Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.

Тема просвящена улучшению системы искрообразования для двигателей Д и получению большей отдачи от стандартного генератора.
qwant
Нижний Новгород
3985 дней назад
2576 Юзаю давно, к ней вопросов нет!
Керамики Хорошей полно.... С ST1S10 продолжу (но доверия она не вызывает)!Добавлено спустя 1 минуту
augism:
маленького токарного станка)
Мечта!!!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
qwant:
augism:

маленького токарного станка)
Мечта!!!
+1
augism:
Оказалось, что больше 5000 не выжму.
Стенд лучше на коллекторном двигателе получается, т.к. обороты плавно можно менять, да и ограничение в 5 тыс не очень хорошо. Дэшка раскручивается и до 8-ми тыс, и даже выше. На малых и на больших оборотах как раз и наблюдаются проблемы с зажиганием, которые можно выявить и устранить на стенде. На средних, в районе 3...5 тыс, обычно нормально все работает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 декабря 2012 в 17:51, omich: причина не указана)
augism
Радвилишкис
31 день назад
Нету у нас таких точил, что у вас. Просто нету. Самые высокие обороты 2850.
Ещё имеется старый пылесос. Кажется, Юст на базе пылесоса делал. Попробую сделать всрытие.
С наступающим Всех dance
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 декабря 2012 в 17:27, augism: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Да, в пылесосах хорошие двигатели, подходящие. smile Регулятор оборотов только придется делать.
Prof61
Рязань
1284 дня назад
В пылесосах двиглы раскручиваются и до 12 тыщ, очень хороший двиг.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
driver
Медаль
Семипалатинск
58 дней назад
А вот сварганить частотник для асинхронника 2800 об/мин 120Вт 3ф, как думаете, утопия? Был бы идеальный стенд, без посторонних помех...
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
krotik
Медаль
Москва
5 минут назад
driver:
без посторонних помех...
Какие помехи беспокят? Или хотите поддерживать обороты с точностью до долей процента? А надо? Имею 2 стенда - 2 коллекторника. Один из точила как у автора топика, второй из коллекторника на постоянку 36 вольт. На обоих таходатчик из старых синхронников серии ДСО.... Управление на UC3842 (43) В варинте с переменным током ключевой транзистор в диагонали моста.

Цена вопроса 100 рублей. Синхронников полно в старой технике, только надо выбирать не самые мелкие, ротор не удастся на вал посадить. Можно палёные, перемотать дело 30-ти секунд, там круглая катушка. Если лениво много мотать то подбирается делитель на входе 3842 ( его и так и так подбирать разброс между движками). Такая связка бесперебойно работает 12 лет по 24 часа в сутки. Таскает конвеер хлебопекарной печи. Оригинальное управление сдохло на второй год эксплуатации из за экзотического таходатчика.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 2 января 2013 в 12:54, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
Если что , в болгарках высокооборотные движки.
А вот сварганить частотник для асинхронника 2800 об/мин 120Вт 3ф, как думаете, утопия?
Ну не утопия, только там тоже свои грабли. Момент ( и мощность соответственно ) падают с увеличением частоты. Оно не проблема, конечно, если двигатель перемотать, только проще подходящий найти.
В качестве датчика можно тот же датчик холла использовать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 января 2013 в 12:55, Cruiser: причина не указана)
riga13
Брест
1522 дня назад
Здраствуйте, у меня такой вопрос делал ли кто нибудь зажигание с ключа на двигатель серии "д" таким способом: там где диски сцепления ставится электро стартер от какого-нибудь китайца и подключается к акамулятару и ключу зажигания, получается что когда выжимаеш сцепление и поварачиваеш ключ то двигатель заводится!
завода нет, мопед остался...
Prof61
Рязань
1284 дня назад
riga13:
Здраствуйте, у меня такой вопрос делал ли кто нибудь зажигание с ключа на двигатель серии "д"

Иди отсюда, тема НЕ для новичков.

Модеры, сделайте уже кнопку жалоба, задолбали пионЭры.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
riga13
Брест
1522 дня назад
Prof61, маме еще пожалуйся!!!
завода нет, мопед остался...
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
riga13:
ставится электро стартер...
...выжимаеш сцепление и поварачиваеш ключ то двигатель заводится!
Подобным образом было устроено у мотороллера Тула-200М. У него династартер выполнял роль и стартера и генератора, но для велосипедных/мопедных двигателей это сомнительная необходимость. Чтобы завести двигатель, с мотороллером сильно не набегаешься, хотя тоже приходилось, а мопед с этой задачей справляется легко и так.

ЗЫ. riga13, Prof61 прав, эта тема немного другому посвящена. Я хоть и выношу итоги в первый пост, но может кому-то захочется проследить последовательность развития темы, и очень плохо, когда кто-то вклинивается в тему с не относящимися к ней вопросами. Есть же темы, где подобные вопросы обсуждаются, или в отсутствии таковых, можно свою создать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 января 2013 в 20:46, omich: причина не указана)
riga13
Брест
1522 дня назад
omich, Спасибо за ответ! В другой раз буду смотреть где писать)
завода нет, мопед остался...
Megatest
Саратов
3616 дней назад
Продолжаем эксперимент:)
сегодня прикупил индуктивностей - единственное что было в магазине -
""

Описание
Цена халявная - 3 руб/шт. 100 мкГн
Максимальный постоянный ток - 185 мА.
Так вот, ставлю 1 шт. До 180 мА на выходе работает нормально. Как только выставляешь ток больше - срыв стабилизации, диод начинает мигать как стробоскоп.
Ставлю 2 шт параллельно. До 350 мА нормально - дальше срыв.
ставлю 3 шт параллельно. До 500 мА нормально.
вывод - микруха наглухо чувствительная к индуктивностям.
После праздников закажу нормальных SMD.
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
Есть ощущение что надо было их 10 ставить ))) При дефиците индуктивностей есть смысл стержневые сердечники от дохлых компутерных БП брать и мотать на них, если намотанное не устраивает. А эта фигня для слаботочных фильтров только годится.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Именно. У меня нормально с 4,1 мкГн ST1S14 пашет, а тут аж 100 мкГн shock smile и у микросхемы срабатывает какая-нибудь защита и затем следует цикл плавного старта. Это у нее алгоритм работы такой, т.е. чуть что не так, то она заново плавно стартует.
Я тоже сегодня в Митино скатался за всякой мелочевкой. Также прикупил немного таких индуктивностей разных номиналов, но что-то они оказались великоваты под разработанную плату. Плата получилась 38 x 26 мм, а эта индуктивность 10х10 мм. Оставлю их "на потом", а сейчас поставлю те же 6х6 мм две штуки этажеркой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 января 2013 в 22:08, omich: причина не указана)
Megatest
Саратов
3616 дней назад
Я не про индуктивность, а про ток.
Что происходит с дросселем при превышении допустимого тока?
И как это влияет на микруху.
для малых токов индуктивность должна быть на порядок больше, например
68 мкГн для 350 мА ( 8,2 для 2А) по даташиту.

P.S. Схема нормально работает и с кольцом от материнки.
Просто хочу докопаться до истины, от чего беруться такие "капризы" микрухи, ведь истона точно где то там ....
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 января 2013 в 02:06, Megatest: причина не указана)
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
Сердечник насыщается. Индуктивность падает. Энергия в дросселе не запасается. т.е. когда ключ открыт, ток в нагрузку течет, а когда закрыт, то нормальный дроссель продолжает поддерживать (постепенно уменьшающийся) ток нагрузки, а насыщающийся отдает то, что накопил до насыщения, и все.
В результате КПД преобразователя падает.
Микросхема-то защитится по максимальному току.
А почему при малых токах индуктивность нужна на порядок больше? И с той же самой работать будет, просто с большой индуктивностью пульсации можно снизить. Да только фиг знат, что-то мне показалось что эта серия не любит слишком большой индуктивности.
Сдается мне что капризы связаны с какими-то тонкостями ее устройства. Фиг знает с какими.
Я и раньше ковырялся с высокочастотными (>500кгц) стабилизаторами, как-то попроще все было.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 января 2013 в 02:17, Cruiser: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Школьная физика. При большой индуктивности ток просто не успевает достигать нужных значений за импульс (чем больше индуктивность тем меньше скорость нарастания тока в ней). Поэтому на большой частоте следования импульсов, индуктивность надо уменьшать. Мало индуктивный дроссель запасает меньше энергии, но зато запасает ее гораздо быстрее. На больших индуктивностях имеем еще и потери на внутреннем сопротивлении провода обмотки.Добавлено спустя 34 минуты
Megatest:
для малых токов индуктивность должна быть на порядок больше, например
68 мкГн для 350 мА ( 8,2 для 2А) по даташиту.
На самом деле индуктивность дросселя зависит от того, какой ток мы желаем получить. Уверен, что 350 mA мы можем получить и при индуктивности 8,2 мкГн, только импульс микросхеме придется делать очень короткий с более большим током, а от этого наверняка тоже зависит КПД, т.е так делать не рационально. Гораздо выгоднее меньшим током "зарядить" индуктивность более длительным импульсом, но тут палка о двух концах. Индуктивность не идеальна. Чем больше индуктивность, тем больше сопротивление ее обмотки и, соответственно, потери, а кроме этого, как говорил раньше, надо успеть создать необходимый ток за длительность импульса.
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
omich:
При большой индуктивности ток просто не успевает достигать нужных значений за импульс (чем больше индуктивность тем меньше скорость нарастания тока в ней). Поэтому на большой частоте следования импульсов, индуктивность надо уменьшать.
Ну это так, если считать, что ток в индуктивности должен достигнуть нужного значения непременно за один период. Но в большинстве стабилизаторов ничто не мешает ему расти в течении нескольких периодов. А активное сопротивление дросселя не всегда важно - часто нет необходимости ужиматься в размерах.
Но при этом возрастает и постоянная времени в цепи обратной связи стабилизатора, имхо тут-то и проблема с ST1S
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 января 2013 в 03:28, Cruiser: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Cruiser:
ничто не мешает ему расти в течении нескольких периодов
При слишком большой индуктивности видимо все уже упирается в "Duty cycle", который у этой серии 90%. Микросхема попросту не может открыть ключ на еще более длительное время.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 января 2013 в 03:45, omich: причина не указана)
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
Нет, в течении оставшихся 10% ток снизится примерно на эти же 10% а потом продолжит расти.
Но на этой серии у меня такой фокус не прошел - возникают паразитные колебания. Кто виноват-точно не знаю.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 января 2013 в 03:46, Cruiser: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Не. Речь то про слишком большую индуктивность. Типа почему на ней не удается достичь необходимого тока.
""

Если будет слишком большая индуктивность, то ток будет нарастать гораздо медленнее и, видимо этих оставшихся 10% скважности, уже как раз и не хватает для запасания необходимой энергии. Опять же, с большей индуктивностью растут и потери на сопротивлении провода, что тоже в конечном итоге не даст бесконечно увеличивать индуктивность, чтобы получить на выходе нужный ток. Для этой индуктивности активное сопротивление 3,5 Ом, т.е тоже не слабо ограничит импульс тока. Уверен, что сумма всех этих факторов и не позволяет выдать больше определенного тока с такой большой индуктивностью. У меня даже с индуктивностью 8,2 мкГн не удавалось получить ток больше 1,9 ампера, пока не запараллелил ей вторую такую же и тогда максимальный ток перевалил за 3 ампера(стрелка на ТЛ-4М упиралась в ограничитель).
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
omich:
У меня даже с индуктивностью 8,2 мкГн не удавалось получить ток больше 1,9 ампера, пока не запараллелил ей вторую такую же и тогда максимальный ток перевалил за 3 ампера
Дык одновременно с уменьшением в 2 раза индуктивности и ток насыщения в 2 раза вырос.
Так ты интереса ради найди доки на эту индуктивность - думаю, у нее ток насыщения порядка 2х ампер.
Вот , например, похожая http://www.compel.ru/infosheet/SUMIDA/CDRH5D28NP-8R2NC/

Картинка у тебя красивая, но по этой же картинке нетрудно догадаться, что при коэффициенте заполнения 0.9 ничто не мешает току нарастать в течении более чем одного периода.
все уже упирается в "Duty cycle", который у этой серии 90%
это значит, что ключ, через который индуктивность подключается к источнику входного напряжения, может быть открыт до 90% времени.
т.е. накопление энергии 90% , отдача - 10.
Если не учитывать потерь, то при соотношении входного и выходного напряжений =2 индуктивность не отдаст в нагрузку накопленной энергии за 0.1 периода. А отдаст около 11% того, что накопила. И пока Duty cycle >50% , ток в катушке будет возрастать от периода к периоду.
Если , конечно, в насыщение не войдет.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Уф... Почти допаял. Проверять и испытывать на 2 ампера уже буду завтра. Схема, по своей сути, получается практически такая же, как и на LM2576 c P-канальным мосфетом, но в несколько раз меньше размером:

""


Схема
Редактировалось: 3 раза (Последний: 21 октября 2015 в 16:35, omich: причина не указана)
Megatest
Саратов
3616 дней назад
ждем ходовых испытаний :)
и желательно и на малых токах тоже :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 января 2013 в 00:27, Megatest: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Megatest:
и на малых токах тоже
Малые в подобных делах не проблема. Проблемы как раз бывают с большими. Ну конечно испытаю все возможности. joke

ЗЫ. Вроде феном паять стало более-менее получаться даже отдельные детальки. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 января 2013 в 00:46, omich: причина не указана)
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
А зачем ты себя этим феном мучаешь? Я паяльником паяю, а феном только крупные железки подогреваю, да многоногие микросхемы отпаиваю.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Cruiser:
А зачем ты себя этим феном мучаешь?
Чтобы ровненько было. Так то я тоже паяльником сделанным из выжигателя, но им на залуженную плату не идеально ровно припаивается. Лужение хоть и не толстое, но все-равно мне не нравится, что деталь чуточку с перекосом получается, типа один край "провалился" в лужение и так деталь и осталась, а второй край как бы "висит". Перекос микронный, но не по мне. Фен окончательно идеально выравнивает. Естественно феном не каждую отдельную деталь припаиваю. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 января 2013 в 10:34, omich: причина не указана)
Megatest
Саратов
3616 дней назад
дык феном паять - милое дело.
Намазал всю плату флюсом, накидал деталек да грей себе :)
Если правильно сделана разводка платы и соблюдены монтажные площадки под SMD компоненты, то они сами себя отцентруют.
qwant
Нижний Новгород
3985 дней назад
Два дня посветил экспериментам.
34063 + IRF4905 - работает но сильно греется (пологий фронт закрытия). dash
ST1S10 - заработала, но больше 2 ампер не даёт (почему хз).
Валялась у меня несколько LM7596 - хорошая неприхотливая, работает отлично(3 ампера даёт, греется).

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
qwant:
34063 + IRF4905 - работает но сильно греется (пологий фронт закрытия)
Не знаю, видел ли это (см. под спойлером в конце "Упрощенная схема"). МС34063 с усилителем работала достаточно неплохо. Обрати внимание на демпфер. Без него есть паразитные колебания и все выходное греется, а с ним нет. Фронты очень хорошие были и полевик даже совсем без радиатора не грелся.

qwant:
ST1S10 - заработала, но больше 2 ампер не даёт (почему хз)
У меня ее близкий родственник ST1S14 тоже дурил, пока керамикой не обвесил и не уменьшил до 4,1 мкГн дроссель. После этого 2 ампера стал держать как миленький и все бы ничего, но минимальное напряжение великовато. Для SST-90 они слабоваты.

По представленной схеме прикинул, там микросхема должна приблизительно 1 ампер держать и все-равно греется? Скорее всего тоже демпфер нужен.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 января 2013 в 22:10, omich: причина не указана)
qwant
Нижний Новгород
3985 дней назад
omich:
По представленной схеме прикинул, там микросхема должна приблизительно 1 ампер держать и все-равно греется? Скорее всего тоже демпфер нужен.
Привет!
В схеме 2 режима типа ближний и дальний свет (ярче тусклее).
В режиме ДС (дальний свет) ток держит 2.5 ампера, в режиме БС 1.5 ампер.
Пока SST-90 разгонять на полную не буду, боюсь тепло девать некуда будет.Добавлено спустя 44 минуты
omich:
МС34063 с усилителем работала достаточно неплохо. Обрати внимание на демпфер.
На колечке всё красиво, фронты крутые... А на истоке-затворе фронт открытия нормальный, а закрытия
плавный sad ...
Схема копия твоей, только RC по питанию 34063.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Тоже целый день провозился с L7986A. До 1 ампера можно платку оставлять как есть, т.е. вообще ни чего не греется. Стартует с 4,2 вольт, что тоже очень неплохо и по этому показателю даже чуточку лучше схемы на LM2576+IRF4905. Проблема с нагревом начинается приблизительно с 1,3 ампера, но так еще терпимо. Это без отвода тепла от пуза кроме как дорожкой на массу. При прибавлении тока уже обязательно надо отводить от пуза тело. Пока все измерял в разных режимах, то нечаянно на токе 1 ампер подал слишком большое напряжение(видел, что было 35 вольт) и микросхема крякнула. Феном ее аккуратно выпаял и заодно гравером вырезал дырку под пузом, прежде, чем установить новую.

Через дырку 3x2 мм припаял медную пластину, а затем к ней еще одну более большую. Для 2-х ампер маленькой пластики оказалось маловато, а с этой большой держала даже 2,5 ампера.

""


После оснащения платы радиатором, при длительной работе микросхема перестала сильно нагреваться. "Радиатор" нагрелся градусов до 30, не больше, т.е. приемлемо, но грелся диод шоттки и индуктивности. Диоду поставил параллельно SR5100 и демпфер 22 Ом + 0,022 мкф. После этого диоды перестали греться. Попробовал в качестве индуктивности поставить колечко из распыленного железа с материнской платы размером 9,53x5,21x3,25 с 5-ю витками провода 1,2 мм, но этот дроссель греется гораздо сильнее тех 2-х маленьких дросселей 6х6х3 включенных параллельно.

""


На выходе микросхемы интересная осциллограмма с какими то пропусками. Очень тяжело было поймать синхронизацию такой картинки. Причем она похожая на любых токах и напряжениях, разве что меняется "расстояние" между пропусками и ширина самих импульсов. Задающее частоту сопротивление тоже пробовал менять в широких пределах. При большом сопротивлении 180 кОм(низкая частота) сильно греется индуктивность. При маленьком сопротивлении 30 кОм(высокая частота) греется сильнее микросхема. Поэтому поставил 90 кОм и так все греется меньше всего.

""


Пока на на стенде не проверил, но предварительно итог такой:
Надо обязательно на плате предусматривать демпфер и эффективно отводить тепло от пуза, а самое главное, надо делать какую-то защиту от перенапряжения.
По минимальному напряжению должна быть нормальной - завтра погоняю и проверю на стенде, а заодно прикину КПД.
Также попробую поставить индуктивность 10х10, которую оставлял "на потом".
qwant:
а закрытия плавный sad ...
Странно. У меня очень хорошие и закрытия фронты были.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 октября 2015 в 16:40, omich: причина не указана)
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
omich:
Диоду поставил параллельно SR5100 и демпфер 22 Ом + 0,022 мкф. После этого диоды перестали греться.

А по-отдельности не пробовал? А то непонятно, из-за чего конкретно щастье наступило.

Странная осциллограмма - опять или кондюки, или разводка, или все вместе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 января 2013 в 23:23, Cruiser: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Cruiser:
А по-отдельности не пробовал? А то непонятно, из-за чего конкретно щастье наступило.
Вполне возможно демпфер помог, т.к. паразитные колебания исчезли. Завтра уберу второй диод SR5100, поменяю индуктивность на 10х10 и тогда посмотрим.Добавлено спустя 3 минуты
Cruiser:
Странная осциллограмма - опять или кондюки, или разводка, или все вместе.
Самое прикольное, что и на мизерных токах такая же. Кондюками хорошими обвесил, но не влияет. Ток регулирует и держит очень хорошо. Подозреваю, что может у нее заложено так работать?Добавлено спустя 5 минутУ нее есть обратная связь на какую-то компенсацию. Может это она так влияет? Попробую завтра эту компенсацию отрезать.
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
Вряд ли заложено. просто когда упорно глючит- всякие крамольные мысли появляются.
Почитал даташит - они этими компенсирующими цепочками добиваются стабильной работы при разных конденсаторах. Чем хуже кондюк, тем больше сужают полосу пропускания усилителя обратной связи.
В математику не вникал, но по пролетарской справедливости емкости компенсирующие увеличивать надо.
Вот та осциллограмма - как раз возбуждение в петле обратной связи.
А их разводка платы меня удивила. или у них что-то не так, или у меня что-то с головой.

Р.S. А с головой оказывается нормально - вот тут у них правильная разводка.
http://www.st.com/internet/com/TECHNICAL_RESOURCES/TECHNICAL_LITERATURE/DATA_BRIEF/DM00052654.pdf
Редактировалось: 3 раза (Последний: 7 января 2013 в 00:31, Cruiser: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Cruiser:
А их разводка платы меня удивила. или у них что-то не так, или у меня что-то с головой.
В схему и плату я тоже врубался сначала перевернув их в фотошопе. laugh
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Итак, схема на L87986A вроде заработала как надо. Изменений от первоначальной схемы не много. Убрал обратную связь на 4-ю ногу микросхемы, добавил демпфер C3,R3 и на выход поставил конденсатор с низким ESR на 3300 мкф x 10 вольт, а также поменял дроссель на более мощный B82464G4472M, 4.7 мкГн, 4.9 А, 10x10 мм. Нагревается теперь вся конструкция даже на токе 2,5 ампера не сильно, но от пуза микросхемы тепло отводить необходимо довольно эффективно. Мое мнение, что их демо плата не справится с выходным током 3 ампера. У меня для такого тока понадобился значительно более большой радиатор, чем обратный слой печатной платы.

Рабочий макет:

""


Отлаженная схема:

""


Осциллограммы работы.

Тут напряжение на входе 4,6 вольта, ток "на светодиоде"(эквиваленте из 3-х FR607) 200 mA(напряжение обратной связи у этой микросхемы 0,6 вольт, поэтому сопротивления датчиков тока надо заново рассчитывать, а я оставил такими же как на LM2576):

""


Это уже при входном напряжении 9 вольт и 200 mA на светодиоде:

""


Это уже при входном напряжении 9 вольт и 2 Ампера на светодиоде:

""


Это уже при входном напряжении 18 вольт и 2 Ампера на светодиоде:

""


Как видно из осциллограмм, микросхема ведет себя вполне адекватно. На токе 2 ампера хорошо видна ШИМ, отслеживающая пульсации входного напряжения. Ток легко настраивается подстроечником R4 в очень широких пределах. При поднятом вверх R1, резистором R4 у меня ток менялся от 200 mA до 3-х ампер. Резистором R1, как и в предыдущих схемах, настраивается порог напряжения, когда нужно увеличивать ток.

До стендовых испытаний так пока и не добрался, но зато заставил схему работать правильно. Думаю, что еще надо в схеме предусмотреть супрессор по питанию, чтобы обезопасить от превышения входного напряжения. Подкова все-равно тока больше 1,1 ампера не дает, так что супрессор должен справиться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 октября 2015 в 18:30, omich: причина не указана)
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
omich:
Мое мнение, что их демо плата не справится с выходным током 3 ампера.
Справится, у буржуинов на нагрев другие взгляды.
А насчет супрессора - хз, если тепло отводить - мож справится, от перегрева- сдохнет как любой стабилитрон. Офигительные мощности он поглощает очень кратковременно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2013 в 14:05, Cruiser: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» сегодня в 14:56
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024