Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.

Тема просвящена улучшению системы искрообразования для двигателей Д и получению большей отдачи от стандартного генератора.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Нет, все верно. Мне просто не хочется дикий ток через конденсатор пропускать.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Получил LM3485 и LM3489. Немного в ужасе как делать печатную плату под такую "блоху":
(странные обозначения на микросхемах, остается доверять, что это они)

""


ЗЫ. Ввиду занятости, эти выходные пропадают, но на неделе постараюсь придумать схему и нарисовать плату.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 октября 2015 в 12:39, omich: причина не указана)
driver
Медаль
Семипалатинск
5 дней назад
omich:
Немного в ужасе как делать печатную плату под такую "блоху":
Нанотехнология, чорт бы её побрал. sad
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Зато сразу пол моей схемы долой, которая на LM2576+IRF4905. Очень надеюсь, что в фару нормально полезет. Фару я так и не собрал до сих пор. Все ищу совершенства. smile
Megatest
Саратов
3638 дней назад
omich:
Немного в ужасе как делать печатную плату
Да нормально, там площадка под контакт 1,02*0,41 мм. ЛУТ легко 0,3 делает.

omich:
странные обозначения на микросхемах, остается доверять, что это они
Есть такая байда. Чем меньше деталь тем страннее ее обозначение. Иной раз при ремонте всю голову сломаешь пока определишь что за чип стоит.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Чуть ранее я выкладывал макросъемку крошечных микросхем размером со спичечную головку.
На одной такой микросхеме и еще немного деталек можно собрать схему драйвера для мощного светодиода(да и не очень мощного тоже):

""


Для нее развел маленькую плату размером 28х31 мм, т.е. на самом деле она еще меньше, чем выглядит тут на экране(в фару поместится однозначно):

""

Плату продумал так, чтобы она стала универсальной под любые требования, а именно:
Если кому для светодиодов не очень большой мощности не нужно будет ограничение тока на малых оборотах, то плату можно сделать еще меньше размером 28х22 мм(уменьшить плату до тонкой черной линии), а детали обозначенные на схеме синим цветом не использовать. Также не везде понадобится супрессор VD1(выделен на схеме красным), к примеру для схем зажигания с аккумуляторным питанием, где входное напряжение заведомо не превысит 33 вольт.

В выходные буду делать. Отчет будет. joke
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 октября 2015 в 12:42, omich: причина не указана)
МихалСаныч
Медаль
Вологда
2 часа назад
С ЗАН эта схема будет работать?
Prof61
Рязань
1306 дней назад
МихалСаныч:
С ЗАН эта схема будет работать?

Нафига? Здесь и зажига своя. И тоже автомат. Вам бы в тему вчитаться повнимательнее.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
МихалСаныч:
С ЗАН эта схема будет работать?
Чудес в природе не бывает. Что ЗАН, что СЛХ практически ничего не оставляют на свет и никакой схемой не выжать больше того, что осталось. В этой же теме совсем другое очень экономичное зажигание и на светодиод запросто можно подать 7...8 Вт. Для этого схема и делается тоже максимально экономичная и должна получиться с КПД не хуже 90%. Применять ее можно будет не только с этим зажиганием, а где угодно и ток рассчитывать на любые светодиоды. Я когда ее испытаю, то выложу дополнительно формулы расчета тока.
qwant
Нижний Новгород
4007 дней назад
Привет Омич!
А мне привезли SST- 90 и драйвера к ним !!!!
Счастлив безмерно !!!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Квант, привет! joke
Ну и как они, не испытывал? Интересно как оно у них там устроено? А то на фотках из интернета много не разобрать.
МихалСаныч
Медаль
Вологда
2 часа назад
omich:
Чудес в природе не бывает. Что ЗАН, что СЛХ практически ничего не оставляют на свет и никакой схемой не выжать больше того, что осталось.
3 Вт. на свет же остается. Т.е. одно ватный светодиод должен хорошо работать, может даже 2 Вт останется.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Ну, если что-то останется и можно это снять без ущерба зажиганию, то не вопрос. С драйвером можно будет подобрать приемлемый ток светодиоду. Правда если честно, то я и задумал делать другое зажигание, т.к. с СЛХ на нормальный свет ничего не оставалось(ИМХО ЗАН не лучше в этом плане).
МихалСаныч
Медаль
Вологда
2 часа назад
Mahovik же делал свет с СЛХ. Пусть не очень мощно, но работает неплохо вроде.
Prof61
Рязань
1306 дней назад
МихалСаныч, Вы что, ещё не поняли что здесь ДРУГАЯ схема ? У СЛХ, ЗАН и прочих на свет остаются сущие крохи. Здесь же 7-8 ватт С ДВИГАТЕЛЯ СЕРИИ "Д". Да, подкова перемотана, но и со штатной Д8Э подковой всё равно не намного меньше. Зажигалка ОЧЕНЬ экономичная и главное рационально использует всё что может дать магнето Дэшки. Рекомендую прочесть всю тему и схемы глянуть. Жаль дырчик накрылся - там было с самого начала.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Вытравил платы, сразу 5 штук. smile Это все драйвера светодиодов. Маленькие платы 3 штуки 18х18 мм для драйвера светодиода на ST1S10 для китайского фонарика у которого сейчас вместо драйвера стоит резистор 2,2 Ом, а "большие" 28х31 мм для последней схемы драйвера на LM3485. ЛУТ прекрасно справился с дорожками 0,3 мм, можно даже и тоньше.

""


Паять буду завтра.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2015 в 12:43, omich: причина не указана)
МихалСаныч
Медаль
Вологда
2 часа назад
Prof61, я понимаю что не в тему. Хотелось узнать можно ли подключить модуль "фара" этой схемы к ЗАН. Пусть и с более слабым светодиодом.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
МихалСаныч, какой-то ток конечно можно будет снять, и с драйвером будет однозначно лучше, но вот сколько удастся выжать без ущерба зажиганию, это можно узнать только на практике. Для малых токов на светодиоде можно вполне применить голую LM2576 или же даже MC34063, т.е. КПД в таком случае не играет такой большой роли, как на больших токах. Т.е. я к тому, что там нет смысла особо заморачиваться на супер-пупер схему.
МихалСаныч
Медаль
Вологда
2 часа назад
В ЗАН на свет выделяется 3 Вт. Можно набросать схемку драйвера? Только там напряжение вроде низкое, хотя могу ошибаться.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Да их полно в интернете.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 октября 2015 в 10:28, omich: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Напаял деталек:

""


Маленькие полевики 2SJ598 в корпусе TO-252 пока еще не получил из Элеконта, поэтому на пробу временно поставил IRF5305 в корпусе TO-220, но с похожей емкостью затвора. Если IRF5305 не очень подойдет, т.к. у него напряжение затвора для открытого состояния больше, то тогда поставлю IRF4905L, но у него емкость затвора великовата. Короче, осциллографом посмотрю, что там с фронтами переключения будет твориться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2015 в 12:45, omich: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Блин, неправильно резисторы припаял. Надо было наоборот 0,47/4=0,1175 и 8,2/4=2,05. Пришлось менять местами, а иначе ток сразу был максимальный. smile

Итак, кое что из результатов есть, но не совсем супер. Полевик надо ставить однозначно с логическим уровнем. Поменять на IRF4905L так и не успел, а на IRF5305 наблюдается не очень красивая картинка включения:

""


Транзистор при длительной работе все-таки на больших токах греется, но терпимо и с небольшим радиатором легко переносит большие нагрузки. Гонял на 2 и 3 ампера. На удивление индуктивность почти не греется.
При всем этом КПД при Uвх=10 вольт, входном токе 0,85 ампер, выходном напряжении на тестовых диодах 3,37 вольт и ровно 2-х амперах получается 79,294%, при этом на схеме в виде тепла теряется 1,760 Вт. Пробовал на выходе ставить емкость 3300 мкф на 10 вольт с очень малым ESR, чисто ради эксперимента. При этом ничего не изменилось, т.е. 100 мкф танталовой емкости вполне достаточно даже для выхода 3 ампера.

Еще очень интересно происходит старт. На входе плавно повышаю напряжение и наблюдаю осциллографом и вольтметром за выходом. Напряжение на выходе начинает повышаться приблизительно с 4-х вольт(зависит от полевика и с логическим, думаю, будет меньше), причем чистая постоянка. Так происходит, пока на управлении микросхемы не появится достаточное напряжение для регулирования, т.е. 1,24 вольта и тогда уже появляются импульсы очень большой скважности, а дальше скважность уменьшается, но не беспредельно. В какой-то момент она переходит на повышенную частоту импульсов. Умная, однако, зараза. smile Это, видимо, чтобы пульсации были меньше. Никаких непонятностей в ее работе не наблюдается, ведет себя очень адекватно, не в пример ST1S14.
В общем, мне пока нравится как она работает, да и схема получилась очень компактная, так что пока остановлюсь на ней, а как придут правильные транзисторы, то естественно, эксперименты продолжу и сниму показатели КПД.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 октября 2015 в 12:46, omich: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
"Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается." (c) Народная мудрость.

Как всегда бывает, вмешался некоторый форс мажор в виде обильного снега, потепления и ручьем потекшей крыши балкона, на ремонт которой ушли почти все выходные.
Но все-таки, хоть и немного времени, но выкроил и кое что удалось сделать. Как и предполагал ранее, оказалось, что полевики с логическим уровнем тут подходят значительно лучше. В схеме испробовал все имеющиеся в наличии P-канальные полевики, в том числе и последние приобретенные. Самым лучшим, как и предполагалось, так и оказался 2SJ598. С ним на выходе драйвера начинает появляться ток уже и входных 3,30 вольтах, а при 3,35 вольтах уже появляются импульсы и схема, фактически, входит в режим стабилизации. С транзистором AOD409 аж на вольт все хуже, т.е. ток появляется с 4,30 вольт, а стабилизация начинается и 4,40 вольта. И еще хуже обстоят дела с IRF4905L с которым стабилизация начиналась с 4,68 вольта, но даже и по этому показателю получается вполне приемлемо. Иными словами, для этой схемы нам подойдет любой полевик с логическим уровнем, но лучше все-таки подбирать с более низким.
Теперь по самой схеме. Схема правильная и однозначно остановлюсь на ней, но надо все-таки чуть-чуть переделать печатную плату, а иначе при больших токах и повышенном напряжении питания появляется самовозбуждение схемы.

Так красиво выглядит осциллограмма при входном питании 7 вольт, входном токе 0,47 ампера, выходном токе 1 ампер и напряжении на "светодиоде" 2.8 вольта. КПД получается очень хороший - 85% и ни одна деталь не греется.

""


А такая некрасивая картинка получилась при входном напряжении 12 вольт. Такое же самовозбуждение появляется и при повышении тока более 1 ампера даже при 7-ми вольтах. Это говорит о том, что надо переделывать печатную плату.

""

Естественно, при такой картинке ни о каком хорошем КПД и речи быть не может, а полевик, индуктивность и диод шоттки начинают хорошо греться.


Так что вот такие пока обстоят дела. Жаль мало было времени, а то может уже была бы полностью отлаженная схема. То, что она будет отлажена, даже сомнений нет. Осталось доработать плату.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 октября 2015 в 12:49, omich: причина не указана)
Mahovik
Медаль
Щёлкино
267 дней назад
МихалСаныч:
Пусть не очень мощно, но работает неплохо вроде.
Шо значит не мощно???!!! 3 Вт светодиод светит аки прожехтор перестройки! По сравнению с фарой Омича, оно канеш слабовато.... Но если сравнивать с родной фарой то это земля и небо! Тем более что у меня Д5, а там генератор в 2 раза слабее чем у Д6. Так что хороший драйвер - это сила!
Да пребудет с вами Сила!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
В выходные пытался отладить плату. Первое, что сделал - разрезал дорожку +питания микросхемы и подал питание через резистор 20 Ом, т.е. сделал фильтр по питанию. Ни чего это не дало.
Затем замкнул конденсатором 0,1 мкф от резистора R3 на массу в надежде, что самовозбуждение идет через обратную связь(на плате нарисован синим). Это тоже не помогло. Также менял/добавлял конденсаторы по питанию и на выходе, добавлял еще дополнительно керамику, но ни чего не помогало. Дальше подозрение пало на защиту по току и... ...самовозбуждение прекратилось. Для этого пришлось под большим увеличением разрезать микроскопическую дорожку на плате между 5 и 6 ножками микросхемы и от 5-й ножки кинуть проводок к 1-й в надежде, что токовый детектор перестанет работать(на плате разрез красным, а перемычка синим).

""


Плата изначально разрабатывалась по документации, согласно которой, для отключения защиты по току нужно "ADJ" посадить на землю, а "ISENSE" на +питания, но так получается странное возбуждение. После соединения "ADJ" с "ISENSE" и с +питания, самовозбуждение исчезло, но получилась другая напасть очень похожая на описанное в документации ограничение по току:
"Current Limit Operation
The LM3485 has a cycle-by-cycle current limit. Current limit is sensed across the VDS of the PFET or across an additional sense resistor. When current limit is reached, the LM3485 turns off the external PFET for a period of 9μs."

Скважность импульсов в этом режиме не меняется, а ток возрастает только подачей большего напряжения питания. На обратную связь реагирует только в сторону уменьшения тока, т.е. переходит в нормальный режим регулирования при повышении напряжения на обратной связи до 1,25 вольта. Ток на выходе более 1 ампера поднять так и не удалось даже уменьшая индуктивность аж до 2 мкГн.
Но зато все детали вообще холодные. smile
Осциллограмма процесса ограничения тока:

""
(Ыыы, надо было экран от пыли протереть)

В общем, пока на этом остановился. Надо думать дальше как совсем избавиться от этого токового детектора.
Плата в режиме отладки:

""
Редактировалось: 3 раза (Последний: 26 октября 2015 в 12:28, omich: причина не указана)
Cruiser
Рязань
3319 дней назад
omich:
Надо думать дальше как совсем избавиться от этого токового детектора.


что-то мне подсказывает, что для этого ISENSE c VIN надо соединять. Но думаю, что совсем избавляться не надо, просто ток ограничения сделать раза в 1.5 выше рабочего тока.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Так в том то и дело, что я с Vin все соединил. Типа там написано Current limit is sensed across the VDS of the PFET or across an additional sense resistor, т.е. измеряет напряжение между стоком и истоком или на внешнем резисторе. Так я и попытался сделать внешний резистор нулевым, а оно какого-то лешего все равно включает ограничение по току, причем с самого минимального напряжения и выходной ток ей вообще пофиг, т.к. индуктивность я и очень большую пытался делать до 100 мкГн и уменьшал аж до 2 мкГн.

ЗЫ. Была идея еще через резистор 5-ю ногу к Vin подключить как у них нарисовано по схеме, чтобы внутренний генератор тока на нем какое-нибудь напряжение создал для "компенсации слишком большого" Vds. Думаю, в следующий раз с нее и начну.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 февраля 2013 в 17:31, omich: причина не указана)
Cruiser
Рязань
3319 дней назад
ИМХО там имеют в виду резистор, включенный последовательно с каналом полевика, резистор, не изображенный на их схемах между VIN и ISENSE, или я вообще ничего не понимаю.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 февраля 2013 в 17:27, Cruiser: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Об этом история(даташит) умалчивает, но я что-то подумал, что этот резистор может располагаться между Vin и полевиком и на нем меряется ток, как практически во всех подобных схемах.
Cruiser
Рязань
3319 дней назад
ну да, как в любимой 33063 я думаю. Там вообще и структурная схема на хз что похожа. Китайцы видимо сидят и рисуют.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Все-таки я наверно неправильно 1-ю ногу ISENSE к Vin присоединил. Они везде там пишут "The negative input of the ISENSE comparator is the ISENSE pin that should be connected to the drain of the external PFET."
Блин, почти под микроскопом приходится работать с этой микросхемой, но, видимо, в следующий раз начну с того, что отрежу дорожку на плате от первого вывода и подсоединю 1-й вывод проводком к стоку полевика, а 5-ю верну на землю или еще попробую через компенсационный резистор, но тоже к стоку. На структурной схеме оно ни как не связано, но фиг их знает почему так срабатывает.
Казалось вот оно счастье, а нет же, и тут какая-то подстава.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 февраля 2013 в 18:22, omich: причина не указана)
Cruiser
Рязань
3319 дней назад
ну ты слишком шустро платы сделал. Бог подлости не любит шустрости )))
omich:
Все-таки я наверно неправильно 1-ю ногу ISENSE к Vin присоединил.
Мне кажется правильно, но сейчас почитать внимательно некогда.
Я бы токоограничительные цепи срисовал бы с типовой схемы - они нужны только чтоб не превышать мощность ключевого транзистора, стабилизацию тока сделать как у тебя нарисовано.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 февраля 2013 в 18:31, Cruiser: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
laugh Да вроде такая красивая плата получилась, а теперь чеши репу что там не так. Керамикой и кондерами все что можно увесил, а генерация как заколдованная даже частоту свою не меняла около 2,5 мГц. Можно было бы на FB с полевиком и вольтодобавкой грешить, но замыкание его кондером 0,1 мкф явно хоть как-то повлияло на картинку самовозбуждения. И такая низкая частота генерации явно не на таких маленьких отрезках платы образуется, а где-то внутри микросхемы.
Да и демпфер тоже практически не влиял.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 февраля 2013 в 18:36, omich: причина не указана)
Cruiser
Рязань
3319 дней назад
omich:
Можно было бы на FB с полевиком и вольтодобавкой грешить, но замыкание его кондером 0,1 мкф явно хоть как-то повлияло на картинку самовозбуждения.
Ну по моим ощущениям там дополнительная емкость как раз скорее напакостит, чем поможет.
Еще в мегагерцовых схемках очень часто 1000 пик кондер помогает, а 1000 мкф - нет. Ну и 0.1 тоже.
Из-за собственной индуктивности и сопротивления.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 февраля 2013 в 18:42, Cruiser: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Я тоже так думаю, но надо же было искать источник обратной связи. Боюсь, что у них как-то еще измеряется/влияет разница между PGATE и ISENSE. Вот тут как раз очень похоже на время задержки заряда затвора, открытия полевика и его закрытие. Опять же, это только догадки.
Cruiser
Рязань
3319 дней назад
ну может для начала убрать все лишнее и попробовать в режиме стабилизатора напряжения, примерно как у них нарисовано, а если нормализуется, то тогда уже всякие прибамбасы привешивать.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Ну да, и так надо будет попробовать. Плата вроде позволяет, только 1-ю ногу микрухи надо оторвать от Vin, а остальное запросто переделывается.
Если бы не это самовозбуждение, то можно было бы не хилый ток с такого стабилизатора получать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 февраля 2013 в 21:02, omich: причина не указана)
Squish
Медаль
Рига
1534 дня назад
Mahovik:
Вот если бы в схему omich, добавить еще и много искровой режим.... то это будет не схема, а мечта!)))
Маховик, в этой схеме уже есть такой выходной, могоискровый режим. Высоковольтный, биполярный. Если я понял правильно, так должно быть по этой схеме.
Такой примерно выходной сигнал с высоковольтного трансформатора.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Попалась на глаза интересная статейка про микросхему LM3485. Там на Рис.6 как раз почти моя схема последней переделки, только у меня без Radj, т.е. мне надо просто это сопротивление Radj еще добавить и тогда при "нулевом внешнем" сопротивлении этот злополучный токовый детектор не должен ни чего детектировать.
В статье пишут:
"Реализовать «мягкий старт» контроллера позволяет увеличение емкости Cadj . В этом случае в процессе заряда Cadj при запуске происходит плавное увеличение напряжения на Radj , что форсирует активацию ограничения тока при малых токах."
Т.е. в момент подачи напряжения Radj замкнут конденсатором и по мере заряда схема плавно поднимает ток. У меня же получился вечный плавный старт. :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 февраля 2013 в 16:00, omich: добавил немного описания найденной проблемы)
Cruiser
Рязань
3319 дней назад
Не, там кондюк не замедляет цепь обратной связи (точнее, ускоряет) , а твои прибамбасы замедляют.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 февраля 2013 в 17:05, Cruiser: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 23:57
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 23:53
LibavaMoto отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» вчера в 23:46
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 21:14
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» вчера в 14:43
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 18 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024