Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.

Тема просвящена улучшению системы искрообразования для двигателей Д и получению большей отдачи от стандартного генератора.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
7 дней назад
В общем, схема рабочая, но не без проблем. Хотел еще ST1S10 попробовать, но вот что-то все думаю, что не стоит заморачиваться. У нее вообще верхнее по питанию 18 вольт. Склоняюсь к мысли, что может LM2576+IRF4905 попытаться на остальных SMD деталях плату минимизировать. Пока она самая рабочая схема получается, т.е. без недостатков, за исключением размера.
Cruiser
Рязань
3319 дней назад
ST1S10 -ни туда, ни сюда . А вот почему с 34063 не сложилось - не понятно. Все-таки собственные 3А у 2576 при применении внешнего транзистора вряд ли имеют значение.
В смысле уменьшения размеров - может , надо операционник применить , а здоровенный транзистор для изменения тока не ставить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2013 в 14:32, Cruiser: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
7 дней назад
Cruiser:
А вот почему с 34063 не сложилось - не понятно.
КПД почему-то на 10% меньше получился, чем с LM2576, плюс были какие-то странности с емкостью задающей частоту и на нормальный режим микросхема вышла только с мизерной емкостью 36 пф. Не исключено, что может еще вернусь к ней из-за компактности.

Cruiser:
а здоровенный транзистор для изменения тока не ставить.
В последней схеме применил BF545, который вообще под маленький подстроечник спрятался, т.е здорово место сэконимилось. Операционник же будет соразмерен с самой микросхемой стабилизатора, да и с ним не все так гладко. Сам я не испытывал, но у Мегатеста что-то с операционником не совсем удачно складывалось.

Эту плату переделывать придется под последние изменения схемы, но все-равно, она как пример насколько компактным получается монтаж с BF545(VT1 на плате под R4, вся плата 38х26 мм):

""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 октября 2015 в 12:34, omich: причина не указана)
Cruiser
Рязань
3319 дней назад
А, я не про тот - а про тот, которым токоизмерительный резистор шунтируется взависимости от напряжения.

С серией st1 я бы тоже не поручился за операционник, боюсь, из-за задержек на нем все это заглючит. А на старых-добрых мелкосхемах должно нормально работать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2013 в 15:43, Cruiser: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
7 дней назад
Cruiser:
которым токоизмерительный резистор шунтируется взависимости от напряжения.
Ах этот? Ну он тоже вроде не так много места занимает если применить 75N02L или похожий по размерам. Просто для мощного светодиода нельзя сразу с холостого хода выжать 2 ампера, а эта схема из 3-х деталей позволяет выдавать полный ток, когда это возможно. Для меньших токов от этой возможности вполне можно и отказаться.
Cruiser
Рязань
3319 дней назад
Да я понимаю.
Ну с операционником мощного транзистора не надо, там можно напряжением опоры играть или усилением.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
7 дней назад
Так чтобы "играть", нужно еще для этого схему из какого-то количества деталей и в сумме это может оказаться больше (вру, не 3-х) 4-х деталей(токоизмерительный резистор забыл). Думал об этом, прикидывал. Пока проще так делать, но идеи приветствуются. smile
Cruiser
Рязань
3319 дней назад
по цене и габаритам операционник выгодней. Но с ST1S - не берусь судить о граблях.

Если речь об идеях - то вот недавно Квант схему показывал, у него там сдвиг уровня (ну чтоб стаб работал при 0.2В на токоизмерительном резисторе) - мне кажется, более оптимально сделан.
При правильном стабилитроне, например, TL431, можно без подстроечников обходиться.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 января 2013 в 16:46, Cruiser: причина не указана)
qwant
Нижний Новгород
4006 дней назад
Всем привет!
Помогите решить задачку...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Cruiser
Рязань
3319 дней назад
А вот ты как-то хвалился китайскими драйверами на 1А? На таком принципе думаю и надо делать.
http://www.e-neon.ru/user_img/catalog_datasheets/sd42525_.pdf
Там структурная схема. Принцип конечно не китайцы придумали)))
Если повыбрасывать лишнее, останется источник опоры, компаратор, драйвер и полевик, хоть на 20 ампер.
И никаких электролитов на выходе не надо.
qwant
Нижний Новгород
4006 дней назад
Cruiser:
На таком принципе думаю и надо делать
Спасибо!
Ткнул меня носом, буду думать в этом направлении..
Cruiser
Рязань
3319 дней назад
Собирался на каникулах спаять, да не собрался, и хз соберусь ли.
qwant
Нижний Новгород
4006 дней назад
Прости Омичь, загадили мы всю тему.
Вот ещё бредовая идейка... Завтра попробую.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Cruiser
Рязань
3319 дней назад
Сюда надо закрывалочку полевика приделать.
Megatest
Саратов
3638 дней назад
вот например
""


а вот поинтереснее
тынц
Редактировалось: 3 раза (Последний: 9 января 2013 в 21:52, Megatest: что то фотка не открывается ...)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
7 дней назад
qwant:

""
Cruiser:
Если речь об идеях - то вот недавно Квант схему показывал, у него там сдвиг уровня (ну чтоб стаб работал при 0.2В на токоизмерительном резисторе) - мне кажется, более оптимально сделан.

Если речь идет об этой схеме, то так тоже будет работать, но сложнее считать ток.
Пишем уравнение: 1.23=Iсв*Ri+(Uоп-Iсв*Ri)/11 .
После оптимизации формула получилась такая:
Iсв =(11*1,23 - Uоп)/(10*Ri) , где
1,23 - это константа - напряжение обратной связи
Ri - токоизмерительный резистор 0,5 Ом
Uоп - напряжение стабилитрона 5 вольт
Исходя из представленных данных, получаем ток Iсв=(11*1.23-5)/(10*0.5)= 1.706 ампера

ЗЫ. Если надо посчитать сопротивление Ri для определенного тока, то переписываем формулу так:
Ri=(11*1,23 - Uоп)/(10*Iсв)

ЗЫ.ЗЫ. Расчеты показывают, что по такой схеме получаются больше потери. Сравниваем для тока 2 ампера:
По этой схеме: Ri=(11*1.23-5)/(10*2)= 0.4265 Ом, теряем 1.706 вт
По схеме с полевиком: Ri= 0.23/2 = 0.115 Ом, теряем 0.46 вт
Редактировалось: 3 раза (Последний: 11 января 2013 в 11:56, omich: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
7 дней назад
qwant:
Вот ещё бредовая идейка... Завтра попробую.
Во время испытаний светодиоды лучше заменить несколькими мощными диодами, а то как бы не спалить. Там ток может в импульсе достигнуть слишком больших значений, т.к микросхема будет должна успевать отрабатывать и ограничивать каждый импульс. Успеет ли она? Тогда уж конденсатор времязадающей цепи надо делать очень маленьким(см. в даташите алгоритм работы).
Mahovik
Медаль
Щёлкино
267 дней назад
я обычно вместо светодиодов подключаю автомобильные лампочки на 12 В из тех что есть под рукой. Мощность лучше побольше чем планируемый светодиод раза в два... И по лампочке сразу видно есть ли стабилизация, не мерцает ли она, с каким накалом светит?
Да пребудет с вами Сила!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
7 дней назад
Линейная и нелинейная нагрузки немного отличаются, но в принципе, ток вполне можно и на лампочке настроить. Когда ставлю диоды вместо светодиода, то соблюдаю очень близкие условия работы схемы.
С лампочкой же, даже ESR конденсаторов не так важен.
qwant
Нижний Новгород
4006 дней назад
omich:
Исходя из представленных данных, получаем ток Iсв=(11*1.23-5)/(10*0.5)= 1.706 ампера
Так оно и получилось.
omich:
светодиоды лучше заменить несколькими мощными диодами,
Естественно так и делаю (светодиоды едут пока).
шурик
Moldova
4086 дней назад
вот неплохой вариант зажигания для Дэшки
http://photo.qip.ru/users/olegik78/96670073/all/
Kaddafi
Медаль
Ульяновск
952 дня назад
шурик:
вот неплохой вариант зажигания для Дэшки
Зажигание от двухскоростного мопеда еще на дырчике обсуждалось. При таком зажигании педали не получится использовать. Сейчас меня забанят за сообщение не по теме.
qwant
Нижний Новгород
4006 дней назад
У кого какие мысли по поводу NCL30105 ?
Cruiser
Рязань
3319 дней назад
если устраивает , что ей 10В для старта надо, то надо пробовать.
Тогда есть смысл и на UC3843 посмотреть.

драйверы у них слабоваты правда

вот еще вариант http://www.terraelectronica.ru/pdf/SUP/HV9910B.pdf
Редактировалось: 4 раза (Последний: 11 января 2013 в 10:08, Cruiser: причина не указана)
qwant
Нижний Новгород
4006 дней назад
Попробовал такой вариант, мне он конечно не подходит, может кому пригодится.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Жду из Китая драйвер 6.5А.
Своими силами победить не могу...Больше 3 А выжать не удаётся.
Cruiser
Рязань
3319 дней назад
А что за китаезовский драйвер? Ссылка есть?
Такую схему я мучал с год назад, в зависимости от дросселя можно выжать немного больше ампера.
У нее небольшая обратная зависимость тока от напряжения присутствует. Резистор на 8 ноге великоват кажется у тебя.
А тебя какие входные напряжения устраивают?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 13 января 2013 в 19:35, Cruiser: причина не указана)
qwant
Нижний Новгород
4006 дней назад
Cruiser:
А тебя какие входные напряжения устраивают?
Привет.
Мотоцикл, 10-15 вольт примерно.
Cruiser:
А что за китаезовский драйвер? Ссылка есть?
http://webtown.ru/product_28715.html
http://www.fonarik4you.ru/index.php?productID=26300


Cruiser:
У нее небольшая обратная зависимость тока от напряжения присутствует
Да есть немного.

Cruiser:
Резистор на 8 ноге великоват кажется у тебя.
Нет, нормально работает...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2013 в 19:48, qwant: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
7 дней назад
Интересно, теплоотвод такому драйверу тоже понадобится? И каким тогда образом? А колечко, однако, не маленькое применили.

ЗЫ. А я пока в раздумьях над очередной идеей. Раз уж все никак не выходит схема удовлетворяющая всем параметрам, то попробую сделать модульную конструкцию. Уже есть идеи как это сделать. smile
Редактировалось: 3 раза (Последний: 16 января 2013 в 06:59, omich: причина не указана)
Megatest
Саратов
3638 дней назад
Omich, хотелось бы услышать Ваше мнение вот по ентой схемке:

""
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
7 дней назад
Эта схема больше на Step-Up смахивает и с него больших токов не выжать, плюс конденсатор Cs на износ работает пропуская через себя весь ток. Это чисто по этой схеме, но сама микросхема вроде с хорошими характеристиками и по напряжению и по настройке частоты. Vin от 3 до 40 вольт, т.е. если ей сделать P-канальный мосфет в верхнем плече, то запросто пойдет вместо 34063 и LM2576. Интересная микросхема, да и обвязка совсем минимальная.

ЗЫ. Глянул даташит, оказывается она вообще крошка 3х3 мм. Однако, надо поэкспериментировать.

ЗЫ.ЗЫ. Возможно, даже чуть поинтереснее LM3481, но ее что-то так быстро на вскидку не нашел где заказать.

ЗЫ.ЗЫ.ЗЫ. С этой микросхемой как на схеме с полевиком и индуктивностью L1, заменив на трансформатор, можно было бы поэкспериментировать в качестве преобразователя для получения искро разрядного напряжения.
qwant
Нижний Новгород
4006 дней назад
omich:
L1, заменив на трансформатор, можно было бы поэкспериментировать в качестве преобразователя для получения искро разрядного напряжения.
Тоже сразу такая идея пришла..
МихалСаныч
Медаль
Вологда
1 час назад
qwant:
Жду из Китая драйвер 6.5А.
Немного не в тему, но хочется спросить, через какие сайты заказывать?
qwant
Нижний Новгород
4006 дней назад
МихалСаныч:
Немного не в тему, но хочется спросить, через какие сайты заказывать?
Знакомый заказывал....
Каким образом я не знаю.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
7 дней назад
Заказал 20 штук LM3488MM/NOPB по оптовой цене 50,90р за штуку, иначе 84 рубля. Вроде на складе есть, т.е. не надо будет долго ждать поставки.
Очень интересно поэкспериментировать с этой микросхемой. Прикалывают также ее размеры корпуса 3х3 мм и это с 8-ю ногами. smile
Megatest
Саратов
3638 дней назад
С Саратовом поделитесь парочкой, если схема удачная будет ?

Полезности:
Расчет Sepic преобразователя
Расчет Sepic преобразователя для LM3478
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
7 дней назад
Megatest:
С Саратовом поделитесь парочкой, если схема удачная будет ?
Будет от нее толк, конечно договоримся. joke

Megatest:
Полезности:
Расчет Sepic преобразователя
Если честно, то я ее даже и не планирую включать как Step-Up, а чисто вместо огромной LM2576. Судя по даташитам, КПД должен быть ничуть не хуже.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
7 дней назад
omich:
ЗЫ.ЗЫ.ЗЫ. С этой микросхемой как на схеме с полевиком и индуктивностью L1, заменив на трансформатор, можно было бы поэкспериментировать в качестве преобразователя для получения искро разрядного напряжения.
Попалась на глаза схема на другой микросхеме, но решение очень похожее, т.е. это доказывает, что идея не безосновательна:
""


ЗЫ. Рано радовался, что заказал микросхемы LM3488. Обломали отсутствием. sad
Заказал в Элеконте, но там получилось в 2 раза дороже и 25 банковских дней, т.е. это фактически 5 недель. shock Придется ждать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 января 2013 в 11:45, omich: причина не указана)
Cruiser
Рязань
3319 дней назад
omich:
omich:
ЗЫ.ЗЫ.ЗЫ. С этой микросхемой как на схеме с полевиком и индуктивностью L1, заменив на трансформатор, можно было бы поэкспериментировать в качестве преобразователя для получения искро разрядного напряжения.
Попалась на глаза схема на другой микросхеме, но решение очень похожее, т.е. это доказывает, что идея не безосновательна:
Дык идея правильная и работать вроде обязано. Если каких-то грабель как с ST1 не попадется.
Если этих микросхем не добыть, можно с lm3487 поиграть Если конечно она покупается. Напряжение питания чуть выше, а так разницы не видно принципиальной.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
7 дней назад
Все будем пробовать, закупить бы только. Это за бугром все есть и купить можно без проблем, а у нас еще поискать надо.
Еще по даташитам обнаружил LM3485 и LM3489, так они сразу на P-канальный мосфет в верхнем плече заточены, но опять же, зараза, у обеих Vin от 4,5(это пойдет) до 35(а это маловато) вольт.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 января 2013 в 15:20, omich: причина не указана)
Megatest
Саратов
3638 дней назад
omich:
Если честно, то я ее даже и не планирую включать как Step-Up, а чисто вместо огромной LM2576. Судя по даташитам, КПД должен быть ничуть не хуже.

А разве Sepic топология только как степ-ап используется ? Вполне можно и как степ даун.
Смысл в том что микруха заточена именно на n-канальный мосфет в нижнем плече.
Или я ошибаюсь?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 09:09
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 09:04
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 08:18
Garic отвечает в теме «Переделка глушителя» сегодня в 07:33
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:52
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 09:57
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024