Борткомп на мото д6

Собираю спидометр одометр и температуромер
lobzik
Фастов
117 дней назад
Привет всем!!! Собрав самокат на д6 решил его немного преукрасить электроникой. Электронное зажигание Омича позволяет отобрать для этих целей немного питания. Думаю поставить литий ионную батарейку для сохранности пробега и еще каких-то параметров. Если мотор не заведен, или колесо не движется контроллер загонять в сон для минимизации потребления. Подзарядку батареи делать на TP4056. Дисплей 1602, на него выводить скорость одометр, одометр сбрасываемый, температуру двигателя и максимальную скорость. Можно, конечно при каждой заправке вводить сколько литров залито, тогда можно подсчитать расход топлива. программу спидометра-одометра написал, на макетке работает, дальше нужно разводить и травить плату, чем сейчас и занимаюсь.
Куллер тоже вертолет, только маленький еще...
Гари
804 дня назад
Очень интересно, дерзайте!
lobzik
Фастов
117 дней назад
В процессе изготовления возникают вопросы:
Насколько важна информация по температуре двигателя?
Нужны ли часы, или это надумано?
Подсчет времени поездки делать автоматически по заведенному мотору или сделать кнопку?
Куллер тоже вертолет, только маленький еще...
krotik
Медаль
Москва
9 часов назад
1)Информация о температуре двигателя, особенно открытого как Д, при эксплуатации не является сильно актуальной. К тому же есть проблема датчиков. Готовые, хорошие, под свчу на 250+ изрядно стоят, а для самостоятельного изготовления тоже не всем доступны. Это скорей в каких аварийных режимах, или отстроечных. Да и то, плевок на голову обычно наглядней smile Ну или пирометр, для продвинутых.

2)Часы на стандартном 2х16 плохо читаемы, в движении вообще никак. К тому же потребуют нормальной системы автономного питания что бы и в случае просадки резервного не выставлять. А это отдельная микросхема реалтайм.

3)Всё зависит от устройства меню, вы же не сказали как и что отображается. Так что без ответа.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 марта 2017 в 14:43, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
lobzik
Фастов
117 дней назад
Тоже подумал что температура лишняя, может сделаю дискретный аварийный термостат, правда термопредохранитель нашел максимально 200 градусов. Отказ от аналогового измерения температуры позволит использовать ATtyny2313, у нее питание от 1,8-5,5В, что вполне себе для моих целей. Аккум один литий ионный, им можно будет светить во время стоянки.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 марта 2017 в 15:35, lobzik: причина не указана)
Куллер тоже вертолет, только маленький еще...
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
lobzik:

Насколько важна информация по температуре двигателя?
Нужны ли часы, или это надумано?
Посмотрел на спидАметр admin достолба остался метр. dash
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
340 дней назад
Нафига зайцу пятая нога?
Дешка это примитивная максимально бюджетная игрушка для просветления и привлечения людей к мототехнике.
Пытаться сделать из 45-ти кубиков нечто большее чем учебное пособие все равно не выйдет.

Выйдет техничекий абсурд, простота и надежность канут в небытие уступив место глюкам компов и куче говно датчиков и проводов.

Она сделана быть простой и должна такой же и остаться!
За простоту и надежность дырчик и любили и любят до сих пор.
Хотите компы ставить да прочей фигней страдать-пожалуйста-возьмите сраный В писят М 90-х годов выпуска из говна и палок и хоть весь его как сыр изсверливайте.Не хотите в-50 ну возьмите тогда ш-58 хоть не так жалко будет.
Моторчиков этих осталось мало и каждый живой с удовольствием заберут.
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
krotik
Медаль
Москва
9 часов назад
Комп мотор никак не задевает. Хочется человеку - делает. "Не вижу препятствий" smile
Многое чего сделано просто так, ради поковыряться, это из того же числа.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2017 в 19:06, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
340 дней назад
Я когда свой первый Д-4 нашел, тоже ездить хотел.
Не стал заморачиваться с родным Магнето и уколхозил двигатель батарейным зажиганием.
Казалось бы фигня-пучок проводов.
А "осадочек" остался.
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
krotik
Медаль
Москва
9 часов назад
Для езды даже патрубки чёрные крашенные использую, для показать - родные хромированные. Тоже с зажигалками. Что мешает иметь то и то?
Положить под стекло и не дышать? Ну, в музее и у коллекционеров так и есть, а то и вообще в той грязи из которой вынули, не отчищая. Для кататься разговор иной.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2017 в 20:18, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
lobzik
Фастов
117 дней назад
Сразу скажу, что все это затеяно только ради удовольствия от работы, хобби у меня создавать себе трудности и потом их решать. Мотор мне достался практически на шару в ужасном состоянии, с огромным пропилом под магнетто и без зажигания вообще. Мне просто было интересно его восстановить, послушать звук, почувствовать запах двухтактного выхлопа знакомый из детства, когда я рвал по две пары шлепок за день заводя велик с таким мотором. Ностальгия, понимаете ли. А зажигание контроллерное, потому что я больше электронщик чем мопедист моторист. Поэтому же и спидометр самодельный а не покупной китайский от велика. Мой самокат это всего навсего игрушка, которую по окончании я подарю своему сыну на растерзание. Для себя планирую технику помощнее.
Куллер тоже вертолет, только маленький еще...
krotik
Медаль
Москва
9 часов назад
А все подобные хоббийные форумы и есть собрание людей создающих себе трудности, а то и тратящих большие деньги в никуда. А иначе и смысла нет smile
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Kart
Нижний Новгород
1054 дня назад
Словите Вы "кайф" с этим компьютером,особенно со спидометром.
Я свой компьютер только на третий сезон подружил с мопедом.
http://www.mopedist.ru/forum/thread3231-5.html
Mahovik
Медаль
Щёлкино
268 дней назад
Идея с бортовым компьютером хорошая!)) Я на своем дырчике использую стандартный велокомпьютер. Так вот некоторых функций не хватает, а некоторые просто лишние... Хорошо бы тахометр сделать, датчик температуры тоже не помешает, ну там спидометр-одометр само собой, плюс дополнительный сбрасываемый одометр. Ну чтобы не вычислять сколько проехал запоминая предыдущие показания, а нажал кнопку и пошел отсчёт.
Да пребудет с вами Сила!
lobzik
Фастов
117 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Дело идет медленно, но идет. Нарисовал схемку, контроллер Attyny2313, дисплей двухстрочный на 16 символов. Стабилизатор МС34063 по схеме SEPIC, давно хотел попробовать собрать такой преобразователь. Драйвер светодиода тоже будет по топологии SEPIC, чтоб можно было питаться от 3,7В аккума и от повышенного напряжения генератора. Подзарядка генератора будет на китайской платке tp4056. Из внешних сигналов только геркон и термостат. Для навигации по меню три кнопки. С тахометром не сложилось, не хватило ножек контроллера.
Ссылка на пдф
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 марта 2017 в 10:48, lobzik: причина не указана)
Куллер тоже вертолет, только маленький еще...
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Да, с 4056 надо быть осторожным, ему нельзя подавать на вход более 6,5 вольт, поэтому от генератора придется чисто для него делать отдельный ШИМ стабилизатор и для этого MC34063 тоже может оказаться не очень хорошим решением, т.к. у нее сам ой есть ограничение по входному напряжению до 40 вольт. Я поэтому и не стал ее использовать в самодельном драйвере для светодиода, хоть и схема на ней получилась бы компактнее, а предпочел ей LM2576HVT, т.е. с допустимым входным напряжением до 60-ти вольт. Правда тут смотря какая обмотка будет намотана в качестве генератора. У меня есть темка про мощность мопедных генераторов и там была выведена самая максимальная отдача от генератора, а именно, 400 витков провода 0,59, но при этом напряжение без нагрузки может достигать порядка 60-ти вольт.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 15 марта 2017 в 11:59, omich: причина не указана)
lobzik
Фастов
117 дней назад
Придется сегодня померять максимальное напряжение, у меня катушка от Д-8, не перемотанная. Возможно придется поставить 2576, как раз есть в наличие.
Куллер тоже вертолет, только маленький еще...
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Да, подкова Д8 с 400 витками как раз та самая и есть, т.е. с нее на оборотах порядка 7 тыс, вполне, можно без нагрузки получить до 60-ти вольт. Просто представим ситуацию, когда аккумулятор заряжен, а свет выключен, т.е. нагрузки нет, если, конечно, на зажигание и еще на что-нибудь не будет забираться и получим на оборотах до 60-ти вольт после мостика. Кстати, провод от массы подковы надо отпаивать, благо, он выведен наружу.
lobzik
Фастов
117 дней назад
Проверил, на максимальных оборотах тестер показал 36 Вольт, , хотя это на холодном двигателе, думаю обороты могут быть и больше. 2576 применять пока передумал, так как для питания фары от лития нужен сепик преобразователь, который тоже боится высокого напряжения. Думаю для защиты микросхем поставить стабилитрон с транзистором который при превышении напряжения будет нагружать генератор, и таким образом ограничивать напряжение.
Куллер тоже вертолет, только маленький еще...
lobzik
Фастов
117 дней назад
Подправил схемку и развел платку, сделал фару на МТ3608 по схеме сепик. На удивление фара работает и от 2.5В и до 25В. Вобщем ее можно питать от лития при стоянке. Ограничение напряжения - нагружаем резистором при превышении 25В. Сегодня травану платку и буду писать прошивку. А пока можно посмотреть ее в 3DPDF.
Схемка:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Платка:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

3D PDF можно повертеть :)
Прикрепленные файлы:
job1_58d4dc078bbc7.zip | 1389,47 Кб | Скачали: 429 раз
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2017 в 11:42, lobzik: причина не указана)
Куллер тоже вертолет, только маленький еще...
lobzik
Фастов
117 дней назад
Доделал спидометр, показывает скорость, одометр, сбрасываемый одометр, максимальную скорость, заряжается ли батарея. Зарядка от магнетто. Осталось закрепить на руле моего мотосамоката и испытать.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Так же доделал фару на МТ3608, в плате предусмотрен выход для ее питания. Можно от магнетто или от аккумулятора, безперебойник короче.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 мая 2017 в 21:25, lobzik: причина не указана)
Куллер тоже вертолет, только маленький еще...
krotik
Медаль
Москва
9 часов назад
Ну, после испытаний ждём уточнённых схем и кода smile
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 09:50
Харитон отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 09:15
Харитон отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 09:02
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 08:44
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 08:23
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:47
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» сегодня в 06:01
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 18 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024