Мозговитый УОЗ, на вырост до мотокомпа, ...в процессе

(AVR Attiny2313), Основа сделана, продолжу...
Страницы: Первая Предыдущая 2 3 4 5
Faun
Минск
1705 дней назад
LibavaMoto можете расказать подробней?. ..Сейчас буду насиловать гугл "Миф о впрыске воды", Может там будут весомые и аргументированые аргуметны "против"..
Нашел об этом в википедии.. Впрочем ни чего нового, Система впрыска воды хотелось-бы чуть больше инфы.
...Кто-нибудь инглишь волочет?.. Там снизу раздел "ссылки", и в них два отчета НАСА об испытаниях этого метода на авиодвигателях.. Гугл-транслит не берет :(.. Подозреваю, что где-та внизу должны быть выводы,.. Много картинок с графиками, походу они эту тему курили серьёзно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2018 в 20:56, Faun: причина не указана)
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
Faun
Минск
1705 дней назад
Попал наконец на ютубах на мужика, которого часто по теме ДВС сматрю, вроде прошарен неплохо, и расказывает интересно(правда в этот раз что-та до половины смотреть было скучно)...
https://youtu.be/IV2B3dgF_to?t=1099
Короче эффект действительно есть(он уже месяцев 8 на разных движках тестит),.. В первую очередь охлаждение действительно ощущается, детонации меньше, а спирт-вода 50/50 работает и тянет еще лучше. Само ощутимо на движках с высоким сжатием. Про экономию он подробно не рассказал, но упоминание есть.
Из трудностей,.. воду действительно нужно хорошо распылить(в бензине вода любит собираться в капельки, но на однацилиндровом "впускной коллектор" маленький, думаю там попроще).. если она будет попадать в поршень каплями, то пользы от ее уже не много, и может стать причиной каверн(попадая на горячий металл).. Ну и если она контачит с деталями из ржавейки, само собой ничё хорошего.
Короче этой штукой наверное можно побаловаться,.. ладна если просо вадила какой-та похвалил, а-то прошареный механик.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 24 августа 2018 в 16:23, Faun: причина не указана)
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 часа назад
На мопеде даже замечено неоднократно, что в моросящую погоду мопед лучше прет, т.е. когда влажность воздуха близка к 100%. Воду ульразвуковым распылителем можно попробовать распылять, как у увлажнителей воздуха. Там, по-сути, пар.
Squish
Медаль
Рига
1513 дней назад
Можно ещо добавить высоковольтную обработку всасываемого воздуха. На всасывание добавить больше кислорода.
Faun
Минск
1705 дней назад
:).. Да, если погуглить, про то, что "в туман и слякоть тянет лучше" полно упоминаний..
https://youtu.be/QLDHicc13Is?t=600 Вот еще инфа. *добавляя воды можно "задрать" УОЗ*. и тут-же говорит что если вода кончится, движку будет плохо(и хорошо-бы если комп мог это видеть, и переключить таблицу).. Вот что подразумевалось под форсированием, настроить движок на параметры выше нормы становится возможным.
А система которую он рекламирует, настраивается на включение подачи воды лишь после достижения каких-то оборотов.. что как-раз о том, что пользы на низких оборотах от воды нету.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 августа 2018 в 17:16, Faun: причина не указана)
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
2 часа назад
omich:
На мопеде даже замечено неоднократно, что в моросящую погоду мопед лучше прет
Такое явление может быть по причнеболее более холодной смеси. При этом больший весовой заряд попадает в цилиндр. Что в свою очередь ведет к дополнительному расходу. Добавки спирта в бензин практикуются в южной Америке, Там тросника много и его на спирт гонят и подмешивают с бензином Но для такой смеси нужен другой карбюратор с большим воздушным трактом
Иван
Медаль
Красногорск
17 дней назад
а про озонатор на впуске ни кто не читал? Где то попадалась статья про озонатор, мужик на 08 ил 09 ставил, тоже эффект есть
Жрёт бензин и тащщится!!!
Faun
Минск
1705 дней назад
Иван, снова сошлюсь на того-же мужика.. Перемотайте ближе к концу, А кому лень смотреть,.. такой эфект обоснован, но в лабораторных условиях что-та заметное получить возможно, а то что можно реализовать на практике(без космических технологий) даст микроскопический выхлоп(и мало-вероятно что это покроет денежные расходы, дополнительную массу и расход энергии которую собственно мотор и производит).. *Мужик хорошо прошарен именно про сами ДВС, а видосами про ноу-хау иногда разбавляет рутину.
https://www.youtube.com/watch?v=9BOdzQ8YJLk
..Кстати, я-бы подвел этог разбирательства с "экономией топлива(разбавляя водой)" наверное так.. Всем известно что движок работает с максимальной эфективностью именно в режиме максимально близком к детонации. Вот наверное то, что можно эту детонацию немножко дальше сместить, двиг. будет нормально работать, когда и по температуре и по детонации его уже начнет ломать. Так-что тюнинг для любителей втопить газ, имеет смысл,.. а экономия бензина, как "утешительный/символический" приз.
...
А вот как вам новая идейка :).. Она у меня в голове уже давно витает, а вы Иван, натолкнули меня на мысль ее озвучить.. Все любят "фильтры нулевого сопротивления".. Я вот что про это думаю, а не сделать-ли его из ДВУХ металических сеточек,.. на первом "+", на втором "-".. Пылинки будут ионизироваться между ними, и прилипать к сетке!.. Вроде даже такие уловители пыли в быту существуют, видел экспериментаторов на ютубах что делали такие коробки, и ставили под кровать.. они даже сами воздух прокачивают из-за ионизации(даже "антигравитаторы такие делают, ионизированый воздух потоком движется от плюса к минусу или наоборот")..
...У меня параллельно есть вариант делать это как пылесос типа циклон
""

Но не просто циклон, а с "улучшайзером!". К внешнему конусу подключить минус, к внутренней трубке плюс.. Тогда пылинки не просто будут центробежной силой отбрасываться к стенкам, их еще и заряд будет туда подталкивать! dance
Чё думаете?
Редактировалось: 8 раз (Последний: 24 августа 2018 в 21:28, Faun: причина не указана)
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
krotik
Медаль
Москва
17 минут назад
В 90е с этими озонаторами народ носился. Я тоже пробовал. Не так давно даже попадалась труба от этой шняги с электродами и всеми делами. Честно, в тех масштабах что возможны толку 0. Только лишний потребитель и большие хлопоты с обеспечением надежной изоляции. Ну и мыть эту шнягу минимум раз в месяц, обростает мигом несмотря что установлен был за фильтром. Для чего то вразумительного нужна производительность в литры а не в миллилитры. Даже при концентрации 1:100000 озон хорошо ощущается нюхом. Так что то что там озонаторы ватт этак на 200 произведут ни на что толком не влияет.

Математика то простая. За один оборот 4х цилиндровый мотор объёмом 1л потребляет 0.5 литра воздуха. Даже при концентрации 1% ни один подкапотный озонатор не справится.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 24 августа 2018 в 21:56, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Faun
Минск
1705 дней назад
krotik, вы не открывали видео :).. Там описывается эффект более равномерного распределения капелек отрицательно-заряженого бенза в положительно заряженом воздухе(и как следствие, лучшее гарение),. Что касается озона, тоже "умозоительно" идея кажется тоже бестолковой.. Во первых ВЕСЬ ОБЬЕМ газа должен пройти через дугу, а дуга кажись очень тонкая.. К тому-же, каличество кислорода не изменится, просто изменится его химическая активность.. При разложении Связь в 3-х атомном кислороде слабее(для одного атома), и паэтому он либо даст больше высвободившейся энергии(но она будет равна энергии затраченой на ее создание, плюс гигантские потери на ОБЖИГАЮЩЕ горячую дугу),.. либо пболее полное(жосткое) окисление бензина.
Если полностью кислород заменить озоном, возможно эфект будет ощутим,.. но если создать такую СУПЕР-дугу, через которую пройдет ВЕСЬ ГАЗ, то зачем жечь бензин?!! Газ нагреется вплоть до 18000 градусов! Это-же термаядерный реактор! Это неверное много больше расширения газа при гарении топлива!...
Короче похоже на фантастику ;)..
-----------
А вот что интересное я нашел про минусы "нулевиков" https://www.youtube.com/watch?v=sTzulYvVxV4&feature=youtu.be&t=1018 Короче оказывается очень большое значение имеет "ламинарность" потока при входе в заслонку.. Если применять такие "конусы(нулевики)", изначальная логика работы карбюратора может оказаться значительно нарушеной(разбрызгивание всасываемого топлива).
....Эт я к тому, что предлогал ноу-хау типа "циклон" для очистки воздуха. система не жизнеспособна по двум причинам сразу.. в нулевике не должно быть сопротивления всасыванию. принцип циклона подразумевает значительную разницу давлений... Но даже если его сделать БОЛЬШИМ!(и с электро-осаждением пыли), то потом нужно новое устройство, чтоб завихрения остановить. и сделать поток воздуха ровным..
но идея с помощью статики повысить налипание частиц на сеточку(нулевика) пака по идее актуальна. вы сами говорите. есть там пыль(после фильтра, на электродах), значит наверное этот улучшайзер может иметь смысл.
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Faun:
Если полностью кислород заменить озоном, возможно эфект будет ощутим
А если просто добавить кислорода из балона, махонького такого, как в машине "Скорой медицинской помощи", через редуктор, дающий малое давление... scratch
В советские времена в аптеках можно было купить "кислородные подушки" из прорезиненной ткани, с резиновой трубкой, краником и штуцером-загубником. Положил под голову, открыл краник немного и дышишь кислородом. Вот бы такую сейчас на мопедик пристроить, для опытов. joke
Полагаю, это будет реализовать намного проще и дешевле. Не нужен будет озонатор с высокой разностью потенциалов на электродах, значит не нужно городить держатели-диэлектрики и саму камеру для них. И хрен бы с ней, с этой повышенной активностью озона... laugh
Собственно говоря, закисью азота уже давно пользуются для форсажа моторов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 августа 2018 в 22:34, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
2 часа назад
И еще туда нитрометанчика плескануть и турбонатдув поставить. Обьясните накой все это.
Wittich
Медаль
Волосово
1342 дня назад
LibavaMoto:
И еще туда нитрометанчика плескануть и турбонатдув поставить.
Проще метанольчика.... smoke
Рассверлив жиклеры
Главное - чтоб соседи по гаражу его на грудь не приняли.... stuk
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 августа 2018 в 22:39, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Или проверить, как будет моторчик работать на газе-метилене, который закачан в баллоны для газовых горелок, которыми паяют медные трубки и отжигают ржавые резьбы. Как он работает на пропан-бутане - это уже известно... glasses
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
17 минут назад
Faun:
krotik, вы не открывали видео
Мобильный трафик с компа не дешево встаёт и ограничен. Как до нормального инета доберусь.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Кислород добавленный во впускной трубопровод карбюратора из сварочной горелки вызвал дикий визг двигателя ВАЗ-2108, детонацию, разнос (тахометр зашкалило) и труп коленвала, поршней и одного цилиндра. Слишком быстро смесь горит. И это на полностью отпущенной педали газа.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Faun
Минск
1705 дней назад
(с)Соотношение бензина/воздуха, в котором вся смесь полностью сгорает считается стехиометрической (идеальной). Для бензина / дизеля соотношение равно примерно 14.7 частей воздуха к 1 части топлива (14.7:1).
(с)"Чистый атмосферный воздух у поверхности Земли имеет следующий химический состав: кислород – 20,93%,"
Т.е. кислорода на литр бензина нужно 14.7 * 0.21 = 3,087!. Это МАКРАэлемент, чтоб хоть капельку заметно увеличить его процент, нужно вазить баллоны соизмеримые по размеру с баком.. Так-что подушечку лучше самому дышать, мотор ее проглотит за пару сек,.. или попрасту не заметит. а как Prof61 пишет, ему только поплахеет. (движки затачивали именно под "простабензин")
Вывод, "улучшайзер" должен быть предельно дешев и доступен, и не должен сильно менять то, на что изначально заточен мотор. *то "как должно быть" всеравно не повод не поразмышлять на тему, как могло-бы быть лучше!.. Да и забавно это ;)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2018 в 11:13, Faun: причина не указана)
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 2 3 4 5
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
krotik отвечает в теме «Дроссель на Д-6» сегодня в 16:52
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:36
Vento отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 15:51
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 15:20
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 15:10
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:08
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:58
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024