Замена втулки ВГШ

Ремонт шатуна
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
фурчик
Кривой Рог
2567 дней назад
А как на счет втулки от болгарки?Никто не пробывал? Продавцы говорят что она медно графитовая.Можно даже размер подобрать.У болгарки 11000-12000 оборотов и норм держится.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
payalni
Павлово
22 дня назад
А можно не в тему вклиниться? Я у своего раздолбанного МАВ-а разбитую верхнюю втулку шатуна заменил на вновь изготовленную из бериллиевой бронзы марки БрБ2 и, прочитав предыдущие сообщения, засомневался в выборе марки бронзы для втулки:(. Может уважаемые профи подскажете че нибудь?
фурчик
Кривой Рог
2567 дней назад
На заводской типа овновтулке двигатель прошел около 700 км.Снял головку посмотреть,палец в ней болтается.Не хочется такое же овно ставить.Кто что подскажет?
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
Были попытки использовать БрАЖ, подозрения оправдались почти сразу, молниеносный износ пальца с одновременным перегревом. Что то не нашёл своего поста с результатом пробы.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
mitroxa
Медаль
Орел
401 день назад
фурчик:

А как на счет втулки от болгарки?Никто не пробывал? Продавцы говорят что она медно графитовая.Можно даже размер подобрать.У болгарки 11000-12000 оборотов и норм держится.
Держится то держится, но это втулка опорная, на неё основная нагрузка не ложится, а в ДВС втулка должна воспринимать возвратно-поступательные движения, медно-графитная не пойдёт, раскрошит её.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
96 дней назад
Я делал из латуни сыпучки, вообще сплав литейный ЛС-1, иногда ЛС-2 брал. Сделал недавно другу втулку в скутер, вместо сепаратора, пропила и отверстия в шатуне нет для смазки, запресована с небольшим натягом, сделали краш-тест, топили газ по полной, звонов не появилось, всё замечательно. Тоже самое и на восходах, тот-же сплав так-же работает, нареканий нет. Позже эти втулки пошли и в амортизаторы ЧЗ, и бед не знал в общем-то
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
payalni
Павлово
22 дня назад
Зря я сомневался, прочитал параметры бронзы БрБ2 и выяснилось, что по износостойкости в тяжело нагруженных условиях работы при повышенных температурах данная бронза стоит на первом месте.
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
БрАЖ тоже не из послдних, но работает только на малых скоростях и больших усилиях. Ходовые гайки из неё служат очень долго, как и подшипники скольжения разного рода станочных кареток. Но, стоить попасть в условия в которых работает поршневой палец и.... горит на раз.

Я не утверждаю что Ваш вариант не будет работать, т.к. не пробовал. Только предупреждаю что бы не удивлялись. Я вернулся к БрОЦС4-4-4 (5-5-5)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 октября 2016 в 20:02, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
payalni
Павлово
22 дня назад
Оловянистые бронзы не плохой вариант.
фурчик
Кривой Рог
2567 дней назад
Это все хорошо,но как на рынке определить марку бронзового прутка?Продавцы зачастую и сами не знают что продают.Дедушка Вагнер рекомендует БрАЖ.
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
Покупка выглядит, у нас в Мск. на москворецком, примерно так.
-БрОЦС какая есть?
-Какой брос-мрос? Чаво нада, гавари! Всьо для тэбя есть!
-Бронза говорю. БрОЦС, марка такая
-Ай, дарагой, вот бронса эсть. Лучшай бронса, нигдэ такой нэт, у меня эсть. Всио бэри!
...
...
...

И так пока не попадётся какой адекватный мужичок у кого прутки промаркированы и он точно знает чем торгует. Бывало уходил с рынка пустой. Не частый там гость и своих пристрелянных продавцов нет. Бываю по случаю, когда что то ищу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 октября 2016 в 19:29, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Custom
Севастополь
37 дней назад
Родная втулка ВГШ на двигателе Ш-51К была из оловянистой бронзы Бр010Ф1. Да и в старинных мото-книжках пишут об оловянистой бронзе, как о наиболее подходящей для этого. Сейчас действительно проблема найти заготовку из необходимого материала. Чо спросишь, то и предложат ничтоже сумняшеся. Мне лишь единожды попадалась Бр010Ф1 в виде втулки от амортизатора какой-то стиральной машины, но, к сожалению, меньшего диаметра.
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
БрОФ 10-1 действительно наиболее подходящая. Она потвёрже БрОЦС и её не так раздавливает. Но вот как то не случилось найти отрезка. Многометровый пруток мне не нужен smile . Обычно стараюсь найти автоматные обрезки, часто везёт.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 октября 2016 в 21:08, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
155 дней назад
Дэшник:
втулку в скутер, вместо сепаратора
а чем тебе сепаратор то не угодил? Нужно просто покупать нормальный сепаратор, а не китайщину, которая в руках разваливается.
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
4 часа назад
Да,лучше оловянистой бронзы пока ничего не нашлось,в меру скользкая и не так жрет палец.Но я бы ставил сепаратор где можно,легче на хх оборотах,как-то надежнее на душе.
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
96 дней назад
S.T.A.L.K.E.R., суть в том что скутер старенький, цпг новая под палец 12мм, а старая была под десять, потому вместо толстого сепаратора поставили втулочку
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
Moto Pavel
Воронеж
1055 дней назад
Добрый день а что если поставить вместо втулки сепоратор и всё. Или головки под втулку и сепоратор отличаються? Такая идея возникла. В инете смотрел вроде как продаються такие сепораторы на карпаты дельты.
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 00:26
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 00:04
LibavaMoto отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» вчера в 23:51
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 21:00
Сzech отвечает в теме «Мотор в колесе.» вчера в 17:42
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 14:17
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 10:37
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» вчера в 06:52
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме « Покупаем китайца» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024
Лют отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 11 апреля 2024
Харитон отвечает в теме «Радиотехника» 11 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Ремонт заднего маятника Дельта» 11 апреля 2024
Инженер отвечает в теме «ЗИФ-77» 9 апреля 2024