Какие свечи зажигания лучше?

пишем плюсы и минусы своих свечей зажигания.
nsxpro
Медаль Грамота
Рязань
870 дней назад
я "гоняю" на свече зажигания Brisk. Плюсы: отличная искра. Минусы: маленькая по размерам и вкручивается только при помощи ключа для бензопилы Shtil
http://nick-name.ru/sertificates/954542/
Lover )))
Медаль
Курган
4098 дней назад
Круто. Я тоже на бриске N17. На контактном зажигании, на горячем моторе горячая свеча делает свое дело - легкий старт , и поддержка . Не так отчетливо ведет себя на электронном зажигании, холодновата. (при стандартном БКС-е)
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
karpati-96Rus
Медаль
Екатеринбург
2741 день назад
кто нибудь пробовал многоискровые свечи на V50?
Какой стал результат ?
_ЧуЖоЙ_
Белгород
3445 дней назад
Я себе на карпаты ставил свечи фирмы бриск, вроде и проехал совсем немного а они накрылись(
karpati-96Rus
Медаль
Екатеринбург
2741 день назад
китай значит езжу на родных свечах , а14 или а16 . Едет нормально нагар после 1000-1500 шкуркой сниму и норм как новые.
mitroxa
Медаль
Орел
383 дня назад
karpati-96Rus:

кто нибудь пробовал многоискровые свечи на V50?
Какой стал результат ?

В смысле многоискровые? Есле имеются в виду 3х контактные, то я такие использовал, только с 3го раза подобрал по калильному числу. Свечи как свечи, есле только не наше говно закошенное под китай smile , есть положительные моменты, но это чисто мое субьективное мнение: более ровный холостой ход и не сбоят на высоких оборотах, так же не засираются, хотя у меня и А-17в нормально работают, буду на выходных в гараже, сфоткаю и напишу марку 3х контактки которая хорошо показала себя на в-50. Только не ждите чудес из баек - "типа один паЦан поставил чИсто япОнскую 3х контактную свечу на убитый в-50 и он попер под сотню", я ставил такие свечи на исправные и отлаженные моторы чисто из любопытства.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 октября 2012 в 18:53)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
yurima412
Днепропетровск
3440 дней назад
Я езжу на свечах росийского производства А17В, Уфа 11 или что вроде того. До того ездил на бриске, супер свеча, только я пару раз масло переливал, и после этого она здохла. Но самое лучшее это та свеча, которую я купил вместе с мопедом - А17В 1981 года, двигатель отличнейшо на ней работает!
Совдеп умел делать!!!
romanenka
Медаль Грамота
Воронеж
472 дня назад
ездил на какой то свече бош,свеча плоховата для мопеда.
DELTA98
Медаль
Санкт-Петербург
3592 дня назад
У меня на Кавасаки стоит свеча а17двр, наша российская, раскручивает до 14000об.
Ставил NGK начиная от BP7ES, рекомендуемой изготовителем, и заканчивая BP9ES. С ними двигатель не раскручивался больше 8000об. Перерыл всю электрику в поиске неисправности, а решилось всё банальной заменой свечи на советскую.
Заводится на холодную с НЖК конечно лучше, но мне обороты более важны, поэтому сделал выбор в пользу копеечной российской.
Timbus
Челябинск
2435 дней назад
Если есть варианты и время, можно проверить свечи так скзать, "жопометром", т.е. когда своей ж.пой чувствуешь, насколько та или иная свеча едет или не едет.
На карпаччо перебрал множество вариантов, лучше всего, как ни странно, едет на страшного вида олдскульных совецких А10 под свечной ключ оч. большого диаметра. Brisk и Finwhale тоже гут. У современных россиян (энгельс, Уфа) ИМХО самоочистка страдает и герметичность.
Ахтунг, Ахтунг! Злюкен собакен за яйца клац-клац!
nsxpro
Медаль Грамота
Рязань
870 дней назад
кто нибудь может по подробнее написать о свечах фирмы ngk и bosch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 октября 2012 в 19:37)
http://nick-name.ru/sertificates/954542/
Любитель Риг
Медаль Грамота
Мариуполь
3708 дней назад
вот что нарыл у себя в компе
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
nsxpro
Медаль Грамота
Рязань
870 дней назад
и еще не так давно купил свечи фирмы FinWhale, что можете сказать о них? Я проверил и узнал что у них искра почти не прерывная.
http://nick-name.ru/sertificates/954542/
Timbus
Челябинск
2435 дней назад
nsxpro:
и еще не так давно купил свечи фирмы FinWhale, что можете сказать о них? Я проверил и узнал что у них искра почти не прерывная.
Купил в автомагазине таковые свечи, 4 штуки в блистере. по таблице применяемости установлено, что это свечи для старых двигателей автомобилей ГАЗ. Запуск неплохой, герметичность на уровне, изначальные искровые промежутки ровные. Карпаччо пробежал на этих свечах около 60 км, полет нормальный. Из минусов отмечу незначительную загаживаемость изолятора нагаром, ну тут уж с калильным не совсем угадано.
Неплохие свечи на каждый день при условии практически полного вымирания ассортимента мотосвечей в наших местечковых автомагазинах.
Размер под ключ-стандарнтый.
Ахтунг, Ахтунг! Злюкен собакен за яйца клац-клац!
DimisoL^
Барановичи
3324 дня назад
жигулёвская д18вд хорошая(длинная тоько но подложил 5 колец и отлично) искра хорошая ещё оч хорошая искра от газа или зила которые под 22 а непод 21.5
niz
niz
Медаль
Динская
3971 день назад
karpati-96Rus:

кто нибудь пробовал многоискровые свечи на V50?
Какой стал результат ?

Искра идёт всё равно с 1 контакта, смысла в них не вижу, только конечно если засорятся 2 контакта и будет 1 работать, то может смысл ещё есть.
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
niz:

только конечно если засорятся 2 контакта и будет 1 работать, то может смысл ещё есть.

Это как? Этож не радиатор - две трубы засорило, а через третью льёт zst
А смысл в том, что это всё свечи фирмы ККД.(Кто Какую Даст). Типа попадётся хорошая - будет работать, попадётся плохая, не будет.
Для моторов типа В50(без форсировки) нужны свечи от 145 до 200 единиц.В зависимости от износа и времени года. Вам человек выложил целую таблицу - по ней и подбирайте подходящие. А с помойки брать не надо.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Timbus
Челябинск
2435 дней назад
Харитон:
Это как? Этож не радиатор - две трубы засорило, а через третью льёт
Искра в любом случае будет одна, т.е. где будет меньше сопротивление пробоя, на ту лапку искра и уйдет с центрального электрода. Трехлапые свечи больше актуальны если есть задача ездить на них до Страшного Суда, т.е. эрозия боковых контактов в 3 раза медленнее :)
при применении, к частности, на ВАЗ-2108 трехэлектродных свечей особых плюсов, честно говоря, не обнаружил.
Ахтунг, Ахтунг! Злюкен собакен за яйца клац-клац!
nsxpro
Медаль Грамота
Рязань
870 дней назад
тема ещё актуальна)
http://nick-name.ru/sertificates/954542/
Xyligan
Киреевск
4066 дней назад
А14В на V-50, удивительно, но у меня второй двигатель на этой свече четко работает, заводится, холостой ход ровный.
Мини мокик Рига 26 даешь в чоппер!
Любитель Риг
Медаль Грамота
Мариуполь
3708 дней назад
Кто-нибудь пробовал так сверлить контакты и что с этого получилось?(под получилось имеется в воду холостой ход и разгрузку двигателя)
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А 14в-2 за 40 руб пр-ва Уфа

Любитель Риг:
сверлить контакты
коту делать нечего - он яйца лижет... так и тому изобретателю "шнобелевскую премию" !
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
morozov
Медаль
Луганск
1921 день назад
На Симсон поставил Бриск N17c работает хорошо.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Любитель Риг
Медаль Грамота
Мариуполь
3708 дней назад
непоседа, вы что хвастаетесь чтоли? у меня Катэковских свечей старых целая банка,сфоткать выложить? rofl Спросил у народа,кто может конкретно ответить тот ответит.Добавлено спустя 2 минутыОй кароч забейте,сам попробую,сам посмотрю результат,зря тему поднял.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
Любитель Риг, Так свечи сверлят для того,чтобы "партизаны" в дырку вылетали! joke
Если обратить внимание на заграничные аналоги, то у них один из электродов имеет канавку в виде буквы - V... Видать не с проста!
Здесь был Orik...
Любитель Риг
Медаль Грамота
Мариуполь
3708 дней назад
Видел такое,тоже надо опробовать,запасных свечей отдали хоть жопой ешь( Катэковских свечей старых целая банка(все рабочие)),хочу помудрить над ними ради интереса,все равно лежат без дела а так хоть какой-то толк от них будет.Добавлено спустя 1 минутунайду самую старенькую,если убью не жалко будет
morozov
Медаль
Луганск
1921 день назад
Любитель Риг, Пошарился я в форуме, и не нашел что-либо про переделку и доработку свечей. Решил написать о доработке свечи которую вычитал в журнале "Рационализатор и Изобретатель", если не ошибаюсь за 2000г..
Там за эту доработку мужик свидетельство получил.
Доработка свечи ясна из рисунка.
Доводка свечей зажигания

Боковой электрод перед сверление надо аккуратно отогнуть и расплющить.Потом загнуть на место и просверлить.
В статье написано что эта примочка лучше поджигает смесь и даже экономится топливо. Насчет экономии не проверял но пуск движка в холода стал намного легче. И самое интересное то что до замены у меня свечи были подкопченые, а после установки "дырявых", свечи приобрели красивый кирпичный цвет. Качество смеси я не крутил.
Советую и вам всем попробовать!"
В подшивку


Автор: timon
Источник: www.motoizh.ru


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Любитель Риг
Медаль Грамота
Мариуполь
3708 дней назад
morozov, и это видел,тот же самый только в профиль
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
Любитель Риг, да не-е-е, проста инфа к размышлению. Все свечи (если сделаны просто удачно)работают нормально, а крутые то ставят не потому. что они лучше, а для выпендрёжа. Как у маво братки... был авто японский внедорожник...нет, надо америкосовский, с кожаным салоном! А то не презентабельно на покатушках... Эх, гордыня обуяла...
Ну а вы уж и к сердцу тесно восприняли, будто сам изобрёл ту дыру свечную.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Любитель Риг
Медаль Грамота
Мариуполь
3708 дней назад
непоседа, да я понял,юмор включил,просто копался в гараже нашел банку,открыл-Катеки,пошарил-нашел статью о доработке,спросил у народа может кто делал,понял что никто,буду завтра первоходцем.
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
morozov:
приобрели красивый кирпичный цвет
дык у меня всю жизнь такого цвета свечи (см. на фото выше)и на мопедках и на Минске и Ижах были.И без всяких примудростей. Ну а свидетельства мы знаем как получают... В Воире насмотрелся....
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Илья
Серпухов
3536 дней назад
ребят, подскажите, между дисками сцепления(если их два) должна пластинка быть или нет?(рига 12)
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
а ничо что тут тема про свечи ? или ФЛУДерастам пофиг где баллы наскрести?Добавлено спустя 1 минутуу тебя там и так всё в минусах....
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
autocar
Барановичи
1564 дня назад
если исправный мотор, то подойдет правильная свеча любых производителей. Вопрос только в долговечности. Езжу на denso и ngk.
igorasy
Медаль
Львов
2360 дней назад
свечи PAL или PAL SUPER
MIWKA
Тамбов
3903 дня назад
у меня в бордочке кучка свечь лежала как я купил, штук 20 гдето. Все разные. Подцепил коммутатор и катушку и проверял все, выбрал только одну, немецкую. Кстати там я нашел даже времен ссср 60х-70х годов, рабочую!
Jluc
Симферополь
1626 дней назад
Любитель Риг, делал свечи таким методом, про который вы спрашивали. Вроде как стало немного получше. Как бы если двигатель сам работает нормально то разница не очень заметна, но цвет свечи действительно стал "покраснее" и "почище". Проблемы с которыми я столкнулся при данном методе: сложновато отцентрировать отверстие по центральному электроду(может это и лишнее, но я пытался) и в следствие расплющивания бокового электрода он быстро обгорает и на одной свече у меня отвалился спустя 2 месяца - перегорел.

Мне больше нравится вот такой метод:

""


Преимущества:
- пламя распространяется не только по бокам, но и вверх(относительно рисунка);
- искра бьет строго в одну точку, а не мечется по всей площади электродов.

Особо на езде данные доработки не чувствуются, но если свеча "не очень хорошая"(движок не держит холостые, плохо реагирует на ручку газа), то доработки довольно заметны.
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
morozov:
в журнале "Рационализатор и Изобретатель", если не ошибаюсь за 2000г..
вот хочу спросить, а как вы думаете почему за 13 лет после этого производители свечей никак не отреагировали на столь изощрённые изобретения ? Ведь у них конкуренция в качестве и прибыль от этого зависит или оне себе не друзья?
Тока думается хрень это полная, только жизнь электродов укорачивается. Вот это как раз и на руку производителю - сами укоротили жизнь своего кошелька. Может и публикации для этого и делают специально, рассчитывая на легковерных, самовнушаемых и самозабвенных.
igorasy:
PAL или PAL SUPER
Да ... отличные были свечи. Служили до полного сгорания электродов, десятки лет. Только жалко сейчас подделывать их стали.

З.Ы. кстати посмотрите на работу свечи в приборе для их проверки (там окно есть смотровое). Ну или на проскок искры эл.шокера ... Любое препятствие искра обходит стороной и даже огибает околицей ! Ну а в какой стороне камеры сгорания зажечь смесь - это наверно важнецки ? А вы пытаетесь ей дорогу расчистить как в кёрлинге...
Всегда чистил свечу только в начале сезона... а потом она всегда самоочищалась. Ну а дрочить её - тока стачивать и укорачивать ей житуху (она у неё и так не сладкая rofl )Добавлено спустя 15 минут
Jluc:
пламя распространяется не только по бокам, но и вверх
да там нет никакого пламени - там молниеносный взрыв смеси, а что такое взрыв спросите у Яндекса...
Jluc:
искра бьет строго в одну точку, а не мечется по всей площади электродов.
А это важно ?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 июля 2013 в 11:41, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3761 день назад
непоседа:
З.Ы. кстати посмотрите на работу свечи в приборе для их проверки

Ссылочка на тему: http://bmwservice.livejournal.com/75814.html#cutid1
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
Czech:
Ссылочка на тему
Вот я и говорю, что удержать и направить искру в "стойло" бесполезное занятие. Если она "шьёт" то она и будет шить. Если же она исправна - то нет смысла на 3 копеечный КДшник ставить свечу от космического корабля. Это блажь. Там и деревянная, кривоногая совдеповская смесь подпалит !
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 09:03
Дед отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 08:54
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 08:53
Дед отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 08:47
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 08:43
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 08:33
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024