Зажигание - Автомат, Новикова

krotik
Медаль
Москва
17 минут назад
С чего это чем больше тем лучше? Вы сами только что написали что в итоге её пробило. При таком кол-ве витков максимальное напряжение запросто зашкаливает за 700В. Как ещё детали то выдержали?
Учтите с ЗАН момент зажигания будет совсем в другом месте, не как с сузуковским. Придётся придумывать как развернуть основание или резать новый шпоночный паз в ступие маховика.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
радик
Медаль
Челябинск
2 дня назад
Jluc:
Можно ли использовать тиристор ВТ 152R 800?
я пробовал ,у меня не заработало
Jluc
Симферополь
1626 дней назад
krotik:
Учтите с ЗАН момент зажигания будет совсем в другом месте, не как с сузуковским. Придётся придумывать как развернуть основание или резать новый шпоночный паз в ступие маховика.

Данную проблему решил следующим способом:



- высверлил заклепки (обведены красным);
- просверлил дополнительные отверстия в маховике (показаны желтым);
- заменил высверленные заклепки винтиками.

Таким образом появилась возможность позиционировать маховик(1) относительно вала со шпоночной прорезью(2), добиваясь тем самым появление искры в нужной точке.Добавлено спустя 1 минуту
радик:
я пробовал ,у меня не заработало
Тоже не заработало. Вот решил мотать катушку специально для ЗАН и детали точно по номиналам подобрать.Добавлено спустя 2 минутырадик, а с 151-м заработало?
радик
Медаль
Челябинск
2 дня назад
Jluc:
радик, а с 151-м заработало?
заработало .не мог найти 151 на 800 вольт ,поэтому 152 пробовал
Jluc
Симферополь
1626 дней назад
krotik:
При таком кол-ве витков максимальное напряжение запросто зашкаливает за 700В
А каким образом напряжение может зашкаливать за 700в. Стандартная катушка зажигания для Ш-58 - это 400 витков провода 0.5мм. При этом она выдает 12в. Если составить пропорцию, то 400 витков = 12в, а 6000 витков = 180в. Или я не правильно рассуждаю?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Индуктивность интересная штуковина. Если составлять только пропорции, то как же тогда обмотка 8 тыс витков на подкове Д6 выдает искру около 20 тыс вольт?
радик
Медаль
Челябинск
2 дня назад
8000 : 180 =44.4 .допустим на первичке среднее 20в ,тогда на вторичке 44.4 х 20 =888.8 вольт .надо учитывать напряжение пробоя при зазоре 0.5 мм.а на размер искры влияет величина тока .так вроде .Добавлено спустя 4 минутынашел в инете напряжение пробоя : При атмосферном давлении - примерно 1 000 вольт на миллиметр.
При росте давления - напряжение растет.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
радик, катушка зажигания дает значительно большее напряжение для искры до 25.000 — 35.000 вольт.
радик
Медаль
Челябинск
2 дня назад
я же расчеты составил применительно к д6 двигателю .чтобы выдать напряжение 25 квольт нужно создать условия .попросту говоря можно просто проверить на практике .создать зазар 1 см на "свече" (напряжение пробоя 30 квольт ) и крутануть колесо и что получится .есть искра значит правильно ,катушка выдает 30 квольтДобавлено спустя 3 минутыкстати .такие опыты не рекомендуется проводить может произойти пробой витков
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Был вопрос про 6 тыс витков и напряжение 700 вольт. Так вот я же и намекаю, что там катушка и напряжение пропорциями особо не посчитаешь.
driver
Медаль
Семипалатинск
58 дней назад
Экспериментируя со своим стендом замерил напругу ВВ обмотки у стоковой подковы д6, на 8тыс. об. наблюдал около 300В. Это без нагрузки. Как только собрал коммутатор ЗАН подключил к этой же подкове, без переделки, боббина от ИЖа 12В, искра получилась сумасшедшая. crazy Не стал рисковать дальше, отмотал 3000 и система успокоилась.
Если будет 700В, не представляю что случится. Пробьет наверное, при первой же пробе.
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
радик
Медаль
Челябинск
2 дня назад
а вы напругу чем измеряли ?если обыкновенным тестером то внутреннее сопротивление (где то 10 к )будет сьедать напряжение т.е. напряжение будет не правдивое
krotik
Медаль
Москва
17 минут назад
Не путайте разные вещи. Я говорю о максимальном импульсном напряжении, а вы о том что что то там намеряли тестером. Киловольтовый импульс длительностью несколько милисекунд тестер хорошо если хоть как то отобразит, а скорей всего просто не заметит или если цифровой до сбойнёт, вот и всё. В то время как этого импульса вполне достаточно для того чтоб навсегда успокоить тиристор, ёмкость, диод или что там ещё по пути может подвернуться.
Далее, напряжение ЭДС катушки генератора это одно, а ЭДС самоиндукции это совсем другое. Вот за счёт последнего и летают такие напряжения.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 февраля 2013 в 18:37, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
радик
Медаль
Челябинск
2 дня назад
в новиковском ,я так понимаю принцип работы :генератор вырабатывает переменный ток ,затем он выпрямляется диодом ,получается постоянный ток ,заряжается кондесатор и с кондесатора с помощью тиристора снимается импульсный ток .по моему просто .
krotik
Медаль
Москва
17 минут назад
А в каких CDI не так?
Посмотрите к чему приложены эти 350-400В до которых заряжается С1. К индуктивности. Так вот при прерывании тока как раз и возникает ЭДС самоиндукции и через диод V8 прикладывается к С1. Если не будет V8 то достанется и тиристору. Я наблюдал обратную ЭДС до 700 вольт, rullON ещё на дырчике писал что видил все 900. Не даром указано что при выключенном свете когда напряжение на катушке генератора больше наблюдались пробои С1.
А теперь вопрос: стоит ли увеличивать кол-во витков если нормальное искрообразование начинается с 60 вольт на конденсаторе?
Я ограничиваюсь 4т. витков. Пробовал и 6 и 5.5 и 5 и 4.5, но напряжение на грани уже на 5т а на запуск и работу двигателя не влияет ни как.
Так что 4-4.5т и ёмкость на 630вольт проверенный вариант при котором у схемы есть запас прочности
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 февраля 2013 в 19:12, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
радик
Медаль
Челябинск
2 дня назад
а как повлияет на искрообразование 3000 витков ?ведь по схеме ку 201 стоит ,а большинство ставит вт151 (типа он эффективнее) .и в кд кажется около 3000 витков.и кстати если от кд подсоединить cdi к новиковской подкове (только к катушке ) прокатит ?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 февраля 2013 в 19:33, радик: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
17 минут назад
Пожалуй просто стоит выложить изменённый вариант схемы, точней список деталей. Я так много раз писал этот список, на сайте, в личке, что уже со счёта сбился и не вспомню на дырчике это было или тут тоже.

3т маловато. Будут повышенные обороты запуска, гдето в районе 900-1000. Не смертельно но неприятно. Всётаки ЗАН славится и чрезвычайно лёгким запуском.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
augism
Радвилишкис
31 день назад
Первая моя подкова с 3500 витков. Нормально...
Jluc
Симферополь
1626 дней назад
Помогите разобраться с транзистором. Купил транзистор 2SA733. По даташиту база сбоку, а коллектор в центре. Тестер говорит что это вранье. В режиме для прозвонки диодов выявил, что база в центре: на центр подал "-" - с боковыми звонится. По другому никто ни с кем не звонится. Осталось определить где кто - коллектор и эмиттер. Как это сделать не знаю. В интернете тоже не нашел другой цоколевки. Подскажите, может кто столкнулся.
Squish
Медаль
Рига
1512 дней назад
2SA733, по даташиту база по середине, справа колектор. Смотреть с плоскости.
Транзистор p-n-p. Поставь в измеритель тразисторв, и убедись в правильности.
krotik
Медаль
Москва
17 минут назад
По оригинальному даташиту от NEC коллектор в середине http://lib.chipdip.ru/225/DOC000225163.pdf . Вполне вероятно что существует версия с базой посередине, как в случае с 2SC945. Но мне такие 2SA733 ни разу не попадались. Перепаял их за свою жизнь сотни как и 2SC945.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 февраля 2013 в 00:56, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Jluc
Симферополь
1626 дней назад
Squish:
2SA733, по даташиту база по середине, справа колектор. Смотреть с плоскости.
Транзистор p-n-p. Поставь в измеритель тразисторв, и убедись в правильности.

Измерителя транзисторов нет, но попробую с коллектором справа. Спасибо.Добавлено спустя 2 минуты
krotik:
Перепаял их за свою жизнь сотни как и 2SC945.

В случае если база в центре для этого транзистора, то с какой стороны коллектор, если смотреть на плоскость?
krotik
Медаль
Москва
17 минут назад
Я откуда знаю? Подобное не встречал. Но если по аналогии с модификацией 2SC945 то у них база и коллектор поменяны местами, эмиттер на месте. Вообще эти транзистры считаются комплементарной парой, так что всё должно быть примерно одинаково.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Jluc
Симферополь
1626 дней назад
krotik:
Я откуда знаю? Подобное не встречал. Но если по аналогии с модификацией 2SC945
Я про 2SC945 и спросил =)
krotik
Медаль
Москва
17 минут назад
Аааа.
""
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Jluc
Симферополь
1626 дней назад
krotik,
буду пробовать. спасибо!
augism
Радвилишкис
31 день назад
Хочу спросить прямо. У кого есть нормальный свет на ЗАНе?
Мне это не удалось. Поставил лампочку 2,5 В 0,7 А , она перегорела на высоких оборотах. К тому же, двигатель запускалья с трудом. Поставил лампочку 5,5В 1А, двигатель не запустил вообще.
Знаю, что с ЗАНа на лампочку остаётся мелочь. Помогите сделатьхоть какой свет, и чтоб лампочка неперегорела.
Pirchic
Медаль
Львов
2925 дней назад
augism:

Хочу спросить прямо. У кого есть нормальный свет на ЗАНе?
Мне это не удалось. Поставил лампочку 2,5 В 0,7 А , она перегорела на высоких оборотах. К тому же, двигатель запускалья с трудом. Поставил лампочку 5,5В 1А, двигатель не запустил вообще.
Знаю, что с ЗАНа на лампочку остаётся мелочь. Помогите сделатьхоть какой свет, и чтоб лампочка неперегорела.

поставь светодиоды и будет тебе счастье!
augism
Радвилишкис
31 день назад
По моему, это вы когда то писали про свет. Схему можно?
Prof61
Рязань
1284 дня назад
augism, А зачем? ЗАН своё отживает... Система Омича - ловчее в разы, а сложнее не очень сильно.

http://www.mopedist.ru/forum/thread1727-1.html
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
augism
Радвилишкис
31 день назад
Начал собирать заказ деталей на схему Омича, и увисли руки. Ворпосов много, а как спрашивать, если не понимаешь, что за что отвечает? На пример, индуктивная катушка L1. Во первых 6 евроф Может заменить? А чем? Идти в магазин и наглой мордой спрашивать другую катушку "на 150мкГн"??? А если уточнить?
Не для слабонервных, и не для любителя та схема.
Вагнер когда то писал, как он подключаеть последовательно ещё одну (вторую) накальную лампочку, и тогда первая не перегорает. Но, думаю, тогда двигатель не заведётся, как и с лампочкой 5,5В 1,0А.
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Вообще-то Омич использовал дохлые сберегайки и комповые запчасти, так что с деталями проблем быть тупо не может - всё массовое.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
augism
Радвилишкис
31 день назад
Собственно, вы подтвердили то, что я хотел сказать. Тот, кто разибирается, он подберёт нужные детали со свалки. А любитель - не собирёт из новых, купленных в магазине.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 февраля 2013 в 19:49, augism: причина не указана)
Prof61
Рязань
1284 дня назад
тогда определение "любитель" некорректно. Скорее "дилетант", ибо "радиолюбитель" как раз таки соберёт.

Есть кстати и мой вариант (ИМХО самый простой) с регулируемым опережением.

http://www.mopedist.ru/forum/thread2047-1.html
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
driver
Медаль
Семипалатинск
58 дней назад
augism, лампочку при заведенном движке можешь включать, ничего не случится, другое дело выключать. Именно этого делать низзя!
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
augism
Радвилишкис
31 день назад
Она перегорает на высоких оборотах. Вопрос, как это стабилизировать
Pirchic
Медаль
Львов
2925 дней назад
driver:

augism, лампочку при заведенном движке можешь включать, ничего не случится, другое дело выключать. Именно этого делать низзя!

почему?
driver
Медаль
Семипалатинск
58 дней назад
Pirchic:
почему?
При отключении на вв обмотке возможно подскакивание напруги, как пугают спецы. По тому и я не решился... А включил несколько раз ничего не случилось.
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
rullON
Медаль
Рыбинск
326 дней назад
augism:
Она перегорает на высоких оборотах. Вопрос, как это стабилизировать
А рационализация не всегда приводит к положительным результатам...
Ток лампы стабилизируется конденсатором С1!!!!!!
Оптимальным номиналом С1 Новиков называет 3,3мФ
С уменьшением емкости С1 на лампу идет больше напряжения и, следовательно нужно ставить соответствующую лампу.
Какую? это уже вам подбирать...
Система Новикова была повторена автором несколько сотен раз.
За это время оптимальные соотношение чисел витков и параметров элементов были подобраны с точностью до грамма.
Вам предлагалось просто повторить...
Я сделал филологическое открытие. В слове ПРОФЕССИАНАЛ - два корня!!! а по-другому никак...
Pirchic
Медаль
Львов
2925 дней назад
driver:

Pirchic:
почему?
При отключении на вв обмотке возможно подскакивание напруги, как пугают спецы. По тому и я не решился... А включил несколько раз ничего не случилось.

а что должно произойти? Если я не ошибаюсь, то должно пробить конденсатор С2. Нужно поставить конденсатор С2 на 1000в, уменьшить нагрузку на свет.Пры намотке катушки, витки изолировать и пропитуваты лаком.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 01:10
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 01:06
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024