Электроника китайских мопедов

Kart
Нижний Новгород
1031 день назад
Vento:
ULN2003.
И зачем так боготворить эту м/сх?Это просто набор транзисторов из которых используется только один.
Про акк.от ИБП - сам использую его второй год,проблем нет.Только будут небольшие трудности в установке его в отсек альфы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 сентября 2020 в 09:18, Kart: причина не указана)
Vento
Москва
8 часов назад
Конкретно в моём исполнение схем так получилось, что на ULN2003 постоянное напряжение стабилизируется и отсекается при 40 вольтах переменки с генератора и стоит мёртво, даже если переменку задрать до 100 вольт, в то время как на Viper Activовской напряжение стабилизируется и отсекается лишнее при 60 вольтах переменки с генератора, но после 80 переменки наблюдается просадка постоянки. А то, что там что-то где-то разряжает если не выключать...ВЫКЛЮЧАЙТЕ! Обсуждали вопрос по установке ИБПшного аккума весной на 3Х страницах. Вернёмся к схемам РР. Потихоньку собираю детали на схему из поста 1607 верхнюю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
Я мож чего не понимаю, но в простейшей схеме нижний стабилитрон ничего не высаживает, т.к. симистор до диодного моста подключен
-поспорю!проследите всю цепь от "+" батареи через нижний стабилитрон,переход "УЭ-К" симистора.Иначе как симистор открывается?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 сентября 2020 в 20:33, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
MAGNETO:
роследите всю цепь от "+" батареи через нижний стабилитрон,переход "УЭ-К" симистора.Иначе как симистор открывается?
Симистор открывается только тогда, когда генератор выдает что-то. Когда двигатель заглушен, то генератор можно представить резистором в диагонали моста, и симистор параллельно ему подключен. При этом левые диоды моста, что на массу смотрят, остаются закрытыми. Откуда току взяться?
Старичок
Луганск
44 дня назад
Так какую схему собирать?
Старичок
Луганск
44 дня назад
Хорошо поставим вопрос по другому, какая схема при включенном зажигании не разряжает через генератор или себя-батарею?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 сентября 2020 в 19:57, Старичок: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
Я дико извиняюсь,но потерпел некоторую Фетяску в поисках оригинала Ижовской схемы joke Однако попытался наскоро восстановить по памяти.Схема пока без номиналов но отражает суть-можно работать и без батареи,в отключенном состоянии батарею не сосёт
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Чуть не забыл-кондер 47000,0/25в не нарисовал-он в бортсети справа после замка SA2
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Старичок:
Хорошо поставим вопрос по другому, какая схема при включенном зажигании не разряжает через генератор или себя-батарею?
Есть электронный ключик на полевике, который ставится на выходе РР (это чтоб не ставить развязывающие диоды). Ключик подключается через диод к генератору, когда генератор не работает - РР с генераторм отключёны от бортсети и АКБ. Стоит только завести мопед, минус с генератора откроет ключик и РР поключится к бортсети...Добавлено спустя 6 минутMAGNETO, если отключать АКБ как по схеме выключателем, смысл тогда в АКБ? Я имею ввиду тот случай когда нужно при стоянке включить габариты или свет...
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
Карп, сложно с внешним ключем,проще батарею напрямую на мост(как в авто),а все потребители за замок зажигания.На больших моцах вход РР "Sens" подключен за замком.То-есть меряет правильно,с учетом падения напруги на подводящих проводах и замке.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Карп, а схема будет, а то все на словах..от там то надо ещё то и то поставить...а как? Не грамотному человеку понять трудно....
MAGNETO, я конечно хотел бы побыстрее. Но все понимаю, и готов ждать ))) тем более сезон подходит к концу.
Да и новый пяти контактный РР выдает 14,8-14,9в. При включенных габаритах 14,5в., при головном свете (а сейчас поездки в основном со светом, темно стало как ни как) вольтметр показывает 14,1-14,3в.
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
Старичок:
новый пяти контактный РР
-поподробнее о приобретеном девайсе расскажите плиз
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO, да что рассказывать то. Фото РР что сгорел есть на преведущей странице (почти разобранный, а в целом состоянии на ещё одну страницу раньше (дед, постил). Корпуса одинаковы. Цвета проводов тоже-братья близнецы. Только в старом четыре провода и отверстие в резине под пятый есть, но залито.тут же в новом РР добавлен пятый черный провод. Дед говорит на АКБ цеплять (так и сделал) в Ютубе просто говорят красный с черным соедините. Продавец, вообще за соединение не чего не сказал, сказал-обреж....
Тут кажись же и писал. Что если черный провод оставить в воздухе, то зарядка порядка 15в и доходит до 16в если газнуть, держать обороты 4500-5500...
Ну я черный на АКБ и посадил, но все равно 14,8 это многовато. Батарея ж не кальциевая, те и 15в держат.
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Старичок:
а схема будет
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Схема дана для 3х-фазного регулятора, но нам нужен только верхний полевик с обвязкой (диод, два резистора, ёмкость, стабилитрон и полевик) для ключа. Такой ключ без каких-либо сложностей изготовил, установил и использую уже целый сезон. Жалоб нет.
Старичок
Луганск
44 дня назад
Мда...как бы в принципе на словах понятно а в какую схему и как воткнуть не понятно....
Может уже сделаете уважаемые одну грамотную схему, шоб взял на коленке паяльником спаял и забыл
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Старичок:
а в какую схему и как воткнуть не понятно
Вот схема точно такая-же только 1 фазная. если сравнить обе схемы, можно увидеть, что все элементы измерения и управления (3 резистора, 8 ножка микросхемы и эмитер транзистора), которые на 1фазной схеме сидят на "+" - на 3фазной схеме оторваны от "+" и подключены к нашему полевику. Конечно, ещё нужно смотреть по вашей схеме что куда подключать.Добавлено спустя 1 минуту
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 18 минут
MAGNETO:
На больших моцах вход РР "Sens" подключен за замком.То-есть меряет правильно,с учетом падения напруги на подводящих проводах и замке.
Снова ж таки, при необходимости включить габарит при стоянке, одновременно с габаритом ток будет потреблять и РР... А по поводу авто, я не знаю как и в каком положении замка зажигания что включается, но там несколько положений этого самого замка зажигания. А у нас всего навсего одно положение - либо бортсеть подключена к АКБ либо отключена. Можно вообще после РР поставить диод и после него АКБ и бортсеть, разрядки АКБ не будет, но будет падение на диоде.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Карп:
по поводу авто, я не знаю как и в каком положении замка зажигания что включается, но там несколько положений этого самого замка зажигания.
Тоже самое, почти: -1(влево у Москвича) - только приемник, 0 - выключено всё, 1 - включено зажигание, а ещё подается напряжение на маломощные потребители и реле включения мощных, 2 - стартер.
Разрядка АКБ, как я понял, в большей мере зависит от качества самого АКБ. На своих двух моторах проверил: АКБ на скутере Стелс почти не разряжается уже 3 года, хотя езжу на нем очень редко и не подзаряжаю от ЗУ; на трехколеснике периодически АКБ подзаряжаю, но заряд держится очень недолго. Уже второй АКБ попадается неудачный. Схемы одинаковые в обоих случаях, в смысле - РР и АКБ соединены не через замок зажигания, а напрямую.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Дед, ну видишь как тебе повезло, а тут зажигание на ночь забыл включенным (РР через замок, хотя по схеме должно на прямую быть с АКБ )итог сгоревший РР и подсевший АКБ.
Kart
Нижний Новгород
1031 день назад
Ставьте стоковый и не мучайтесь.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Старичок:
сгоревший РР
Думаю, что в нем только один диод погорел, через который и подается напряжение заряда на АКБ. Ну, не повезло, однако, с конкретным экземпляром РР. Как и мне - дважды с АКБ.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Kart, ага, стоковый 14,8-14,9в без потребителей лупит.Добавлено спустя 2 минутыЭто сколько же их перебрать подобрать придется, это при том что фишки у меня не родные уже. Концы РР приходится перепресовывать, уже обратно сей товар не возьмут.
Может на + с РР воткнуть какой диод, для падения напряжения???
Kart
Нижний Новгород
1031 день назад
Старичок:
стоковый 14,8-14,9в без потребителей лупит
Это же не 16-18Вольт,всё в пределах нормы.
И какой зарядный ток на аккумуляторе при этом?
Аккумулятор исправен?
Старичок
Луганск
44 дня назад
Kart, зарядный ток не мерял. АКБ брал гелевый этой весной на 4А. Сдох-разрят, когда сгорел РР , на пару прокрутов его хватало и падал до 11в.
Зарядку брал от генератора но слабо, ночь и опять полудохлый. Попробовал самодельным зарядным, не берет-12в набирает. Поставил на нем крест. Лупанул в него по 15кубов кипячёной воды, аж с верху пластин чуток стояло. Подкинул к зарядном 12в 2А, через час бульбашки и зашипел.
Снял поставил, теперь 12,8 на не каждое утро. Вроде жив остался, вода рассосалась в отсеках...
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
Старичок, выражу свое мнение-Не ищите белого кота в светлой комнате,с учетом,что он в ней!Подключите черный провод от РР после замка в бортсеть и хай с ним.Даже при включенном замке потребление от батареи будет на уровне 10-15мА,а возможно и меньше.Стабильное напряжение-это всё
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO:
Подключите черный провод от РР после замка в бортсеть и хай с ним.Даже при включенном замке потребление от батареи будет на уровне 10-15мА
Подключил на АКБ -проаерил при выключенном утечки нет. При включенном (красный провод после замка) утечка 0,04А.
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
херь какая-то.Входные цепи РР жрут 40мА cry Мож правда самодельную по моей схеме сотворить?Там входной ток это ток через вход TL431.Но и с примитивным стабилизатором на одном стабилитроне проблем не было...странно все...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Старичок:
Подкинул к зарядном 12в 2А
2А конечно многовато, но как стресс возможно. Для гелевых АКБ советуют специализированные зарядные. Сам себе собрал одно из таких на микросхеме L200, там автоматический принцип работы - уменьшается ток зарядки при повышении напряжения на АКБ. Иногда приходится пользоваться этим зарядным...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Карп:
2А конечно многовато, но как стресс возможно.
А у меня "гелевый" отказался принимать заряд после всего 5-и циклов "заряд-разряд".
Вот этот.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Он у меня служил в качестве замены штатных Ni-Kd элементов в батарее шуруповерта Бош.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Заряжался от постоянки 18 вольт, но через лампочку 12в/21вт - 7 ом у холодной нити, около 100 ом у горячей. То есть, зарядный ток через аккумулятор не превышал 0,12А, это меньше 10% от его емкости.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
Аццкая машинка!Похороны за свой счет!
http://sam-stroitel.com/samodelnoe-zaryadnoe-ustrojstvo-dlya-avtomobilnogo-akkumulyatora-sxema.html
Но батарейки поднимает!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Напряжение гелевым аккумуляторам превышать нельзя. У обычного при превышении электролит просто кипит и со временем выкипает. У гелевого пузырьки газа не могут выйти, и в результате электролит от пластин отодвигают. Из-за этого резкая потеря емкости, а в тяжелых случаях аккумулятор раздувает. Так что 18 вольт хоть через что подай, а аккум обязательно запузырится.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Георг Ом:
Напряжение гелевым аккумуляторам превышать нельзя.
В моем случае оно не намного превышало номинала, всего лишь вольта на 1,5-2. А иначе его было и не зарядить полностью - заряжал с подключенным вольтметром и ждал, когда он покажет напряжение на выводах АКБ около 13 вольт. Так и не дождался, пришлось увеличивать питающее до 18 вольт. Первые два раза нормально он зарядился и шуруповерт с ним хорошо работал. В 3-й раз похуже, в 4-й ещё хуже, а в 5-й совсем еле крутил. Правда, пиковый ток через его "моторчик" довольно большой - я намерил около 12 А! Это когда шурупы 5х90 в брус вкручивал. Родная батарея из Ni-Kd элементов справлялась с такой работой прекрасно, а этот "закочевряжился". Хотя, при работе я не чувствовал рукой, что температура этого АКБ повышается. А старые грелись, довольно ощутимо.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Георг Ом:
Так что 18 вольт хоть через что подай, а аккум обязательно запузырится.
А 14,9в -тоже много для гелевого?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Старичок, а ты подай и подключи вольтметр. Там и будет видно, насколько напруга просядет под нагрузкой. Главное, как я это понимаю, это не допустить перегрева. А на выделение температуры больше влияет не напряжение, а сила тока.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Ток ещё не мерял, не когда сегодня было...
Включил зажигание
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Работа на Х.Х. ...и естественно при езде, без какой либо нагрузки...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Включил габариты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Включил дальний, 5000об
Типа едем.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А это типа едем с габаритами днём на 4500об
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ну вот как то так, ведёт у меня напряжение в бортовой сети...
AleksejR
Воронеж
14 дней назад
Старичок, так и должно быть, приятная для глаз приборка.
Вообще мокикам без фары днем ездить запрещено и без фары аккумулятор выкипает.
жизнь-это движение (в землю)
Старичок
Луганск
44 дня назад
AleksejR,а так быть не должно.
AleksejR:
без фары днем ездить запрещено и без фары аккумулятор выкипает.
Yurikpa
Москва
1257 дней назад
Дед:

Yurikpa:
Владелец не смог пояснить.
И я не смогу, скорее всего, пока не увижу на фото.

Предположиу что это на ляльку разводка... Я прав?
Прикрепленные файлы:
tmp-cam-6048582639520278408_5f6756ea1b540.jpg | 130,62 Кб | Скачали: 108 раз
tmp-cam-8701294393064548945_5f6756ea1baa3.jpg | 97,64 Кб | Скачали: 111 раз
tmp-cam-7345438629792529185_5f6756ea1beba.jpg | 410,76 Кб | Скачали: 106 раз
tmp-cam-8578863126127987700_5f67577f2e1ba.jpg | 3722,65 Кб | Скачали: 112 раз
tmp-cam-1239715196580349158_5f67577f2f67b.jpg | 4692,89 Кб | Скачали: 103 раза
tmp-cam-3877522852524486052_5f67577f30c91.jpg | 3802,87 Кб | Скачали: 106 раз
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 сентября 2020 в 08:27, Yurikpa: причина не указана)
Старичок
Луганск
44 дня назад
Kart:

Старичок:
стоковый 14,8-14,9в без потребителей лупит
Это же не 16-18Вольт,всё в пределах нормы.
И какой зарядный ток на аккумуляторе при этом?
Аккумулятор исправен?
Значит про АКБ я отписался выше.
А по току, сегодня дошли руки... Цифровой китайский сходит с ума рядом с генератором. Достаточно один щуп на массу приложить, уже по табло бегут какие то показания, на любом режиме. Раньше такого не было.
Вот значит цифровой бешенно прыгая показал заряд от одного до четырех ампер...но я ему не верю. Пошел скрутил амперметр 67года на 10А с зарядного. Подключил. Завел, заряд 0,25А 14,7В хоть на х.х. хоть на 5000об 14,9В. Включил свет, на х.х 13,2В и падает до 12,5В амперметр-стрелку потянуло за ноль-разряд. По тихонько газу на 2000об стрелка встала в 0, на 2500об показала 0,25А (13,8-14,2В)...и хоть 5000-6000об все те же 0,25А 14,2(3)В
Ну и как, нормальный ток заряда то?
Kart
Нижний Новгород
1031 день назад
Ток и напряжения нормальные.
Предполагаю что электронный вольтметр немного завышает напряжение.Его нужно было откалибровать перед установкой.В целом у меня примерно такие же напряжения на разных режимах.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 сентября 2020 в 10:46, Kart: причина не указана)
Старичок
Луганск
44 дня назад
Kart, да этот вольтметр, китайская поделка(три сегмента и калибровки никакой), показывает так же как и китайский мультиметр. Правда при разряде батареи, включении потребителей, быстрее реагирует чем мультиметр. Я бы допустил что у него погрешность 0,1в, хоть в инструкции написано что допустимая может быть 0,2в.
Ну хорошо что все хорошо.
Значит созданием РР можно не спешить, и сделать про запас. Поговорил с электронщика и на работе. Те говорят"дебильная схема шунтирования, на хрена греть генератор мост или транзистор, нужно что нить на ШИМ стабилизаторе сваять-подумаем. Жаль нет параметров генератора, на скока ампер выдает и максимальное напряжение,какие элементы применять"...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Старичок:
дебильная схема шунтирования, на хрена греть генератор
Он не греется, твои знакомые электронщики просто не в курсе, что магнитный поток от ротора сильно ограничен, а магнитное сопротивление самих магнитов очень большое. Поэтому и возможно коротить обмотку без всяких плохих последствий. Ты попробуй АКБ разрядить через лампу фары почти полностью, пока светить не перестанет, а будет только рыжей, а потом завести мотор и замерить зарядный ток через него. А то не совсем понятно, что именно ограничивает этот зарядный ток: РР или внутреннее сопротивление АКБ.
Старичок:
Жаль нет параметров генератора
Есть они, я уже писал: 60 ватт, сопротивление обмотки примерно 0,6 ом, провод 0,63 мм, 370 витков.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 21:41
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 21:07
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024