[РЕШЕНО] Утечка на массу или КЗ?

При включении освещения падает напряжение на лампочку индикатора нейтрали
jeffry
Хьюстон
246 дней назад
Привет, друзья.
Как искать, где утечка на массу или м.б. это КЗ?
При включении освещения на Альфе 110 пропадает подсветка лампочки индикатора нейтрали и скоростей.
У меня альфа с освещением от аккумулятора при выключенном двигателе.
Как я проверяю. На выключенном или запущенном двигателе смотрю на индикатор скоростей и нейтрали, там отчётливо 0. После этого включаю габарит или ближний. Освещение не работает, но тухнет лампочка индикации скоростей нейтрали.
Где искать и как действовать, стратегия и инструменты обнаружения проблемного места? И что это - КЗ или утечка на массу?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 октября 2025 в 08:52, jeffry: причина не указана)
Не хвались, идучи на рать, а хвались, идучи срать.
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
jeffry:
Где искать и как действовать
Я бы вскрыл фару и там посмотрел - нет ли где поврежденной изоляции на проводе.
Кстати, а этот эффект притухания лампочки индикации передачи проявляется при включении ближнего света или дальнего, или без разницы? Если при обоих положениях переключателя Б/Д, тогда лучше поискать повреждение изоляции провода, который идет от включателя света до переключателя Б/Д. Или внутри этих пультов.
А еще может замыкать на массу провод, идущий от пульта к лампочкам габарита: передней и задней.
jeffry:
И что это - КЗ или утечка на массу?
Так это одно и то же, только названо по-другому.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 октября 2025 в 11:52, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Region68
Тамбов
15 дней назад
Аккумулятор подключить помощней а потом по оплавленным проводам будет видно где КЗ!)))
RomZecs
Фурманов
213 дней назад
Дед:
Так это одно и то же, только названо по-другому.
Только если с учётом контекста, КЗ это околонулевое сопротивление, утечка это сопротивление, а вообще чувак не понимает о чём говорит скорее всего.
jeffry:
Привет, друзья.
Ну здравствуй)
Свет при этих действиях появляется или вообще всё гаснет?
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
Как я проверяю. На выключенном или запущенном двигателе смотрю на индикатор скоростей и нейтрали, там отчётливо 0. После этого включаю габарит или ближний. Освещение не работает, но тухнет лампочка индикации скоростей нейтрали.

Смотрите схему от выключателя освещения.
Идите по проводам, и отсоединяя их поочередно смотрите когда при включении выключателя не будет тухнуть лампочка индикации скоростей.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 октября 2025 в 15:14, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
в рассечку провода от аккумулятора врезать лампочку 100ватт,есть КЗ-светится,шевелим до пропадания и конкретно лезем в участок или узел.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
jeffry
Хьюстон
246 дней назад
Дед:
Так это одно и то же, только названо по-другому.
Давайте договоримся о терминологии:
КЗ мы будем называть замыкание повлекшее за собой выход из строя предохранителя или оплавленные провода. Утечка без перегорания предохранителя и оплавленных проводов. То есть разница пусть будет в степени нанесенного ущербаДобавлено спустя 5 минут
MAGNETO:
в рассечку провода от аккумулятора врезать лампочку
Как понять 'в рассечку... врезать', что конкретно имели в виду?
Не хвались, идучи на рать, а хвались, идучи срать.
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
jeffry:
Где искать и как действовать, стратегия и инструменты обнаружения проблемного места? И что это - КЗ или утечка на массу?
Да это ни то и не так.
Скорее всего нет массы в фаре, или где ей положено быть.
Почистить точки подключения на раму и проверить/переткнуть разъемы.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
jeffry:


MAGNETO:
в рассечку провода от аккумулятора врезать лампочку
Как понять 'в рассечку... врезать', что конкретно имели в виду?

Между плюсовым выводом аккумулятора и отходящим от него красным проводом подсоединить 12в автомобильную лампу
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
jeffry
Хьюстон
246 дней назад
Самое сложное теперь это сопоставить факты - по сырой погоде проблемы. А постоял в сарае, высох, сегодня смотрю свет хорошо работает, без нареканий. А я не делал нихрена.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 октября 2025 в 16:47, jeffry: причина не указана)
Не хвались, идучи на рать, а хвались, идучи срать.
RomZecs
Фурманов
213 дней назад
jeffry:

Самое сложное теперь это сопоставить факты - по сырой погоде проблемы. А постоял в сарае, высох, сегодня смотрю свет хорошо работает, без нареканий. А я не делал нихрена.

масса скорее всего и может с дождём так совпало, а контакт восстановился от шевеления.
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
jeffry:
Самое сложное теперь это сопоставить факты - по сырой погоде проблемы. А постоял в сарае, высох, сегодня смотрю свет хорошо работает, без нареканий. А я не делал нихрена.
Тут не учтен еще один, вполне возможный, вариант: чистая дождевая вода сама по себе не очень хорошо проводит электрический ток, а в сочетании с какой-то растворимой солью получается электролит, с хорошей электропроводностью. Возможно, что когда-то на проводку попал кислотный электролит от аккумулятора, а потом он высох и образовал тонкую и не электропроводную пленку. При попадании воды он снова становится проводником для электричества.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
jeffry
Хьюстон
246 дней назад
У меня такое мнение, что при езде я всем своим весом (а вешу я не мало) замыкаю проводку, которая у альфы идёт акурат под сиденьем и там трутся провода. А в какой-то момент оплётка провода стёрлась и он начал замыкать на массу при езде, физическое давление. Слезая же с мопеда замыкание пропадает и свет снова работает.
Это конечно с первого взгляда не убедительно и фантастично, но надо эту версию тоже проверить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 октября 2025 в 16:12, jeffry: причина не указана)
Не хвались, идучи на рать, а хвались, идучи срать.
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
Открутить сиденье это несколько минут. Проводов там не много, если где-то трётся, будет видно. В самом стопаке может коротить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 октября 2025 в 16:27, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
jeffry
Хьюстон
246 дней назад
Господа, нужен совет - как посмотреть, что померить и на каких контактах, идёт ли подзарядка аккумулятора при заведённом движке?
Думаю, я подобрался вплотную к разгадке. Перед поездкой ставлю полностью заряженный аккумулятор, который после 1-часовой езды разряжается в 0. Так что перед началом поездки я запускаю с электростартера, а в конце поездки свет горит очень тускло. Я уже не говорю, что электростартер не крутит - не хватает заряда.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2025 в 18:40, jeffry: причина не указана)
Не хвались, идучи на рать, а хвались, идучи срать.
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
Амперметр в разрыв цепи между +аккумулятора и красным проводом, подходящим на + аккумулятора.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
диод в регуляторе клю
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
jeffry
Хьюстон
246 дней назад
Реле регулятор напряжения сдохло. Проверил мультиметром - сопротивления нет. Кроме того, напряжение не меняется на аккумуляторе - на заглушенном движке, на средних оборотах и на больших оборотах показывает одно и то же напряжение. Заряд не идёт, я приносил заряженный аккум, ездил, освещал, пока батареи хватало, батарея садилась и я снимал аккумулятор, чтоб отнести домой зарядить.
Не хвались, идучи на рать, а хвались, идучи срать.
|
Перейти на форум:
Новое на форуме
komandor отвечает в теме «найти раму от китайского эндурика» сегодня в 11:54
komandor отвечает в теме «Сделать ПТС на эндурик» сегодня в 11:46
andruxxa отвечает в теме «Лютый муравей с металлолома).» сегодня в 10:16
Харитон отвечает в теме «Студия Советского Мопеда Владимира Гордеева» сегодня в 10:04
Мослитр отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» сегодня в 08:46
Ашшд отвечает в теме «Нужна помощь по генератору» вчера в 18:05
DimasGonshikov отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 72 см3» 25 июня 2026
Vladk отвечает в теме «Не крутит стартер на 139qmb после замены цпг на 72ю» 25 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Регулировка клапанных зазоров» 25 июня 2026
Kantik2007 отвечает в теме «Мокик Simson» 25 июня 2026
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» 24 июня 2026
Neko222 отвечает в теме «Рамы альфы и дельты» 24 июня 2026
Dracula79 отвечает в теме «Кто нибудь занимается 3d печатью?» 24 июня 2026
Serko54 отвечает в теме «Интересные китайцы.» 24 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Зарядные устройства и батареи для электротранспорта» 24 июня 2026
Semnadcatlet отвечает в теме «Латгальские страшилки...» 24 июня 2026
Avenger отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» 24 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» 23 июня 2026
Отшельник отвечает в теме «Транспорт для тротуара» 23 июня 2026
Дима отвечает в теме «Двигатель F150» 22 июня 2026