Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды

Про восставших из лома
Айдар
Самара
298 дней назад
Latgalec, Везет Вам!!
ssg
ssg
Кривой Рог
1611 дней назад
Latgalec, Спасибо за эту тему. У самого в детстве был точно такой,правда в другой расцветке. Много хороших воспоминаний оставил он. По высоковольтной обмотке наверное уже все катушки с большим стажем приходят в негодность. На внешний вид стараюсь не обращать и срываю обмотку. По поршневым кольцам-у меня они не стопорились в поршне и небыло там замков. Хотя с такими хитрыми замками заводского исполнения приходилось встречаться.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
smoke Такие кольца ставились на Д4 и старожилы говорили, что на каких-то лодочных моторах аналогичные.

Доделал сегодня щитки.... Вот с чем столкнулся....

Левая сторона состыковалась без проблем:

""


Кстати, на фото видны две полоски.... Если взглянуть на шаблончик,

""


то линию изгиба рекомендую поднять на 4-5мм от нарисованной.... Так намного лучше!

Так вот, правая сторона напрочь отказалась стыковаться с рамой.... На фото это так сильно не бросается в глаза, но по факту - кошмар!

""


Причем такую проблемку я замечаю не в первый раз..... А ведь все просто:

""


Колеса ровно стоят.... Пришлось импровизировать и подгонять по месту, дабы так в глаза не бросалось!

""


""


На щитки и подгонку ушло 2 вечера... не успел только пропаять!

""
Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
smoke Недавно наткнулся.... laugh Улыбнуло laugh Вот такие вот в России-матушке приоритеты! shock Карпаты рулят! laugh

Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 июня 2018 в 15:38, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
smoke Может кому нибудь пригодится.... Альтернативный вариант натяжителя на скорую руку, если ничего путного на месте нет, а покататься хочется... Собственно всё просто:

""


""


""


Проверил - полет нормальный! Сделал верхнее крепление для насоса....

""


В общем - потихоньку движемся! smile
Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
smoke Было:
Стало:

Здесь был Orik...
)(от@быч
Ижевск
2654 дня назад
+1 воскресший мопед. здорово получилось
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
""


smoke Ну, как-то так:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 октября 2018 в 11:28, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Latgalec:
Ну, как-то так
Ну, и очень даже хорошо! v
"Мой любимый цвет.
И мой любимый размер!"

Теперь куда его, в "музей"?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
298 дней назад
Тоже такой хочу! Но в наших краях такие уже не попадаются.
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Айдар:
Тоже такой хочу!
В Коврове были два на продажу, два года тому назад.
http://autobuy.ru/wpage/107945
http://autobuy.ru/wpage/106423Добавлено спустя 3 минутыИ еще было одно объявление, примерно год назад.
http://rydo.ru/saratov/moped-skuter/motovelosiped_riga_2_gauya_2135317
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
298 дней назад
это было давно и не правда
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Как знать, как знать... joke
Я уже почти год пытаюсь продать на Авито два Харьковских велосипеда моего друга: Спутник и Турист - в хорошем состоянии, с запчастями и по реальным ценам. glasses
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
Тоже такой хочу!

Айдар, иногда быстрее получается по запчастям собрать..... Стоимость, правда, меньше от этого не становится.... Хотя иногда может и повезти!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 августа 2018 в 14:49, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Айдар
Самара
298 дней назад
Latgalec, да отслеживаю объявления про продажу, но что то как то не собирается пазл. надеюсь пока не собирается. Наверное еще не время.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
smoke А мы тут снова плюшками балуемся....

""


Попали ко мне как-то остатки роскоши от Риги-11... Как бы даже желания не было её делать....

""


Зверушка всеми забытая и обхаянная.... Мдааа... болезни у них у всех одни и те же - слабая рама....

""


""


""


smoke С баком ещё хоть как-то можно мириться... а вот раму явно надо усиливать!

Ностальгия замучила.... Мой первый мопед был тоже Рига-11....

""


Потихоньку нашкрябал деталек... Собрал...

""


Цилиндр, правда - "никакой"... И резьба такая же....
Выставил на продажу за смешные деньги - ни одного звонка.... scratch

Заменил поршневую, привел в чувства моторчик, сделал свет и починил педальный привод.... Выставил, но чуть дороже... И снова тишинааа... scratch

Кстати, диоды в подкове пришлось перевернуть - магнит не той системы оказался laugh

Ну тут уж меня совсем тыркнуло.... Решил перекрасить....

Заморачиваться с реставрацией не очень-то и хотелось.... Да и вариант должен быть бюджетным....
Решил попробовать Альпина директ "медь с молотковым эффектом"

""


Красится шикарно...

""


Покрытие становится стойким к бензину недельки этак через две. smile

И только в таком виде она сразу обрела себе нового хозяина... Теперь живет в Эстонии!
Причем народ реально толпами начал звонить....

""


Кстати... Руль от Ижа.... В правильном ракурсе практически не заметно.... Только пришлось немного укоротить laugh
Редактировалось: 4 раза (Последний: 25 октября 2018 в 11:23, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
krotik
Медаль
Москва
24 минуты назад
Как говорил начальнегг цеха, входя в нашу комнату наладчиков: "Почему не крашено?!!!!!" laugh
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
smoke Немного веселых картинок:

Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
smoke Продолжаем веселиться... laugh

Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
smoke Искал долго передний тормоз....

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Найти не удалось.... А раз так - пришлось делать.... Благо коллега с чертежами помог.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


За что ему огромное спасибо!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Как бы всё работает... остался только привод....
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Latgalec:

smoke Искал долго передний тормоз....

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



Героическая поделка. А я думал сделать как настоящая не получится. Поздравляю. v
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
smoke Было бы желание laugh А ещё лучше - образец! Тогда всё просто!
То же самое было и со щитками от Гауи - глаза боятся, руки - делают!
Сейчас заморочился тиснением надписи Gauja на щитках... Уже есть матрица и пуансон... осталось только найти время!

smoke Кстати, щиток для цепи тоже самодельный! smile

""
Здесь был Orik...
krotik
Медаль
Москва
24 минуты назад
С держателем резинки повоевали чувствуется smile
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
scratch Мдааа... Как оказалось - самая сложная деталь из всей этой экибаны!
Сложность в том, что надо выдержать соосность.... Поэтому делал по месту....
Здесь был Orik...
krotik
Медаль
Москва
24 минуты назад
Да я прикинул как бы я делал и получилось что просто не получилось. Хотя внешне вроде ерунда.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
smoke Ну вооот.... Теперь можно и в берлогу.... На зимнюю спячку! laugh

""


""
Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
Здесь был Orik...
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
1138 дней назад
Latgalec,
Очень тяговитый получился.Тяга ровная.
Хотя из дэшек на которых доводилось прокатиться по ощущениям Д-4 был самый удобный и надежный в плане езды. Остальные Д-6/8 уже не то качество. на малых оборотах ехали хуже.

Хотя конечно от ходовки многое зависит. Ходовая мотовелосипеда легче чем 13-й риги, а на той же ходовке испытать Д-6/8 возможности уже не выпало.
Дэшке чем легче ходовка тем интересней она едет.
Хоть из алюминиевого профиля раму вари.
Вроде и простой моторчик,как азбука но со своими нюансами.. smile

Эх на Д-5 не катался... hoho
пока еще не выпал шанс..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 ноября 2018 в 09:43, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
smoke Не рижская, но тоже интересная зверушка - В-902... Год выпуска не известен, но явно начала 60-х.... Хотя могу и ошибаться... Может кто нибудь просвятит по этому поводу из знающих товарищей? smile

Было:

""


Моторчик был косяковый.... Коленвал убитый настолько, что даже я удивился... ибо было видно, что на нем ездили до последнего!

Что добавляли в бензин остается загадкой... Но двигатель, похоже, еще не кололся! shock

""


""


Перепускные каналы были забиты нечто похожим на промасленную бумагу.... Пришлось выковыривать...

Попутно оказалось, что при внешней похожести баков, точки крепления у них бывают разные:

""


Пришлось импровизировать. На оригинальном баке - уже!

Переделал рижский щиток, ибо оригинальный в наших краях явно не найти:

""


Переднее крепление сделал по своему, но концепция осталась оригинальной:

""


Выборка на щитке нужна , как оказалось, из-за динамки:

""


В общем пока как-то так:

""


Открытым остался вопрос с сидением... Оригинальное у нас не найти... Заказал вот такое:

""


""


""


""


С минимальными переделками будет более-менее похожим! smile
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 декабря 2018 в 12:36, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
smoke Появился у нас в продаже более ранний экземпляр:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Интересненько.... отличия на лицо!

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 декабря 2018 в 10:35, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
smoke Продолжаем веселиться! joke

Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
smoke Решил попробовать современные обода для Гауи.... Ничего более похожего на 36 спиц не нашел....

""


Покрышка села просто шикарно... Явно не слезет, как с родного обода:

""


Переспицевал:

""


Но есть нюансик - под эти обода спицы надо брать на 2-3мм короче, чем оригинальные!

smoke Появилась у меня ранняя Рига-5..... Вопросов больше чем ответов... scratch

""


Интересует фото(или информация) реально существующей Риги-5(не прототипа), желательно не сборная солянка, с вот такими колесами (ориентировочный год выпуска 1967-1968):

""


Если что - эту я уже видел! smile

""


Спасибо!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 января 2019 в 11:20, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Это она или другая?
""
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
smoke Эта чуток моложе будет. У меня перемычка под баком и педальная цепь на правую сторону!
Велосипедная втулка залита в "люминь"!
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Latgalec:
Появилась у меня ранняя Рига-5..... Вопросов больше чем ответов...
Хотел я себе лет 12 назад такую найти. Не нашёл и успокоился.
Думается там основное отличие в заднем колесе. Но может и перед на 36, неизвестно. stuk
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
smoke Повод для размышления:

Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
smoke Очередной попугайчик.. Рига-5 1967-й год

""


Сделал щиточки....

""


""


""


""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 марта 2019 в 23:51, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
1138 дней назад
М-да... столько терпения надо чтобы все это найти, довести до ума и подогнать к друг-другу.
Вообщем есть в этом что-то романтическое но трудов стоит немалых чтоб технику вернуть с того света в первозданный вид.

Удивляюсь откуда находятся еще запчасти оригинальные. Пусть даже и убитые, но у нас уж давно все мотовелосипедное посдавали в чермет...
В общем как часть мопедной истории почитать посмотреть бывает интересно.
А чем дальше тем меньше их осталось живьем увидеть. .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 марта 2019 в 17:08, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
smoke Узелок на память!

Здесь был Orik...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
komandor отвечает в теме «найти раму от китайского эндурика» сегодня в 11:54
komandor отвечает в теме «Сделать ПТС на эндурик» сегодня в 11:46
andruxxa отвечает в теме «Лютый муравей с металлолома).» сегодня в 10:16
Харитон отвечает в теме «Студия Советского Мопеда Владимира Гордеева» сегодня в 10:04
Мослитр отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» сегодня в 08:46
Ашшд отвечает в теме «Нужна помощь по генератору» вчера в 18:05
DimasGonshikov отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 72 см3» 25 июня 2026
Vladk отвечает в теме «Не крутит стартер на 139qmb после замены цпг на 72ю» 25 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Регулировка клапанных зазоров» 25 июня 2026
Kantik2007 отвечает в теме «Мокик Simson» 25 июня 2026
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» 24 июня 2026
Neko222 отвечает в теме «Рамы альфы и дельты» 24 июня 2026
Dracula79 отвечает в теме «Кто нибудь занимается 3d печатью?» 24 июня 2026
Serko54 отвечает в теме «Интересные китайцы.» 24 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Зарядные устройства и батареи для электротранспорта» 24 июня 2026
Semnadcatlet отвечает в теме «Латгальские страшилки...» 24 июня 2026
Avenger отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» 24 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» 23 июня 2026
Отшельник отвечает в теме «Транспорт для тротуара» 23 июня 2026
Дима отвечает в теме «Двигатель F150» 22 июня 2026