Электроника китайских мопедов

Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Старичок:
на высоких оборотах, может кондёр большой ёмкости не успевать заряжаться или разряжаться...
Есть схемы коммутаторов, в который емкость 2 мкф. И ничего, работают...
А какие обороты могут быть недоступны при такой емкости?
Заодно подумай над тем, как диод может увеличить напряжение, если он сам обладает лишь сопротивлением, на котором напряжение падает.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
67 дней назад
Дед, при первой положительной волне через диод идёт заряд на оба кондера, при второй как обычно.
Ну на высоких оборотах разве не может не успеть не разрядиться?
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Дед:

Заодно подумай над тем, как диод может увеличить напряжение, если он сам обладает лишь сопротивлением, на котором напряжение падает.
Дед, ну ты же закончил синагогу. Про третью полуволну квадрата Козерога слыхал?
А про последовательное соединение конденсаторов? А про диодное шунтирование емкостей?
Не слыхал? Почитай для начала про Буратино и Артемона.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
67 дней назад
Харитон, так шунт из диода ставить?
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Старичок:

Харитон, так шунт из диода ставить?
Надо у Деда спросить, он специалист по диодам.
А я ответить не могу, мне надо померить напряжение.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
67 дней назад
Харитон, Ну увы, звыняйте, мой китайский приборчик рядом с мопедом работать не хочет. rofl даже напряжение на АКБ не померяешь толком, пока не заглушишь.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
третью полуволну квадрата Козерога
А ты и в этом нихрена не соображаешь, как выяснилось. sarcastic
Харитон:
диодное шунтирование емкостей
Может наоборот? smile
Харитон:
мне надо померить напряжение.
Тебе надо - ты и меряй... stuk
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Дед:
А ты и в этом нихрена не соображаешь, как выяснилось.
Не, козерогие не моя тема. А у вас кто овец пасет?

Харитон:диодное шунтирование емкостей[/quote]
Дед:
Может наоборот?
Для тебя - наоборот. Блох нету?

Харитон:мне надо померить напряжение.[/quote]
Дед:
Тебе надо - ты и меряй...
Нет тебя звать будем, всем двором.Добавлено спустя 4 минуты
Дед:
чем меньше емкость, тем меньше энергия искры, тем хуже интенсивность поджига и распространения фронта пламени.
Кто у вас в синагоге такую херь порет?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Вот схожая ситуация - выскочил из подворотни пёс и давай гавкать. scare И что теперь делать, пытаться с ним поговорить? scratch Ну, блин, глупо же будет смотреться со стороны. zst
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 часа назад
ЗРК,ДЗК....Сталкерщииной попахивает,Вы не "Долговец",случайно?Ну ладно,поиграем в эти игрушки.
Начальный момент времени.Генератор ещё не вращается напряжение на ЗРК и ДЗК нулевые,и заряда нет.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Начинаем вращать генер. Первая положительная полуволна от генера со свистом пролетает через ДЗК.Т.к. он к этому моменту не заряжен и представляет собой низкое сопротивление. Пройдя через НКВ2(Неуправляемый Кремниевый Вентиль)-заряжает ЗРК до какого-то потенциала.И одновремённо-заряжает и ДЗК плюс слева,минус -справа.
Отрицательная полуволна генератора перезаряжает ДЗК в обратной полярности через НКВ1-минус слева-плюс справа.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Следующая положительная полуволна от генера складываясь с напряжением уже заряженного ДЗК проходит через НКВ2 и дозаряжает ЗРК до большего чем от одной положительной полуволны напряжения.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

При этом ДЗК вновь получает заряд плюс слева,минус-справа.И по приходу отрицательного импульса вновь перезаряжается.Поэтому в качестве ДЗК могут хорошо работать те кондёры,что рассчитаны на работу с переменным напряжением.Из старых знаю-МБГЧ,МБГО,ЛСМ да и К73-17.Короче бумага/масло или плёнка.

Дед:
И что теперь делать, пытаться с ним поговорить?
-я здороваюсь,спрашиваю-как зовут.Собака прекрасно понимает человеческую речь.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
MAGNETO:
Собака прекрасно понимает человеческую речь.
Она понимает интонацию, и язык жестов.
MAGNETO,вам теперь надо рассмотреть схему с зашунтированным диодом первым конденсатором. Чтобы Дед понял как диод увеличивает напряжение. И завилял хвостом. smoke
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
MAGNETO, почему на втором рисунке отрицательная пол-волна вверху - над осью абсцисс? scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
67 дней назад
MAGNETO,
MAGNETO:
Начинаем вращать генер. Первая положительная полуволна от генера со свистом пролетает через ДЗК
Как shock -??? Кондёр же не проводник, он две пластины разделенные диэлектриком?!! Через себя пропустить не может же!!-разве нет?
По факту, надыбал ещё два по 0,5мкф подпаял к схеме одномикрафарадной. Едет лучше, но все одно какое то сомнение по поводу симистора ВТА-24. Чи туговат. Разгоняться как то медленновато... А так выходит на те же скоростя и обороты...
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Кто знает цоколёвку тиристора КУ102? Точки нет. И не было.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Справочник то открой. Со 102-ым даже слепой разберется, но не ты. Вывода треугольником, в обоих типах корпусов. Точка на 101.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 апреля 2021 в 17:47, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Старичок:
Кондёр же не проводник, он две пластины разделенные диэлектриком?!! Через себя пропустить не может же!!-разве нет?
Пока обкладки конденсатора заряжаются противоположными зарядами, ток течет по проводникам, соединяющим их с другими деталями. Так что, для переменного тока конденсатор является проводником.
Попробую объяснить на примере пневматики или гидравлики.
Конденсатор можно уподобить сосуду, разделенному пополам гибкой перегородкой. А к обеим полостям по обе стороны перегородки подведены трубки, через которые можно нагнетать и откачивать газ или жидкость. Когда в одной полости давление повышается, то перегородка прогибается и вытесняет из соседней полости то, что в ней было. Потом нагнетание происходит во второй полости, а из первой вытесняется та среда, что в ней была. Хоть между полостями и нет соединения, но среда по трубопроводам движется, а это - главное. Происходит перенос энергии при помощи среды - рабочего тела.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 часа назад
Дед:
почему на втором рисунке отрицательная пол-волна вверху - над осью абсцисс?
-я художник,я так вижу!
Старичок:
Кондёр же не проводник, он две пластины разделенные диэлектриком?!!
-да это так,но у нас знак заряда меняется,фактически в схеме,хоть и кривая-но переменка.А тут кондёр-сопротивление(реактивное)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
67 дней назад
Взял пиво и водку в два пакета-засунул в банку, тряс тряс...ни энергии ни смешания...
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 часа назад
Лучше выпить пива литОр,чем лизать солёный......
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
krotik:

Со 102-ым даже слепой разберется,
Я думал ты знающий. Надо было к Деду обратиться, он Чудней чем ты.
У меня тиристор 1977 года, такого корпуса в справочнике нет. А то,что есть, надо в дурку несть. Не определишь, где зад, где перед. Разруха в головах.Добавлено спустя 9 минут
Дед:

Попробую объяснить на примере пневматики или гидравлики.
А диод раз'яснить смогешь?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 часа назад
Харитон:
А диод
-туда дуй,оттуда-нет!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 апреля 2021 в 20:29, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
А диод раз'яснить смогешь?
А чего его разъяснять-то, если он и назван вентилем - тот же клапан. stuk
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
VeloMotoForever
191 день назад
Подскажите, только без спеси. В электрике плохо разбираюсь. Как правильно подсоединить в электрическую цепь мопеда альфы аккумулятор. Проводка самодельная. Объясните как его подсоединить правильно ( по схеме-к регулятору напряжения на красный провод?), чтобы заряжался от генератора, и можно было заряжать электронные устройства. И какой предохранитель поставить, 10 ампер хватит?
Старичок
Луганск
67 дней назад
VeloMotoForever, ну минус-точно прикручивается к массе.
А + на замок, потом на РР и борт сеть. Предохранитель у меня 7,5А выдерживал
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Харитон:
А то,что есть, надо в дурку несть
Уже принесли. Тебе и досталось. Добро пожаловать в любимые твои 70е!!
Основной корпус КТ-2, дополнительный МП-ешный. Судя по фото были серии в ГТ-ешном корпусе а ля ку101. Точка присутствует. В МП-ешном делал Саранск "Орбита". Кто клепал в ГТ-ешном не знаю. К ним претензии по поводу рацпредложений с экономией краски.
""

Берешь тестер и вызваниваешь, если исправный. Если выдираешь из схемы то по схеме разбираешься. У вас этому не учили?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 13 апреля 2021 в 00:21, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
VeloMotoForever:
к регулятору напряжения на красный провод?
Да, через предохранитель 8 А.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
krotik:
Кто клепал в ГТ-ешном не знаю.
А мне кажется в таком и не было.
У меня в МП корпусе, новый. Поставил КУ -101. Но очень чуткий по управлению.
krotik:
Если выдираешь из схемы то по схеме разбираешься.
В схеме стоит КУ 101. А я хочу КУ-102. У нее ноги длиннее. rofl
Дед:
А чего его разъяснять-то, если он и назван вентилем - тот же клапан.
Он такой же клапан, как ты балерина.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
Он такой же клапан, как ты балерина.
Это даже не софизм - очередная глупость и клоунада. stuk Не отличить клапан от балерины - это уж совсем... sarcastic
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Харитон:
В схеме стоит КУ 101. А я хочу КУ-102
Сперва разберись нет ли отрицательного импульса, 102 запираемый.
Харитон:
А мне кажется в таком и не было.
Фото приложил. Корпус ГТешечный. 3 в ряд с точкой. Продаются в Анионе на пролетарке, специально для тебя точку рисовали )))) О, пишут тоже Орбита делала, на фото логотипа не видно. Последний представитель вида ГТ321, в дальнейших разработках корпус не использовали.
Харитон:
У меня в МП корпусе
У МП вывода по треугольнику. Точек, понятно дело, нет

В сленге у тех с кем общаюсь принято так. П-ешечный с точкой (П401-3) и без точки ( низкочастотные П, центральный смещен), МП - вывода по треугольнику. ГТ( по последнему представителю), он же был и у П416, П422 и поздних П401-3, как МП но вывода в ряд с одинаковым промежутком, на корпусе обязательна точка.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 13 апреля 2021 в 12:39, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
krotik:
У МП вывода по треугольнику. Точек, понятно дело, нет
В сленге у тех с кем общаюсь принято так. П-ешечный с точкой (П401-3)
Я тебе об этом и говорю, что по треугольнику, точек нет, где какой вывод, - неизвестно.
В справочнике данных по этой цоколёвке нет, а там где есть - нарисовано ДЭ*БИЛАМИ.
Я с П-401, П9, П14 начинал, с 416 и 422 работал на первом самогонном заводе (САМ), где кому когда и где точки ставили знаю.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Если ты удивляешься что на МПешном корпусе нет точки, если у тебя нет тестера что бы вызвонить уэ, если ты не представляешь структуру кристалла запираемого тиристора и что будет на корпусе. Остаётся выразить сожаление в связи с отмиранием мозговой функции.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 13 апреля 2021 в 18:28, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
krotik:

Остаётся выразить сожаление в связи с отмиранием мозговой функции.
Мне бы форы у тебя попросить, гражданин начальничок...
У меня задача отремонтировать за минимальное время, и желательно улучшить. А не заниматься химеотерапией полупроводников.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Всё понятно. Разрешения на тестер и ум не получил. Справочник есть да в нем какие то странные буковки. Наверно в дурковской типографии печатали, рядом где и тиристоры делали.

"Тиристоры кремниевые КУ102Г, диффузионные, структуры p-n-p-n, триодные, запираемые"

Т.е. это обычный тиристор (катодоуправляемый), не обращенный (анодоуправляемый)

"Тиристоры кремниевые КУ102Г, диффузионные, структуры p-n-p-n, триодные, запираемые"

Древняя технология начинающаяся с формирования p-n-p структуры за счет двухсторонней диффузии алюминия (и бора в поверхностный слой) в пластину. Т.е. на корпус придется один из p, он будет снизу. А p в обычном тиристоре всегда анод. Из верхнего p получится УЭ и в него же методом той же диффузии, но уже фосфора или сурьмы (варианты от конкретных задач) встроим n область катода.
Единственное исключение один из типов лавинника. Но у нас то НЕ лавинник, этого примечания нет. Так что разбираться в этих типах не придется

Если захочется сделать катод на корпус то возможности диффузионной технологии позволяют подобное с большим трудом. Уже эпитаксиальная нужна. Хотя, если изголиться то конечно можно чисто изменив крепление кристалла. Не просто плашмя припаивать а использовать держатель. Вот только резкий рост стоимости и ухудшение теплоотвода из за малой площади катода, обойдется дороже замены технологии.

Анод нашли. Тестер не разрешен свыше. Остается взять батарейку, светодиод и пару резисторов. Один нужен для ограничения тока светика, второй что бы не попалить УЭ.
Дальше продолжать или на батарейку есть разрешение?
Редактировалось: 9 раз (Последний: 14 апреля 2021 в 01:16, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
max-swetlov
Москва
172 дня назад
Харитон:
На батарейку есть у Андрейки.
))))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

кстати был такой вот БКС, это тоже чтото вроде опережения с транзистором реализовано?
только вместо второго импульса тут второй датчик.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 апреля 2021 в 13:49, max-swetlov: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 часа назад
Ни фига там опережения нет
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
Там если импульс положительной полярности придёт раньше на клемму "Д1", то он откроет транзистор. Тогда положительный импульс с датчика "Д" не откроет тиристор, и Искры не будет.
А кто меняет датчики местами, во время работы мотора? scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
А чито, таки уже миняют?
По твоим словам - именно так и получается... sarcastic
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
мозги простукал.
Не стукал ещё ни разу. look
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
Ну пойди стукани.
Как обычно - твои советы вредны.
Харитон:
Ведь хочется же?
Нисколько...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
По теме генератора вопросы есть?
По теме НЕ генератора у тебя еще что-то имеется?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 12:36
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 12:33
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 12:18
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 12:17
Харитон отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 09:15
Харитон отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 09:02
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 08:23
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» сегодня в 06:01
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 18 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024