Эвакуация

aisman
1825 дней назад
В первый день лета этого года забрал трудовую книжку из организации, где проработал два года. Листал сейчас книжку с записями, есть что вспомнить и чем поделиться. Суть то в том, что на данный момент остался без работы, т.е. источника основного дохода. Теперь хочется продвигать идею организации сервиса мототехники малой кубатуры в наших краях.
Идея задумалась давно, связано это увеличением пользователей мопедов, набранной за года теории и практики ремонта и обслуживанию техники, огромным опытом перенятый работе в крупной сервисной компании, налаженными контактами со многими токарными (фрезерными, сварными, .....) мастерскими в городе, тяге к такому виду техники, а теперь ещё и уймой свободного времени.
Что поставить пока в приоритет? Начну с банального перемещения скутеров из точки А в точку Б и назову это так- эвакуация. Все мы, любители моторов знаем, как же бывает тяжко переть своего двухколёсного друга в случае поломки, ЧП, пойманными сотрудниками гибдд,...Всякое бывает! Что ж, в таком случае можно звонить нам v В моей визитке так и написано "...спешат на помощь")
Город у нас провинциально и медлительно развит, как и множество других. Услуги подобной ни кто не предлагает, основная помощь в таких случаях осуществляется в основном силами байкерного движения кто то где то у кого типа того или вызова грузового такси.
И ещё, очень много мотопутешественников посещают наш красивый край. ЧП, тьфу тьфу , имеют место быть. Так что, пишите письма и звоните.

Что мы имеем? Автомобиль!

""


Этот, проходимый по лёгкому бездорожью автомобиль, оснащён пока так: фаркоп, механическая лебёдка, тросами, компрессором для подкачки шин, стяжными лентами, запасом бензина в канистре, небольшой необходимый набор инструмента.
В качестве настила, в первое время, будем использовать обычную деревянную доску. Возможно, сделаем трап из металла.

Гараж. Помещение, пригодное для мелкого ремонта или просто для временного хранения скопления мототехники, вполне подходящее.


""



Что там в гараже? Там есть много чего. Заглянем?

""



Контаминейшн контроль ни кто не отменял, поэтому для работы нужны чистые руки и лица ;)

""



Предполагаю этот 20 лет назад стол кухонный пользованный употребить под разборку ДВС.

""


Есть надёжный крюк на потолке. И талька есть.

""


Подставку, используемую в прошлом под ремонт двигателя ЗМЗ 402, теперь усовершенствовали доской для установки скутера под разбор.

""



Одно из главных правил лица сервиса - это спецодежда. Она присутсвует в виде чистого комбеза, а точнее, несколькими комплектами спецухи. Вешалка для переодевания тоже имеица ;)

""


Ёмкость для промывки деталей, нужная вещь!

""



Ну, а самый хороший атрибут любого гаража - наличие тисков.

""



Всякую мелочь фотопостить сюда не станем. Скажем чуть, много всякого слесарного инструмента, электроинструмента, и всякого всякого нужного барахла.

Пожелаем попутного ветра или как, а ? glasses

г.Майкоп

пс. сорри за грязный авто - провожу шпаклёвочные работы , в гараже тока начал приводить порядок - там пять лет стоял другой автомобиль .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июня 2015 в 22:25, aisman: причина не указана)
Raftmaster
Медаль
Зеленоград
7 дней назад
Неплохо для начала, удачи в делах!
Prof61
Рязань
2102 дня назад
Может и взлетит, но низэнько. На всю полумиллионную Рязань пяти мотосервисов не наберётся (а скорее всего их ОТДЕЛЬНЫХ вообще один, остальное мотоблоки да бензопилы) и они не загинаются, но и очередей диких там нет.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Павел
Медаль
Москва
3634 дня назад
В кузове желательно сделать:
1) свет
2) ушки(или как это назвать), чтобы можно было мотик притянуть двумя тросами за руль к стенам, чтобы не болтался
3) трап обязательно делать! На мопедах не прокормишься, а чопиры без трапа тягать нелегко
4) зажим для переднего колеса мотоцикла
5) фанера на окна в кузове, плохо закрепите - качнется и разобьет рулем нах
6) возить с собой пару мотопокрышек, чтобы класть между мотиками, если перевозите несколько

удачи
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июня 2015 в 10:17, Павел: причина не указана)
aisman
1825 дней назад
Павел:

В кузове желательно сделать:
1) свет
2) ушки(или как это назвать), чтобы можно было мотик притянуть двумя тросами за руль к стенам, чтобы не болтался
3) трап обязательно делать! На мопедах не прокормишься, а чопиры без трапа тягать нелегко
4) зажим для переднего колеса мотоцикла
5) фанера на окна в кузове, плохо закрепите - качнется и разобьет рулем нах
6) возить с собой пару мотопокрышек, чтобы класть между мотиками, если перевозите несколько

удачи

Спасибо всем за интерес и подсказки!
Свет, да, актуально! Есть переносной фонарь на акб и есть от прикуривателя лампа.
"Ушки" предусмотрены конструкцией авто. Есть за что цеплять.
Трап. Пока одни вопросы. Широкой доской пока воспользуемся.
Фанера - будем мудрить.
Зажим. Хм, не подумали о нем.
Мотопокрышек пока нет, но спасибо за подсказку;)
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
aisman:


Трап. Пока одни вопросы. Широкой доской пока воспользуемся.

Трап варится из двух уголков с промежуточными плоскими перекладинами. По ним можно заходить когда скользко. Башмак под переднее колесо бесполезен будет. Мотики закатывают задом - вперёд. Покрышки - авто.
Рабочее место в гараже делается ближе к выходу(светлее).
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Химчанин86
Медаль
Химки
2925 дней назад
Вместо покрышек можно взять советские накачанные камеры от легковушки. Именно советские- там резина толстая, я бы мог даже задарить парочку, но увы далеко.
В гараж пожелаю Вам приобрести компрессор, ну и в идеале- часовой токарный станок.
А в машине придумайте силовой крюк или шакл, в районе перегородки, для механической лебедки. вдруг придется затаскивать квадрик иди тяжеленный мот. (кстати механическая лебедка- классная вещь! вожу в машине с собой такую)
Пилотовод и немного джипер.
aisman
1825 дней назад
Х and Х, приятно читать дельные советы;)

Трап так и предполагался по конструкции. На счёт закатки задом наперёд - не знал, реально тема!
Камеры найду;) Компрессора, к сожалению, пока нет. На счёт опоры для лебёдки подумаем как что приделать. Отличный совет;)
Павел
Медаль
Москва
3634 дня назад
На самом деле, я имел в виду не классический башмак, а вот такой прибамбас
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 июня 2015 в 09:49, Павел: причина не указана)
aisman
1825 дней назад
Павел:

На самом деле, я имел в виду не классический башмак, а вот такой прибамбас
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Да, так и поняли, что сущесвует подобный зажим-подставка! Не знаем, дойдет ли дело до приобретения данной подставки, но время покажет.
Сейчас мимо меня пронеслись два паркетника с прицепами из другого региона. В прицепах по квадрику. Видать, в горы на покатушки серьезно собрались.
Kenny
Медаль Грамота
Москва
208 дней назад
aisman:
Пожелаем попутного ветра или как, а ?
Есессна. Это важно и нужно.
Павел:
2) ушки(или как это назвать), чтобы можно было мотик притянуть двумя тросами за руль к стенам, чтобы не болтался
Паш, это твои бензопилы так растягивать получится. Мой Версис в фургоне фиксили ремня на четыре или больше. Обвязали по кругу, чтобы не отвалился.

Крепления для переднего колеса обязательно, для заднего желательно. А вообще, в идеале, в кузове по центру рельсу положить, с которой заднее колесо мотоцикла по сторонам скакать не будет и к которой колесо можно будет привязать надежно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 июня 2015 в 20:01, Kenny: причина не указана)
Военный преступник. Профессиональный захватчик территорий. Несу возмездие во имя Луны.
константин63
Медаль
Москва
2220 дней назад
Россия- страна советов. Советуйте больше, может быть и не получится ничего и одним конкурентом меньше будет laugh . Кенни, чем ваш мот от других отличается?, затаскивать мотик в фургон задом? Фу прям, да в идеале направляющую из точки а в точку б, и под уклон, толкнул и бензин экономишь
aisman
1825 дней назад
Kenny:

aisman:
Пожелаем попутного ветра или как, а ?
Есессна. Это важно и нужно.
Павел:
2) ушки(или как это назвать), чтобы можно было мотик притянуть двумя тросами за руль к стенам, чтобы не болтался
Паш, это твои бензопилы так растягивать получится. Мой Версис в фургоне фиксили ремня на четыре или больше. Обвязали по кругу, чтобы не отвалился.

Крепления для переднего колеса обязательно, для заднего желательно. А вообще, в идеале, в кузове по центру рельсу положить, с которой заднее колесо мотоцикла по сторонам скакать не будет и к которой колесо можно будет привязать надежно.
Точно,швеллер можно приладить! Отличная идея;)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 июня 2015 в 21:35, aisman: причина не указана)
Kenny
Медаль Грамота
Москва
208 дней назад
константин63:
Кенни, чем ваш мот от других отличается?
От тех, на чем катается Паша - весом. Раза в два-три так.))) Как будет болтаться в кузове Голда, зафиксированная за руль, даже не представляю. crazy
Военный преступник. Профессиональный захватчик территорий. Несу возмездие во имя Луны.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
MAGNETO отвечает в теме «Нужна помощь по генератору» сегодня в 11:57
djeremite отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 72 см3» сегодня в 11:33
DimasGonshikov отвечает в теме «Не крутит стартер на 139qmb после замены цпг на 72ю» сегодня в 11:25
Харитон отвечает в теме «Регулировка клапанных зазоров» сегодня в 10:38
Kantik2007 отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 09:56
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» вчера в 22:18
Latgalec отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» вчера в 22:05
andruxxa начинает тему «Лютый муравей с металлолома).» вчера в 20:19
Neko222 отвечает в теме «Рамы альфы и дельты» вчера в 19:28
Dracula79 отвечает в теме «Кто нибудь занимается 3d печатью?» вчера в 15:02
Serko54 отвечает в теме «Интересные китайцы.» вчера в 13:17
Харитон отвечает в теме «Зарядные устройства и батареи для электротранспорта» вчера в 11:41
Semnadcatlet отвечает в теме «Латгальские страшилки...» вчера в 07:52
Avenger отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» вчера в 00:32
DimasGonshikov отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» 23 июня 2026
Отшельник отвечает в теме «Транспорт для тротуара» 23 июня 2026
Дима отвечает в теме «Двигатель F150» 22 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Ретротехнологии» 22 июня 2026
Ухум Бухеев отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» 21 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» 21 июня 2026