Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 72 см3

DimasGonshikov
Медаль
Барнаул
1 день назад
djeremite, Вам стоит ознакомится с творчеством Андрея Скутерца, они на скутерах с Москва до Владивостока и обратно ездили недавно laugh
Может всё-таки что-то с сидушкой придумать, чтобы сидеть удобнее былоДобавлено спустя 1 минутуКак по мне, если сделать что-то типо подножек, будет не удобно в раскоряку ехать.
Мопедист-форсировщик, а ещё картингист
djeremite
Тамбов
1 день назад
DimasGonshikov, Андрея давно смотрю с упоением. Правда, в той поездке у них были аппараты посерьёзнее по кубатуре и покрупнее размерами.
Я бы на море так же съездил, как они на прошлой неделе ездили. Только не с кем, больше таких отбитых не найдётся smile
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Дед:

Я делал "прохват" 150 км на скутере по шоссе и мне было нормально.
Лет, ты Отличник ВВ. Что тебе хорошо, то Немцам точная смерть! rofl
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
DimasGonshikov
Медаль
Барнаул
1 день назад
djeremite, laugh Это точноДобавлено спустя 5 минутЯ представляю как всё принимает квадратную форму после таких прохватов на 10к км hoho
Мопедист-форсировщик, а ещё картингист
djeremite
Тамбов
1 день назад
Вот в таком положении были ноги - угол в коленях даже меньше 90 градусов:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изваял такую конструкцию из полоски 30х3 мм и водопроводной трубы ⌀ 25 мм:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Стопы сместились вперед и вниз, ноги разогнулись. Опора на сидушку теперь идет не копчиком, а бедрами. Так намного удобнее:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В принципе, мотоциклисты на чопперах сидят примерно так же))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 мая 2026 в 17:27, djeremite: причина не указана)
zhukovav1969
Венев
11 часов назад
Вся грязь на ноги. Все преимущества мотороллера теряются. А если было неудобно, то походу аппарат расчитан на мелких азиатов. В этом и проблема.
DimasGonshikov
Медаль
Барнаул
1 день назад
djeremite, Вы походу сильно большой дядя)У него размер даже чуть больше чем у тойже хонды дио, а на ней мне со своими гигантскими 170см вполне удобно было сидеть laugh , правда есть и минусы, когда рядом со мной нормальный эндурик, он больше меня sarcastic
Мопедист-форсировщик, а ещё картингист
djeremite
Тамбов
1 день назад
DimasGonshikov, я не сильно большой - 177 см. Но платформа реально слишком высока, явно рассчитана под коротконогих азиатов))Добавлено спустя 2 минутыzhukovav1969, откуда этой грязи взяться? Кататься в мокрую погоду вообще неинтересно и опасно. Я даже выезжать не буду, если в прогнозе на ближайшие 12 часов стоит дождь.
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
djeremite:
Вот в таком положении были ноги - угол в коленях даже меньше 90 градусов
Вон оно как было, оказывается. А что же ты, при покупке этого скутера, не пробовал проверить его на удобство посадки?
Я вот так сижу на своем Стелсе и мне очень удобно. У меня рост 183 см, ежеличаво.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 мая 2026 в 08:24, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
djeremite
Тамбов
1 день назад
Дед:
А что же ты, при покупке этого скутера, не пробовал проверить его на удобство посадки?
Быть умным задним числом всегда легко. "Знал бы прикуп, жил бы в Сочи" (с)
Но я не жалею о покупке, так как у скутера оказалось много других преимуществ ("жирные" колёса, увеличенная ЦПГ и тюнинг-вариатор), а проблема удобства посадки решена.
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
djeremite, конструкция ваша травмоопасная. И с ней посадка стала ещё хуже чем была. Руки стояли неправильно, ноги не дают возможности привстать. А когда они сильно впереди, то это вообще только для Деда и байкеров.Добавлено спустя 3 минутыДа забыл сказать: если вы вместо концов трубы приварить складные подножки, то травмоопасность сильно уменьшится.Добавлено спустя 4 минутыИ при случайном надевании концом за асфальт скутер не сделает финт типа Голова- жопа-ноги.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
djeremite
Тамбов
1 день назад
Харитон, от подножек до асфальта около 20 сантиметров. Касание не происходит, даже если наклонить скутер на 30 градусов, чего в реальности при езде не бывает.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 мая 2026 в 06:18, djeremite: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Харитон:
ноги не дают возможности привстать.
А это бывает нужно, когда едешь на скутере по ровному асфальту? Если даже понадобится привстать при переезде через "могилу полицейского", то делается это легко и непринужденно.
Харитон:
при случайном надевании концом за асфальт
И какой тебе представляется вероятность такой случайности? Можно в процентах.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Дед:

Если даже понадобится привстать при переезде через "могилу полицейского", то делается это легко и непринужденно.
Ну насмешил. Ты этому в гаражах научился? Тогда сядь на табуретку, вытяни вперёд ноги, как на твоём драческопе, и попробуй "привстать." Желательно под видео фиксацию. Мы посмотрим и повеселимся stuk Добавлено спустя 12 минут
Дед:


Харитон:
при случайном надевании концом за асфальт
И какой тебе представляется вероятность такой случайности? Можно в процентах.
Это не случайность Штирлиц, Дед.
Сейчас все современные мотоциклы имеют складные подножки. Задние, чтоб твой голеностоп не повредить на пересеченнке. А передние, чтоб мотоцикл не начал кувыркаться при падении.
Я этого насмотрелся по самые глаза. Тоже самое и с излишне широкими дугами.
Судья и тренер по мотоспорту, это точно не ты.
А ты ведь не был у попа, и не знаешь ни клепа. smile
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Харитон:
Ну насмешил. Ты этому в гаражах научился? Тогда сядь на табуретку, вытяни вперёд ноги, как на твоём драческопе, и попробуй "привстать." Желательно под видео фиксацию. Мы посмотрим и повеселимся
А ты всегда ездишь, не держа руками руль? shock
Харитон:
Судья и тренер по мотоспорту, это точно не ты.
Это ты верно подметил - в особенности, после моего признания о том, что мне абсолютно чужды какие-либо соревнования.
А мы тут обсуждаем случаи из спортивной езды? Ты снова "тянешь одеяло на себя", витая в облаках - забыв о границах области применения обсуждаемого скутера. Не станет он проходить крутые повороты на максимальной скорости, рискуя сорвать сцепление колес с дорожным покрытием.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
DimasGonshikov
Медаль
Барнаул
1 день назад
На счёт того что если бы они складывались - да, это было бы хорошо, всё остальное бред. Травмобезопасность на уровне обычного мопеда, чтоб привстать мудрить ничего не нужно, движением в секунду вернул ноги на полик и привстал. Чож с только написывать о какой-то ерунде?Добавлено спустя 2 минуты
Дед:
Не станет он проходить крутые повороты на максимальной скорости, рискуя сорвать сцепление колес с дорожным покрытием.
Да даже если станет, ничего не произойдёт, ноги инстинктивно на полик встанут
Мопедист-форсировщик, а ещё картингист
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Дед:

Харитон:
Ну насмешил. Ты этому в гаражах научился? Желательно под видео фиксацию. Мы посмотрим и повеселимся
А ты всегда ездишь, не держа руками руль? shock
Чисто еврейский ответ на чисто русское предложение. Другого не могло и быть.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
djeremite
Тамбов
1 день назад
Насчёт возможности привстать - с ногами, согнутыми в коленях на 80 градусов, это было даже труднее, чем стало с подножками и углом 110 градусов в коленях.
Но это всё не окончательный вариант. Покатаюсь, понаблюдаю за собой. Не исключено, что перекручу эту конструкцию на средние крепёжные отверстия - чуть поближе к унитазу. Только тогда возможность быстрого открытия лючка аккумулятора пострадает, но с другой стороны, зачем к нему лезть?
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
DimasGonshikov:

всё остальное бред.
Практика покажет.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Харитон:
Чисто еврейский ответ на чисто русское предложение.
Адекватный ответ русского человека на кришнаитскую бредятину.
Харитон:
Другого не могло и быть.
А тогда для чего ты спрашивал? Ты в своем репертуаре - лишь бы потрындеть не по делу и обхаять что-нибудь хорошее.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Петруша
Гамильтон
6 часов назад
Мослитр:
В остальном стоять на своём с каменным лицом - мопед 50 кубов на цилиндре маркировка 49см3 есть, на картере 139FMB.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На раме у 110 альфы тоже есть заветные 49.9 куб. см.
Его Сиятельство Достопочтеннейший Сэр Петруша
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Козырно. Ни с какой стороны не подкопаешься.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
djeremite
Тамбов
1 день назад
Покатался только что. Так действительно намного удобнее, в том числе и привстать легче при необходимости, так как появился "простор для маневра". Насчёт замены трубок на складные подножки подумаю, но я пробовал наклонять скутер в гараже почти на 40 градусов, и даже так трубки до пола не достают. Уж очень у него клиренс большой - даже до нижнего пластика под рамой целых 16 см, а мои подножки стоят выше - примерно на уровне горизонтальных труб рамы.
Петруша
Гамильтон
6 часов назад
djeremite:

Вот еще пара фото:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Сегодня покатался подальше и подольше. Похоже, вариатором кто-то занимался: то ли делали тюнинг на скорость, то ли просто пружина торкдрайвера "просела", так как даже при разгоне от 30 до 60 км/ч обороты двигателя практически не растут. Надо еще по трассе прохватить, посмотреть, до какой скорости разгонится и будут ли расти обороты. Но у нас пока очень холодно и ветрено, не погоняешь.
Не знаю что за климат там у вас в ваших краях, но в средней полосе за грибами, за ягодами, на рыбалку с такими маленькими колёсиками , как на скутере, делать нечего. Чуть дождичком дорогу развезет, и часть пути придется его на себе нести. Совсем другое дело Альфа. Я свою топлю по самую головку цилиндра в луже, но , правда , потом приходится очищать.
Скутер же для другого, он по лесу не очень хорош.
Его Сиятельство Достопочтеннейший Сэр Петруша
djeremite
Тамбов
1 день назад
Петруша, колёса у него вовсе не маленькие. По фото так кажется, так как не виден масштаб и что скутер в целом крупнее, чем привычные всем японские smile Из-за высокого профиля и увеличенной ширины шин (130x90) полный диаметр колёс как у автомобиля "Ока".
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 мая 2026 в 18:11, djeremite: причина не указана)
djeremite
Тамбов
1 день назад
Разрабатываю список вещей, которые нужно возить с собой на случай поломок в пути. Что уже сложено в коробочку:
1) Ключи на 17 (для гайки вариатора) и 21 (для заднего колеса)
2) Запасная свеча
3) Трещотка и головки на 8, 10, 12 и 14, свечная на 16
4) Отвёртки - и +
5) Разводной ключ
6) Стопор вариатора
7) Ремень вариатора
8) Моторное масло
9) Запасные клапаны (достались бесплатно от знакомого, вдруг прогорят)
10) Шинный компрессор
11) Моток топливного шланга
12) Сальник коленвала со стороны вариатора
13) Дождевик
14) Тряпка
15) Перчатки

Собираюсь приобрести:
1) Коммутатор
2) Катушка зажигания
3) ЦПГ (надо ли?)
4) Цепь ГРМ
5) Съемник магнето
6) Съемник гайки сцепления

Что-нибудь ещё? laugh
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
5 часов назад
djeremite, это нужно возить, если ты поехал, например, во Владивосток. А так из всего, тебе надо только
djeremite:
2) Запасная свеча
3) свечной ключ на 16
4) Отвёртка +, чем крутить свечник и лючок для доступа к свече
13) Дождевик
14) Тряпка
15) Перчатки
:)
Остальное, смотря по твоей шизанутости. В любом случае, для переборки движка этого инструмента слишком мало, а для простого перемещения с собой - слишком много:) Скутер - Атос:)
djeremite
Тамбов
1 день назад
komandor:
это нужно возить, если ты поехал, например, во Владивосток
Не настолько, конечно, но не исключено, что километров на 200-300 от дома поеду... Ибо скорость и динамика аппарата превысили мои ожидания crazy
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
5 часов назад
djeremite, тогда набор инструмента нужно подбирать, исходя из возможного ремонта. Брать любую операцию и смотреть, что из инструмента нужно.
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
djeremite:
9) Запасные клапаны (достались бесплатно от знакомого, вдруг прогорят)

Если зазоры в норме, не прогорят. Щупа будет достаточно.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
djeremite
Тамбов
1 день назад
Мослитр:
Если зазоры в норме, не прогорят
Есть у меня сомнения по этому поводу, как у автомеханика. smile Конечно, зазоры я в ближайшее время проверю и подкорректирую.
Но дело в том, что на 139QMB производители не делают 3 фаски на седлах клапанов (30, 45 и 60 градусов). Фаска там только 45 градусов и широченная, что ухудшает охлаждение тарелок клапанов.
Собственно, в просмотренных мной видеороликах о дальняках на этом двигателе пару раз такая история встретилась.
DimasGonshikov
Медаль
Барнаул
1 день назад
djeremite:
Что-нибудь ещё?
Это извечный, очень наболевший вопрос laugh . Всё лето на дельте откатал, постоянно с собой возил ключи с отвёрткой, которые блин половину растерял, но тфу тфу, ниразу не пригодилось laugh Добавлено спустя 1 минутуЕсли есть, я бы ещё прокладку головки взял, не дай бог прошибёт, мучений будет, кучаДобавлено спустя 3 минуты
djeremite:
Собираюсь приобрести:
1) Коммутатор
2) Катушка зажигания
3) ЦПГ (надо ли?)
4) Цепь ГРМ
5) Съемник магнето
6) Съемник гайки сцепления
С таким набором проще запасной движок возить с собой laugh
Мопедист-форсировщик, а ещё картингист
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Бензошланг, насос, монтажки, заплатки. Ключи только рожковые. Коммутатор, катушка, свеча. Тряпка, ветровка. Лампы в фару и стопарик.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
djeremite
Тамбов
1 день назад
DimasGonshikov:
я бы ещё прокладку головки взял
Отличная мысль!
А запасной движок в унитазе не поместится! А то я бы возил rofl Добавлено спустя 5 минут
Харитон:
Ключи только рожковые
Рожковыми на скутере особо ничего не открутишь. Много утопленных болтов.
ALX
ALX
Алма-Ата
1 день назад
Берите Карпаты. для запаса с собой возить пару корзин сцепления и коммутатор. laugh
Есть древняя мудрость:
Враг твоего врага, твой друг
Друг твоего врага, твой враг
Враг твоего друга, твой враг
Друг твоего друга, твой друг
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
djeremite:
Рожковыми на скутере особо ничего не открутишь. Много утопленных болтов.
Значит нужные головки, но вороток без трещетки.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Vladk
1 день назад
Статор генератора (или резервная дс-сди система, или доп.обмотка на штатном статоре), датчик, аптечка для бескамерок, литр бенза, хол.сварка+крупн.шкурка, накидной 8/10, накидной 12/14, молоток 0.3кг, труба ∅25-30*200-300, примитивная цешка (на пальцах/мизинцах) или навороченная прозвонка и навык пользования, зубило и бородок длинные узкие, горсть метизов на неодиме, тазик из канистры (в него все и скирдовать, подложив ветошь). Шприц 20мл, литол в упаковке от бахил или киндерсюрприза, тюбик герметика
1) Ключ на 17 заменить головкой; 21 взять ударный (или обрезать накидной)
3) Трещотка укороченная, г-образный вороток короткий, короткий и длинный удлинители, кардан или ШРУС, все на 3/8, т.к. потерять и разрушить сложнее. 13 голову тоже взять, не один на дороге ж))
5) лишний, бесполезен
6) зубчатый, разводной. На колоколе сцеп. пару швов диаметрально снаружи насрать, чтобы им же держать
7) ремень только проверенный длительной эксплуатацией
9) лишнее, на 1-цил.моторах не прогарают клапаны свищом как на авто
10) велонасос нд, толстостенный
11) и вакуумный тогда уж

3) только пг текущего размера
4) не нужна
6) не понял что такое)

P.s.
А потом проехать те же маршруты на мопедосе и забыть скутеры как страшный сон
Редактировалось: 8 раз (Последний: 15 мая 2026 в 11:48, Vladk: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
ALX:
Берите Карпаты. для запаса с собой возить пару корзин сцепления и коммутатор.

Маловато будет
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
djeremite
Тамбов
1 день назад
Мужики, а холодная сварка то для чего? scratch
zhukovav1969
Венев
11 часов назад
Дырки залеплять в картере
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
andruxxa отвечает в теме «Лютый муравей с металлолома).» сегодня в 00:37
Latgalec отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» вчера в 22:33
bio-max отвечает в теме «Студия Советского Мопеда Владимира Гордеева» вчера в 18:14
Ашшд отвечает в теме «Нужна помощь по генератору» вчера в 18:05
DimasGonshikov отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 72 см3» 25 июня 2026
Vladk отвечает в теме «Не крутит стартер на 139qmb после замены цпг на 72ю» 25 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Регулировка клапанных зазоров» 25 июня 2026
Kantik2007 отвечает в теме «Мокик Simson» 25 июня 2026
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» 24 июня 2026
Neko222 отвечает в теме «Рамы альфы и дельты» 24 июня 2026
Dracula79 отвечает в теме «Кто нибудь занимается 3d печатью?» 24 июня 2026
Serko54 отвечает в теме «Интересные китайцы.» 24 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Зарядные устройства и батареи для электротранспорта» 24 июня 2026
Semnadcatlet отвечает в теме «Латгальские страшилки...» 24 июня 2026
Avenger отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» 24 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» 23 июня 2026
Отшельник отвечает в теме «Транспорт для тротуара» 23 июня 2026
Дима отвечает в теме «Двигатель F150» 22 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Ретротехнологии» 22 июня 2026
Ухум Бухеев отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» 21 июня 2026