Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды

Про восставших из лома
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Latgalec, а как оно едет? :)
Рожденный ездить - ходить не может
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
smoke Едет.... laugh
Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
smoke Еще одна тринашка уже в строю:



""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 июля 2019 в 10:23, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
smoke Для того, чтобы понять объем проделанной работы:

shock Было:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


smile И стало:

Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 сентября 2019 в 21:54, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
smoke Ещё одна Гауя ожила... 1961 год...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Здесь был Orik...
Ded1946
Медаль
728 дней назад
Latgalec, у меня дух захватывает от количества реанимированных тобой рижских мопедов. Удачи .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 октября 2019 в 21:45, Ded1946: причина не указана)
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
smoke Собственно, всё началось вот с этой жутко заколхоженной рамы... На которую истинные коллекционеры даже голову не повернули:

""


cry Мдааа..... Собственно, огорчился я намного позже, когда увидел, что скрывалось под слоем шпаклёвки:

""


""


И самое главное - зачем надо было ТАК усиливать? shock

glasses Ну да ладно... Итог проделанной работы:

Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 ноября 2019 в 19:53, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Latgalec:
На которую истинные коллекционеры даже голову не повернули:
А как же они смотрели - "искоса, низко голову наклоня"? laugh
Latgalec:
зачем надо было ТАК усиливать?
А это, как я подозреваю, не усиление. Это заплавление заводских непроваров, прогнивших мест или трещин. joke Причем, "автогеном", большой горелкой - №3, не меньше! shock Может быть варил сварщик, привыкший варить трубы в ЖКХ.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 ноября 2019 в 20:15, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Ох ты ж! shock Мой любимый цвет - молочный шоколад! dance
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
smoke Цвет действительно красивый получился, жаль погода подвела.
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
А можно узнать, что это за краска? Ну, может быть фото банки, на которой видно будет название и номер модификации.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vorchun
Медаль
Оренбург
1500 дней назад
На вкус и цвет ... По мне так мопед должен быть ярким, заметным, буквально вызывающий улыбку, ведь сегодня лёгкий мопед не "рабочая лошадка", а средство развлечения.
Vorchun
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Vorchun:
сегодня лёгкий мопед не "рабочая лошадка", а средство развлечения.
Это у кого как - у меня-то, как раз, все мопеды "рабочие лошадки", а развлекаться мне особо некогда.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
728 дней назад
Дед, Как это некогда.Едеш на рабочей лошадке ,вот тебе и развлечение.
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
10 часов назад
Легкие мопеды сейчас экзотика. Когда еду старики шляпы снимают, сфоткатся просят, молодеж только пальцем тычет,непонимая что это. Полиция в о=уе незнает как на это реагировать. Меня недавно тормознури а я говорю я на велике с моторчиком отвяньте, к электро великам ведь не цепляетесь а я чем хуже. Они почесали репу, да нету еще закона про эту электрохрень Права есть каска тоже и я свободен.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1500 дней назад
Дед:
Это у кого как - у меня-то, как раз, все мопеды "рабочие лошадки"

Да ладно уж, последнее ваше творение, с двигателем от бензопилы, ну какая из него "рабочая лошадка", если только за хлебушком сгонять. Да и вы вроде как, для жены его слепили.
Vorchun
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Vorchun:
с двигателем от бензопилы
Не-а, он для триммера был предназначен. podlec
Vorchun:
за хлебушком сгонять.
Ага, точно! smile
Vorchun:
для жены его слепили
Верно, для неё, самый простой вариант, для езды на короткие дистанции... joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vorchun
Медаль
Оренбург
1500 дней назад
Всё сходится - развлекуха и цвет яркий v
Vorchun
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Vorchun:
развлекуха
Ну, не знаю, не знаю... У неё это будет дебют и сколько "потов сойдет" с неё, пока будет длиться это первое развлечение - знать бы заранее!
Vorchun:
цвет яркий
Её любимый. joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
Дед:
А можно узнать, что это за краска?

shock Как-то баночка и не сохранилась!
Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Не, а намагнитить-то ротор?!. joke
В одном из журналов ЮТ... scratch вроде бы 70-е годы, точно уже не помню... scratch была такая рекомендация: провод с сечением 2-3мм2, обмотка из 30-40 витков, розетка 220 вольт и плавкий предохранитель на 0,5 А. Несколько таких "рывков" должны помочь.
Из обычной комнатной розетки много току не "выжать", конечно, из-за тонких проводов, проложенных к ней от обычного бытового электрощитка. А если подключиться к "промышленному", где вставки на ток "сотни ампер", то можно намотать обмотку и более толстым проводом - 4мм2 или 6 мм2, а предохранитель взять на 1,5-2А.
Понятное дело, что от времени ротор потерял свою силу из-за деградации и полного её восстановления не произойдет. Однако, мне думается, что на 70-80% от нового состояния он должен намагнитится.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 декабря 2019 в 07:38, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Долго не мог понять, что еще меня напрягло в этой "видеотираде", но во время утренней прогулки с псами по лесу, подышав свежим озоном, вдруг сообразил... joke
Конденсатор заряжается лишь от момента размыкания контактов и до момента уменьшения ЭДС до нуля, а потом он перезаряжается несколько раз, пока колебания в первичной обмотке магнето не затухнут окончательно.
""
И это время колебаний намного меньше, чем время разомкнутого состояния контактов, при правильном абрисе. Таким образом, на неправильную работу конденсатора "грешить" не нужно.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
Харитон:
Думаю что при нормальном зазоре между контактами, получается ПОЗДНЕЕ зажигание. А то значит, что ушёл абрис.

По сути - да, только понял это я чуть позже, ибо давно таких "чудес" не было....

Харитон:
Скорее всего сработался молоточек прерывателя. Надо заменить подвижный контакт на заведомо исправный.

Харитон - ты просто мои мысли читаешь!Менял! В начале не заметил "партизана"

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Потом оказалось, что молоточек чиркает по основанию - подложил шайб. Потом поменял молоточек - было подозрение, что ослабла пружина! Потом заменил контакты на заведомо исправные!

Харитон:
Возможно что шпоночный паз на магните нарезан не в том месте.

smoke Скажу больше - проверено было не только положение самого ротора, но и положение эксцентрика относительно ротора.
и на всякий случай фазы газораспределения!Всё гуд!
Двигатель ведь работает! И заметьте - не плохо работает! smile Добавлено спустя 15 минутМаленькая предыстория этого моторчика:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Под самый корешок! Коленвал нынче другой!

Дед:
Таким образом, на неправильную работу конденсатора "грешить" не нужно.

А я и не грешу! laugh
Ибо проблема не в том что он не работает. А в том, что он не успевал заряжаться!Ибо ЭДС слабая!Хотя по пальцам било "какчественно" crazy

glasses Если рассуждать на уровне паровоза: Мы увеличиваем зазор -> контакты замкнутся позже -> конденсатор успевает зарядиться -> искра мощнее -> двигатель заводится!
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Latgalec:
Ибо проблема не в том что он не работает. А в том, что он не успевал заряжаться!Ибо ЭДС слабая!
..................................................
на уровне паровоза
Зачем же нам опускаться на уровень паровоза? Намного лучше будет, если оставаться на уровне принципа действия контактной системы зажигания с одним цилиндром. Тут правило для УЗСК, как при нескольких цилиндрах, не применяется - времени и так хватает.
Энергия для искры запасается в катушке, а не в конденсаторе, а он там лишь для двух задач: снижение искрения и быстрое расходование энергии, запасенной в катушке. Сколько вольт сгенерировано магнитом в катушке, до такой ЭДС и зарядится конденсатор во время первой волны самоиндукции. Но искра уже проскочит, пока он будет полностью заряжаться. И говорить тут о том, успевает он зарядиться или нет, просто нет смысла.
Ну, зарядился он, а дальше-то что? Искра уже проскочила, а дальше могут быть только еще 2-3 мелкие искорки, пока рабочая смесь поджигается-разгорается.
Latgalec:
увеличиваем зазор -> контакты замкнутся позже -> конденсатор успевает зарядиться -> искра мощнее -> двигатель заводится!
Немного не так... Вернее - в корне не так!
увеличиваем зазор -> абрис восстановится -> контакты разомкнутся раньше -> искра проскочит вовремя -> двигатель заводится!
Вот ротор слабый, в магнитном отношении, - это да, с этим нужно бороться и "по-взрослому"!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2019 в 12:09, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
smoke По своей сути там колебательный контур.

За единицу времени, при разной степени намагниченности ротора, процессы в системе будут проходить разные, хоть и одинаковые по сути! hoho

Ладно, тема не об этом... Просто узелок на память, как выйти из положения......
Рядовому пользователю совсем не интересно куда бегают электроны во время работы системы зажигания!
Крайним назначен ротор!И точка! laugh
smoke Анекдот по теме:

Рано утром в море сидит мужичёк на своей лодке, и рыбачит. Всплывает рядом с ним американская подводная лодка.
- мужик! ты местный?
- да.
- мы заблудились, где здесь норт-норт вест?
-!??? shock
- ну откуда дует тёплый ветер и там встаёт солнце. glasses
Он им показал пальцем и они уплыли.
Через 3 минуты всплывают Русские
- америкинцев видел?
- да
- куда поплыли
- они поплыли на норт-норт-вест
- ты мне тут нахер не умничай, ты мне пальцем покажи stuk
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2019 в 12:17, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Latgalec:
По своей сути там колебательный контур.
Ну, да - разумеется! Это и следует из моих слов о затухающих колебаниях.
Latgalec:
разные, хоть и одинаковые по сути
Тут было бы уместней сказать "отличающиеся по начальной амплитуде колебаний", но и так тоже - сойдет. joke

Харитон:
Бред.
Ну, евстевственно, кто бы сомневался... sarcastic
Харитон:
А я бы поменял на заведомо исправный.
Сколько раз подряд? Тебе же было написано "черным по-русски" сказано в ролике, что конденсатор менялся. smile А ты, вероятно, его даже не посмотрел?! podlec
Харитон:
Процесс тут не колебательный, а апериодический.
Приехали, называется... rofl
Харитон:
Тут вам не электроника. Прошу не путать.
Вот и не путай сам и не вводи в заблуждение других - не знающих об этом. А лучше почитай учебник физики для начинающих, раздел электрика! rtfm

Харитон:
При размыкании контактов ток начинает идти через катушку зажигания.
Неплохо, неплохо - прям как по написанному мной выше шпаришь, только своими словами... v
Харитон:
И без конденсатора будет очень мал и соплив, ибо ему будет противодействовать ЭДС самоиндукции катушки зажигания.
Тут без пол-литры не разберешь: вроде бы и умно написано, только не понятно - о чем конкретно?!. ЭДС самоиндукции - это и есть результат уменьшения энергии, запасенной в первичной обмотке катушки магнето. Сама по себе, без шунтирующего по переменному току обмотку конденсатора, она будет убывать медленно, вслед за поворотом магнита. И она не может противодействовать сама себе. Просто она не даст во вторичной обмотке всплеска напряжения нужной амплитуды. Только с включением конденсатора, имеющего сопротивление намного меньше, чем сопротивление первичной обмотки, ЭДС начнет убывать резко - скачком, вызывая такое же резкое изменение во вторичной обмотке.
Харитон:
Но самое главное, что ЭДС генератора с ростом оборотов УВЕЛИЧИВАЕТСЯ в соответствии с законами электромагнитной индукции. А у вас наоборот.
А, нет - ролик ты, все же, посмотрел...
Но с чего это ты взял, что там - наоборот? Там пропадает искра, а про ЭДС вообще не сказано было ничего. Не нужно придумывать и притягивать за уши, подгоняя вопрос под свой ответ.
Искра на китайской свече пропадала на больших оборотах потому, что сама свеча была хреновой - где-то её изолятор прошибало при повышении напряжения, когда обороты увеличивались. А на старой свече искра была на всех оборотах.
Это свидетельствует о том, что все законы физики соблюдены, а ты - фантазер и балабол!
Харитон:
Следовательно для начала проверяем конденсатор, затем катушку зажигания методом замены на заведомо исправные.
И опять - "снова здорово"! dash Сказано же было в ролике, что менялось ВСЁ, кроме ротора! stuk Какая же ты бестолочь!!! Совсем никаких аналитических способностей, видать - последние мозги выдуло на гонках... glasses laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2019 в 17:38, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
smoke Дед,снимаю шляпу! я в двух словах хотел объяснить, а тут прям лекция со всеми выкладками! smile
Харитон, да поменял я, поменял конденсатор! Первыйм делом! laugh

Будет возможность ротор поменять - поменяю, но на данный момент остались только с разбитым шпоночным пазом. Ставить смысла нет, ибо разобъёт на коленвале, а этого эх как не хотелось бы! scratch

Причина найдена! Вышел из положения как смог, двигатель работает, так что дальнейшее развитие полемики по этому вопросу не вижу смысла! glasses
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Latgalec:
Будет возможность ротор поменять - поменяю
Попробуй, все же, намагнитить его. для тренировки можно взять самый плохой ротор, совсем не пригодный для установки на цапфу. Проверить, какой максимальный вес он может поднять одним краем или за пластину, примагниченную к плоскости. Потом перемагнитить в обратную сторону, чтобы полюса поменялись. И еще раз проверить удерживаемый им вес.
Если вес груза увеличится при смене полюсов, то уж при их соблюдении точно должно все получиться.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
ЮНДК (Альнико) из которого сделаны роторы, оказалось не так то просто намагнитить. Соответствующий феррит проще. Да, намагничиваются до 2/3 исходный силы, но это значит что удалось только приблизится к горизонтальному участку петли гистерезиса, но не перешагнуть его. Так что такая намагниченность будет временной. На 2-3 года хватит и по новой. В той импульсной намагничивалке что делал индукция достигала 3 кА, число витков 2.5, итого 7.5кА*вит. Если больше то падал ток. В общем не хило но мало. Количество циклов до 10ти, дальше изменений не происходило
Сварочным чтоль попробовать? ))) Если ток получится хоть 100А при достаточно большом числе витков. На 12 кА*вит бы выйти.

Ошибся в размерности, не то написал, исправил
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 декабря 2019 в 17:14, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
krotik:
Сварочным чтоль попробовать?
Инверторным не получится, он сочтет малое сопротивление обмотки за КЗ и сразу отключится, не дав в обмотку нужного тока.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
120 витков боюсь будут иметь такую индуктивность, с сердечником то, что инвертор вообще ничего не поймет и просто уйдет в защиту, если сумеет ((( .

Я на ту импульсную грохнул не мало времени, мощней еще больше потребует и средств не мало. При этом не знаю получится ли, есть некоторые сомнения особенно в габаритах. В общем прежняя еще жива, не демонтировал. Что то , где то, как то с ней можно, если оооочень нужно, но все равно слаба для нормального намагничивания ЮНДК, если только временное. Самарий кобальт чтоль на ней попробовать ? )))) Правда если только размагнитить )))
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 декабря 2019 в 13:04, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
krotik:
с сердечником то
Сердечник из магнитнотвердого материала имеет о-очень большое сопротивление магнитному потоку. Ведь именно благодаря этому свойству постоянных магнитов есть возможность шунтировать накоротко обмотку генератора.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
308 дней назад
Я понимаю, что скорее всего не совсем в курсе всех моментов , но все же.

Если сделать так:
1) зарядить высоковольтные импульсные конденсаторы (батарею) емкостью несколько микрофарад. Скажем трансформатором от микроволновки через балластный ресистор.
2) разрядить эту батарею на катушку из медной шины сечением 30мм2. В качестве ключа использовать ртутный ингитрон.
Если энергии будет чрезмерно много то вместо медной шины можно сплющить медную трубку достаточного сечения и охлаждать ее проточной жидкостью. Кажем водой под давлением. Чтобы не закипела сразу.
Наращивая секции батареи можно получить разный по величине импульс тока.
Высоковольтные кондесаторы с силовыми выводами под ошиновку можно приобрести у энергетиков кто обслуживает подстанции высоковольтные.
Там они применяются для компенсации реактивной мощности.

Вообщем это будет очень опасно и если что то очень зрелищно.
Но зато можно получить нужный импульс тока не мучая сварочники и электросеть.
Если чтото пойдет не так то все разорвет на куски с брызгами меди с дугой и красивым салютом.
Шансы "сыграть в ящик" при этом очень высоки.
Тот кто это рискнет делать должен иметь 4ю группу допуска по электробезопасности.
Сварочник не выдаст килоамперы.
Если только это не промышленная сварочная станция предназначенная для нескольких сварочных постов с "балластниками". И то те что я видел выдавали килоампер-полтора. Не более.
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Vladimir 90:
Сварочник не выдаст килоамперы.
А столько и не требуется. Сварочный аппарат на промышленных мощных диодах, включенных мостом, которым свободно можно работать с электродом Ф4 мм, подойдет для этой цели как нельзя лучше.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
Осталось купить сварочный трансформатор, с нормальной, полноценной, не заниженной по сечению медной обмоткой, еще и с выпрямителем. Это будет поболе предполагаемой конструкции импульсной намагничивалки и выше по цене. Снова тот же вопрос. А оно мне надо?

Хотя еще полужив мой самодельный инвертор, там с защитами все проще. Восстановить его как сварочник ныне стоит сравнимо с покупкой нового. Это когда то, когда инверторы только появились и стоили по 900$ он был актуален. Теперь нет. Кстати мысль, можно попробовать его видоизменить. Но это до лета. на даче остался.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 9 декабря 2019 в 12:42, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
smoke Вариантик выхода из положения когда НЕТ, а НАДО!

Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
smoke Давно хотел такую зверушку... И вот я её нашёл! smile

Было:

Стало:

Здесь был Orik...
Карпатыч
Медаль
Слободской
186 дней назад
Если по дизайну смотреть, то львовские мотопеды лично мне больше нравятся. Особенно, как раз, Верховина-6,7. Но если по практичности и устройству узлов подходить, рижские все же более продуманы.
И да, посадка Верховины оригинальна. Руки вытянуты, ноги под прямым углом. На Карпатах мне было неудобно. Получалось, что точка посадки как раз над подножками. Для спортивной езды это оптимально, для повседнева же напрягает. На Риге-22 нечто среднее, но ближе к верховине, пожалуй. Вообще, если хорошие задние амортизаторы, то Верховина будет мягче всего идти, так как вес прилагается прямо на них, а не на середину рамы. Ну и на "козла" её легче поставить по этой же причине laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 февраля 2020 в 00:15, Карпатыч: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 22:38
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Харитон отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» вчера в 18:03
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Nikanor отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 16:42
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
shurikas отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 14 марта 2024