Пляски вокруг электрики дырчика Юпитер-4. Дайте бубен.

Хороший советский дырчик.
linil
Медаль
Хуэ
865 дней назад
Неа. не БПВ. Точнее силовой мост от БПВ, а РР автомобильный,классика.Не шоколадка, а с 2 клеммами.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
driver
Медаль
Семипалатинск
1 день назад
Попробуй ставить типа я112г и его разновидности. Вообще, напряжение должно быть примерно 14в. + - 0,5в. Померил бы при рабочем двигателе, со включенной нагрузкой и без.
зы. лампочки новодельные сгорают на раз, даже если напруга в пределах нормы
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 октября 2012 в 19:47)
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
linil
Медаль
Хуэ
865 дней назад
Я Ягу из москвича 2140 выкидывал. Не сильно им верю. Классические понадёжней.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
driver
Медаль
Семипалатинск
1 день назад
А я их приколхаживал даже к генераторам иномарок,когда родные РН найти не могли.
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
linil
Медаль
Хуэ
865 дней назад
Может они и лучше стали, с 90 то годов. Надо сейчас покатаццо, А то сам не понял ещё, что сделал. Но работает лучше, чем на контактах.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
andruxxa
Медаль
Ковров
2 часа назад
ещё бы laugh контакты хлам.
радиоуправляемые игрушки
linil
Медаль
Хуэ
865 дней назад
Ижевские, москвичёвские дешкины контакты-хлам.
Ваз-классика ещё туда-сюда. Они грамотнее сконструированы.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
driver
Медаль
Семипалатинск
1 день назад
Так, linil, выходит, глючил правый цилиндр только из-за зажигания?
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
Оффлайн
Погорели повороты? Все, что ли?
Не показатель, ИМХО. Я помню, когда свой текущий Юпитер только-только купил, почти сразу сгорела лампа в фаре. Ближний с дальним одновременно. Поначалу я испугался, ибо почуял не входивший в мои планы геморрой с электропроводкой на свою, эээ... голову. Но нет: просто лампа сгорела. Просто случайность.

ЗЫ: а еще можно реле поворотников заменить на 2106-е 4-контактное и аварийку сделать :)
linil
Медаль
Хуэ
865 дней назад
motomaniak-мысль интересная, возьму на заметку.

driver-А вот фиг его знает. Моя версия-неявное витковое в одной из ВВ катушек.
При этом она будет садить другую катушку, они связаны через +.Чтобы как-то объяснить глюки в правом цилиндре-наверно прокисла всё-таки и вторая катушка. Я ведь их менял.Может скисли прерыватели.Особенно новый. Тут такой же эффект-один влияет на другой. Связаны через массу.
Короче так я и ничего не выяснил логически.Потому что АБСОЛЮТНО все отключения и варианты всё-таки не проверил.Да и ЗАВЕДОМО исправных деталей у меня не было. Поэтому и купил электронный комплект, что получалось дешевле родного зажигания,а плюсов больше.



Сейчас немного погоняю, будет если всё нормально, поставлю электронный октан-корректор. Будем брать от движка всё.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 18 октября 2012 в 15:16)
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
linil
Медаль
Хуэ
865 дней назад
С новым зажиганием появилась дикая мощь и...хавает намного больше.
Я в шоке.
Октан-корректор пока найти не могу.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
andruxxa
Медаль
Ковров
2 часа назад
Нужен ли этот корректор? ну а хавает- чудес не бывает, лишние лошадиные силы двигатель извлекает из бензина.
радиоуправляемые игрушки
Оффлайн
А сколько конкретно потребляет? И с каким карбюратором?
driver
Медаль
Семипалатинск
1 день назад
linil, немного о генераторе. добавь еще 5 диодов. Впрочем, два уже есть, они стоят на возбуждение на бпв-14-10, их нужно последовательно анод к минусу катод к плюсу а с точки соединения к точке сочленения трех катушек статора. Это немного добавит мощность к гене. А остальные три можно взять типа 1N-5406, от концов фаз катушек статора к обмотке возбуждения через РН. Это дает возможность подключить индикаторную лампочку, указывающую разряд аккума.
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
linil
Медаль
Хуэ
865 дней назад
driver-мне бы нарисовать.Ато я не знаю где у диода катод-анод. Так я могу не понять. Про 3 диода слыхал-их ставят для лампочки. Можно поставить, тем более лампочка осталась.
А БПВ я выпотрошил. Там от него остался только 3фазный мост, РН автомобильное.
Сегодня вроде не глох и лампы целы. scratch
Сколько жрёт не могу сказать, проц на 30 больше чем на контактах.
Мало проехал.Карб К 62? с П-образной заслонкой,обычный.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
driver
Медаль
Семипалатинск
1 день назад
Рис.1. Принципиальная схема генераторной установки.

Uф1 — Uф3 - напряжение в обмотках фаз: Ud - выпрямленное напряжение; 1, 2, 3 - обмотки трех фаз статора: 4 - диоды силового выпрямителя; 5 - аккумуляторная батарея; 6 - нагрузка; 7 - диоды выпрямителя обмотки возбуждения; 8 - обмотка возбуждения; 9 - регулятор напряжения

Принципиальная схема генераторной установки
http://amastercar.ru/articles/electrical_equipment_of_car_11.shtml
Взгляни сюда. zst переставить рисунок не получилось.
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
linil
Медаль
Хуэ
865 дней назад
Напомни, там в иже выведен ноль? Не помню .А так вроде понятно.

Добавлено через 2 минуты

Сохранил. Спасибо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 октября 2012 в 19:57)
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
driver
Медаль
Семипалатинск
1 день назад
linil:
Напомни, там в иже выведен ноль?
Нет, конечно, ведь система изначально была на шести(восьми) диодах. Придется добавить один провод от "нуля".
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
linil
Медаль
Хуэ
865 дней назад
Я так понял - снять гену и найти где оно там соединено?
Это крайний случай. Была мысль купить реле от УАЗа и поставить его на ЗИМУ.
Но пока вроде и так тянет.

На контроль зарядки буду ставить светодиодный индикатор. Для этого надо гнездо прикуривателя.

Дофига ещё примочек.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
driver
Медаль
Семипалатинск
1 день назад
linil:
На контроль зарядки буду ставить светодиодный индикатор
Тогда параллельно с светодиодом резистор, а то через светодиод возбуждение может и не произойти. Так делается на некоторых авто, это на случай перегорания лампочки. А вот сопротивление какое должно быть, не помню. Наверное, придется подобрать опытным путем.
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
linil
Медаль
Хуэ
865 дней назад
Не, у меня валяется без дела индикатор зарядки,который суётся в прикуриватель. Считай тот же вольтметр. А вольтметры стоят как ВВ катушка.

А может лампочка проще. От неё уже идут провода до БПВ. Только диоды впаять.Ну может ещё реле. Посмотрю. Может индикатор в приборку вместо лампочки влезет. Там один диод трёхцветный.

Добавлено через 1 минуту

Тем более в приборку лезть-разбираться с тахометром.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 октября 2012 в 20:58)
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Оффлайн
"Добавить диодов" - мысль, может быть, и неплохая. Но гораздо проще и лучше (особенно если с электроникой не очень) приобрести "самаровский" диодный мост. Вот хорошая статья на эту тему, писалась она, конечно, 15 лет назад, но актуальности не потеряла. Она длинная, но нам нужно то, что ближе к концу. Кратко ее суть можно пересказать одним абзацем:

Так как ижевские генераторы не имеют вывода средней точки обмотки статора, целесообразно применить выпрямитель БПВ 11-60 от автомобиля ВАЗ-2109. Этот прибор (рис. 2) содержит дополнительный встроенный выпрямитель, имеющий отдельный вывод «Д» (61). На этом выводе при исправной работе генератора появляется напряжение +12В. Следовательно, если его подключить к выводу «86» «жигулевского» реле контроля заряда PC 702 (А) и подать «-» («массу») на вывод «85» означенного реле, будет получена возможность задействовать контрольную лампочку заряда батареи.
driver
Медаль
Семипалатинск
1 день назад
motomaniak, мы об одном и том же на разных языках, как говорится. Только этот бпв-11-60 выглядит как подкова, его надо как-то установить и изолировать, а штатный блок переделать меньше мороки. Добавится всего три диода, их можно разместить прямо там же на месте бывшего штатного РН
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
linil
Медаль
Хуэ
865 дней назад
Я об этом в курсе.
Успел скопировать с дырчика то, чем щедро делился уважаемый Дмитрий 67.

Сегодня повезло. Купил толстую салатницу из поликарбоната, и вот она-крышка зажигания вместо блестючей "иж". crazy
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Оффлайн
driver, можно и так! Просто мне всегда нравились использовать готовые решения, нежели допиливать то, что есть.
linil, :)
linil
Медаль
Хуэ
865 дней назад
А у нас всё хорошо. Только крышку не поставил. Стоит из другой салатницы, не прочная, правдо в цвет мота-зелёная!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 октября 2012 в 22:43)
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
andruxxa
Медаль
Ковров
2 часа назад
Главное, чтоб работало, ждём видео!
радиоуправляемые игрушки
linil
Медаль
Хуэ
865 дней назад
Сегодня нормально прокатился, километров 40.
Полёт нормальный, все системы работают штатно. Только на тахометре 7500 об/мин, красная зона.
А зачем видео, обыкновенного зелёного юпитера не видели.?
Чёто сожрал сегодня мало..(не я-мотоцикл) crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2012 в 19:26)
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
driver
Медаль
Семипалатинск
1 день назад
linil:
Только на тахометре 7500 об/мин, красная зона.
Значит, 3750, у тебя же Оковская система, 2 искры за один оборот?
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
linil
Медаль
Хуэ
865 дней назад
Ну да. Неохота лезть туда, последние деньки гоняем. crazy
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
linil
Медаль
Хуэ
865 дней назад
А я сегодня на уазике с мотиком прокатился.... crazy
Потух на ходу. электричества нет. Оказалось оборвался массовый провод с акума. Соединил. Электричество появилось, а искра нет. Дома заменил коммутатор и завёл.
Интересно, связан ли обрыв массы с кирдыком коммутатора? Наверно связан.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 ноября 2012 в 16:25)
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
andruxxa
Медаль
Ковров
2 часа назад
Ну а чёж провод отгорел. Коммутатор замкнул коротко, вот и результат.
радиоуправляемые игрушки
linil
Медаль
Хуэ
865 дней назад
Значит мутатор первопричина?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 ноября 2012 в 20:07)
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Mahovik
Медаль
Щёлкино
272 дня назад
Скорее всего так... Померяй тестером сопротивление входа питания у исправного коммутатора и у сгоревшего и будет ясно где собака порылась...
Да пребудет с вами Сила!
linil
Медаль
Хуэ
865 дней назад
Почитал щас... Мой мутатор АСТРО не хороший. Жалуются люди.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 ноября 2012 в 20:07)
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Дмитрий 67
Медаль
Москва
1490 дней назад
Несколько мыслей по поводу Юпитера и его электрики.
Если имеется живой Юпитер с генератором 12 вольт - есть смысл устранить из него некоторые проблемные моменты. Во первых - очень часто бывают проблемы с выпрямителем - регулятором БПВ 14 - 10. Это единственный известный мне случай - когда изменение тока в роторе - достигается изменением скважности импульсов от тиристорной схемы... И схема регулятора - тихий ужас.

Самое простое что можно сделать - оставить от регулятора только выпрямитель - а регулятор применить от автомобиля ВАЗ. При этом нужно будет незначительно изменить схему подключения генератора.

ИМХО - лучший вариант для ИЖа.
""

«Модернизация генераторной установки ИЖ»

Выводить наружу провод средней точки звезды генератора не нужно.
Проще допаять дополнительное плечо выпрямителя :

""

«Выпрямитель БПВ 14 - 10 после модернизации»

Или так ( в зависимости - какой серии БПВ у Вас стоит )

""

«Выпрямитель после модернизации»

Подробные статьи по модернизации генераторных установок разных мотоциклов :

http://img-fotki.yandex.ru/get/2708/kvadrat67.1b/0_22d5f_6f95edc6_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/2712/kvadrat67.1b/0_22d60_c9a568e8_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3110/kvadrat67.1b/0_22d61_579648e8_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/2713/kvadrat67.1b/0_22d62_60063b74_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/2712/kvadrat67.1b/0_22d63_fc1a709c_orig

На тему включения центра звезды в силовой выпрямитель - ИМХО игра не стоит свечъ. Добавка будет несколько процентов. Если дополнительно к 100 или 140 Вт. можности - Вы получите ещё - скажем - 5 Вт... ИМХО это ниочём. Выводить лишний провод с риском попортить генератор не стоит из за такого ничтожного бонуса.

Далее скажу несколько слов про зажигание.

Добавлено через 19 минут

Контактное зажигание имеет ряд минусов. Главный - это сами контакты - которые подвержены механическому износу и могут просто разрегулироваться от вибрации. Кроме того электронное зажигание даёт более сильную искру.

Однако при установке зажигания ВАЗ с датчиком Холла - есть несколько тонких моментов.

Модулятор должен иметь строго определённые угловые размеры. Не в коем случае не палка. Только бабочка. Примерно такая :

""

«Модулятор ( шторка датчика Холла )

Коммутатор ВАЗ регулирует время накопления энергии ( силу искры ) в зависимости от оборотов. ( Не момент зажигания - а силу искры ). Для того чтобы этот процесс происходил правильно - нужно чтобы время когда шторка находится внутри датчика и когда шторка вышна - имели определённое соотношение :

[url=
http://img-fotki.yandex.ru/get/3805/kvadrat67.2d/0_32052_1c4f7f3c_orig]
""
[/url]
«[url=http://fotki.yandex.ru/users/kvadrat67/tags/%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA/view/204882]Коммутатор ВАЗ 2108.[/url]»

[url=http://img-fotki.yandex.ru/get/4309/kvadrat67.46/0_3af11_60a3df6b_orig]
""
[/url]
«[url=http://fotki.yandex.ru/users/kvadrat67/tags/%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA/view/241425]Датчик Холла на Юпитере[/url]»

Наиболее вероятных причин неправильной работы подобного зажигания - бывает несколько :
1. Некондиционный коммутатор. ( просто брак ).
2. Некондиционный датчик. ( тоже просто брак ).
3. Ошибки и неисправности в проводке.
4. шторка имеет неправильные размеры или конструкцию.
Нельзя делать шторку в виде просто пластины - только " Бабочка ". Материал - простая сталь.
Я делал " бабочку" из лопаты ( предварительно кусок лопаты бросил в печку для отжига ).
Нельзя чтобы шторка имела магнитный контакт с генератором. Её лучше всего крепить через бронзовые или алюминиевые втулки. Иногда применяют для крепления не только немагнитные втулки но и бронзовую шпильку крепления.
Имеет смысл ставить под датчик и шторку - стальную ( отожжённую ) пластину для защиты от магнитного поля генератора. ( Вместо пластины на которую крепились прерыватели ).
Эти ньюансы часто не учитывают.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2012 в 07:34)
linil
Медаль
Хуэ
865 дней назад
О, спасибо. На данный момент все трудности преодолены (благодаря, кстати, Вашим указаниям на форуме, который нельзя называть)кроме одной неприятности-одеваешь стальную крышку ИЖ на зажигание и холл не работает. Вез крышки подносишь железяку к датчику на заведённом двигателе-глохнет.
Сделал пока немагнитную крышку.

Добавлено через 40 секунд

Вот узнать бы, кто там чего экранировал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2012 в 10:31)
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
andruxxa
Медаль
Ковров
2 часа назад
Так металлическая крышка датчик холла и включает. Он на неё реагирует вместо бабочки, просто детали слишком близко получаются друг к другу, пластиковая крышка решает проблему. Однако некоторым внешний вид принципиален. Я на свою планету поставил восходовский генератор, с зажиганием больше нет проблем.
радиоуправляемые игрушки
driver
Медаль
Семипалатинск
1 день назад
Дмитрий 67:
ИМХО - лучший вариант для ИЖа.
А чем плох вариант с таблеткой от ВАЗ2109-011? В смысле, возбуждение через контрольную лампочку и управление по минусу. Кажись, так проще.
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
serg61
село Красный Яр (Энгельс)
4006 дней назад
Погуглил трохи и вот что нашел http://w-motors.ru/catalog/yava/elektronnoe_zazhiganie_yava_mikroprotsessornoe_1136_sovek_ukraina/ Хохлы уже выпуск наладили
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 21:01
Мотвэ отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 21:00
Мотвэ отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 20:56
Мотвэ отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 20:28
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 20:20
Сzech отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 19:34
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 16:37
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» сегодня в 16:01
Дед отвечает в теме «Резонатор» сегодня в 11:55
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 08:54
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» вчера в 15:55
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 20 апреля 2024
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 20 апреля 2024