Ослик на Рыбинку

Описание 2х дневной поездки Ростов Великий - Рыбинск
ComradeV
Медаль
Ростов
2669 дней назад
Ослик на рыбинку или Туда и Обратно.
В начале предупреждения: мопеды-крысы, до рыбинки не доехали )
Карта туда: Обратно: Всем доброго времени суток. Я хочу вам рассказать о нашем с oleg_lmf путешествии на дырчиках к Рыбинскому морю. Идея путешествия созрела давно: увидеть Рыбинское водохранилище и взглянуть на живописный закат, когда Солнце садится не за поля и леса, а прямо за горизонт, в воду.
Идею вынашивал давно, но надо было дождаться друга из Карелии. Как только он приехал, мы сразу же начали сборы. Отъезд был назначен на утро следующего дня. Подготовка растянулись до поздней ночи. Сумки упаковывали затащив мопеды в дом
""

""

Когда все приготовления подошли к концу, мы попрощались, условившись встать в 5 утра, чтобы к 6 часам уже отправиться в путь.
Будильники сработали четко, быстренько перекусив и подкопав червей для рыбалки, я отправился к oleg_lmf, мы выкатили своих боевых коней и осликов))) и полные надежд, с легким сердцем отправились в путь….
""

""


Было прохладно, мы ехали с нашей крейсерской скоростью в 30км/ч, дешки весело жужжали. Через 12 км мы сделали традиционную остановку у Шулецких дач, повелось это еще с наших велосипедных покатушек, передохнули пару минут и двинулись дальше.
""

Погода стояла прекрасная, наши дырчики поедали километр за километром
""
,
но вот за животноводческим комплексом «Вощажниково» случилась первая поломка, у oleg_lmf ослабло крепление натяжителя велосипедной цепи, и потерялся ролик…
""

""

к с счастью решение проблемы пришло довольно быстро, с помощью подручных средств и автобусной остановки был изготовлен натяжитель упрощенной конструкции, который кстати ни разу не подвел. Ну что же, убрав инструменты , мы двинулись дальше. Дорога наша проходила вдали от оживленных трасс, поэтому мы катились в свое удовольствие, никто нам не мешал. Наш путь в одном месте проходил по лесной дороге, там нам пришлось спешиться и вести наших «коней» в поводу
""

""

""


Выехав из леса мы увидели такой вот интересный плакат
""

На часах уже было около часа, и мы решили сделать привал, устроившись на остановке мы вскипятили воды портативной газовой горелкой, выпили кофе и немного отдохнули, развалившись на «пенках».
""

""

""

Но уже через час после начала привала, собрали вещи и двинулись в путь, ведь время работало против нас, мы не могли пропустить закат, а путь еще был не близок, поэтому мы рванули дальше... Солнце сильно пекло, на термометре было около 30 градусов и мой китайским поршень сыграл со мной злую шутку - несколько раз двигатель перегревался, и поршень прихватывало… приходилось останавливаться и остывать по 5-10 минут, скорость наша упала, ехать приходилось на трети ручки газа… С наскока преодолели Большое Село, оставалась еще примерно половина пути, а время уже было 3 часа, солнце прошло полнеба и стало неуклонно двигаться на запад…. Решили больше не останавливаться чтобы не терять время, просто ехали и ехали… К тому времени уже начала накапливаться усталость, от постоянной дорожной тряски начала болеть задница, а поясница от рюкзака, но мы сжали зубы и продолжали наматывать километр за километром, ведь в конце пути нас ждало рыбинское море, золотой песок, костерок, вкусный ужин а может и богатый улов, ради этого стоило потерпеть, и мы терпели…
Дорога все петляла, в одном месте мы пропустили поворот, и заметили лишь спустя 10 км, пришлось возвращаться… Дорога все вела нас за собой, а время все неуклонно приближалось к вечеру. Наконец около 7 вечера показался пригород Рыбинска, это нас подбодрило, мы были уже на финишной прямой. В темпе преодолели Рыбинск, прокатились по мосту и выехали на прямую дорогу, проходящую по берегу водохранилища… Еще в Рыбинске я заметил что мой конь стал вести себя странно, плохо тянул в горки, на низких оборотах намеревался заглохнуть и отъехав всего километр от города он вдруг заглох… Быстренько оттащив на обочину проверил бензин - есть, а вот искры не оказалось… Быстренько вскрыв крышку магнето ,я увидел причину - лопнула изоляционная шайба на прерывателе, шайб у меня в запасе не было и я не нашел ничего лучше, чем замотать пружинку прерывателя изолентой и собрать как есть. Мопед завелся, но работал неустойчиво, на больших оборотах возникали провалы. Решив что больше ничего сделать нельзя, мы поехали дальше, время подбиралось к 9 часам… Мопед ехал очень плохо, на небольших подъемах глох, скорость набирал только с горки, приходилось все время крутить педали, и на 16 километрах до конца маршрута он совсем скис. Искра ушла всерьез и надолго. Вновь изолировал прерыватель, выставляли зажигание, все впустую… Тогда мной овладело страшное уныние, недоехать 16 километров до места назначения, проделав такой путь… как же это обидно, но мой спутник оказался крепче меня, не впал в уныние, и не позволил мне… Тем временем солнце уже спустилось за росшие по краям дороги деревья, а как понятно с карты закат мы могли бы увидеть только выехав из «тени острова», сняв моторную цепь и приподняв седло я сделал мотовел пригодным для поездки на нем на педалях, товарищ приказал сесть на его «ослика» а так как был более физически вынослив сел на мой вел и мы понеслись дальше, ну как сказать понеслись, скорость наша не превышала 18 км/ч, стремительно темнело, а чтобы выйти на берег рыбинку нужно было еще прорываться несколько км через лес. В 10 вечера стало уже совсем темно, я расстроенный тем, что ничего не посмотрел совсем пал духом, а мой спутник закаленный духом Карелии держался молодцом. Он еще раз взбодрил меня и мы начали искать место для ночевки, остановились мы в деревне, там была река и мы решили пойти вдоль нее чтобы не ее берегу разбить лагерь, но с обоих ее концов были хозяйственные постройки, слышались голоса жителей, и мы решили идти до следующей реки, благо она была всего в 2,5 км и там не было деревни. Когда мы дошли до нее, было уже 11 вечера, темнота полностью завладела землей. Речка оказалась просто канавой, а все попытки набрать из нее воды оказались безрезультатными, у дороги она была слишком обрывиста, а если идти ближе в лес, то там было просто болото… Делать нечего, стали разбивать лагерь в 100 метрах от дороги, в поле, благо дорога в том месте делала поворот, и нас не было видно. У нас не было воды, сварить каши с тушенкой мы не могли поэтому разогрели просто банку тушенки с хлебом, я в расстроенных чувствах от нее отказался… хотелось пить, а ничего кроме легкого алкогольного напитка у нас не было, зато 2 литра, пришлось его пить вместо чая ночью и вместо кофе с утра. Покидали все вещи в палатку, послушали немного музыки да и вскорости заснули….

Проснулись по будильнику в 6 часов. На землю опустилась роса, солнце уже ярко светило… В палатке было сыро, вставать не хотелось, но мне еще разбираться с зажиганием, поэтому усилием воли мы оделись и вылезли наружу. У меня болела голова, то ли от спиртного, то ли от дороги, но болела целый день, что конечно повлияло на «приятность» дальнейшей поездки.
Что бы не терять времени я сразу занялся прерывателем, а oleg_imf готовил завтрак, состоящий из банки тушенки на брата и остатка алкогольного напитка.
""

""

""

""

Заизолировав заново прерыватель и подогнув ось молоточка, движок завелся как ни в чем не бывало… Мы собрали вещи, упаковались и отправились в обратный путь, выехали примерно в 9.00. За полтора часа доехали до Рыбинска
""

остановились на заправке чтобы пополнить запасы воды и бензина
""

Ехать решили по другой дороге, хоть она была и длиннее на 30 км, зато асфальт оказался не в пример лучше, чем на прежней. В темпе пересекли Рыбинск. Пришлось ехать через весь центр, чтобы кратчайшим путем выбраться на нужную дорогу. Город понравился, да и движение не слишком плотное. Выехав на дорогу, погнали во весь дух, воздух еще не разогрелся, движки работали чисто и даже не думали перегреваться. С небольшими остановками чтобы отдохнуть мы доехали почти до Углича, в 15 км до него на остановке сделали привал и пообедали.
""

Через час собрались и поехали, до Углича добрались менее чем за час, и опять же проехали без приключений. Началась заключительная стадия путешествия, доехать до Борисоглеба, а там мы уже дома. Дорога все так и вела нас за собой изредка петляла, но никуда не сворачивала, монотонность пути разбавляли только редкие подъемы и спуски
""

До конца оставалось чуть более 50 километров, и тут мой мотовел опять сделал сюрприз, у меня стал увеличиваться свободный ход ручки сцепления, так что под конец оно уже не выключалось при полностью выжатом рычаге. Остановились для проверки этой неисправности
""

Грешил что открутился прижимной блин, но я его перед поездкой посадил на фиксатор резьб, сидел как влитой и метки совпадали. Под треугольной крышкой тоже ничего необычного… Могло оказаться самое страшное - открутиться сама корзина сцепления, но этого я наверняка не знал, поэтому просто намотал проволочку на рубашку троса, тем самым удлиннив ее ( стало выжиматься) и поехали осторожно.
Проехали Борисоглеб, до дома оставалось 20 км, и тут я втопил по полной, стало потихоньку отказывать зажигание, на низких оборотах не вывозил в горки - приходилось крутить педали, но мы все ехали я ехали, невзирая ни на что… На расстоянии 7 километров до дома у меня прихватило поршень, пока я остывал, мы залили oleg_lmf бензин и отправились дальше, доехали до города, промчались по тихим улочкам и ровно в 9 вечера я был дома.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 14 августа 2013 в 23:31, ComradeV: причина не указана)
Любитель Риг
Медаль Грамота
Мариуполь
3698 дней назад
Почитал,посмотрел,что сказать-очень интересно и познавательно.
Madest
Медаль Грамота
Москва
1320 дней назад
Отличный рассказ и поездка, почти как в "Там, за поворотом"! Жаль рыбки не половили.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
EEK
EEK
Медаль
Москва
10 часов назад
Да-а-а-а... Парни, да вы - рисковые люди! Отличная поездочка, достаточно яркие эпитеты!
Москва - для Москвичей!
Vorchun
Медаль
Оренбург
1500 дней назад
Любитель Риг:

Почитал,посмотрел,что сказать-очень интересно и познавательно.
И добавлю поучительно - технику готовить, запчасти брать.
Vorchun
ComradeV
Медаль
Ростов
2669 дней назад
Vorchun, некоторые запчасти у нас были, такие как кольца например, резервные моторные цепи, хотел взять новый прерыватель да в пылу сборов совсем позабыл про него... Перед путешествием провел регламентные работы по книжке М.Е. Марковича. Подвел прерыватель но он был не оригинальный, а восстановленный, задарил один дедушка...
А так мой мотовел ездит и по сей день, только опять отрегулировал зажигание и все...

По задумке еще oleg_lmf должен высказать свое мнение об путешествии но он пока очень занят... так что ждем...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 августа 2013 в 14:51, ComradeV: причина не указана)
N0wi
Ярославль
3869 дней назад
Да, славное путешествие! Участвовал с этими парнями в "велосипедных покатушках". Жаль жизнь увела меня от МОТОтемы.
oleg_lmf
Москва
3246 дней назад
Ну что ж, отпишусь и я. В эту поездку я поехал немного по другим причинам, мне было интересно, а как далеко можно уехать на дешке. Мотовелосипед (МВ16в1 полагаю) достался от деда, отец рассказывал что на тот момент(1962г) для деревни это была очень даже прогрессивная техника. Вот мне и стало интересно, что мог дать обычный мотовелосипед. До столь дальнего пробега(330км- с ума сойти smile ) были не столь дальние поездки, но ведь без багажа. А тут, повесив весь багаж, я даже задумался, а как мопед в горки-то меня повезет? Кстати, нагрузив его и посмотрев со стороны у меня в голове и возникла ассоциация с осликом-маленький и груженый.
""

Про саму поездку писать уже нечего, скажу про мопедик. Двигатель на нем д5, в горки вывозил исправно, даже не смотря на груз-его он и не заметил. Из всех неполадок-закидало свечу, ехал на ГДРовском изоляторе. Поскольку поездка вышла долгая, главное было удобно усесться. С этим у меня проблем не было-седло на 3-х пружинах, а рюкзак я опирал на велоштаны. В итоге ехал и любовался дорогой. А как приятно ехать в горочку и слушать как движек старается и работает за тебя. Но для дешки это расстояние великовато, хотя если очень надо, то она довезет и не поперхнется, но наша следующая подобная поездка, надеюсь, пройдет на более подходящей технике.
aisman
997 дней назад
Интересно !
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 10:30
ALX отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 09:57
Anthonywhage начинает тему «Наши Услуги: Ваш Дорога к Комфорту и Удаче» сегодня в 08:39
Дед отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» сегодня в 08:19
Kotakbaev отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 07:42
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024