Подбор звёзд.

Передаточное число.
John_Jack
Медаль
Deerfield
3157 дней назад
Лучше всего простое количество зубьев. Вот на ведомой не зря делают 41 или 43, хотя 40 гораздо проще. Чётное уже точно на один делитель "сложнее" нечётного.
Но на ведущей особо не повыбираешь, передаточное соотношение важнее.
Prof61
Рязань
1306 дней назад
Ну ведомые есть и 42 и 46. Кстати на Алфах 39-40-42-46 по моему шаг.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Fraer
Берлин
3155 дней назад
killer258:
А четное или нечётное количество зубьев играет какую-нибудь роль в смысле влияния на износ или без разницы?
что ты несеш...Добавлено спустя несколько секунд
John_Jack:
Лучше всего простое количество зубьев. Вот на ведомой не зря делают 41 или 43, хотя 40 гораздо проще. Чётное уже точно на один делитель "сложнее" нечётного.
Но на ведущей особо не повыбираешь, передаточное соотношение важнее.
бредятина
Оружейных дел мастер.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
При чётном количестве зубьев они по бокам изнашиваются через один, а при нечётном равномерно.
killer258
Кубинка
1551 день назад
Вот я и помню, что где-то писалось об этом.
дед
Медаль
Ейск
1 день назад
Fraer,
Fraer:
серьезно?
Ну наружный диаметр может и немного отличатся на несколько десяток
это существенно не влияет на работу цепной передачи а вот диаметр впадин звёздочки это более точная величина.
Ещё при одинаковом шаге диаметр звёздочки зависит от диаметра ролика цепи.
killer258
Кубинка
1551 день назад
а ещё я заметил, сравнивая звёзды от советских велосипедов с теми, что сейчас в магазинах, у теперешних почему-то делают не такие высокие вершины зубьев, как были у советских.
Металл что-ли стали экономить? Не припомню ни одного слусая, чтоь на советском велосипеде цепь перескакивала на ведомой звезде. Видимо, высота зубьев не позволяла. Даже сильно растянутая цепь в те времена оттягивалась радиально не более чем на половину высоты зуба
Редактировалось: 3 раза (Последний: 28 июня 2015 в 18:35, killer258: причина не указана)
дед
Медаль
Ейск
1 день назад
killer258, Это верно замечено -обычно на велосипедах диаметр звёздочки немного завышен по сравнению с
расчётным,но в этом может быть есть какой то резон ведь со временем цепь растягивается звёздочка изнашивается
и как её не натягивай начинает соскакивать,а с высоким зубом она держится немного дольше.
Скукота...
Стойба
1398 дней назад
killer258:
а ещё я заметил, сравнивая звёзды от советских велосипедов с теми, что сейчас в магазинах, у теперешних почему-то делают не такие высокие вершины зубьев, как были у советских.
Так скорости ж. Иначе будет хуже переключаться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июня 2015 в 00:48, Скукота...: причина не указана)
John_Jack
Медаль
Deerfield
3157 дней назад
Fraer:
бредятина
Сильный аргумент. Трудно с таким спорить.

Спойлер
Харитон
Медаль
Москва
7 часов назад
Желательное количество зубьев:
Ведущие - 11, 13, 17.
Ведомые - 37, 41, 43.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
boikov.n
Вожега
3190 дней назад
дед,стоит звездочка на50 зубьев хочу поставить на 55 скажите от чего подойдет
Prof61
Рязань
1306 дней назад
boikov.n, Телепаты в отпуске. Мопед какой? Если наш, то какого хлора ты пишешь в разделе КИТАЙСКИХ мопедов?
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
boikov.n
Вожега
3190 дней назад
мне на мото-лебедку просто на ней звездочки мопедовские хочу на зад поставить побольше посоветуйте что нибудь спасибо.
Prof61
Рязань
1306 дней назад
Так от какого мопеда звёздочки-то? телепаты из отпуска так и не вышли.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
boikov.n
Вожега
3190 дней назад
мото-лебедка стоит звезда 50 зубьев диаметр 19.5 см шаг цепи12,7
хочу поставить побольше я х знает от какого мопеда
Vorchun
Медаль
Оренбург
1532 дня назад
Мопед "Кроха"-2 ведомая 60 зубов

""
Vorchun
boikov.n
Вожега
3190 дней назад
Vorchun:

Мопед "Кроха"-2 ведомая 60 зубов

""


а какой у неё диаметр вместе с зубьями и где можно купить
Prof61
Рязань
1306 дней назад
Ты бы свои звёзды СНЯТЫЕ сфоткал сначала. Крепёж-то РАЗНЫЙ бывает. И цепей мото штук 5 разновидностей.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
Prof61:
Крепёж-то РАЗНЫЙ бывает.

smoke Это как раз не актуально, все можно сделать!
Я недавно на "тринарик" звезду на 38 зубов вживил!

""


""


""


Было бы желание! laugh
Здесь был Orik...
boikov.n
Вожега
3190 дней назад
Prof61:

Ты бы свои звёзды СНЯТЫЕ сфоткал сначала. Крепёж-то РАЗНЫЙ бывает. И цепей мото штук 5 разновидностей.

крепёж дело десятое цепь12,7мм
vasaff
2825 дней назад
Подскажите на мопед дельта 70 кубов, Сколько звеньев должно быть у ведомой и ведущей звезды и сколько звеньев у цепи?
leshij
Челябинск
744 дня назад
killer258:
у теперешних почему-то делают не такие высокие вершины зубьев, как были у советских.

У односкоростных велосипедов зубья выше, чем у многоскоростных с перекидыванием цепи. Из-за этого у последних гораздо выше износ и цепи, и звёзд.
Alex_D
Обухово
1370 дней назад
vasaff:
Подскажите на мопед дельта 70 кубов, Сколько звеньев должно быть у ведомой и ведущей звезды и сколько звеньев у цепи?
Звезды, то есть, передаточное число, каждый индивидуально подбирает. Если нужна динамика на 4-й передаче и большая проходимость на 1-й, то 14 зубьев ведущую и 40 ведомую можно поставить. Если цель - экономная езда и сохранение ресурса двигателя, можно поставить 17 и 36, чтобы более 5 тыс. оборотов не давать. Все сказанное верно для водителя средней массы, 70-75 кг.
Количество звеньев цепи зависит от конкретного аппарата, т.к. расстояние между осями вторичного вала и заднего колеса в среднем положении от экземпляра к экземпляру очень сильно отличаются)) На альфах, например, при звездах 14 и 40 у кого-то 98 звеньев впору, а у кого-то 96.
vasaff
2825 дней назад
А если поставить 14 ведущею и 41 ведомою, просто комплект идет сразу. Какой примерно расход топлива? и еще когда на первой чуть-чуть даешь газу не реагирует, но когда больше не плавно разгоняется, а начинает резко дергать может быть это связано с количество зубьев на звездочке? то есть нужно ведущую уменьшить и ведомою увеличить?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 июня 2016 в 00:26, vasaff: причина не указана)
Сергей К.
Москва
1909 дней назад
vasaff, Не возможно ответить про расход, на него влияет карбюратор и его настройки, вес ездока, манера езды, местность, скорость и т/д. А если зависает при троганье с места так это сцепа или корзина, но никак не звезды.
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Prof61:
Имеем Omaks-Альфа. Двигло 72 куба. Сейчас идёт 80-85 при красной черте тахометра, т.е двигло раскручивается (с полоооооогой горы). Седок 140 кг и 190 см ростовесовых, т.е тот ещё дядя. Посоветуйте что делать для поднятия максималки до 90-93-95. (больше не надо) при 8500 оборотов (красная граница) , переднюю звезду увеличивать или заднюю уменьшать? Потери в разгоне допустимы, но незначительные. Нынешнее соотношение звёзд, увы не известно, зато известно, что по карбюратору запас обогащения смеси ещё есть, и если надо, то прямоточный глушак поставится. Это я к тому что проиграв в динамике на нынешних настройках, её (динамику) ещё подтянуть можно.

для 139 fmb определил экспериментально оптимальное соотношение в зависимости от кубатуры
49сс 14 на 41 и колеса 12'
72cc 14 на 41 и колеса 17' либо 16 на 41 и колеса 12'
110cc 16 на 39 и колеса 17'
125cc 16 на 36 и колеса 17'

в данном случае для увеличения максималки только ставить двигло 110-125, для 72сс 80-85 это предел
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июня 2016 в 23:50, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Прохожий
Москва
1815 дней назад
Если вес водятла за 100кг по о максималке 85км/ч с мотором 72 куба я бы и не думал . Тут надо о старте и разгоне думать . Пусть максималка 60, за то тошниловка не такая уж дикая . При таком весе наездника надо думать уже о том как раму усилить и амортизаторы менять.
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
со звездами 16 на 41 и колеса 12' 72сс довольно бодр и разгоняется до 80. Да и с пассажиром никогда не испытывал проблем.
Вот если на Альфе звезды 14 на 41 и 17' а двигатель честный полтос, то на 4й не едет, а в горку только на первой. Тут или 72 ставить сразу, или ведущую на 13
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Прохожий
Москва
1815 дней назад
Забыл про колеса 16" и 17" .
Alex_D
Обухово
1370 дней назад
vasaff:
и еще когда на первой чуть-чуть даешь газу не реагирует, но когда больше не плавно разгоняется, а начинает резко дергать может быть это связано с количество зубьев на звездочке?
Когда, при плавном добавлении газа, двигатель сначала "спит" на холостых, а потом рывком просыпается, как будто газ резко прибавили, и, далее, идет плавный разгон, то это карбюратор. Это должно и на 2-й передаче ощущаться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июня 2016 в 19:56, Alex_D: причина не указана)
Сергей К.
Москва
1909 дней назад
Alex_D, Тросик газа регулировал?
Alex_D
Обухово
1370 дней назад
Сергей К.:
Alex_D, Тросик газа регулировал?
Это первым делом на ум приходит)) С тросиком у меня всё в порядке, подтянут и не заедает, и, подозреваю, у vasaff тоже. Когда купил свой мопед у пионеров, была такая же проблемка, решилась промывкой и настройкой карба, сразу после этого поставил фильтр топлива и, с тех пор, не жалуюсь. А первый раз с такой бедой столкнулся на арендованном мопеде в Индии, несколько раз отдавал на промывку карба, хватало ненадолго. Там всё на мопедах ездят без фильтров и считают это дерганье неотъемлемым свойством малокубатурной техники.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 июня 2016 в 23:31, Alex_D: причина не указана)
Vjgtlbcn
Заветное
249 дней назад
Что если креплением ведущей звезды от мокика "ЗИД-Lifan Пилот"(там вроде 428-я цепь) крепить звезду для 420-й цепи?
Jin
Jin
2859 дней назад
Vjgtlbcn:

Что если креплением ведущей звезды от мокика "ЗИД-Lifan Пилот"(там вроде 428-я цепь) крепить звезду для 420-й цепи?

Нормально крепит. Если вдруг есть люфт, то родное крепление под звезду поставьте (или два) в качестве прокладки. Не знаю что там стоит на Лифановском Пилоте, но от 2Т Пилота крепление - вещь.
Сергей К.
Москва
1909 дней назад
Vjgtlbcn,
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
solomon 1992
Медаль
Нижний Ингаш
2323 дня назад
Может кто нибудь подсказать где можно такую звездочку достать?
Vorchun:
Мопед "Кроха"-2 ведомая 60 зубов

пока я в седле меня ничто не сможет убить, ибо я езжу обгоняя ветер....
BoNkA
Кропоткин
1369 дней назад
Я поставил себе новую звезду(больше прежней)и теперь могу трогаться хоть со второй передачи. angel
Сергей К.
Москва
1909 дней назад
solomon 1992, Здесь в барахолке посмотри, может кто продает.
Pasha
Иваново
1475 дней назад
Харитон:
Желательное количество зубьев:
Ведущие - 11, 13, 17.
Ведомые - 37, 41, 43.
Похоже Харитоша прав.
При выборе звёзд и цепи есть правило: избегать чётных чисел зубьев и число зубьев любой из звёзд не должно быть кратным числу звеньев цепи.
Получается ведомая звезда на 14 зубов вообще не катит с цепью 98 зубов, так как 98 хорошо делится на 14.
Есть мысль купить цепь на 100 зубов и снять один. Будет лучше. а так при каждом обороте цепи одни и те же звенья как раз попадают на одни и те же зубъя вед. звезды
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 марта 2018 в 02:27, Pasha: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 15:34
Юрий отвечает в теме «Спидометр» сегодня в 15:27
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 15:22
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 14:26
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 14:25
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 12:33
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 12:18
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 08:23
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» сегодня в 06:01
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 11:57
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 09:04
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 18 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024