ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ

MAGNETO
Медаль
Кашира
7 часов назад
У него действительно угол не в ту сторону идёт,или мне мерещится?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Угол действительно идет ))
Обычное явление "я сделал, оно работает, угол меняется" ))))
Куда? А какая разница? Главное работает )))))
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
7 часов назад
Дык он за эту байду деньги в карман кладёт.....И ещё видюхи с мексиканками запиливает,сексуальными....
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
А мы страшно отомстим, не дадим денег и у него на мексиканок не хватит )))
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Инженер
8 часов назад
krotik:
Кроме того что меняется амплитуда, на этом построена та же ЗАН где в качестве порогового устройства использован аналог однопереходного транзистора имеющий очень( для нашего случая) стабильный порог срабатывания 0.5 вольта, еще и меняется фаза в обмотке, в зависимости от нагрузки.
А на каком уровне амплитуда практически не зависит от оборотов (10 мВ, 1 мВ)?
Точка перехода через ноль тоже смещается в зависимости от нагрузки?
MAGNETO
Медаль
Кашира
7 часов назад
нет не смещается,но с увеличением нагрузки на верху синусоиды вырастают два выступа
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Инженер:
А на каком уровне амплитуда практически не зависит от оборотов
Попробуйте найти такую точку ))) Если растет амплитуда то она растет
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
7 часов назад
Наскоро снял видео работы подковы Д-6.Первое-холостой ход-обе катушки и зарядная и освещения-без нагрузки.
Загрузил зарядную резистором 2К-к концу теста он изрядно нагрелся-120в на нем почти...Мне кажется,или напряжения сдвинуты градусов на 6 друг от друга???
И наконец строботест схемы с мостом.Обмотка освещения не подключена Синий канал-зарядная обмотка,красный-цепь управления тиристором.
Не слишком быстро я кручу?Есть такие подозрения.....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 ноября 2021 в 14:39, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
MAGNETO:
Не слишком быстро я кручу?Есть такие подозрения.....
Да, уж, быстровато... smile Судя по звукам, доносящимся из моторчика, там подшипникам совсем уже поплохело. cry Добавлено спустя 5 минутMAGNETO, а у тебя есть возможность посмотреть сдвиг УОЗ на зажигании для КД?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
7 часов назад
На стенде пока прижился Д-6...света хочу выдавить. Блочек для КД я прикупил,но еще не пробовал крутить.
Дед:
подшипникам совсем уже поплохело
-хрен с ними,там всё на живую нитку собрано...надо на мотор переносить.А еще подумалось-надо тахометр приделать.133Гц-это 8000об/мин,кажется...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
MAGNETO:
света хочу выдавить.
Ну, Омич же показал, что это возможно.
Для искры достаточно всего 2 ватта. И можно даже не делать микроконтроллерное опережение, как мне думается. Там ведь был замысел с помощью контроллера максимально точно "облизать" кривую зависимости УОЗ от оборотов.
А так ли уж это надо? Если не заморочиваться с этим делом, то достаточно собрать доработанную krotik-ом схему СЛХ. Я в ней пробовал менять номинал резистора, который сдвигает УОЗ - самый лучший результат был с тем номиналом, который обозначен на схеме. Никакого ухода УОЗ в более позднее при увеличении оборотов не наблюдалось. Ну, это чисто "на слух", без осциллографа.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
MAGNETO:
И наконец строботест схемы с мостом.Обмотка освещения не подключена Синий канал-зарядная обмотка,красный-цепь управления тиристором.
УОЗ в неправильную сторону от оборотов движется.
MAGNETO
Медаль
Кашира
7 часов назад
Ага.А если зажигалку от постороннего источника питать и не грузить генер-всё шикарно!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Инженер
8 часов назад
MAGNETO:
Наскоро снял видео работы подковы Д-6.
Хорошо было бы увидеть такие осциллограммы подковы от Д8Э
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
А в чём великая разница? В диаметре посадочного отверстия магнита? Обмотка какая намотаете такая и будет, остальное одинаково. Сходно даже Д5, только меньшей мощности, картинки будут те же.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Инженер
8 часов назад
krotik:

А в чём великая разница? В диаметре посадочного отверстия магнита? Обмотка какая намотаете такая и будет, остальное одинаково. Сходно даже Д5, только меньшей мощности, картинки будут те же.
Я про родную обмотку Д8Э
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Так там диоды внутри, они всю картину испохабят. А та часть что без диодов стандартные 183 витка.
Если интересуют нагрузочные характеристики то Омич их снял давным давно. Всё в соответствующей теме http://www.mopedist.ru/forum/thread2040-1.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 ноября 2021 в 17:02, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
Всё в соответствующей теме
Я всю тему прочитал, а насчет разницы подков Д4 и КД-50 было только одно упоминание - несмотря на более сильный китайский магнит не удалось получить с обмотки китайской подковы энергии больше, чем с дешечной.
Вариант с дешечной подковой и китайским магнитом пробовался?
Сравнение-изучение свойств железа для сердечников обеих подков проводилось?
Может быть, причина в составном сердечнике с зазором у подковы КД?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
С каким зазором?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Вообще-то, сердечник подковы дешки я никогда не видел чистым и блестящим. Он всегда серого цвета, порой с ржавыми пятнами. При попытке согнуть одну пластину она ломается.
А сердечник подковы КД всегда блестящий, ни единого серого пятнышка. К тому же он очень мягкий, пластичный.
Делаю вывод из этого наблюдения: для сердечника подковы дешки взята электротехническая сталь с высоким содержанием кремния. А для сердечника подковы КД применена какая-то "нержавеющая", с повышенным магнитным сопротивлением.
Возможно, что причина в большой стоимости производства электротехнической стали?!. scratch Добавлено спустя 4 минуты
Харитон:
С каким зазором?
Между половинами сердечника, он составной.
""
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
7 часов назад
""
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
Сравнение-изучение свойств железа для сердечников обеих подков проводилось?
Может быть, причина в составном сердечнике с зазором у подковы КД?
А смысл вешать в граммах?
Еще раз, там наступает насыщение сердечника. Видно на графике на 4+ т.об. При соответствующей нагрузке оно будет наступать раньше или позже. Если правильно нагрузить, а в ЗАН оно само так получается, в противном случае это уже не ЗАН, то получаем стабилизацию. Чем я радостно и воспользовался
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2021 в 11:43, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
MAGNETO, этот блок зажигания для забугорного 4Т мотора мотоблока, которому световая нагрузка и АУОЗ "и даром - не надь, и с деньгамы - не надь". К тому же, советские магниты в роторах этих моторов довольно слабые и приходится собирать сердечник в катушку по одной пластине.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей железо для сердечников правильное.
krotik:
там наступает насыщение сердечника.
Это понятно...
krotik:
Видно на графике на 4+ т.об.
Ага, - кто бы спорил, только не я - перелом линии графика виден отчетливо.
А в подкове дешки наклон линий графика практически не меняется.
Из чего следует предположение - сделать замену сердечника для подковы КД. Ну, то есть, намотать на подкове дешки такую же точно обмотку, как на подкове КД. Насчет увеличенного зазора между ротором и статором можно сильно не переживать - немного сдавить подкову в тисках и он станет меньше.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2021 в 14:02, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Так я так и езжу, магнит КД, подкова Д. Она на сальникодердателе Д5 центрируется, а КД болтается.
Но картины в обоих случаях для нас одинаковые. Отличия конечно есть но нам от них не тепло не холодно. Разве что из за меньшего зазора с дешечной есть некоторый перебор по напряжению и во избежание пробоев кол-во витков зарядной снижено, как и датчиковой, но там для того что бы лучше попадать.
А так, теже .. токма ф профиль )
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
я так и езжу, магнит КД, подкова Д.
интересно было бы глянуть на график при таком сочетании.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Когда я делаю я почти никогда не рисую и не фоткаю. Некогда, мысля работает )). Потом, в перекурах, могу что то и снять. А уж в какой момент конструирование это случилось, это как повезет. Так что просто видел осцилограммы и их изменение под разными нагрузками с них и делал выводы.
Мне по работе приходится столько писать, рисовать, что запечатлевать для себя какие то проходные моменты это уже на уровне издевательства.

Помочь сейчас в этом вопросе тоже не смогу (да и не вижу смысла там разница не принципиальная). Мотать очередную подкову в планах не стоит. К тому же, говорил, старый стенд разобран, а новый уже несколько лет пребывает в перманентном состоянии ожидания доделки.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 27 ноября 2021 в 14:55, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
Когда я делаю я почти никогда не рисую и не фоткаю.
Да это понятно. Когда я делаю что-то для себя и не собираюсь обнародовать процесс и результат - тоже не фоткаю. Показываю другим только то, что может быть кем-то легко повторено.
krotik:
там разница не принципиальная
Как это, ведь разное железо же?
Не, с одной стороны - напруга не растет больше той, которая нужна для работы схемы зажигания. А с другой - можно же для неё сделать ограничение. А для света будет мощности немного побольше, она там совсем не лишняя. Если попробовать выйти за "рамки" ДХО.
Ну, это так - опять предположение...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Инженер
8 часов назад
А есть среди счастливых обладателей стенда для зажигания Д6/Д8 владельцы Ардуино?
Начал переделку ЗОН под контроллер ATmega. Измерение периода планирую двумя 8-ми разрядными таймерами, а формирование задержки - одним 16-ти разрядным. Таблица двухбайтовая от 500 до 10000 оборотов итого 19 кбайт.
Собрать такой стенд не представляется возможным. Программу пока отлаживаю на генераторе и осциллографе, но хотелось бы потом проверить на стенде, прежде, чем устанавливать на мопед.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Надеюсь не под 2560 ))) Шутка конечно.
Да все есть в том числе и самодельные друинки с уже установленными допами. Но, блин, стенд.... второй год обещаю тут на форуме что в НГ каникулы доделаю. Вот если ща это повторю то будет 3й год. Даже не знаю. М.б. доделаю, с некоторой долей вероятности. Если снова в бытовухе не погрязну.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
krotik:
Надеюсь не под 2560 ))) Шутка конечно.

На 2560 уже впрыск на многоцилиндровый мотор работает, а не только зажигание для дешки)
Инженер
8 часов назад
krotik:
Надеюсь не под 2560
Если несколько таблиц загонять, то можно и 2560 или ATmega128.
Есть мысль по-другому сделать на STM32F103 (BluePill) - задать 5 точек (обороты/опережение), а между ними рассчитывать апроксимацией. Памяти не нужно совсем, а вот быстродействие понадобится.
Я так в Excel график задал (у меня таблица от 500 до 10000 оборотов с шагом один оборот).
Ардуино рассчитать не успеет.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Я тот еще перфекционист, Вы он же только круче ))))
Давайте так, может это упростит Вам задачу.
Начнем с того что чем меньше объем двигателя тем он менее чувствителен к опережению. Банально время когда фронт пламени достигнет края меньше. Даже 4Т 50 кубов вполне сносно перемещаются при фиксированном угле. Далее, 2Т в разы менее чувствителен чем 4Т. Там очень много факторов, остаточные газы с высокой температурой, более высокая температура поршневой, много зольной углеродной взвеси, огромный букет причин. Это вообще позволяет прилично работать на фиксированном угле при больших размерах поршневой. Третье. В конце 90х начале 2000х было полно систем зажигания ( обычно их называли адаптивными) которые отслеживали ускорение КВ( большинство этого правда не делало по факту, но зато назывались)) ). Где эти системы сейчас? Подобное не делают даже массовые производители хотя это всего не большой кусочек кода для довольно шустрых современных мозгов. Причина проста. инерционность самого двигателя. Нет смысла ловить каждый оборот, измерять период предыдущего оборота более чем достаточно. Ну там еще нагрузка в любом варианте, ДАД, ДПЗД, ДМРВ. Это для 4Т большеобъемника. Если прикинуть к мелкому 2т, то фактически оказывается достаточно 3-4 точки перегиба и всё. Но что то большее он просто не отреагирует.
Более того, архаичная конструкция Дешки, с её кучей "узких" мест, вообще оказывается очень малочувствительной. Фактически реакция только на первой тысяче, от 2 до 3т. Дальше угол практически не изменен. Итого, запуск, хх, изменение до 3-3.5т. и почти прямая до упора ( может не большим наклоном если сам мотор попросит).
Несколько таблиц может потребоваться при настройке, по факту же все они будут где то возде тех что Омич дал. Можно бы поставить ДАД и переключать их, но на 2т этот момент несколько затруднителен из за обратного выброса. Да и Дешка практически не отреагирует. Тут важней иметь более хороший карбюратор обеспечивающий нормальное смесеобразование на малых оборотах, тогда можно еще подтянуть эластичность двигателя. это действительно дает заметный эффект как на ХХ так и при движении "внатяг" на малых оборотах. Ну или уже дорабатывать сам мотор. А по зажиганию там наворотов не нужно, не оценит Дешка.
Редактировалось: 8 раз (Последний: 27 ноября 2021 в 23:47, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
А не согласный я.
Скорость сгорания смеси настолько большая, что ей все равно где гореть, в цилиндре диаметром 82 мм, или 38мм.
Горит горючая смесь 1 к 15, и ей без разницы как вы называете двигатель 4т или 2т.
Опережение нужно везде. И если где-то оно не регулируется, то это от бедности.
Что касается именно дешки,то не форсированной со степенью сжатия 6.5 все равно, а если она сделана правильно, и степень там 10, то такой опережение нужно.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Мать вашу матику, а арих метика пойдет первой. Скорость фронта пламени бензовоздушной смеси 50-80м/с. ВО бензины медленней, низкооктановые не продают. Считаем для 50. 3т об/мин =100 в секунду. 50/100 = 0.5 метра на период одного оборота при 3т. Угол опережения "средний по больнице" меняется от 15 до 30 гр ( ХХ и запуск не считаем это не рабочие обороты). 30 гр это 1/12 от 360, 15 соответственно 1/24. 50/12 = 4см, 50/24=2см. Совсем без разницы диаметр камеры, ага!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 ноября 2021 в 00:07, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Харитон там пишет про смесь 15:1, и если речь идёт о работе ДВС под нагрузкой, то на ней скорость фронта пламени будет 1500-2000м/с. Тут действительно пофиг на диаметр цилиндра, всё равно мотор развалится laugh
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Жаль что не бризантное вещество, не тот эффект. Еще и с углами теперь мучайся )))
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
krotik:

Мать вашу матику,
3т об/мин =100 в секунду.
Дальше считать думаю, что бесполезно.
Возьми Педро себе в компанию. И к Деду, во второй класс. rofl Добавлено спустя 3 минуты
Pedro de Pakas:

про смесь 15:1,
то на ней скорость фронта пламени будет 1500-2000м/с.
Я вас поздравляю с переходом во второй класс.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Да какая в данном случае разница? Ну думал по привычке про полупериоды, ну 50, ну удвой итог, или считай что на 6т оборотов. Всёодно цифры не просто одного порядка а вот прям рядом стоят. Это один из главных факторов влияния. А у тебя снова диаметр не роялит. Тебе всеедино.
Харитон:
Дальше считать думаю, что бесполезно.
Тебе вообще противопоказано
Редактировалось: 5 раз (Последний: 28 ноября 2021 в 02:14, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Инженер
8 часов назад
krotik:
Несколько таблиц может потребоваться при настройке, по факту же все они будут где то возде тех что Омич дал.
Раз таблицы Омича ощущаются при движении по-разному, значит эффект от них есть.
Наверняка должны отличаться таблицы для движения по ровной от движения в гору.
Поэтому можно попробовать сделать переключатель таблиц.
Не будет эффекта - перейти на одну таблицу.
Почему начал переделывать на Ардуино - большие ошибки при одном шаге (низкая дискретность).
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
krotik:


Харитон:
Дальше считать думаю, что бесполезно.

Тебе вообще противопоказано

Дурацкое дело то не хитрое.
А если я скажу что при малом диаметре степень сжатия будет больше и сопротивление распространению пламени тоже больше, тады как?
Но ты сильно не расстраивайся, Дед со счетами подойдет, вместе полу-волны посчитаете.
Пс Репетитор по арифметике не нужен?
Ппс средняя скорость распространения- 30 м/сек
А 1к15 это массовое отношение бензина к воздуху при Альфе равной единице, те нормальной смеси.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 ноября 2021 в 09:08, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024