнем Волочке, покрасил её из баллончика не разбирая, поэтому прочесть что-либо на табличке пока не представляется возможным.
Газуля комплектная и почти не колхожена, за исключением арматуры, приваренной к багажнику по кругу. Всё крутится, какая-то компрессия есть, тормоза работают. Проехался на ней на педалях.

В гаражных запасах откопал три 16" колеса от Верховины и одно 19" не знаю от чего.
Так же имею чоппер Джордан 110 с пробегом 500 км в качестве донора.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Вопрос №1.
Имеет ли смысл поставить на Ригу-13 вилку с крылом, колесом R17х2.5 и дисковым гидравлическим тормозм с донора?
Если да, то менять ли угол наклона рулевой колонки?

Вопрос №2.
Имеет ли смысл ставить заднее колесо R12х4.00, переобув его в кроссовую резину от питбайка?

Вопрос №3.
Скорость не нужна, нужен момент. Какую звезду ставить назад, и подойдёт ли родная звезда донора к Дэшкиной цепи?

Вопрос №4.
Лечить ли Д-8Э, или купить нового F-50/80?

Вопрос №5.
Нужны ли педали? Если да, то надо-ли ставить длинные шатуны.

Мои параметры: Рост 182, вес 82. Дальнобой не планируется, дырчик для локальной езды по месту.

Шерстил инет в поисках концепции. Пока нравится такое:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 2 декабря 2019 в 12:44, Волголог: причина не указана)
Не забудьте выключить телевизор.
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
3 часа назад
Если есть возможность то лучше купить ф-80 и в родной комплектации установить на ваш мопед. С колесом на 12 тяги будет за глаза и педали не понадобятся. Только армстартер прикупить надо. Я сам катаюсь на мопеде на 26 колесах без педалей и тяги хватает и диски сцепления держат уже 2 года. Вилка амартизационная это большой плюс. А наклон то зачем менять.Успехов.
Волголог
Валдай
277 дней назад
Рапторова вилка сильно длиннее родной + 12-е колесо сзади создадут сильный дифферент в корму. Увеличение угла наклона колонки позволит этот диффрент ликвидировать.

Где я не прав?
Не забудьте выключить телевизор.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Если по грунтам то 12" мало, особенно на "сухаре". Спине и на 16 достаётся. Я по этой причине свой Мини не собираю.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2019 в 13:39, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Волголог
Валдай
277 дней назад
В первом посте на фотке того, что пока нравится, видно, что сидушка консольная. Думаю замастырить туда однолистовую рессору. Бред?
Не забудьте выключить телевизор.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Да всеодно, не подрессоренная масса велика. только для асфальта годно. пацанам может и в кайф а после 50 дискомфорт заметный.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Волголог
Валдай
277 дней назад
Принято. Значит ставлю назад колесо 16" от Верховины.

Какую туда надо звезду?
Не забудьте выключить телевизор.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
41 если чисто грунтовка. Максималка будет 40, зато тяга. Это в случае Д с электронным и КД-50. Можно 36, тогда чистый асфальт.
С F-80 есть проблемы при относительно дальних поездках. Правда у меня один старого образца, другой переделка из F-50 В обоих случаях плохая балансировка ( никак руки не доходят поправить), вибрация запредельная. Особо, извиняюсь, на жопе. Сразу то оно не понятно, но у меня на 17ом км зад так немеет что аж до боли. А круг 35. Хоть завершай с матом, хоть назад езжай. Всё едино. Вроде говорят что сейчас получше стали в плане вибрации, но не случилось проверить
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Волголог
Валдай
277 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Спасибо. Есть, над чем подумать.
Ещё вопрос. На нижней трубе рамы видна сильная, но логичная кривизна. Это косяк или так и должно быть?Добавлено спустя 15 минутКак то фотки криво грузятся.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Прикрепленные файлы:
img-20191202-143256_5de4fc56c2548.jpg | 635,72 Кб | Скачали: 303 раза
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2019 в 14:59, Волголог: причина не указана)
Не забудьте выключить телевизор.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Должно.
""
Кстати, если будете ставить F-80 то он как и F-50 установится выше. Придется подработать опору-проставку из комплекта мотора. Но вот 80 может ( не примерял конкретно к 13ой) вовсе не влезть со свечой, особо если головка новая, прямая. В общем этот момент внимательней.
Я выкрутился в своём варианте косой головкой и короткой бензопильной свечой.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 декабря 2019 в 15:05, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Волголог
Валдай
277 дней назад
Ага, я в курсе этой проблемы. Спасибо.Добавлено спустя 3 минутыУзел примыкания рулевой колонки к раме выглядит весьма хлипким. Надо ли его усиливать, с учётом установки тяжёлой рапторовской вилки?
Не забудьте выключить телевизор.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Я на Пердолете-2 ( бывшая Р-11) не усиливал но проваривал. Вилка была обычная. С рамой 13-ой как то не довелось плотно работать. Довелось их на запчасти пилить ))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2019 в 16:02, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
281 день назад
концепция интересная, неясно одно - зачем пускать под нож чоппер? Рама, двигатель, заднее колесо в сборе не будут использованы - только из-за вилки?? проще её отдельно купить, сейчас это не проблема совсем. а чоппер если уж совсем не нужен - целиком продать выгоднее будет
Волголог
Валдай
277 дней назад
Никакого ножа. Если вилка прирастёт к Риге - куплю чопперу новую, не прирастёт - соберу всё взад. До весны ещё далеко.

Предполагаю, что поженить их будет непросто.
Не забудьте выключить телевизор.
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
281 день назад
так я и говорю - может проще сразу подходящую поискать? я бы заморочился и сделал вилку-спрингер, раз время есть
Волголог
Валдай
277 дней назад
Спрингер - неизвестное мне слово. Что это такое?

З.Ы. Погуглил. Теперь знаю. Не, такое на коленке не сделать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2019 в 19:53, Волголог: причина не указана)
Не забудьте выключить телевизор.
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Волголог, если интегрировать в раму одного мопеда вилку от другого, то лучше это делать вместе с рулевым стаканом, примерно так
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Поэтому чоппер лучше не уродовать, а отрезать вилку от другого донора.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2019 в 20:53, kroha: причина не указана)
Волголог
Валдай
277 дней назад
Могу просто токарю стакан заказать.
Не забудьте выключить телевизор.
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
281 день назад
Кроха спасибо за идею! никогда бы не догадался так совмещать стаканы для сварки.
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Волголог:
Могу просто токарю стакан заказать
Или так.
Спортист:
Кроха спасибо за идею
На здоровьечко, только идея не моя, мне когда-то один дядька подсказал.
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
""
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Волголог
Валдай
277 дней назад
Если это мне, то спасибо, но нет. Слишком длинный для меня, у меня размер ограничен расстоянием от спинки переднего сиденья до пятой двери Волги 2412 универсал. А так то красиво.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Не забудьте выключить телевизор.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Спортист:
никогда бы не догадался так совмещать стаканы для сварки.
А так и не делают, обычно. Это решение "продиктовано" желанием сохранить угол наклона вилки в точности таким же, как он и был - без инструментального контроля. То есть, максимальное упрощение процесса сборки перед сваркой - просто поставил и притянул хомутами, а уж угол и сам получится.
По прочностным характеристикам это место ни в чем не выигрывает перед традиционным, когда труба рамы варится к стакану и усиливается по бокам 2-мя косынками.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 декабря 2019 в 10:31, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
EEK
EEK
Медаль
Москва
10 дней назад
Раньше в Волочке у окончания дамбы в сторону Красного Мая был ментовский отстойник изъятой у местной пьяни техники. Теперь уже ни поста давно нет гаёвного(его, кстати, отстроили новый, но не ввели в эксплуатацию, теперь там какая-то придорожная мастерская), ни этого отстойника. Но он должен быть где-то в городе, может, там поискать вдохновения?
Москва - для Москвичей!
Волголог
Валдай
277 дней назад
Поеду мимо - поищу. Но вообще гайцы к мопедистам стали лояльны. Если трезвый и в шлеме - не трогают.
Не забудьте выключить телевизор.
EEK
EEK
Медаль
Москва
10 дней назад
Волголог:

Поеду мимо - поищу. Но вообще гайцы к мопедистам стали лояльны. Если трезвый и в шлеме - не трогают.
Вероятно, искать придётся рядом с районной гаёвней. То же и в Бологое...
Москва - для Москвичей!
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Волголог:
вообще гайцы к мопедистам стали лояльны
Это смотря где: на трассе могут и не тронуть, а в жилой зоне - запросто могут остановить и просто проверить. У нас местные алкаши, недавно, за бутылкой в магазин исключительно на мопедах и квадриках ездить начали. Так теперь и меня на скутере останавливать начали в поселке - с правами, в шлеме и трезвого. Даже возраст и борода не помогают, правда и отпускают сразу же, как только покажу документы.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Alex
1531 день назад
Я случайно перепутал заливное отверстие и залил масло в зажигание, что делать?
Волголог
Валдай
277 дней назад
Рекомендую слить лишнее rofl
Не забудьте выключить телевизор.
Alex
1531 день назад
Мопед то заведётся потом?
Волголог
Валдай
277 дней назад
Это смотря какой мопед. В китайских ФМД например, масло в зажигание уже залито прям на заводе.
Не забудьте выключить телевизор.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Alex:
залил масло в зажигание, что делать?
Вспоминается старая "сказка" про сисадмина, которого вызвала тётенька, жалуясь на свой комп: "Вот - смотрите, на экране выскочило окошко с буквами "ОК"! И что мне теперь делать? Мне в программе больше не доступны никакие действия..."
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
281 день назад
на почти всех четырехтактных мотоциклах кубатурой больше 150 генератор находится в масляной ванне. а также на квадриках и т.д. так что переживать не стоит ))))
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Спортист:
переживать не стоит
Масло очищается при помощи серной кислоты, которая - даже в самых малых количествах - окисляет все металлические детали. В том числе и место пайки проводов, которое не закрыто специальным лаком.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
281 день назад
Дед, о чем речь-то? Я сказал, что на большинстве мотиков старше 150 кубов генератор купается в масле. Ничего там нигде не окисляется.
Волголог
Валдай
277 дней назад
Да и масла уже почти все синтетические, там никакой кислотной очистки давно нет. Помню МС-20 селективной очистки и МК-22 кислотной.
Не забудьте выключить телевизор.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Волголог:
масла уже почти все синтетические
Вам, разумеется, виднее...
А в каких моделях генератор в масле работает, конкретно? scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Волголог
Валдай
277 дней назад
ФМБ139, например.

Кстати, сахар тоже кислотой очищают, азотной вроде. И растительное масло тоже, любое.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 января 2020 в 18:04, Волголог: причина не указана)
Не забудьте выключить телевизор.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Волголог:
ФМБ139, например.
Разбирал "сто раз" и масла там не видел. Зато видел сальник под алюминиевой крышкой.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
1 день назад
Масло там не должно быть. Но у многих оно есть из за кривого сальника. Ничего небудет, ездят люди.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 14:22
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 14:20
Дед отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 14:19
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024