Подбор звёзд.

Передаточное число.
Wittich
Медаль
Волосово
1332 дня назад
Pasha:
Есть мысль купить цепь на 100 зубов и снять один.
укоротить можно минимум только на два звена smoke
Убьюсь, но газ не сброшу
непоседа
Медаль
Белоярск
1873 дня назад
Отнюдь... Беня укорачивал на одно, чуть согнув пластины...
Кстати есть специальные цепные замки !Добавлено спустя 5 минутКстати... и даже если представить, что при чётном количестве звеньев они точно ложатся в одну и туже впадину то не факт , что звезды дольше ходят т.к. количество звеньев кратно больше. Это утопия
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 марта 2018 в 08:48, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Pasha
Иваново
1443 дня назад
Скажите, кто знает, что означает буква Т в маркировке звезд, например, 41Т.
Есть еще 41Z.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 марта 2018 в 15:31, Pasha: причина не указана)
Faun
Минск
1694 дня назад
Pasha, Каличество зубьев :)
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
Pasha
Иваново
1443 дня назад
Faun:
Pasha, Каличество зубьев :)
Количество зубов означает цифра, а буква рядом с ней? Подумал может точность какая то.
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Pasha:

Харитон:
Желательное количество зубьев:
Ведущие - 11, 13, 17.
Ведомые - 37, 41, 43.
Похоже Харитоша прав.
При выборе звёзд и цепи есть правило: ......... число зубьев любой из звёзд не должно быть кратным числу звеньев цепи.
На тему харитоши - вам сюда.
https://youtu.be/iSh6WtPkuPk
Особое внимание следует обратить на количество зубьев на велосипеде.

Числа зубьев должны быть "простыми". То есть делиться только само на себя.Добавлено спустя 4 минуты
непоседа:

Отнюдь... Беня укорачивал на одно, чуть согнув пластины...
Кстати есть специальные цепные замки !
Это он пошутил rofl
Кроме этого "специальных цепных замков нет".
Но есть специальные переходные звенья. Последние 50 лет встречаются ОЧЕНЬ редко. cry
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Wittich
Медаль
Волосово
1332 дня назад
Харитон:
Но есть специальные переходные звенья.
Смотри
https://www.prombirga.ru/prays-list/prochee/privodnye-rolikovye-cepi/zveno-perehodnoe/
Надежность???
Смысл такое ставить???
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

.... Если используется одношаговое переходное звено, учтите снижение общей усталостной прочности цепи на 40%. smoke
Подробности
https://tsubaki.eu/catalogs/Tsubaki-CAT-combi-1-2-RU-2016-compressed.pdf
Редактировалось: 3 раза (Последний: 12 марта 2018 в 17:12, Wittich: доп)
Убьюсь, но газ не сброшу
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Wittich, Да никакого смысла.
Но техническая "мысль" шагнула далеко вперёд. Это я про шплинт stuk
Я последний раз видел такие звенья на моторных цепях немецких трофейных мотиков. Но там всё было заклёпано наглухо. love
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
непоседа
Медаль
Белоярск
1873 дня назад
К шплинту цепляться не надо, он для быстрого снятия, а если не нравится заклепать не долго.

Нужность бывает когда натяжное место ограничено, а два звена не хватит длинны паза натяжки т.к. моменты разные бывают.

Кстати сейчас продаются цепи целиком и полностью состоящие из таких звеньев. О нужности и надежности... Гуглите.Добавлено спустя 18 минутЕсли не изменяет память... На Планете ведущие звезды были и на 14,15,16,17 зубов.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
непоседа:

На Планете ведущие звезды были и на 14,15,16,17 зубов.
Ведущие 16,17,18, 19. Ведомая 42.
Кому скорости не хватало ставили самоделки 20 и 21. Больше не влезало.
На Явах - самоделки 15. Ведущие 16, 17, 18. Задние 46 и 52
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
uncle Gena
Архангельск
1266 дней назад
На Ю-3, Ю-4 ведущие 16 с коляской, 19 без коляски. Самоделка на 21 не добавила мне скорость - у стокового мотора мощи не хватало на 4-ой передаче. На П-3, П-4 16 с коляской, 18 без коляски. Это то что шло с завода. Кооперативные самоделки 90-х не в счёт.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2018 в 18:31, uncle Gena: причина не указана)
Простота - это надёжность!
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
uncle Gena:

Самоделка на 21 не добавила мне скорость - у стокового мотора мощи не хватало на 4-ой передаче.
Да, мне тоже подарили на 21з. Но под неё нужен мотор в 40 сил. shock
Я успокоился на 20 зубах. Но сильно зависит ещё от коробки.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
миха
1799 дней назад
КТО ПОЛЬЗОВАЛСЯ ПОМОГИТЕ Звезда ведущая 428*15 Т 139FMB Дельта с храповиком
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 апреля 2019 в 10:14, миха: МОПЕД ДЕЛЬТА)
Prof61
Рязань
1274 дня назад
миха, С чем помочь-то? На мото арене обсосали уже эту зведу.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Toxa
1502 дня назад
всем привет. имеется альфа 110куб, звезды стоят 16/41, в одного по gps 72-74 км/ч максималка. звездам уже конец приходит и решил менять, но вот думаю такие же брать или нет? посоветует может кто? хотелось бы небольшую прибавку скорости и не шибко тягу потерять.
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Toxa:
альфа 110куб, звезды стоят 16/41,
У меня был такой же мотор, со звездами 15 и 41, передаточное отношение 2,73.
Единственно фото, на котором возможно посчитать зубья на звездах.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Разгонялся легко, но максималка была 65 км/ч, а дальше ни в какую - мотор не раскручивался быстрее, хоть и запас мощности еще был, это было понятно по преодолению почти критических подъемов. Правда, вес у меня в тот год был немалый, аж 110 кг. Была мысль - уменьшить ведомую звезду до 37 зубьев и получить передаточное отношение 2,47, чтобы реализовать "дурь" этого мотора в скорость, да не получилось - продал его "с глаз долой". По моему подсчету крутящего момента на колесе с такой звездой, должна была получиться скорость порядка 72 км/ч. Но уже без прежней легкости преодоления крутых подъемов.
В твоем случае, со звездами 16 и 41, передаточное отношение 2,56 и его можно смело уменьшить до 2,44, установив ведомую звезду на 39 зубьев. Думаю, что в тебе веса поменьше моего тогдашнего будет. smile
Кстати говоря, даже при сочетании звезд 16 и 37 удается неплохо ездить, но в горку тяжеловато.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 22 января 2020 в 08:25, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Toxa
1502 дня назад
Дед:
установив ведомую звезду на 39 зубьев
Дед:
установив ведомую звезду на 39 зубьев
а если с ведущей поиграться? она просто намного дешевле))
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Toxa, а влезет звезда с 17-ю зубьями, не будет ли цепь задевать за что-нибудь на моторе?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Toxa
1502 дня назад
Дед:
Toxa, а влезет звезда с 17-ю зубьями, не будет ли цепь задевать за что-нибудь на моторе?
а вот об этом я не подумал. интересно сильно потеряю в тяге если 39 зубую поставить? и насколько увеличится скорость?
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Toxa:
об этом я не подумал
А надо было...
Радиус "условного диска", который может надеться на вторичный вал, не задевая прилива картера для контактного датчика включенной передачи, составляет 41 мм.
Зная размеры щек звеньев цепи, можно посчитать максимальное количество зубьев для ведущей звезды.
""
Смотрим цепь 428, размер h2 - он равен 12,30 мм. Из максимального радиуса 41 мм вычитаем половину размера h2(6,15 мм), получаем радиус делительной окружности для впадин зубьев, он равен 34,85 мм. А приблизительная длина этой окружности равна 218,869 мм. Зная шаг цепи, а он равен 12,70 мм, нетрудно посчитать количество зубьев у звездочки - целая часть результата деления будет 17.
Но это впритык!
Toxa:
сильно потеряю в тяге если 39 зубую поставить?
В тяге потеряешь не так уж и много, особенно при небольшом собственном весе. Если он не превышает 80 кг, то можно не беспокоиться - тяги хватит. smile
Toxa:
насколько увеличится скорость?
Если предположить, что крутящего момента на колесе будет достаточно для преодоления всех сил сопротивления, действующих на мопедку, то увеличение скорости будет пропорционально уменьшению передаточного числа цепной трансмиссии.
Сейчас сочетание звезд 16/41, передаточное число равно 2,56. Со звездами 17/41 передаточное число будет 2,41, меньше в 1,061 раза. Твоя нынешняя скорость должна увеличиться во столько же раз, то есть она будет 76,5...78,5.
А теперь подумай - есть ли смысл менять лишь одну ведущую звезду ради этой небольшой скоростной прибавки.
Смотри по таблице и считай, какую ведомую звезду нужно купить, чтобы получить хотя бы 80 км/ч.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Prof61
Рязань
1274 дня назад
Что-то тут нечисто. 72 куба при 13 к 42 70 км/ч идёт. 110 же должно при 16 к 41 просто лететь. Карбюратор похоже нифига не настроен. Ну или как вариант мотор не раскручивается. Купи МНОГО звёзд. Перед 13-14-15-16 и зад 36-38-40-42 и подбирай оптимальное соотношение.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
12 часов назад
39 еще естьДобавлено спустя 26 минутА если резина будет 3,0 за место 2,50 на много скорость подрастёт?А то я сразу и резину и звезду с 39 на 36 поменяю.Дуться не будет? scratch А ещё бочку везти..
Думаю если что на 38 купить для проверки
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Prof61:
72 куба при 13 к 42 70 км/ч идёт. 110 же должно при 16 к 41 просто лететь.
Не должен, не с чего ему лететь - обороты выше 6500 не поднимутся, если не принять специальных мер. Это же простой дешевый китайский мотор, у которого могут быть отступления от нормальных размеров деталей в какую угодно сторону. Скажем, клапан не выдвигается в камеру сгорания до нормального положения. А ещё могут быть кулачки распредвала не под тем углом прошлифованы. Или камера сгорания чуть больше объемом. Или прокладка под головкой чуть толще. Или цилиндр чуть длинней. Да мало ли что ещё, влияющее на мощность и обороты. Тот же выступ на роторе генератора не в том месте приклеен или шпоночный паз в цапфе чуть не там прорезан. И всё, не будет нормального опережения.
Про коммутаторы, так вообще отдельная песня...
Лёха:
если резина будет 3,0 за место 2,50 на много скорость подрастёт?
У покрышки 3,0х17 длина окружности 1835 мм, у покрышки 2,5х17 длина окружности 1755 мм. Разница между этими длинами 80 мм, которые составляют 4,6%. Вот на эти проценты и будет скорость больше.
Опять же, если хватит на то крутящего момента на колесе.Добавлено спустя 4 минуты
Prof61:
Купи МНОГО звёзд.
А ему, как я понял, не до множественных покупок, раз уж пишет такое.
Toxa:
а если с ведущей поиграться? она просто намного дешевле))
Считать нужно точно, чтобы подобрать звезды сразу и без ошибки, а для этого надо знать полный снаряженный вес.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Toxa
1502 дня назад
4 тех и 4 тех звезд я не готов покупать ради эксперимента. двигатель нормально крутится, до красной зоны можно докрутить. вес 90кг. но вот например если заезжаешь на какой-нибудь мост или эстакаду, на 4 передаче скорость начинает падать, на 3-й нормально забирается.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 января 2020 в 05:49, Toxa: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Toxa:
если заезжаешь на какой-нибудь мост или эстакаду, на 4 передаче скорость начинает падать, на 3-й нормально забирается.
Ну-у, это вполне нормальное "поведение" всякого мотора. Компрессию померить нужно, иначе толком не понять его состояние. Если она меньше 7,5 - нужно вскрывать ЦПГ и мерить зазоры. Можно, конечно, и так ездить дальше, только достаточной мощности не будет. Соответственно, и скорости желаемой не достичь.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Toxa
1502 дня назад
пробег 5000, не дымит, уровень масла за сезон не упал.
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Уже проще ориентироваться. Уровень бензина в поплавковой камере проверь. Должен быть примерно такой: не вровень с плоскостью разъема и не выше её, а ниже - на 1,5-2 мм. Ну, то есть, немного выше низа бортика поплавковой камеры.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Проверь отверстие в жиклере, его диаметр не должен быть меньше 1,07 мм, я на своем рассверливал до 1,10 мм - подобрал иглу от шприца. Они все точно калибруются на заводе и по цвету держателя можно определить размер. Правда, потом она куда-то задевалась, потом так и не нашел.
Например, вот - размеры игл, с толщиной до 0,8 мм включительно, отличающиеся по цвету держателей.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Toxa
1502 дня назад
Дед:

Уже проще ориентироваться. Уровень бензина в поплавковой камере проверь. Должен быть примерно такой: не вровень с плоскостью разъема и не выше её, а ниже - на 1,5-2 мм. Ну, то есть, немного выше низа бортика поплавковой камеры.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Проверь отверстие в жиклере, его диаметр не должен быть меньше 1,07 мм, я на своем рассверливал до 1,10 мм - подобрал иглу от шприца. Они все точно калибруются на заводе и по цвету держателя можно определить размер. Правда, потом она куда-то задевалась, потом так и не нашел.
Например, вот - размеры игл, с толщиной до 0,8 мм включительно, отличающиеся по цвету держателей.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


карб вроде настроил летом, с уровнем в поплавковой камере помучался, но тоже сделал. разгоняется он хорошо, и при резком газе не глохнет.
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
А зазоры в клапанах какие?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Toxa
1502 дня назад
Зазоры тоже все отрегулировны.
zmeyuka
Медаль
Челябинск
430 дней назад
На днях поставил на "околостокубовый"(fmb) мопед звезды 16 к 37. В стоке были 14 к 41. Мой вес 73. Не было времени проверить на ходу. Как думаете...вывезет?
via est vita
Георг Ом
Богородск
30 дней назад
Если 85-90 кубиков, то может и не раскрутиться. Если 110, то возможно и поедет.
Старичок
Луганск
34 дня назад
zmeyuka, ПЧ 2,176 при 37/16.
У меня 110 при ПЧ 2,4 на 36/15 и весе 105 еле до 5500об.раскручивал
Георг Ом
Богородск
30 дней назад
Тогда не повезло. Значит комплект 16/37 может раскруть только лишь движок примерно в 160 кубиков.
zmeyuka
Медаль
Челябинск
430 дней назад
С этой работой и ремонтом кухни нет времени проверить. Далеко 41 звезду не забрасывал. При соотношении 16 к 41 меня таскал на "ура". Если на 4-й по прямой до 70 разгонять не хватит мощи верну прежнее. Спасибо, за преупрждения. И да колеса 17 дюймов (спицы).
via est vita
Старичок
Луганск
34 дня назад
zmeyuka, какой у тебя объем? смотри ПЧ у 16/41 =2,563, такое же -почти как и 14/36=2,571. Колеса 17' литьё, хоть спицы, разницы не особо. Для 110ки имхо все что ниже пч-2,5., а для 80>и ниже -ниже пч-2,7 ---зло.
Георг Ом
Богородск
30 дней назад
У меня 72 кубика с передаточным 2,6 по прямой до 60 разгоняет, и если пригнуться, то до 63-64 разгоняет, и это с наконец установленным карбом с диффузором 18 мм. Предыдущий карбюратор был с овальным отверстием 12-13 мм. По прямой 55 с трудом ехал, и это со звездами 15/39. Когда были звезды 14/39 он ехал чуть больше 50. Это все из-за ограничения карбюратора. Так что 110 кубиков с хорошим карбюратором с редукцией звезд 2,5 может и справится, но если все в стоке, то лучше ближе к 2,6 соотношение брать.
zmeyuka
Медаль
Челябинск
430 дней назад
Старичок:
какой у тебя объем?
мопед называется "триклер". По заверениям продавцов 110. По факту покажет только вскрытие. По ощущениям что то немногим больше 70.
Георг Ом:
с хорошим карбюратором с редукцией звезд 2,5 может и справится,
карбюратор стоковый. Единственное что я поменял так это штатный ФНС на поролоновый и подстроил иглу под его сопротивление. Смесь слегка богатая. Звезду на 14 зубов я заменил еще при покупке на 16 и ездил пару сезонов. 60 он ехал уверенно. Для 75 надо было выкручивать газ до отказа. Тахометра нет конструктивно. Как испытаю на трассе сообщу.
via est vita
Старичок
Луганск
34 дня назад
zmeyuka, ну скорее 110 и есть... У меня тоже крейсер 55-60км/ч. Раскручиваешь до упора 7000об -76км/ч по джпс. Но опять таки тракт у меня на 22мм -карб/коллектор, выпуск тоже-переварен. Можно конечно воткнуть карб по жирнее... НО ЗАЧЕМ? Это мопед, у меня стояла поршневая на 82сс -встречный ветер-сдыхал, с надрываом 40 шел... Поставил 110 теперь тема спокойно 50-55 против любого ветра на любой затяжной и все на 4й. После замены коммутатора я на третей могу маневрировать как на первой... Вообще эт мопед, можно с него выжать соки, и то если раскрутить до 10к, и это будет правда не надолго....и скажите фу Китай ГЭ ломается ))) . Эт техника предназначена с точки А добраться в точку Б.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 сентября 2020 в 06:54, Старичок: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Георг Ом:
72 кубика с передаточным 2,6 по прямой до 60 разгоняет, и если пригнуться, то до 63-64 разгоняет
А вот это уже "повод", чтобы задуматься - что-то не так...
Пример: у меня 50 см3, вариатор, мой вес ~100 кг и максимальная скорость скутера была 70 км/ч, не пригибаясь, пока не установил ветровое стекло - теперь с ним не более 65 км/ч.
Георг Ом:
карбом с диффузором 18 мм.
В моём карбюраторе смесительная камера Ф19, а диффузор с овальным эквивалентом Ф16 мм.
Старичок:
стояла поршневая на 82сс -встречный ветер-сдыхал, с надрываом 40 шел...
Еще одна причина задуматься: мой полтинник против ветра только немного сбавляет скорость, но не меньше разрешенных ПДД 50 км/ч, никогда.
Старичок:
если раскрутить до 10к
Нереально!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Anthonywhage начинает тему «Наши Услуги: Ваш Дорога к Комфорту и Удаче» сегодня в 08:39
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 08:27
Дед отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» сегодня в 08:19
Kotakbaev отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 07:42
Kotakbaev отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 07:29
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024