Regal Raptor. Ъ-мопед для дальнобоя.

John_Jack
Медаль
Deerfield
3162 дня назад
Припой лучше кастолиновский. ХТС с щёточкой рассчитан на чайников, у нормальных припоев есть флюс и ничего тереть не надо.
Pal
Pal
Зеленоград
1102 дня назад
John_Jack:
Припой лучше кастолиновский. ХТС с щёточкой рассчитан на чайников, у нормальных припоев есть флюс и ничего тереть не надо.
Вы пользовали данный припой, что нибудь им заплавляли или спаивали? Откуда такой вывод о "ненормальности припоя для чайников"? Или как обычно - "книгу не читал , но осуждаю"? Только не надо в ответ теоретических изысков, только практический опыт.
John_Jack
Медаль
Deerfield
3162 дня назад
Я таки читал, но обсуждения специалистов. Которые например автомобильные радиаторы паяют.
Вывод из сложности и муторности технологии. Работать работает, но долго, неудобно, и не везде подлезть можно.
Kenny
Медаль Грамота
Москва
956 дней назад
У меня получается делать фотографии на которых все понятно!)))

Продолжаем.
Поехал я сегодня в РЛД на Ленинградке. Результат:

""


Завтра шлифану, засверлю дырочек, нарежу резьбу, посмотрю что получилось.

Далее, вскрытие двигателя показало:

""


Совершенно синий шатун, задранный поршень.

Цилиндр, соответственно, вот:

""

""


Итого имеем: замена ЦПГ в сборе, колено на свалку.

Долго думал над причиной, хотя какая тут еще может быть причина?

""



Все умерло. Маслонасос на свалку.

Готовлю список запчастей, думаю куда за ними ехать. Сгутермаг - далеко. Мазеппер - ближе. Где искать качественные китайские запчасти? Госспаде, о чем я...
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
Pal
Pal
Зеленоград
1102 дня назад
[quote=]Все умерло. Маслонасос на свалку. [/quote]

Такое чуйство что в маслонасос гвоздей насыпали и попытались его в мясорубку переделать laugh . Запчасти я думаю практически везде одинаковые на эти моторы, покупать наверное там где удобнее. Но мне в Мазепере больше по ценам нравиться, хотя и не всё есть.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 февраля 2015 в 20:13, Pal: причина не указана)
Kenny
Медаль Грамота
Москва
956 дней назад
Накидал в Скутермаге в корзину нужных запчастей, получилось больше чем на 10к. За такой заказ обещают скидку в 20%. Приятно оно и все по списку начинает стоить очень дешево.
Вот пока не заказал, сижу и думаю... А может алюминиевый цилиндр взять вместо чугунного? Хоть чугун и на 4к дешевле, но теплоотдача у алюминьки куда лучше. При больших нагрузках первый предпочтительнее, для кошелька предпочтительнее второй.
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1614 дней назад
У чугуниевого качество точно достаточное для поездки. А что касается алюминиевого, что там на него напылено? Не слезет ли от ваших нагрузок? Или там гильза? Никогда в живую не его видел...
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
Kenny:

А может алюминиевый цилиндр взять вместо чугунного?
На четырёхтактном моторе отдача тепла от цилиндра 30%, от головки 70%. Значит замена кроме облегчения карманов ничего не даст.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Kenny
Медаль Грамота
Москва
956 дней назад
Lenin_01:
А что касается алюминиевого, что там на него напылено? Не слезет ли от ваших нагрузок? Или там гильза?
Гильза.
http://scootermag.ru/product/cpg-72ss-dlja-147-fmh-139-fmbaljuminij-kiyoshi/
Харитон:
На четырёхтактном моторе отдача тепла от цилиндра 30%, от головки 70%.
А почему на 99% автомобильных двигателей рубашка охлаждения двигателя в основном на блоке и лишь несколько каналов идет через ГБЦ?) С одной стороны, хуже не будет. С другой, перспектива не очень понятна.
Педро де Пакас, твое мнение?)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 февраля 2015 в 21:37, Kenny: причина не указана)
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
Pal
Pal
Зеленоград
1102 дня назад
Глянул в Мазепере :
Поршневая группа 1150 руб.
Коленчатый вал 1050 руб.
Набор прокладок 150 руб.
не нашёл масляный насос. Что ты в Скутерамаге на 10К набрал? Может чего я упустил?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 февраля 2015 в 21:45, Pal: причина не указана)
Kenny
Медаль Грамота
Москва
956 дней назад
Pal:
Что ты в скутерами на 10К набрал? Может чего я упустил?
Ну еще там много няшечек всяких.)) В корзине ЦПГ за 5500. Вот она так сильно цену за все и поднимает. А так, я в 5к укладываюсь с обычным горшком.
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
Pal
Pal
Зеленоград
1102 дня назад
Я так считаю, что не надо с этой ЦПГ заморачиваться применительно к данному мопеду и случаю, а так как сам решишь так и делай конечно, я бы не заморачивался. Есть у меня мотор в непонятном состоянии, вот его и переберу на простую поршню, безо всяких там алюмишек. И дело , как ты понимаешь, не в денюжках, а скорее в рациональности подхода. Я бы наверное оригинальный мотор от Хонды перебрал с разными там Дайтонами и Китаками, но китай мотор - нее.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 февраля 2015 в 21:51, Pal: причина не указана)
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1614 дней назад
да, люминиевая мне больше нравится. Выглядит красиво crazy
И, вроде бы, бренд не плохой. Напрягает только надпись "72сс" на ребре на фото...

У меня в этом магазине накопительная скидка в 10%, могу заказ со своего аккаунта оформить. Если интересно, пишите в ЛС.
John_Jack
Медаль
Deerfield
3162 дня назад
Харитон:
На четырёхтактном моторе отдача тепла от цилиндра 30%, от головки 70%.
А на двухтактном ещё больше?
Kenny:
и лишь несколько каналов идет через ГБЦ?)
Потому что в головке и так металла много, а вокруг цилиндров нет ничего интересного и можно хоть всё водой залить.
Madest
Медаль Грамота
Москва
1357 дней назад
Конечно ставь чугунину. Киёши и не бренд никакой, имхо потраченные на такую ЦПГ деньги никакого результата не принесут.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
Kenny:

]А почему на 99% автомобильных двигателей рубашка охлаждения двигателя в основном на блоке и лишь несколько каналов идет через ГБЦ?)
1. 99% афтомобилей - ширпотреб.
2. Охлаждение водяное принудительное. Есть возможность быстрого выравнивания температуры.
3. Воздушный мотор - "Запорожец". Сравните головки и цилиндры.Добавлено спустя 4 минуты
John_Jack:

Харитон:
На четырёхтактном моторе отдача тепла от цилиндра 30%, от головки 70%.
А на двухтактном ещё больше?
Больше у слона.
А на двухтактном воздушном - 70%тепла отводится от цилиндра, 30% от головы. (не путать со скутерами - это недомотоцикл)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
константин63
Медаль
Москва
1429 дней назад
Кенни, а не проще новый моторчик купить?
John_Jack
Медаль
Deerfield
3162 дня назад
Харитон:
Больше у слона.
А на двухтактном воздушном - 70%тепла отводится от цилиндра, 30% от головы.
А, ясно. Значит Вы просто их путаете.
Kenny
Медаль Грамота
Москва
956 дней назад
константин63:
Кенни, а не проще новый моторчик купить?
Если ты меня успокоишь и скажешь, что различия между двигателем с длинным валом и коротким по сути нет, то я наверное так и сделаю.))
Хотя стоимость мотора под двадцатку... Что-то залезло мне на шею и душит...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2015 в 20:40, Kenny: причина не указана)
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
константин63
Медаль
Москва
1429 дней назад
72см-это короткий ход и диаметр 47
Kenny
Медаль Грамота
Москва
956 дней назад
константин63:
72см-это короткий ход и диаметр 47
Не об том валу речь... Вторичный вал меня интересует.
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
Onegin
Медаль
Москва
12 дней назад
насколько помнится, кроме вала там ещё и крышка отличается, длинный вал вроде на крышку концом опирается. А так вроде нет отличиев.
константин63
Медаль
Москва
1429 дней назад
Ну не помню)))))))
Kenny
Медаль Грамота
Москва
956 дней назад
Отличаев оказаолся.
Мотор купил новый с Альфы. Нашел за 10к в городе Кимры. Больше таких нет.)
Так вот, отличия видны на момент установки в раму. Для начала нужно заменить вал переключения передач. На RR он коротки и рассчитан под петух для тяги, а не для огромной лапки. Петух этот сразу упирается в раму. Сегодня купил прокладков, дабы собрать все на место, собрал, завел, работает. Офигенно так работает. Но вот образовалась проблема еще глобальнее чем была.
Вторичные валы разные. Реально разные, при чем на много. Длинный вал на то и длинный, что не просто упирается в крышку, а за счет большего выноса звезды относительно картера создает дополнительную опору в крышке. Вот теперь сижу и думаю. Как-то иначе звезду городить или все же вал поменять?
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
Pal
Pal
Зеленоград
1102 дня назад
А вторичные валы кроме как длиной ещё чем нибудь отличаются? Т.е. можно один вместо другого установить?
Kenny
Медаль Грамота
Москва
956 дней назад
[quote=]А вторичные валы кроме как длиной ещё чем нибудь отличаются? Т.е. можно один вместо другого установить?[/quote]Только длиной выноса ведущей звезды, мне кажется. А так, хрен его знает. Если завтра будет желание, попробую поменять вал. Не особо хочется колоть двигатель, но чует моя задница, что вариантов не остается. Стремно вносить звезду проставками дальше. Не просто так китайцы изобрели подобную модификацию, стопудово не просто так.
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
Onegin
Медаль
Москва
12 дней назад
Kenny, вроде как валы только длиной отличаются. По крайней мере, давным-давно, на специализированном форуме была инфа про безболезненную замену.
Ежели окажется, что всё плохо- можно посмотреть в сторону заднего колеса от пит-байка супермотардового, питы вроде под стандартный вынос заточены.
Kenny
Медаль Грамота
Москва
956 дней назад
Onegin:
Kenny, вроде как валы только длиной отличаются. По крайней мере, давным-давно, на специализированном форуме была инфа про безболезненную замену.
Да я вот тоже про то думаю. Колесо менять не тЪру.
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
Onegin
Медаль
Москва
12 дней назад
Kenny, согласен, весьма хлопотно это всё, повлечёт замену передка и т.д. Зато можно пауэр-круизёр получить на выходе=)))
hizheka
Медаль
Москва
231 день назад
Kenny, Хочешь переднее колесо по эстетичнее? Лежит почти новое черное литье от китайца Джордан, 5 спиц.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 апреля 2015 в 23:18, hizheka: причина не указана)
""
Химчанин86
Медаль
Химки
2134 дня назад
Kenny, если интересно, то оказывается друг моего друга продает мотор с питбайка Кайо, 140 кубов, модель вроде бы 1p56fmj с пробегом всего 70 моточасов (на словах), за 8 тыс. отдаст.
Пилотовод и немного джипер.
Onegin
Медаль
Москва
12 дней назад
Химчанин86, боюсь 140сс в регламент не вписываются.
Kenny
Медаль Грамота
Москва
956 дней назад
Химчанин86:
1p56fmj с пробегом всего 70 моточасов (на словах), за 8 тыс. отдаст.
Спасибо за предложение, но не впишется в регламент и в раму.)
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
Химчанин86
Медаль
Химки
2134 дня назад
Kenny:
но не впишется в регламент и в раму.)

ну про регламент ясно, а вот раз уж речь зашла про впихивание такого каба-переростка в раму под менее кубатурный фмб образный, скажем в тот же 4т Пилот. Короче такие моторы от питбайков так просто не взаимозаменяемы с теми же 110 кубовыми? с виду вроде похожи.
Пилотовод и немного джипер.
Kenny
Медаль Грамота
Москва
956 дней назад
Химчанин86:
Короче такие моторы от питбайков так просто не взаимозаменяемы с теми же 110 кубовыми?
Нет. И причина на удивление проста: длинна горшка и размер головы. Они просто не предназначены для мопедов с маленькими подрамниками. Поставить можно, но для этого нужно резать низ рамы, разваривать подрамник и только тогда, да, получится.
Самое смешное, что такой мотор мощно без проблем водрузить на Альфу. Но, сцуко, страшно.) На РР и Пилот не встанут по обозначенным выше причинам.


А у меня на повестке дня вопрос сделующий.

""


Для тех, кто не знаком с мотоциклами или ездил исключительно на совмото, докладаю, что сие тяга КПП.
Так вот. Блядоконструкторы моего Царственного Раптора (гугл транслейт) решили не усложнять этот механизм и тупо сделав дырки в педали и петухе КПП связали их спицей на шплинтах. Тяга без регулировки, отверстия от времени уже разбиты до полутора размера от номинала. Посему, появился противный люфт на лапке КПП. Четкости включения передач - ноль. Да, ты ее включаешь, нет, не чувствуешь, что включил. Ну и плюс много шевеления ногой делать нужно. Вывод - необходимо доработать напильником.
Вопрос: где родить такое соединение, чтобы было как на картинке, но не имело конский ценник в две тыщи с лихуем.
Хоть на простых шариках с втулками, хоть на металлических ШС-ах. Нужна регулировка и возможность прикрутить это все жестко гайками М5 или М6.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 апреля 2015 в 22:29, Kenny: причина не указана)
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
Onegin
Медаль
Москва
12 дней назад
в моделизме встречаются подобные ШС, но они мелкие и ценник конский.
Быть может взять газовую стоечку от задней двери тазика, а может и мебельную, срезать шток, нарезать резьбу и т.д. Соединение там готовое есть, если надёжность фиксации не устроит, то засверлить шарик и болтиком подстраховать.
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
9 дней назад
В шарнирах двери-рычаги-тяги я использовал капролон,смазка ШРУС или литол,ходит вполне и адекватно прилагаемому усилию,без люфтов.Жалоб не имею.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
4 часа назад
[quote=]Для тех, кто не знаком с мотоциклами или ездил исключительно на совмото, докладаю, что сие тяга КПП.[/quote]

Я таки извиняюсь, но сие решение в мотоциклах встречается крайне редко. Обычно это не в мотоциклах встречается, а в говночипирах и круизерах. Ну еще в говноспортах, построенных вокруг дорожных моторов.

Я бы этот узел реализовал на самопальных резьбовых шарнирах из шпилек и гаек, ШС тут не нужны, оси то в одной плоскости.
Pal
Pal
Зеленоград
1102 дня назад
Kenny, может здесь что нибудь можно подобрать, прицелься потом расскажешь , похоже мне тоже предстоит такая же процедура.
http://technobearing.ru/eshop1/folder/sfericheskie-sharniry
Kenny
Медаль Грамота
Москва
956 дней назад
magdino1951:
В шарнирах двери-рычаги-тяги я использовал капролон,смазка ШРУС или литол,ходит вполне и адекватно прилагаемому усилию,без люфтов.
Да хочется что-то более технологичное. Ну и шоб было как на взросликах.) Ну и плюс минимальные переделки. На столько минимальные, на сколько это вообще реально. Само наличие шплинтов уже намекает на надежность конструкции, а конфиг тяги в виде буквы Г дает понять, что переделывать ее и вешать втулки глупо.

Onegin, думал об этом, но не канает. Во-первых - пластик, во-вторых, резьба шарика там М8. В третьих - нужно много придумывать.
Нашел почти идеальный вариант, но есть одно но.
Тяга стеклоочистителя ЗиЛ-130.

""


Но чтобы ее офигенно заинсталлировать нужны шарики с пневматического стеклоочистителя СЛ-440.

""


Пневматика мне вообще не нужна, да и тяга стоит 100 рублей, а эта воздушная лабуда - 1300. Вот теперь сижу и мучаюсь вопросом где взять такие шарики, чтобы подошли или где найти разборку ЗиЛов.
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 19:50
Мотвэ отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 19:48
Мотвэ отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 19:37
Мотвэ отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 19:36
Мотвэ отвечает в теме «У кого сильнее деменция: Дед или Харитон?» сегодня в 19:35
sws отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 19:34
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:33
Дед отвечает в теме «Резонатор» сегодня в 19:08
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 19:00
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 18:28
Сzech отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 18:11
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 16:01
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024