Piaggio Liberty 50 4T - падает скорость после ~30 кмч

Piaggio Liberty 50 4T - падает скорость после ~30 кмч
ka81
331 день назад
приветствую.
прошу помощи советов.

имеется старенький Piaggio Liberty 50 4T (~2004). Заводится без проблем, кручу ручку, начинает ехать, набирает примерно до 30 км/ч, но пото если продолжаешь крутить ручку, то скорость падает!! становится слабее и почти перестает ехать. Не глохнет, просто спадает почти до минимума.
Итого, буквально немного прокурив ручку набираю до 30 и если хоть на мм прокрутить дальше - начинает снижаться.

Что можно самому (без СТО) глянуть? Инструмент по надобности найдется.
AleksejR
Воронеж
8 дней назад
Ремень в вариаторе заменить или колодки на сцеплении
жизнь-это движение (в землю)
ka81
331 день назад
AleksejR:
Ремень в вариаторе заменить или колодки на сцеплении
Спасибо.
Если не затруднит (хотя бы по памяти, на видео в ютюбе не претендую )) ) - какие инструменты понадобятся? (заранее знать бы)



AleksejR:
колодки на сцеплении
где они находятся?
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
ka81:
какие инструменты понадобятся?
А ты крышку мотора сними - для этого нужен торцовый ключ(головка) 8. Там и увидишь гайку, которая крепит на цапфе коленвала шкивы переднего(ведущего) вариатора.

ka81:
где они находятся?
Внутри заднего(ведомого) вариатора.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

У меня была похожая история с пробуксовкой колодок, при очень маленькой нагрузке на колесо. Покупать новый вариатор в сборе не хотелось, а колодки отдельно не продавались. Поэтому я решился на "финт ушами" - немного ослабить натяжение пружинок, путем развигания их витков плоской отверткой. Просто наставил отвертку между витков и стукнул по ней молотком. На удивление - витки разжались и остались в таком положении. А вариатор заработал так, как и должен был работать.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Но у тебя можети быть и другая причина такой пробуксовки - засаливание поверхности колодок. Возможно, что их достаточно прочистить мелкой наждачкой.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
ka81
331 день назад
все понял, спасибо.

жаль что колодки отдельно не продаются, а покупать весь тот узел (ну если колодкам смерть) - наверное нецелесообразно финансово, учитивая ценность скутера..
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
ka81:
жаль что колодки отдельно не продаются, а покупать весь тот узел (ну если колодкам смерть) - наверное нецелесообразно финансово, учитивая ценность скутера..

Есть ещё вариант если колодки сильно изношены и проскальзывают:
Разобрать сцепление, снять колодки
Отодрать остатки старых накладок, зашкурить поверхность
Вырезать подходящие накладки из тормозных накладок от мотоцикла, имеющихся в продаже
Приклеить клеем БФ и прожарить в духовке.

Если же накладки на вид целые, но проскальзывают можно попробовать их отканифолить.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
8 часов назад
Колодки на большинство скутеров продаются в сборе с их пластиной и пружинами, потому что к моменту износа накладок оси тоже уже не новые будут, а т.н. плата сцепления сама по себе стоит копейки. Но и отдельно колодки продаются, на дедов мотор минарелли они точно есть crazy

Только пока проблемы с вариатором или сцеплением это тычок пальцем в небо, не надо за него цепляться на 100%
Да и вообще при буксующем сцеплении скорость на ровной дороге падать не будет, будет или расти медленнее нормы, или зависать на определенном уровне, а мотор будет крутиться до упора.
Описанное поведение мопеда и на забитый жиклер в карбюраторе похоже, и на проблемы с искрой, например.Добавлено спустя 3 минуты
Мослитр:
Приклеить клеем БФ и прожарить в духовке

Недавно понадобилось переклепывать барабанные колодки, и мне озон в похожих товарах к накладкам выдал спец клей вс-10т. Раньше его только ведро у производителя за безнал можно было купить, ещё на старом дырчике помню обсуждения, а теперь есть и в мелкой фасовке.
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Pedro de Pakas:
на дедов мотор минарелли
Из чего это стало понятно, что именно МИНАРЕЛЛИ? Я не в курсе маркировки, знаю только одно - этот мотор был снят с детского квадроцикла.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
8 часов назад
Дед:
Из чего это стало понятно, что именно МИНАРЕЛЛИ?

Из фото. Я подумал что это от твоей стелсальфы, но сути не меняет, на 2т квадрике то же сцепление.
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Pedro de Pakas:
на 2т квадрике то же сцепление.
А они бывают еще какие-то, кроме минарелли? Вообще, по какой маркировке это можно понять?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
ka81
331 день назад
AleksejR:
Ремень в вариаторе заменить
новый ремень, все почищено.
проблема присутствует.. ((
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
8 часов назад
ka81, карбюратор чисти, открытие ручки не ремнем управляет
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
ka81:
новый ремень
А он не длинней родного ремня? Или немного поуже?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
ka81
331 день назад
Дед:
А он не длинней родного ремня? Или немного поуже?
1. уже не скажу, но стоит сейчас в натяжку, красиво )

2. ~18.2 мм


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Прикрепленные файлы:
1111untitled_6875456ac294b.jpg | 204,39 Кб | Скачали: 82 раза
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 июля 2025 в 20:59, ka81: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
ka81:
стоит сейчас в натяжку
Тогда и в самом деле есть смысл снять карбюратор и прочистить его - полностью, с выкручиванием жиклеров и хорошим продуванием всех каналов воздухом.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
AleksejR
Воронеж
8 дней назад
ka81, Надеюсь это уже читали:
https://www.china-scooter.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=39887
жизнь-это движение (в землю)
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
8 часов назад
AleksejR, зачем автору читать про раздушку косячного китайского мотора, когда у него сломался изначально нормально работавший итальянский мотор?
AleksejR
Воронеж
8 дней назад
Топикстартер экономит слова, мы играем в угадайку.
А там ситуация похожа.
жизнь-это движение (в землю)
ka81
331 день назад
AleksejR:

ka81, Надеюсь это уже читали:
https://www.china-scooter.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=39887
спасибо, читаю..Добавлено спустя 1 минуту
AleksejR:
Топикстартер экономит слова, мы играем в угадайку.
ни в коем случае, всем огромное спасибо за любую информацию..
пока новостей никаких, пока читаю..
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-Ю 3 с металлолома)» сегодня в 23:16
Latgalec отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» сегодня в 21:38
Sedoy75 отвечает в теме «Какое масло можно лить в 4Т двигатель» сегодня в 21:20
komandor отвечает в теме «Транспорт для тротуара» сегодня в 20:53
Sedoy75 отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» сегодня в 20:49
Vladk отвечает в теме «Чего не хватает на сайте?» сегодня в 19:20
chuvak отвечает в теме «Интересные китайцы.» сегодня в 16:55
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» сегодня в 14:50
DimasGonshikov отвечает в теме «Усиленные пружины/амортизаторы для большой нагрузки» сегодня в 14:45
Serko54 отвечает в теме «Передняя вилка» сегодня в 11:16
Vladk отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» вчера в 22:21
Дед отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» вчера в 14:03
Sedoy75 отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» вчера в 14:03
Vladk отвечает в теме «Что может быть с мини-мокиком?» вчера в 10:32
Харитон отвечает в теме «Двигатель F80 плохо заводится на холодную» 13 июня 2026
andruxxa отвечает в теме « Минкуй и Планета» 13 июня 2026
madclone отвечает в теме «147FMD для Дельты (СССР)» 12 июня 2026
элmonter3 отвечает в теме «Honda Super Cab C65» 11 июня 2026
ClockworkSnail начинает тему «Куплю двигатель для мопеда» 10 июня 2026
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-56...и его друзья)))» 9 июня 2026