Я и смотрю, тут все такие покупанты... один юбку поршня подпиливает, другой накладками камеру сгорания уменьшает, третий на хую альфе галопом хочет по сотню рвать с никакими колодочными тормозами и многое-многое-многое другое. Это я только последние 4 дня писанины перечислил. Мысль была изготовить хорошую рабочую вещь, проверенную годами, из гарантированно надёжных деталей, а не то, что возьмут подешевше-вше-вше и потоньше. Вот кстати, полюбуйтесь-ка https://www.youtube.com/watch?v=MEaFz8MjjVg&t=282s Мож я когда-нибудь и дорасту до серьёзного мота, где нужно будет и АУОЗ. Вот только с каждым годом машина всё нужнее и нужнее становится. Зря я тогда москвич продал...зря.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 августа 2022 в 14:40, Vento: причина не указана)
ох и начитался я тут с вами.. весь такой начитаный -!!! а вот что выбрать для своего 162FMJ 150cc так и не определился... кто первым стакан нальет того схему и соберу ! )))Добавлено спустя 2 минутыХаритон, в Караганде Кружка Свежего на каждом углу.. )
sssr, То, что я собирал, не завелось. Проблема в том, что собирал я схемку водном месте, а прилаживал за 700 км в другом без возможности предварительной проверки, контрольных измерений параметров, последующей доработки или адаптации. Так и забросил, валяется где-то в гараже. Гонзаю на штатке, что с продажи стояла и не парюсь. При сборке все детали были промеряны соответствующими приборами и числились гарантированно рабочими.
Vento, в далеких самом конце 80х тоже собрал себе схемку на стерео-юпитер 5. Новый мот с магаза не ехал, детонировал. Контактную, но контакты разгрузил, чтобы не было электромеханического износа. Мот изменился до неузнаваемости. Искра была коня убить можно было. Заводился утром на хородную от легкого толчка рукой на кик. Ну и краб 6v чеза поставил. Бака 17л стало хватать... Поспорил с друзьями, что хватит на 500км. Проспорил, проехал 490.) Незабываема схема. Нужно забраться в кладовку, кажись она в двух изданиях публиковалась - Радио и Юный техник. Если найду выложу ее сюда для общего обсуждения.
sssr, Припомнилось мне как был обсос темы про коммутаторы. Ветка была https://www.mopedist.ru/forum/thread1558-1.html Что-то с 60-х страниц. У кого работало, у кого не работало. Много с тех пор утекло воды и не меньше было зверски замучено до погибели насильственной смертью тахометров и коммутаторов тоже. Если интересно, можно покопаться, наковырять оттуда.
Список на 8 листов. Выборка на 1,5-2А и 600-1000В. Выбирайте по деньгам и наличию. 1N5397, 1N5398, 1N5399, КД226Г, КД226Д, RL205-TP, RL206-TP, RL207-TP, SF28, FR155, FR157, FR205, FR206, FR207, HER207, HER208..................
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июля 2025 в 12:32, krotik: причина не указана)
Список на 8 листов. Выборка на 1,5-2А и 600-1000В. Выбирайте по деньгам и наличию. 1N5397, 1N5398, 1N5399, КД226Г, КД226Д, RL205-TP, RL206-TP, RL207-TP, SF28, FR155, FR157, FR205, FR206, FR207, HER207, HER208..................
Параллельно тиристору. В обратном направлении. На схеме он не поставлен.
Случайно нет схемы как должен стоять этот компонент, его название и ещё, на схеме есть VD3, я так понимаю это диод, но параметры не указаны, может я и не прав но я пытаюсь понять азы радиотехники.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июля 2025 в 20:24, Паренёк: причина не указана)
Всем добрый день! Помогите решить проблему. Есть квадроцикл с мотором от скутера 163qmb. Достался без коммутатора. При подключении первого попавшегося и запуске, коммутатор сгорел. Стал разбираться, какой коммутатор нужен. Питание постоянка 12v, Масса, вход с датчика индуктивности, выход на катушку. Это все, что ему нужно для работы. Купил новый коммутатор на прстоянку DC, и при запуске он то же сгорел. Начал копать . Поверил все, что мог. Проблем нет. Ставлю очередной , снова сгорает. Исключаю из прдключения вме кроме датчика импульсов и при прокрутке снова сгорает. Подключаю плюс и минус с аккума(+на квадрик отключен), не сгорает держу минут десять, все норм. Подключаю провод датчика индуктивности (минус с аккума), все норм. Начинаю крутить и коммутатор снова испускает дым. Датчик индуктивности прозвонен в покое 400 Ом, при прокрутке 120 милливольт. Хелп!
Курганец, Может выпрямитель стабилизатор неисправен переменка попадает на коммутатор. 400 ом для датчика многовато. В смысле что на нём много витков и он выдаёт слишком большое напряжение.
Надо снять генератор и посмотреть обмотки. Как и где намотаны. Возможно аоротят друг на друга. Всарыть и посмотреть что сгорает в коммутаторе. 400 Ом датчика это много.
Вообще или на конкретном двигателе? Для нескольких видов "скутерных" моторов именно такие коммутаторы и применяются. У них есть преимущества перед АС CDI - такие, как стабильность напряжения для зарядки конденсатора и безопасность питающего напряжения. Опять же, обмотка заряжающая в генераторе не подвержена пробою между витками.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
не, ну на авто понятно, на серьёзных мото в принципе тоже, а на мопедах скутерах плюсы весьма сомнительны, а сломаться в них может больше чего. Или сгорит предохранитель, придётся думать что коротит и чем заменить, новичёк вообще может не сообразить почему пропала искра.
Так в них выходит из строя только высоковольтная часть. Низковольтная работает безотказно, насколько мне известно из опыта.
RomZecs:
сгорит предохранитель, придётся думать что коротит и чем заменить
Думать надо всегда. А заменить предохранитель, если он внутри стеклянной трубочки с наконечниками, можно фольгой от сигаретной пачки. Уж их-то валяется вдоль дорог полно.
RomZecs:
новичёк вообще может не сообразить почему пропала искра.
Новичёк в любом случае не сообразит, пока не наберется опыта.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед, ну смотрите-две обмотки на одном магнитопроводе и датчик возле центрального керна-как решается проблема высоковольтной обмотки на свечу?У нас не завод.намотать качественно сможет,разве что Горыныч.Остаётся весьма серьёзная проблема отсутствия АУОЗ в данной схеме(это не точно!) и почти никакого света.Из заводской F168 можно маленько отъесть,но это не свет,а мучение.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
MAGNETO, У меня на двигателе стоит маховик со спортивного со световыми катушками и DC CDI коммутатор. К сожалению на ДМ-1 такой не поставить без серьезный доработок.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 января 2026 в 12:48, Region68: причина не указана)
ДМ-1 можно шкивом связать с автошным генером,вот только карбюратор и авторегулятор у него дебильные,мож дед и сможет отрегулировать,но я не смог.....я из него хотел стационарный трёхфазный генер с асинхронником сделать,но регуль оказался против...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Там очень просто регулируется: дроссельная заслонка принудительно закрывается и фиксируется, а клеммный зажим на длинном рычаге, к которому присоединена тяга от карбюратора, ослабляется; после этого плоской отверткой, вставленной в шлиц вала регулятора, надо повернуть по часовой стрелке до упора. И после этого затянуть клеммный зажим на рычаге. На этом регулировка окончена. Карбюратор регулируется на холостые обороты точно также, как и все советские карбюраторы: винт "качества" регулирует подачу бензина, а винт упора дроссельной заслонки приоткрывает щель между ней и смесительной камерой. Винт подачи бензина снизу карбюратора нужно закрутить до упора и открутить на 1+1/4 оборота. Дальнейшая корректировка при работе мотора, на 1/4 оборота в обе стороны от этого положения. Да вот - нашел картинку из руководства.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Отдельное внимание надо уделить совпадению выходного отверстия в эмульсионной трубке и уровню бензина в поплавковой камере. По собственному опыту могу сказать, что это достигается при наклонном положении поплавка, когда верхняя часть карбюратора снята и перевернута - будто бы уровень будет жутко большим. На самом деле он будет нормальным, просто так сделаны седло и игла запорного клапана - игла коротковата.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 января 2026 в 14:29, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
благодарю за методику.Проблема начинается,когда нужно будет выставить 50Гц по частотомеру-нет стабильности,обороты,даже без нагрузки лётают весьма произвольно.А с нагрузкой(болгарка) это превращается в чехарду.Особенность асинхронника как генера-не любит просадки оборотов-вылетает из возбуждения.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
MAGNETO, тут необходимо уточнение по мощности генератора и нагрузки.
MAGNETO:
Особенность асинхронника как генера-не любит просадки оборотов-вылетает из возбуждения.
А простые асинхронники не используют в качестве генератора в установках, сделанных на заводах. Ну и сам этот мотор не отличается постоянством оборотов - у него карбюратор очень примитивный по замыслу и не лучшего исполнения. Намного лучше работает карбюратор К45 горизонтального типа.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Им комплектовались моторы на мотоблоках Нева-1 и Нева-2. У меня такой карбюратор есть, только сам мотор уже требует ремонта. А работал он очень хорошо в течении многих лет: как на пашне, так и на уборке снега. Ему только уровень бензина сразу надо выставить и потом отрегулировать холостые обороты. А главный топливный жиклер там постоянного сечения.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев