Выбор подшипников

Karfogenych
Санкт-Петербург
3589 дней назад
Итак, вот-вот начну перебирать двигатель от Пилот-2Т. Вроде все понятно, НО задумался вот о чем, какие подшипники ставить (ну раз уж перебираю двигатель надо и подшипнички поменять сразу). Всмысле Российского производства или искать аналоги, например у SKF? Подскажите, у кого был опыт.
Malossi
Кишинев
21 день назад
skf, nsk, ntn, fag и так далее считаются самые лучшие подшипники, такие на коленвал поставить желательно а на коробку можно и росийские но обычно на коробке подшипники в хорошем состояний, ну а если менять то уже как финансы позоляют но на коленвал стави японские лучше, вот например у нас подшипник nsk 6203 (для коленвала в-50) по 20$.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 15 марта 2013 в 00:49, Malossi: причина не указана)
EEK
EEK
Медаль
Москва
36 дней назад
Естественно - выбор в сторону европейских производителей. Лучше раз нормально вложиться, чем много раз нормально ремонтироваться. Я лично при возможности - ставлю СКФ, в частности - в колёса. Закрытый рекомендую вскрыть и проверить наличие и количество смазки, при необходимости - промыть и заложить новую. Но - не литол, солидол, фигол и прочее говно. Либо - синий Мобил Мерцвекфетт, либо - зелёный Кастроль ЭлЭмЭкс.
Москва - для Москвичей!
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Karfogenych, Пилот 2т обычно кончается на 5тыс максимум. Поэтому ставить на него дорогие подшипники не имеет смысла. На коленвал надо ставить обязательно с металлическими сепаратороми. Желательно хоженые но без люфтов.Сделать подвод масла большего диаметра. В колёса можно ставить с небольшими люфтами. Смазка типа Нигрол.Можно смесь молибденовых с моторным маслом.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
plotter
Провидения
2224 дня назад
Харитон:
На коленвал надо ставить обязательно с металлическими сепаратороми.
Знакомый токарь-фрезеровщи и просто золотой механик утверждает, что в кв лучше с бронзовым.
непоседа
Медаль
Белоярск
1908 дней назад
Харитон:
Поэтому ставить на него дорогие подшипники не имеет смысла.
Поддерживаю, овчинка должна стоить выделки !

Харитон:
ставить обязательно с металлическими сепаратороми

Вот тут позвольте не согласиться ! Я износил два колена на Планете, а подшипники не менял ! Так моцик и продался уже с третьим коленом, но всё с теми же подшипниками ! (а вот сепараторы там были какие то пластмассовые!).

З.Ы. хотя... о чём это я ? Забыл, что того качества советского шарикоподшипника давно постель остыла.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Malossi
Кишинев
21 день назад
Харитон:
Karfogenych, Поэтому ставить на него дорогие подшипники не имеет смысла.

Я однажды пожалел денег и купил по средней цене какие были, они отъехаль 500км и мне пришлось половинить движок, люфт в подшипниках 2мм было, и зачем вот так экономить, скупой платит дважды.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
glasses И не самые дешевые подшипники были.....

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Здесь был Orik...
hitrij
Медаль
Рига
858 дней назад
Харитон:
На коленвал надо ставить обязательно с металлическими сепаратороми.
plotter:
Знакомый токарь-фрезеровщи и просто золотой механик утверждает, что в кв лучше с бронзовым.
непоседа:
Я износил два колена на Планете, а подшипники не менял ! Так моцик и продался уже с третьим коленом, но всё с теми же подшипниками ! (а вот сепараторы там были какие то пластмассовые!).
Дело не только в материале сепаратора. Например кореной подшипник подшипник коленвала 203 для Вайраса.
С бронзовым сепаратором - 7 шариков.
""

С металическим сепаратором - 7 шариков.
""

С полиамидным сепаратором - 8 шариков.
""

С текстолитовым сепаратором - 10!!!шариков. Если планируется тюнинг ЦПГ "по оборотам" я бы выбрал подшипники с текстолитовыми или полиамидными сепараторами.
""


Если никакого "запила" не планируется можно обойтись обычными подшипниками.

Для Пилота 2Т я бы подумал еще и о достойныз сальниках, т.к. подсос воздуха и пыли убьет без смазки самые крутые подшипники.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 марта 2013 в 21:50, hitrij: причина не указана)
Karfogenych
Санкт-Петербург
3589 дней назад
На неделе хочу поездить по магазинам, посмотреть цены на подшипники. Согласен с Malossi. Наверное SKF буду ставить на колено. А вот в коробку еще не решил. Короче, надо прицениться...
hitrij
Медаль
Рига
858 дней назад
В ХХI веке не нужно ездить по магазинам что-бы прицениться. Достаточно обзвонить магазины и поехать в тот где все будет на месте и по удовлетворяющим тебя ценам.
krotik
Медаль
Москва
7 минут назад
Latgalec:
И не самые дешевые подшипники были
За-зо-ры!!!! Не забывайте что Ш,В,Д да и все совкомоторы конструировались под обычные подшпники, т.е. 202, 203 и т.д. Все распространённые ныне относятся к повышенной точности. 6202, 6203. По этому при сборке нужно очень внмательно следть за зазорами и соосностями. Те допуска что были под обычные подшипники запросто могут привести к зажиму современных. Именно из за зазоров и сложился миф о качестве совкоподшипников. Они просто могут работать в "кривых" конструкциях в отлчии от современных. Так что при замене на качественные, во избежание подобных картин, приходится по 2-3 раза собирать картер и делать замеры убеждаться в наличии нужных зазоров, не просто свободы вращения.

Или бежать на рынок к дедушкам и выискивать среди их железок советские подшипники. А что делать если выясняется что картер не может быть собран с современными подшипниками?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 марта 2013 в 22:45, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Karfogenych
Санкт-Петербург
3589 дней назад
hitrij:

В ХХI веке не нужно ездить по магазинам что-бы прицениться. Достаточно обзвонить магазины и поехать в тот где все будет на месте и по удовлетворяющим тебя ценам.

Спасибо, что просветили дремучего человека. Как освою это чудо техники - телефон, сразу обзвоню все магазины.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
krotik отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 20:36
MAGNETO отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 20:33
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 19:57
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» сегодня в 19:31
Сzech отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 19:01
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 18:32
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» сегодня в 15:55
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» вчера в 20:51
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 18:45
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 16:58
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 14:10
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» вчера в 13:58
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 13:49
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 10:42
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» вчера в 07:30
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 20 апреля 2024
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 20 апреля 2024
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» 20 апреля 2024
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024