Электроника китайских мопедов

MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Напругу на разрядном кондере померяйте без доп кондера,с одним 1,0мкф и с двумя.Хотя-бы на холостых.Желательно стрелочным вольтметром.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Да с с Д814Д переход на 1900-2000обДобавлено спустя несколько секундMAGNETO, стрелочного нет, так что увы.Добавлено спустя 1 минутуКарп вроде же мерял?! Когда-то, вспомнил....Добавлено спустя 8 минут
""

Кстати, тут диод в парралель кондеру...???...!!!Добавлено спустя 11 минутВедь без диода + не пройдет через кондёр то...и мы без него берём обратную полуволну получается с генератора.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Это удвоитель-аналог схемы КЭТ-1 но без стабилизации.Для мотоблока-самое-то.Магнит короткий и вообще...Добавлено спустя 2 минуты
29 октября 2020, четверг
Собрал я схему коммутатора
""

""

Вывел два провода - до ёмкостей С1,С2 (по схеме) и после них, для переключения во время испытаний.
""

Схему собирал на работе, там стрелочный прибор давно уже "гавкнул", решил сделать измерения цифровым мультиметром DER EE 2001, наверно китайский, но мне он нравится в общем-то в работе. Так вот, без входных С1,С2 по питанию прибор показал прыгающую напругу 207-230V. При подключенных С1,С2 (у меня вместо С1,С2 стоит одна ёмкость на 2,2мкф*630V) прибор показал тоже прыгающую напругу 215-280V. Также я решил продолжить испытания и поехал 15км домой на этом коммутаторе. Работа его понравилась, довольно бодро он реагировал на ручку газа, мне даже показалось, что получше чем коммутатор по схеме Шуваева. Тахометр работал адекватно. Единственное НО - ни в какую не хотел заводиться со стартера, а остановок было штук 3. Зато с кика с первого раза.
А вот дома было ещё интересней. Вот показания моего прибора без емкостей С1,С2 по шкале прибора 1000V и 300V. Как видно показания идентичны 220V, значит работает приборчик исправно)))))
""

""

А вот показания прибора при работе с емкостями С1,С2 по шкале прибора 1000V. Как и предполагалось, показания с емкостями С1,С2 выше, чем без них. Здесь уже напряжение 280V
""

Эти все показания делались на холостых оборотах двигателя, примерно 1500 по тахометру.
Затем я измерял напряжение при газовании. Без С1,С2 когда накручиваешь ручку газа до 8000 по тахометру, напряжение на С3 пропорционально падает с 220 до 130V... Видео как-то не додумался сделать, а вот когда подключил емкость С1,С2 - картина изменилась, при увеличении оборотов и напряжение на С3 пропорционально увеличивалось! Сильно не крутил газ чтоб не спалить коммутатор...

Вот чувствую, не пошло видео.... В двух словах - при увеличении оборотов напряжение увеличивается, я дошёл до 600V и дальше не крутил...
Тема: Схемы коммутаторов зажигания
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Во во...я вспомнил что он отписывался. На при повышении оборотов пишет и напряжение до 600в возросло...пробьет нафиг шо нить.
А диод как для схемы мотоблока точно не нужен???
И опасно такое удвоение, то ли кондёр то ли симистр, или не дай бог катушка сдохнет...
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Ну катушка-то точно не сдохнет,а вот остальное требуется с большим запасом.Но можно,наверное ограничить повышение напряжения до 250в,допустим...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO:
карп:
я дошёл до 600V

-перебор,однако...Стоит ограничиться 1,0мкф на входе.Больше 300в вообще аут...А
Добавлено спустя 2 минутыИ опять же про ЗРК....шуваев рекомендовал 1,5мкф. Сток-1мкф. Я поставил 2мкф-визуально один хрен, одинаково.Добавлено спустя 9 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот так думаю сойдёт. Осталось номиналы только....
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Старичок:
Что оно нам даёт.
Вдвое меньшее сопротивление у соединений обкладок с выводами. Я так думаю... scratch
И вот еще вспомнил, было дело - упоминалось: https://www.mopedist.ru/forum/findpost-214416.html
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vento
Москва
1 час назад
Старичок:
а чё енто за хрень
Да я про то, что в этих симисторах есть разница между А1 и А2. По-моему даже здесь этот вопрос поднимался ранее. В других деталях тож надёги нет. Всё перемерять лично и не доверять надписям.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
MAGNETO:
а хитрый Харитон, шунтирующий диод пунктирчиком нарисовал-мало-ли что....
Не, маловато-лоховатый. Это удлинитель искры.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
44 дня назад
Харитон, так когда то ж говорил что он не нужен, через те два что левее, зарядной цепи-выполняют эту роль то
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Старичок:
так когда то ж говорил что он не нужен, через те два что левее, зарядной цепи-выполняют эту роль то
Должны выполнять. Но у одного сопротивление меньше.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
44 дня назад
Харитон, ну и ладно....
Короче собрал эту криптохрень. Из макетной последней платы, и последних деталей. Могу правда ещё шувайку одну повторить...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Да, завелся, да работает, да на 2000 есть переброс (д814д). Да спалил единственный светодиод на "стробоскопе"-ввгорел секунд за тридцать...но переброс успел засечь.
Мыслю, выгорел от того что напряжение высокое. Ну и хрен на него. А с этой криптохренью, буду ездить-тестить. Отзывается на ручку хорошо. Искра тоже нормальная, с кика вообще горошина. А как дальше хз...
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Старичок, опять диод к аноду симистора приляпали!!!!Удалите эту хрень нафиг!Ну или параллельно приделайте пунктирный диод Харитона...
Старичок:
от того что напряжение высокое
-дак это-ж хорошо!Искра на воздухе и искра в цилиндре-две большие разницы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 апреля 2021 в 21:01, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO, и тот при делаю пунктирный, наверно.. ...а с этим осциллограмма красивые :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 апреля 2021 в 21:07, Старичок: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Эстэт,с мопедным уклоном.Так докатиться можно до двухтактного масла с запахом земляники.Красивые-это здорово,но энергия на нём тратится.Да и не его дело через себя ток разряда кондёра на катушку вдувать-сомлеет....
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
А он и не вдувает, он обратку через семистр не пускает. "Недотеристор" laugh
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Нет там обратки-заряженный кондер разряжается через симистор на первичку бобины.А вот паралллельный диод скинул-бы обратный всплеск самоиндукции на себе.Так самоиндукция заряжает кондер в обратной полярности,генер снова накачивает кондер но не с 0,а с отрицательного напряжения на нём.Нафиг эта акробатика?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO, так это недозаряжатель... а по словам Харитона, -это удлинитель искры... То бишь за время открытия симистора успевает пару раз проскочить ...наверно.
Старичок
Луганск
44 дня назад
А вообще разжуйте мне....
""

Откуда тут удвоение то? Как оно работает? Что бы иметь представление.
Ну вот если сделать с диодом, как тут.
""

То тут я понимаю с генератора идёт две положительные полуволны, ни чего не шунтируется-все используется, вся мощность генератора.
А где и как и за счёт чего удвоение-не малехо не догоняю.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 апреля 2021 в 08:08, Старичок: причина не указана)
Старичок
Луганск
44 дня назад
Поставил "тот удлиняющий диод" визуально через три четыре искры (стартером) очень крупная при дневном свете, а так обычная. Киком, крупная всегда, да и понятно киком обороты больше чем стартером.
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Старичок:
Откуда тут удвоение то? Как оно работает?
Смотри внимательно: основной накопительный конденсатор заряжен до напряжения генератора за первую полу-волну, а дополнительный конденсатор, который между генератором и диодом, тоже заряжен до напряжения, которое дала обмотка генератора за вторую полу-волну. В следующую полу-волну основной конденсатор получит порцию напряжения от генератора плюс заряд от дополнительного конденсатора - получится напряжение вдвое большее, чем на выводах обмотки генератора.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Дед, а как ЗРК получит заряд от первой полуволны, если на его пути стоит ДЗК -???
_____&&&_____
*ЗРК- зарядно-разрядный конденсатор.
*ДЗК- дополнительный зарядный конденсатор.
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Старичок:
как ЗРК получит заряд от первой полуволны, если на его пути стоит ДЗК -???
Ток через первый конденсатор идет при первой(+) полу-волне, проходит через диод и заряжает второй конденсатор.
http://katod-anod.ru/articles/66
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 апреля 2021 в 11:05, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Дед, ага вроде понятно, в схеме мотоблока?
""

Тут тогда какой удвоитель? И он не лучше?
MAGNETO, попробовал своим китайским мультиметром померять...он там вообще не чего не видит...
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Старичок:
в схеме мотоблока?
Хоть в схеме мотоблока, хоть в схеме на тетрадном листе - почти без разницы.
Старичок:
Тут тогда какой удвоитель?
С диодом, шунтирующим первый конденсатор.
Старичок:
И он не лучше?
А хрен его знает... scratch
Попробуй собрать и испытать. Только сразу скажу, что для мотоблока можно не особо изгаляться - он больше 4000 об/мин не крутит, хоть "убейся". look
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Та не, просто удвоитель что на тетрадном листочке, что на схеме мотоблока с диодом можно повторить.
Вернее, тетрадный листок то я собрал (работает), вопрос может стоит поставить диод как в схеме мотоблока??? Пока схему не залил эпоксидной. А проверить лучше или хуже не смогу, прибор китайский отказывается-другого нет.
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Старичок:
вопрос может стоит поставить диод как в схеме мотоблока???
Какой, VD1? Он разряжает конденсатор С1 за вторую четверть первой полу-волны. Для чего это нужно - затрудняюсь сказать. scratch Добавлено спустя 9 минутТут еще вот какой момент имеется - удвоитель может улучшить поджигание рабочей смеси, но может и "сыграть злую шутку". А именно, на слегка закопченой свече появится пробой по нагару и вполне работоспособная свеча вдруг откажет. По "совсем непонятной" причине. Поэтому я всегда против подобных "улучшательств".
Куда лучше будет перевести систему зажигания на коммутатор DC CDI, работающий от напряжения 12 вольт. Там есть стабилизированный преобразователь 12v > 200v и реализован плавный АУОЗ. Перемотать заряжающую обмотку на статоре под 12 вольт, соединить её со второй - световой - и будет счастье. Искра всегда будет постоянной силы, даже при медленном прокручивании коленвала.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Дед, а у нас разве не dc cdi ?Добавлено спустя 1 минутуА такие следы полосочки, видел и при старом-стоковом, зажигании...
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Старичок:
а у нас разве не dc cdi ?
Сокращение АС от английских слов Alternative Current обозначает переменный ток. Соответственно, DC, сокращение от Direct Current, обозначает постоянный ток.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Так мы ж диодами выпрямляем...
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
А там классификация от вида питающего тока.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 апреля 2021 в 22:24, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Ну короче.
Собрал, как видно ранее,только выкинул тот "запирающий" диод.
Сделал круг почета, тянет на низах не чё так....разгон набирает быстро.
Тах показывает 6000об спидометр 65км/ч, там хз... Как тах на верхах брешет.
По итогу пляски тахометра нету, его расколбас-пропал, держит стрелку ровно, пока ручку газа не поменяешь положение...
По схеме Харитона, номиналы, и изменения по MAGNETO, :
Конденсаторы 1мкф собраны в парралель из 2х0,5мкф
Конденсаторы: 0,5мкф 600v -4шт.
Диоды: 1n4007 -4шт.
Стабилитрон: Д814Д 1шт.
Резистор: 1кОм -1шт.
Симистр: ВТА-24 -800v* -1шт.
(*ну в датшите написано шо он не требует снаббера, может от этого нет плясок как на 139)
↓схема↓ приведена↓ на авторство не претендую-всем во благо v
↓↓↓
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Попробую позже повторить с 1,5мкф и на 139 семисторе.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 11 апреля 2021 в 07:35, Старичок: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

Какой, VD1? Он разряжает конденсатор С1 за вторую четверть первой полу-волны. Для чего это нужно - затрудняюсь сказать.

на слегка закопченой свече появится пробой по нагару

Там есть стабилизированный преобразователь 12v > 200v и реализован плавный АУОЗ
А на второй трети пятой полуволны Он что делает?
Заканчивай моих девчонок смешить.
Этот диод увеличивает напряжение на зарядном конденсаторе.
Дорожка на нагаре? Давно придумал?
Расскажи поподробней про плавное опережение.Добавлено спустя 8 минут
Старичок:

Попробую позже повторить с 1,5мкф
Надо и тот и тот конденсаторы попробовать по 2 мкФ. Проверить работу особенно на больших оборотах. Если будет сбоить, тогда пробовать 1.5мкф.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
44 дня назад
Харитон, ну по 2мкф ставили схему пробовали, но там меряли 600вольт выскакивает-стремно.Добавлено спустя 2 минутыХаритон, так нужен тот диод.или нет?
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Старичок:

Харитон, ну по 2мкф ставили схему пробовали, но там меряли 600вольт выскакивает-стремно.
Харитон, так нужен тот диод.или нет?
Кто мерил, и каким пальцем? Наоборот на 2мкф напряжение должно быть ниже.
Этот диод увеличивает средне напряжение на зарядном конденсаторе.надо измерять стрелочным на малых и максимальных оборотах. Без этого - лотерея.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
44 дня назад
Харитон, ну вот же
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-237442.html
Стр.58
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Старичок, Карп поставил 2 мкФ на входе, а зарядный у него в 1мкф. Уже не правильно. Надо пробовать одинаковые, либо зарядный больше.
Для надежности можно поставить параллельно симистору стабилитрон на 300 вольт.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
44 дня назад
Харитон, собрал значит на 1,5мкф без двух в ряд диодов (короче все как по схеме).
Правда симистр 139.
Ну искра на вид вроде такая же от стартера "игла", но более мохнатость на электроде видна.
Ездовые качества, странно но 70кмч даёт не напрягаясь....а вот на 1микрофарадной почему то 65кмч-как то чуток тупее что ли.
Во всех случаях, тах одекватный...
По 2мкф уже схему собирать не буду, не с чего и не на чем..., А может и этих хватит.
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Старичок:
странно но 70кмч даёт не напрягаясь....а вот на 1микрофарадной почему то 65кмч-как то чуток тупее что ли.
Ничего странного тут нет - чем меньше емкость, тем меньше энергия искры, тем хуже интенсивность поджига и распространения фронта пламени. Естественно, что и отдаваемая мотором мощность немного меньше. Минимальная емкость накопительного конденсатора, насколько я помню, 0,4 мкф - если еще меньше, то искра совсем слабая и мотор даже с перебоями может работать.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Дед, ну в стоке стоит 1мкф. Шуваев предложил 1,5мкф для энергии искры-улучшения.
В ходе дискуссии упёрлись, что на высоких оборотах, может кондёр большой ёмкости не успевать заряжаться или разряжаться...Добавлено спустя 2 минуты
Харитон:
Этот диод увеличивает напряжение на зарядном конденсаторе.
Харитон, так может его стоит ввести в схему?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 15:07
Дед отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 15:05
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 14:52
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 14:56
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024