Электроника китайских мопедов

Старичок
Луганск
44 дня назад
Дед, я попытался ковырять...это не резина с "кристаллами скорости" как в коммутаторе, а таже крошка гравийная с "эпоксидкой"...
Да и какой вклад? Этож схема четырех проводная....а не пяти. Вангую, там в схеме удешевлено до предела.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 сентября 2020 в 14:51, Старичок: причина не указана)
Старичок
Луганск
44 дня назад
Ну ладно, а наши Кулибины схему какую нить придумали? На безсмертных элементах laugh ???
Yurikpa
Москва
1257 дней назад
Ребят подскажите пожалуйста что за клемма лежит под задним сидением на крыле, 6ти контактная? На ягуаре. Мопед купил 3 дня назад. Бу с рук. Владелец не смог пояснить.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Yurikpa:
Владелец не смог пояснить.
И я не смогу, скорее всего, пока не увижу на фото.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Старичок, ну вот например
""
Добавлено спустя 29 минуттиристор перевернуть и будет работать
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Я вот всё никак в толк не возьму - почему тиристор включают после моста? Он же их нагружает током КЗ, а это "не есть хорошо". Не лучше ли к обмотке напрямую подключить симистор или два тиристора - встречно параллельно?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Схем РР уйма... Можно найти какую хотите...Добавлено спустя 3 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 сентября 2020 в 22:54, Карп: причина не указана)
Старичок
Луганск
44 дня назад
Карп, уйма это хорошо... Надо шоб на коленке/в деревне с минимум деталей.
MAGNETO, что значит перевернуть?
Дед, ??? Вшивая схема?
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Старичок:
Надо шоб на коленке/в деревне с минимум деталей.
Я же выкладывал самую простую - на кристаллах.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А еще проще только релейная - с контактами на замыкание обмотки и регулируемой пружиной.
Старичок:
что значит перевернуть?
Ну, там тиристор включен наоборот, а не как положено по "логике вещей". Ошибка рисовальщика.
Старичок:
Вшивая схема?
Мне думается, что нормальная. Только надо уточнить время срабатывания и восстановления симистора, а то может и "зависнуть" - при многоанкерном статоре.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Дед, а что за схема у тебя я по энглиш не селен, но куда второй провод с генератора цеплять?
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
На массу.Это схема регулятора заряда.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Та читаю параллельно ещё один форум.
Вот вижу такую схему.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вопросов два... А перекос фаз, ещё така хрень бывает.
И второе в схеме bzx , а у нас такого нет, смотрю аналоги, диод 1n4744a, а у нас bzv за место него...это все одно и то же?
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
На схеме bzx- не диоды, а стабилитроны. В принципе любые стабилитроны выводные ( на смд в корпусе сот-23) на 15 В должны подойти, но я-бы чего-нибудь Вольт на 13,5 поставил чтоб аккумулятор не кипятить гарантированно.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Старичок:
перекос фаз
-странный термин.Про перекос струи при наливании пива в кружку наслышан,а чтоб так,да еще в однофазной схеме.....странно все это.Одна радость-работать будет!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Георг Ом, т.е bzv можно?
Что то bta26 у нас нет... Аналогов каких-то в природе есть?Добавлено спустя 2 минутыКороче любой стабилитрон примерно на 14 вольт...-верно?
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
BTA41-400,ТС-2-10,КУ208Д.Стабилитрон Д814Г(Д814Д)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO, a тот что в коммутаторе использовал вт139 не пойдет?Добавлено спустя 4 минутыПонял...там ампер мало
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Ну Вы прикиньте,режим работы симистора-частые закорачивания собой генератора.Думаю моща у генера не менее 60ватт,60w/12в=5А-ну пусть не каждый период(после КЗ железо статора будет не сразу перемагничиваться на исходную).Даже если через симистор 3А будет течь-его температура всяко за 80град будет.Запас,опять-же не помешает-для себя,любимого делаем.Плясать надо от 10А и на хорошем радиаторе!Знаю я откуда ветер дует с такими схемами,снегоходчики обожают,чтоб попроще.А что греется-при -20град. это даже хорошо!Но у них работа генера всегда на фару и подогрев ручек/сидений.Там РР ненагружен,греется мост(если нагрузка через него) или сама обмотка генера.ВТ139 классная игрушка но не здесь-путь кятайци забавляются с ними.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Старичок:
я по энглиш не селен
Я тоже не "спикаю", но на схеме, похоже, по-немецки писано.
Старичок:
куда второй провод с генератора цеплять?
На средний по схеме, если первый на массе.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Дед, у меня он не на массе а два в воздухе, гены выходят.
MAGNETO, не...ветер ни откуда не дует, схемо со скутерного форума. А вт139...просто есть на халяву на работе laugh А так глянул вта-41 ...150рублей scratch
MAGNETO:
странный термин.Про перекос струи при наливании пива в кружку наслышан,а чтоб так,да еще в однофазной схеме.....странно все это.Одна радость-работать будет!
Тобто имелось в виду что, у нас с двух сторон идут полопериоды, по схеме типа всегда будет с одной стороны прикрыт, с другой заряд.
Ну типа пульсация, и заряд одной полуволной.... Ну что то в этом роде.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 сентября 2020 в 05:51, Старичок: причина не указана)
Старичок
Луганск
44 дня назад
Так BZV и BZX (на схеме) это одно и то же или есть различия??? Просто у нас нету bzx... Только bzv look
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 сентября 2020 в 07:15, Старичок: причина не указана)
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Можно, и даже нужно что-то типа BZV55c13, и диодик еще последовательно. Тогда напряжение стабилизации будет 14,2-14,3 В.
Старичок
Луганск
44 дня назад
Георг Ом, спасибо, а диодик какой?
Разбираю по немного старый РР -как гранит...может для истории сгодится
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Старичок:
у меня он не на массе а два в воздухе
Вот и цепляй свои "воздушные" провода на 10-ти амперный диодный мост, ко входам для переменного тока. А постоянку от моста уже на массу(-) и на средний вывод(+).
И будет счастье для АКБ.
Увы, безответное для генератора. Может быть и лампочки не погорят, которые от переменки работают. Пробовать нужно, может быть придется и нагрузочный резистор-запеченку подключить к обмотке.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 сентября 2020 в 19:56, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Старичок:
спасибо, а диодик какой?
Диодик любой кремниевый. Хоть 1N4007, хоть 1N4148.
Старичок
Луганск
44 дня назад
Дед, у меня нет ламп на переменке, провода переменное идут только в РР и все.
Георг Ом, так...там два стабилитрона...ставить два диода? До или после? BZV55c13-это на 13вольт? Плюс два диода, падение напряжения сколько будет, в остатке 12вольт?
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
К каждому стабилитрону надо по 1 диоду последовательно подключить. Можно и на 15 В стабилитроны пустить. Только напряжение надо проверять какое будет под нагрузкой. На диодах моста может от 1,4 до 2,5 В падать. Чем мощнее мост - тем меньше на нем упадет. С указанным в схеме мостом должно падать по минимуму. Стабилитронов только надо с запасом купить. Часто на 0,4-0,5 В не соответствуют действительности. Это не советские стабилитроны, где погрешность небольшая.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 сентября 2020 в 22:15, Георг Ом: причина не указана)
Старичок
Луганск
44 дня назад
Георг Ом, а мне дали уже два Д814Г из древних запасов.
Kart
Нижний Новгород
1031 день назад
Георг Ом:
Это не советские стабилитроны, где погрешность небольшая.
Похоже на сарказм.В характеристиках того же Д814Г указан разброс напряжения стабилизации от 10 до 12В.А вот в импортных всё чётко - указано 3,3В - столько и получим.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 сентября 2020 в 09:19, Kart: причина не указана)
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Kart:
А вот в импортных всё чётко - указано 3,3В - столько и получим.
Ага. Как раз в низковольтных всяких bzx84c разброс часто очень критичный. Там точные только с литерами "А" и "В". Только если вторые дороже раза в 3 чем "С", то первые вообще никак не получить т.к. они для военных идут. Это я все давно прошел и даже одну из разработок до ума доводил из-за того что изначально разработчики заложились в стабилитроны в логарифмирующем усилителе. В результате температура неправильно измерялась. Вот такой-вот маленький разброс.
Д814Г маловато будет. Надо с ним еще штуки 3 диода последовательно.
Vento
Москва
2 дня назад
Кто тута высокоточных узкоплёночных захотел. Вот, полюбуйтесь-ка!!!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 3 минутыА при подборе пары на нужное напряжение последовательно, 2+2 вот ни фига не 4 ,а корова, семь или суббота получаются. Пока подбирал нужную пару, поседел.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
А,мож блох не ловить?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Vento
Москва
2 дня назад
А как же на 14.2 выйти?
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
На авто померяйте напругу в бортсети,сразу иллюзии про 14,2в отпадут.Скушает батарея превышение и не заметит,лампочки до 14,8в работают нормально.Опять-же опыт-великая вещь,прикиньте как будет загружен генер,и сколько останется батарее.Условия для перезаряда сформулируйте....
А в этой схеме
""
я-бы катод нижнего стабилитрона вообще-бы после замка через резистор ом на 330 подключил,а-то он тут напругу на батарее смотрит,а сколько в бортсети ему и невдомёк.Да и батарею при заглушенном моторе тянуть не будет.И верхний стабилитрон через резистор включать надо-сопротивление перехода симистора достаточно низкоомно.Вообще схема-пример неграмотного конструирования....но работать будет,как ни странно...Проверял!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 сентября 2020 в 20:33, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO, блин...а можешь (либо кто либо) мне исправленную схему выложить?
А то все достал кроме тиристора два д814г и 1n4007 (по совету выше) и кондеров набрал.... А тут теперь резисторы... Давайте уважаемые сообща к консенсусу ,а???
Vento
Москва
2 дня назад
Я это к чему? А потом все жалятся: аккум отходил 3 года и каюк, китайцы видать виноваты. У меня по паспортным данным зарядный ток аккумулятора 14.4. Ну все собирают на 14.2. Всё же спокойнее если не доводить до греха и использовать 14 или 14.1. У меня на ноутбуке есть функция длительной службы аккумулятора. Принцип в том, что аккумулятор заряжен 49% и, нет-нет по мере просадки, подзаряжается опять до 49%. Ноутбуку 12 лет, батарея стоит постоянно и снимается раз в полгода при разборке, чистке вентиляторов и замене термопасты. Если сейчас перевести ноутбук в режим активного использования, аккум зарядится на 100% и после пропадания сети ноут отработает 4 часа, как и 12 лет назад. А от несобюдения техники безопасности человек может не только умереть, но и родиться. Не далее как весной здесь кто-то два или три аккума загубил на 18 вольтах зарядного напряжения от РР. Мне собственно ловля блох не особо критична, использую аккумуляторы от бесперебойников и их пока в достатке даже в случае фиаско РР.Добавлено спустя 4 минуты
Старичок:
Я собрал вот эту
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

и это просто режим Бога. От Viper Active тож ничёшная, но на ULN2003 просто няшечка получилась.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Старичок, могу нарисовать схему как у меня на ИЖе собрано,вот там точно тиристор стоит(симисторов не было под рукой)Т122-6-10(вроде старый такой с винтом М6)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Vento, я вроде читал про эту схему, на uln2003 что через него сасет АКБ если оставить включенным зажигание....опять же два bta26 и в конце стабилитрон-какой???
MAGNETO, нарисуй, буду думать, может твою проще наскрести будет...
Vento
Москва
2 дня назад
Старичок:
Старичок
Стабилитрон 13 вольт. Если есть ВТ-151, тогда вот эту, но она не сравнится со схемой на ULN2003.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Cтабилитрон на 12 вольт, марка и типовое исполнение не играют роли. Единственное в этой схеме неудобство, ловить нужное напряжение "отсечки" придётся этими стабилитронами, на которые я и жалился ранее.
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Я мож чего не понимаю, но в простейшей схеме нижний стабилитрон ничего не высаживает, т.к. симистор до диодного моста подключен. Схема же с улнкой будет разряжать аккумулятор потихоньку пока стабилитрон не выключится. Хорошо что стабилитрон на 13В, и аккумулятор мало разрядится т.к. у аккумулятора само по себе напряжение минут через 5 после глушения двигателя становится в пределах 12,7-12,9 В. Поэтому можно пренебречь этими крохами что успеют за 5 минут в разряд уйти.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:02
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 10:56
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 10:24
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 20:42
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024