Счётчик моточасов своими руками

На микроконтроллере PIC16
leshij
Челябинск
722 дня назад
Для повторения конструкции не надо быть опытным электронщиком. Достаточно спаять несколько деталей на китайской макетке и прошить контроллер любым подходящим программатором (собрать который тоже легко самому). Готовая прошивка прилагается.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Комментарии к схеме
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Принцип работы
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Счётчик собран на макетной плате из деталей с проволочными выводами, смонтированных с двух сторон. Внутрисхемное программирование не предусматривается, МК устанавливается в панельку. Последнюю пришлось разрезать вдоль на две половины для осуществления двустороннего монтажа. Возможны и другие варианты разводки платы, в том числе, с переназначением выводов МК и соответствующим изменением констант таблицы индикации в прошивке. Корпусом послужила прозрачная пластиковая коробочка от скрепок из гипермаркета "Ашан".

Готовая прошивка
Исходник программы на языке JAL v.2
Разработка моя. Впервые публиковалась на хабре - тут.
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
Во, радиолюбителей на сайте больше стало)))
Поздравляю с вступлением в дружные ряды!

Счетчики моточасов вряд ли здесь кто-то будет делать,
но зато из этой штуки можно по-быстрому сделать тахометр,
а это уже многим будет интересно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 января 2014 в 23:59, Cruiser: причина не указана)
leshij
Челябинск
722 дня назад
Cruiser:

Во, радиолюбителей на сайте больше стало)))
Поздравляю с вступлением в дружные ряды!
Спасибо!
Cruiser:
Счетчики моточасов вряд ли здесь кто-то будет делать,
но зато из этой штуки можно по-быстрому сделать тахометр,
а это уже многим будет интересно.
Тахометр имеет смысл объединить с умным зажиганием. Буду думать об этом, но сначала починю свою новоприобретённую Ригу-12 как есть, с контактным. Интересно покататься в стоке, прежде чем улучшать начинку.

Мой счётчик считает не обороты коленвала, а время. Но можно считать и импульсы с бронепровода, генераторной катушки, датчика Холла - откуда угодно, при совсем небольших переделках.

На ПИКе или Атмеге с дисплеем от сотового телефона (цена - копейки) можно разработать и более продвинутый мотокомпьютер - с функциями спидометра, термометра (-ов), часов и прочими полезностями. Мысли об этом тоже посещают. Дошли бы руки!
Редактировалось: 3 раза (Последний: 9 января 2014 в 00:08, leshij: причина не указана)
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
leshij:
Тахометр имеет смысл объединить с умным зажиганием.

http://www.mopedist.ru/forum/thread1727-1.html

ну не обязательно объединять.
Микроконтроллеры дешевы, и может быть не стоит кучу проводов тянуть к индикатору от зажигания.
Кстати, у тебя сегменты как управляются?
Установка резисторов не по сегментам, а по разрядам - необычное решение.
При традиционном управлении может приводить к неравномерной яркости по разрядам.
leshij
Челябинск
722 дня назад
Cruiser:
Микроконтроллеры дешевы, и может быть не стоит кучу проводов тянуть к индикатору от зажигания.
Можно обойтись одним проводом, импульсы в такт зажиганию.
Cruiser:
Кстати, у тебя сегменты как управляются?
Обычная динамическая индикация. Значащие разряды переключаются один за другим, незначащие не включаются.
Cruiser:
Установка резисторов не по сегментам, а по разрядам - необычное решение.
При традиционном управлении может приводить к неравномерной яркости по разрядам.
Просто сэкономил резисторы. В моём опытном образце неравномерности не наблюдается. А вообще, надёжнее будет действительно поставить по резистору на сегмент.
Serguel
Москва
3289 дней назад
"Леший" здравствуй! Поздравляю Вас и всех форумчан с Новым 2015 Годом, желаю здоровья и чистой дороги!
"Леший", я , с приятелями на работе, очень заинтересовался Вашим "Счетчиком моточасов", почти разобрался в программе(прерывания для меня пока табу). Собрал в "железе" устройство "висит" на активации портов. На ножках микроконтроллера 8, 11 и 12 напряжение питания, индикатор пуст. Запустил модель в Proteus 7.7 - работает, но на индикаторе правильно отображается только "1" и "0" все остальное "-". Единственное отличие от Вашей схемы индикатор BC56-12GWA (других не было в продаже). Может подскажите где ошибка? На 4 ноге как должно быть напряжение питания контроллера большее на падение напряжения на диоде. Надеюсь на Вашу помощь. Ребята "выстроились на сборку"
Желаю чистой дороги!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Возможно, самодельное устройство делать интересно, но ведь это уже давно до нас придумано во множестве вариантов, как механических, так и электронных. Есть варианты даже вообще без батарейки, которые работают от наводок на ВВ проводе.

Может проще как в мультике? smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2015 в 12:38, omich: причина не указана)
Serguel
Москва
3289 дней назад
Главное - это творчество, голова и руки для чего нужны?
А творчество - не даст постареть ни душе, ни телу.
Желаю чистой дороги!
leshij
Челябинск
722 дня назад
omich:
Есть варианты даже вообще без батарейки, которые работают от наводок на ВВ проводе.
Я читал, что в них элемент питания всё же есть, причём он залит компаундом вместе со всем остальным. Хватает года на три, после чего можно расковырять для замены элемента, либо, если нет желания, сноровки, инструмента и т.п., просто выкинуть и купить новый.Добавлено спустя 3 минутыSerguel, здравствуйте! Сегодня начну разбираться. Прошедший месяц только налаживанием сельского быта и занимаюсь. Радиомастерскую до сих пор не распаковал полностью, достал пока только необходимое для обустройства в доме. Потому не писал на почту.
Serguel
Москва
3289 дней назад
Здравствуй Леший! Да, я не в претензиях, боже упаси. Тем поле ты свою "сторожку поднимал". В деревне хорошо, своя часто снится, но дома там уже нет, еще родители продали. Так, ушёл в сентиментальности. Жду твоего отклика по "счетчику". К вопросу о батарейках в м/с. На моем веку наблюдал их только в м.с. реального времени Dallas, это м.с. с двойным корпусом, наверно видел "шоколадку-ириску" в первых РС . Феном аккуратно нагреваешь снимаешь внешний корпус, а там кварц и батарейка, ее ресурс максимум 5,5-6 лет, выкусываешь ее и припаиваешь новую. все - Dallas готов к работе, мало того если он что-то в свой epprom записал все сохранилось и готово к работе.
Свежевого воздуха!!!
Желаю чистой дороги!
leshij
Челябинск
722 дня назад
Serguel, тот и другой индикаторы с общим катодом, должно работать. Вы не переназначали выводы? Чем прошивали контроллер?

Кстати, более правильным будет коммутировать разряды через транзисторы, чтобы не перегружать порты МК.

А свежий воздух мне пригодится, благодарю! Угарного газа не раз надышался уже, пока дымоход налаживал и оптимальный режим печи находил.
Serguel
Москва
3289 дней назад
Добрый день! В том-то дело, что все должно работать. Выводы проверял не раз и не один (помогали). Устройство в железе стоит, как-будто только прошла активация портов (PORTA = 6 ,PORTC = 4) и "стоп", программа дальше не пошла, может какая-нибудь защита по току прошла?
Желаю чистой дороги!
krotik
Медаль
Москва
12 минут назад
Биты конфига проверьте. Может контроллер встал в положение с предустановкой работы только от внешнего генератора. Такое бывает при ошибке программирования, например возникает в Понипрог, если не проследить этот момент, загружаютя дефолтовские настройки софта. Уж инициализация всегда проходить должна.
С появлением битов конфигурации (фьюзов) лучше проверять их установку, не смотря даже если когфиг был прописан в прошивке.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 18 января 2015 в 19:04, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Serguel
Москва
3289 дней назад
Добрый день! Программировал на USB Phyton. Вы имеете в виду - считать прошивку с записанной микросхемы и посмотреть фьюзы? Прописано "Генератор - INTOSC, I/O function on CLKOUT"
Желаю чистой дороги!
krotik
Медаль
Москва
12 минут назад
Вроде правильно, судя по описанию битов. Я в ПИКах ни бум бум, АВР и 51 ещё наверно смогу вспомнить. Только общие проблемы, с чем сталкивался, могу подсказать.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Serguel
Москва
3289 дней назад
Добрый вечер! Я даже попробовал поменять фьюз на соседний, того же ранга и впаял по линии сегментов резисторы по 240 Ом, дабы макет позволял, в надежде, что на срабатывает какая-нибудь защита. Бестолку! Что-то Микрочип поменял в кодах м/с. У меня такого ни разу еще не было, что бы однажды слаженная программа на железе не заработала.
Желаю чистой дороги!
Serguel
Москва
3289 дней назад
Добрый вечер "Леший"! У Вас не сохранилось описание языка JAL? Попробую покапать, опыт позволяет. Одна затыка - на специально установленой ХР, на отдельном компьютере. JALEdit ver. 2.4o компелирует 1 раз из 10, как бут-то насышается.Добавлено спустя 7 минутУточню - ругается на 4 строку программы, подключение внутреннего генератора. Да, библиотека 630 заменена на 676 (с 630 вообще не компелируется - 138 ошибок)
Желаю чистой дороги!
leshij
Челябинск
722 дня назад
Serguel, доброе утро! Посмотрю, что у меня сохранилось по JAL. К сожалению, поддержка этого чудесного языка, похоже, прекращена. Хотя библиотеку для нового ПИКа или новых задач можно написать и самим.

Сбои в компиляции - явление нездоровое. Компилятор JAL - простейшая вещь, должна работать как часы. Сегодня распакую и подключу системник, посмотрю точно ту версию JALpack, которой пользовался. Найду ссылку или залью на облако, если ссылки нет.

А мой готовый HEX не работает?
Serguel
Москва
3289 дней назад
Доброе утро! Все началось с того что готовый *.hex не пошел на закупленном PIC16F676. В железе на пике присутствует напряжение питания 5,6 в., напряжение на 4 ножке (RA3)6,3 в. и на ножках 8, 11, 12 (катоды) 5,6 в. Собрал модель в Протеусе 7.7 (англ.) - эмуляция идет по 4 ножке включается и выключается, но отображаются только "0", "1" и "-".
Желаю чистой дороги!
leshij
Челябинск
722 дня назад
Serguel, каким программатором шили? Какой программой?
Serguel
Москва
3289 дней назад
Леший,добрый день! Программировал на Phyton USB. ПО последнее.
Желаю чистой дороги!
leshij
Челябинск
722 дня назад
Serguel, я шил самодельным LPT программатором. Что интересно, МК не читался, но работал и работает.
Serguel
Москва
3289 дней назад
Добрый день Лешей. Можно подробнее по программатору? Не из этой статьи "Архив с сайта http://ikarab.narod.ru/ лежит тут http://slil.ru/24981514"; ?
Желаю чистой дороги!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Serguel, я делал свой довольно простой программатор, но потом все-таки заказал у китайских братьев USB версию и теперь не нарадуюсь, шьет запросто и даже отдельного питания не надо, вполне хватает питания с самого USB. Был у меня один ПИК, который моим программатором не прошивался, а этим прошился.
Serguel
Москва
3289 дней назад
Добрый день Друзья! Так что мне делать, программатор фирменный, шьет все я им на работе пользуюсь. Может свою схему предложите? Попробую собрать, запас карман не тянет!
Желаю чистой дороги!
Serguel
Москва
3289 дней назад
Кальман - "Мистер Икс", "Всегда быть в маске судьба моя ..."
Желаю чистой дороги!
leshij
Челябинск
722 дня назад
Serguel, шил вот этим. В статье отвалились картинки, но архив скачивается.

И всё же, думаю, проблема не в программаторе. На официальном сайте JAL, к счастью, можно скачать предыдущие релизы JALpack. Я пользовался 2.4L. Думаю, он скомпилирует мой код без проблем.

Прошу прощения за задержку с ответом. До прошивочного компа я пока так и не добрался, дела. Сейчас поискал в Интернете и нашёл верный сайт. А на code.google.com, откуда я скачал JALpack впервые, есть не всё. Что интересно, нет даже самой новой версии, а есть только предпоследняя.

Языком JAL мало кто занимается, обновляются относящиеся к нему ресурсы редко. Похоже, занятость мешает и разработчикам языка. Но язык очень хороший, буду продолжать им пользоваться. В крайнем случае, библиотеку под новый МК можно написать по даташиту самому.

Так что попробуйте 2.4L, и напишите, что получилось! А паять другой программатор, думаю, нет смысла, если есть хороший фирменный.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 2 февраля 2015 в 21:09, leshij: причина не указана)
Serguel
Москва
3289 дней назад
Добрый день Леший. Версию 2.4l я уже пробовал, для "очистки совести" сейчас попробовал еще раз, результат тот же - 138 ошибок. Все ошибки, кажется, из-за невозможности установить фьюзы. Ну не знает компилятор таких команд-настроек. А вот тестовый пример 16f676_blink.jal проходит компиляцию. Что делать дальше еще не придумал.
Желаю чистой дороги!
Serguel
Москва
3289 дней назад
Добрый день Леший. С компилятором разобрался, работает. Да, таких "грабель" от авторов языка я не ожидал. Несмотря на это прошивка в Протеусе и на железе не работает. Если новые мысли у Вас?
Желаю чистой дороги!
leshij
Челябинск
722 дня назад
Serguel, добрый день! Авторы энтузиасты, что придаёт языку и некоторые минусы. 676 обязан иметь полную обратную совместимость с 630, если я верно понимаю. Буду думать дальше.
Serguel
Москва
3289 дней назад
leshij, добрый день, я все-таки думаю, что проблема в прерывании. Я в них "ноль". На СИ везде упоминают ТМ0.
Желаю чистой дороги!
PonchikCobaki
2175 дней назад
Здравствуйте. Программируем процессор для счетчика моточасов программа SIprog + самодельный программатор, полностью ей соответствующий.На одном из этапов про считывании загрузочного модуля с диска программа предоставляет выбор : "считывать побайтно" или нет. Как правильно ? Пробовали оба варианта - устройство не подает признаков жизни.
leshij
Челябинск
722 дня назад
PonchikCobaki, в прошивке счётчика нет загрузочного модуля.
alexkra
Ижевск
1018 дней назад
leshij,Добрый день.
Повторил конструкцию на PIC16F630. Работает. Огромное спасибо.
Только появились вопросы по точности. В первый час испытаний переключился на 1 час через 1ч4м27сек (откл - 7,5%).
Поэтому вопросы:
1. Можно ли как-то увеличить точность? Программа считывает калибровочную константу для настройки внутреннего генератора? Вычитал в инете, чтобы была точность надо загружать калибровочную константу в начале программы.
2. Прошивку с сайта можно использовать для PIC16F676? Отвечу сам. Да, можно. Попробовал. Только при этом МКе переключение происходит через 50 минут. Т.е. отклонение 10 мин или 17%.

Попробовал в коде программы заменить 180 на 167, чтобы ускорить счет на 4,5 минуты(270/20=13,5 180-13=167). Прокомпилировал через 2.4L, загрузил hex. Счет идет, т.к. в EEPROM данные прирастают, но индикатор не светится. В чем может быть причина? При компиляции ошибок не выдавало.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 июня 2021 в 14:23, alexkra: причина не указана)
BECHA777
Электроугли
6 дней назад
кому лень программировать ВОТ готовые решения
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 22:31
Vento отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 22:14
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024