Зажигание автомат Новикова на смд деталях для д6-8.

Kuzma34
Камышин
2226 дней назад
На днях начал сборку ЗАН на смд деталях)к сожалению в моём городе очень туго найти радио детали пришлось всё заказывать,а уже так хочется испытать его в деле))Добавлено спустя 4 минутыСхему рисовал omich)Добавлено спустя 5 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 11 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Маркировка согласно схеме омича)Добавлено спустя 15 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Поял первый раз так что строго не судитеДобавлено спустя 18 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Теристор обязательно изолировать от платы с помощью подложки либо как у меня с помощью пластиковой шайбочки,а то коротнёт!!!!
omich
Медаль Грамота
Зеленогорск
29 дней назад
Тиристор, как раз не надо изолировать, а надо припаять. Там специально было все рассчитано. Единственное, есть малая вероятность, что низ может задеть за уголок дорожки, где буква К нарисована у тиристора, поэтому этот уголок надо подрезать.
Kuzma34
Камышин
2226 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


То есть вот эту часть надо припоять к плате?или можно оставить так как есть?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 октября 2017 в 14:05, krotik: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Зеленогорск
29 дней назад
Да. Винтик открутить за ненадобностью, под буквой К вырезать уголок дорожки и припаять тиристор прямо к плате. Изначально так и было задумано. Уголок там тоже, кстати, не должен касаться теплоотвода тиристора, но лучше подрезать.Добавлено спустя 5 минутВинтик, кстати, зло, поскольку, шляпой выглядывает с обратной стороны платы, а на нем высокое напряжение, т.е. это потенциальная угроза КЗ шляпы винтика на магнит.
Kuzma34
Камышин
2226 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Могу ли я вот так сделать перемычку???что касается на счёт болтика там достачно большое расстояние)порядка 2-2.5мм или это уже критично???
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 октября 2017 в 14:05, krotik: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Зеленогорск
29 дней назад
Перемычка там не нужна, поскольку, анод тиристора уже соединен дорожкой. Он же(анод) на этом же ухе тиристора с дырочкой под болтик. Рисовалась плата, чтобы надежно припаять тиристор и не думать про вибрацию. Собственно, ничего страшного, но винтик просто тут лишний.
Kuzma34
Камышин
2226 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Омич спасай как их спаивать между собой??не могу разобраться с их полярностью((
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 октября 2017 в 14:05, krotik: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
У них нет полярности. Как угодно паяются.

Заодно, на правило сайта 2.14 гляньте. http://www.mopedist.ru/pravila-saita.html Не нарушайте. На первый раз сам исправил.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 октября 2017 в 14:06, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
augism
Радвилишкис
194 дня назад
Положите друг на друга и спаяйте
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 октября 2017 в 15:14, augism: причина не указана)
Kuzma34
Камышин
2226 дней назад
augism,
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
что за конденсаторы у тебя стоят?
Kuzma34
Камышин
2226 дней назад
Народ хелп!откуда можно выковырить обмоточный провод от 0.60 до0.63мм???
Prof61
Рязань
2103 дня назад
Kuzma34, Трансформаторы вестимо. От советской техники.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
driver
Медаль
Семипалатинск
4 дня назад
Kuzma34:
откуда можно выковырить обмоточный провод от 0.60
из катушки тягового реле стартера(Газель, Волга)
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
Kuzma34
Камышин
2226 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
сегодня наконец то закончил поять плату)и принялся мотать подкову))1000витков минут за 20намотал))Добавлено спустя 4 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
конечный результат платы))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 октября 2017 в 23:39, Kuzma34: причина не указана)
Kuzma34
Камышин
2226 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
вот оно чудо техники))
Drive
Шевченко
3153 дня назад
Снимаю шляпу ,Молодец !
Айдар
Самара
297 дней назад
Смд детали в корпусе 0805 не мелковаты?
Kuzma34
Камышин
2226 дней назад
Айдар:

Смд детали в корпусе 0805 не мелковаты?
1206 размер деталей)
Айдар
Самара
297 дней назад
А если отматывать подкову, то какое должно остаться сопротивление? Просто сбился при отмотке провода.
Айдар
Самара
297 дней назад
Вот, Андрюха спаял, под моим чутким руководством joke
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Отматываю подкову. А проводом 0.22 не умещю? Другого нет. Или искать надо.
Avenger
Казань
3 дня назад
Отпадут у тебя все детали от вибрации. Надеюсь, это лишь макет?
Всё гениальное просто joke
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Если уж использовать классические элементы(не СМД), то вставлять их нужно в отверстия, оставлять минимально возможные концы и загибать их специальным образом: чтобы упор выводов был над платой и под платой, даже без припоя.
А потом уже припаивать.
И не жалеть припоя!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
297 дней назад
Нет, не макет. Залью термосоплями после отладки Тиристор подправлю.
Айдар
Самара
297 дней назад
Поставил на мотор, кручу, искры нет, строб не моргает, пока ковырялся, зацепил что то на плате, моргнул строб и услышал щелчок искры, потом кручу, и тишина. Как поэтапно проверить?
Монтаж пока макетный.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 15 минутЗамыкаю анод катод, искра есть, замыкаю эмиттер vt2 на массу, искра есть. Кручу, искры нет.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Где-то одна тонкая жилка провода могла не припаяться, отойти в сторону и замкнуться туда, куда не должна. Монтаж-то "сопливый", изоляционные дорожки тонкие - вот где-то и могло перемкнуться. Провода шевелишь - пропадает коротыш.
Бери лупу и просматривай.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
297 дней назад
Действительно, где то был непропай, потыкали паяльником в подозрительных местах, искра появилась. Но сначала была на 180 градусов развернута, стал сравнивать магниты, и такая вот фигня, половина по одному намагничены, половина по другому. Поставил магнит с другой полярностью, метка ушла назад градусов на 30.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Айдар:
половина по одному намагничены, половина по другому.
Об этом еще Вагнер упоминал, было такое дело...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
297 дней назад
Перевернул первый магнит, метка ушла в минус, и про стробу, две метки видны, одна вертикально вниз, другая левее на 90 градусов, светиться по очереди. вроде бы.
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 часа назад
Вот далось Вам это СМД?Соберите на дискрете нормального размера на монт. плате,наиграйтесь подбором элементов-вперёд к СМД.А-то,как армянские комсомольцы-сами себе трудности создаём-сами и преодолеваем!Замена элементов не должна представлять трудности,согласитесь-не факт,что все детальки исправны.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Айдар
Самара
297 дней назад
MAGNETO, я ж был комсоргом группы, пока ВЛКСМ существовал. Так что, если траву косить, то в противогазе, если бабу иметь, то в гамаке и стоя laugh
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 часа назад
Айдар:
я ж был комсоргом группы
,ну прям как и я!Но уже тогда любил,что-б параллельно и перпендикулярно
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июля 2018 в 23:06, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Kuzma34
Камышин
2226 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Айдар:



Вот я собрал плату как у тебя )на смд деталюхах)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июля 2018 в 22:12, Kuzma34: причина не указана)
Айдар
Самара
297 дней назад
работает?
Kuzma34
Камышин
2226 дней назад
Айдар:

работает?
Идеально)
Айдар
Самара
297 дней назад
Надо детали замень на побольше, видать где то коротит.
Kuzma34
Камышин
2226 дней назад
От скуки разработал ещё одну плату на смд,но уже для д4-5)платка получилась малюсенькая))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Осталось резисторы допаять)
Kuzma34
Камышин
2226 дней назад
А это рубрика как из iphone 5c собрать ЗАН новикова laugh
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
djeremite отвечает в теме «Лютый муравей с металлолома).» сегодня в 14:19
Ашшд отвечает в теме «Нужна помощь по генератору» сегодня в 06:01
DimasGonshikov отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 72 см3» вчера в 17:30
Vladk отвечает в теме «Не крутит стартер на 139qmb после замены цпг на 72ю» вчера в 14:52
Харитон отвечает в теме «Регулировка клапанных зазоров» вчера в 10:38
Kantik2007 отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 09:56
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» 24 июня 2026
Latgalec отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» 24 июня 2026
Neko222 отвечает в теме «Рамы альфы и дельты» 24 июня 2026
Dracula79 отвечает в теме «Кто нибудь занимается 3d печатью?» 24 июня 2026
Serko54 отвечает в теме «Интересные китайцы.» 24 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Зарядные устройства и батареи для электротранспорта» 24 июня 2026
Semnadcatlet отвечает в теме «Латгальские страшилки...» 24 июня 2026
Avenger отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» 24 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» 23 июня 2026
Отшельник отвечает в теме «Транспорт для тротуара» 23 июня 2026
Дима отвечает в теме «Двигатель F150» 22 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Ретротехнологии» 22 июня 2026
Ухум Бухеев отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» 21 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» 21 июня 2026