Зажигание - Автомат, Новикова

Pirchic
Медаль
Львов
2925 дней назад
может подойти высоковольтная катушка от скутера?
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Любая от любой CDI системы будет работать. Испрбовал наверно все что бывают в продаже не за ломовые деньги. Вагон скутерных разных форм и расцветок, ТЛМ-3, Б-300Б, от бенопильного МБ-1. Лишь бы не было встроенного коммутатора.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 апреля 2013 в 10:35, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Pirchic
Медаль
Львов
2925 дней назад
Намотал 4000 проводом 0.2, искра едва пробивает ... наверное где-то между витками закоротило ..
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
krotik:
Любая от любой CDI системы будет работать.
Во, кстати, тоже интересуюсь - какие напряжения-емкости подходят для сутерных катушек?
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
В смысле максимальное напряжение накопитеьной ёмкости?
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
ну да.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
500 вольт они как правило нормированны. Кстати отсюда и шунты на заряжающих катушках. Но выбросы обратной ЭДС достигают 1Кв. Вот тут я сам не понимаю. Но вроде работат .
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Pirchic:
наверное где-то между витками закоротило ..

Запросто. 2 соседних витка коротнёт и искра будет но не совсем там и ощутимо дохлее.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
krotik:
Но выбросы обратной ЭДС достигают 1Кв.
ты меня всегда интригуешь этой обратной эдс. Так и не понял, что ты имеешь в виду)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Т-сссссс, никому не рассказывай. Я диод паралельно тиристору не всегда ставлю smile Ну, как поступает половина китайцев и японцев, а вторая наобормот laugh Всё зависит от того против кого я сегодня дружу crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 апреля 2013 в 20:54, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Hotabbych
Медаль
Рязань
3480 дней назад
А можно первичку сделать не 180 а 200-230 витков? сильно это повлияет на зажигание? просто у меня 180 витков заканчиваются примерно по середине намотки.....не туда,не сюда.... как быть?
У кошки четыре ноги...............: вход, выход, земля и питание.
Вк: http://vk.com/id38247024
plotter
Провидения
2198 дней назад
krotik:
500 вольт они как правило нормированны.
А на какую емкость кондера они расчитаны?
Кстати, а какой там коэффициент трансформации? Ведь при входе 500В, уже при 1:30 получаем 15кВ на выходе.
driver
Медаль
Семипалатинск
58 дней назад
Hotabbych:
А можно первичку сделать не 180 а 200-230 витков?
Стоковой 183 витков.
Зачем менять коней на переправе?
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
plotter:
А на какую емкость кондера они расчитаны?
Не на какую . Такого параметра не существует.
plotter:
Ведь при входе 500В, уже при 1:30 получаем 15кВ на выходе.
А сколько надо?
Напиши изготовителям и узнаешь точный коэффициент трансформации.

driver:
Стоковой 183 витков
А причём тут сток?


Hotabbych:
180 витков заканчиваются примерно по середине намотки.....не туда,не сюда.... как быть?
Так и быть, как положено заканчиваешь и всё. Если в импульсной схеме будет указано 12.5 витков, ты будем мотать 15 до заполнения ряда? Для кого цифры даны?
И так уже варианты по деталям и вторичке дали. И этого мало!! Следующее наверно будет деревянный сердечник, обмотка из лески и магнит из глины.
Делайте что хотите! Мне фолетово. Только не пишите что не работает или погорело к чертям.


З.Ы. Неужели так трудно догадаться заполнить пространство от провалов следующих слоёв нитками или полосой бумаги? Наши предки както додумались.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 7 апреля 2013 в 10:42, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
driver
Медаль
Семипалатинск
58 дней назад
[quote=]А причём тут сток?[/quote]
Новиков вроде изначально расчитал для стоковой, с уменьшением числа витков ВВ обмотки.
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
plotter
Провидения
2198 дней назад
krotik:
В смысле максимальное напряжение накопитеьной ёмкости?
krotik:
500 вольт они как правило нормированны.
А вот какая емкость максимум может быть? Или не нормируется?
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
Да просто при слишком большой емкости напряжение на ней падать будет. Экспериментально можешь проверить, сколько твои катушка с магнитом вытянут.
Ну ток тиристора возрастет конечно.
А энергия зажигания не лишняя, только при слишком большой емкости она расти уже не будет.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
По формуле, энергия прямо пропорциональна емкости и пропорциональна квадрату напряжения, т.е. теоретически, выгоднее меньшую емкость зарядить на большее напряжение. На больших оборотах большую емкость зарядить труднее, поэтому с большой емкостью именно на высоких оборотах могут возникнуть проблемы заряда последней до необходимого напряжения и энергия искры будет меньше в сравнении с меньшей емкостью, которая будет заряжаться на большее напряжение. Физика, елки-палки. smile
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 апреля 2013 в 13:24, omich: причина не указана)
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
omich:
энергия прямо пропорциональна емкости и пропорциональна квадрату напряжения, т.е. теоретически, выгоднее меньшую емкость зарядить на большее напряжение
все это прекрасно , но энергии - столько , сколько ее можно выкачать из генератора. Так что тут игры между напряжением (Которое должно быть с запасом) и длительностью искры.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Cruiser:
все это прекрасно , но энергии - столько , сколько ее можно выкачать из генератора.
В общем-то, это я и имел ввиду, что надо искать компромисс между величиной емкости и возможностью генератора успевать заряжать ее во всем диапазоне оборотов.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
driver:
Новиков вроде изначально расчитал для стоковой, с уменьшением числа витков ВВ обмотки
rtfm
[quote=]Обмотка 1–2 = 180 витков проводом 0,62мм, обмотка 2–3 = 5000 витков проводом 0,15…0,18мм. Катушку мотать виток – к витку, а ВВ обмотку изолировать послойно и пропитать лаком. Данное количество витков получено исходя из максимального заполнения имеющегося объема обмоткой, а следовательно, катушка имеет максимально возможный, для данной конструкции КПД.[/quote]
""


Где тут сток?
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
driver
Медаль
Семипалатинск
58 дней назад
На опубликованной ранее версий статьи был еще вариант, как обойтись малой кровью, по нему себе изготовил Grot. Почитав его опыт, и я точно также себе сделал. Да, Новиков там отметил, что это не лучший вариант, но и он вполне жизнеспособный, поверьте, отмотать 3000 витков гоооораздо легче, чем намотать всю подкову. Особенно это хорошо новичкам. Если у кого-то есть много магнитов и разной полярности, то для них самое то.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 апреля 2013 в 22:12, driver: причина не указана)
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Ну да, проще, а потом вдруг не заводится. В итоге мучений разборок, мата и прочего новичок выкинет всё это. А проблема всего навсего в магните другой полярности.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
driver
Медаль
Семипалатинск
58 дней назад
krotik:
А проблема всего навсего в магните другой полярности.
А если новичок немного пораскинет мозгами, то догадается пробовать магнит другой полярности и все будет в Нестле.
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Попробовать другой магнит это было 3 года назад. Всё, магнитов практически нет, а те что есть по ломовой цене. Моторов тоже мало осталось. Набраться почти негде. Дешка становится редкостью.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
driver
Медаль
Семипалатинск
58 дней назад
Остался еще вариант - новый паз пилить, но не самый лучший, магнит уже будет неочень крепко сидеть на месте. Но я бы предпочел перемотку, так гуманнее.
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
В общем к чему я всё это. За время прошедшее с первой публикации на Дырчике схема высосана и обсосана. Все рекомендации есть тут. Нововведения типа изменения рекомендованнного количества витков, особенно в датчиковой обмотке!!!!, приведёт к непредсказуемым результатам. Никаких особых трудностей в изготовлении нет, есть мелке нюансы. А вот отклонение от рекомендацй запросто отшибёт у вас охоту впредь этим заниматься
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Pirchic
Медаль
Львов
2925 дней назад
Я уже не раз перематывал подкову, хочу сказать ничего сложного в этом нет.
Дотчиковая обмотка мотается легко примерно за 30 мин. С высоковольтной обмоткой немного по сложнее. Витков там 5000, провод тоньше, еще виток к витку мотать. Но не обязательно мотать катушку за один раз, можно его мотать несколько дней. Главное мотать правильно и не спешить. Но если не охота мотать, то можно в любой мастерской по перемотке электродвигателей договориться, за определенную плату вам это сделают быстро, качественно и надежно.
driver
Медаль
Семипалатинск
58 дней назад
Pirchic:
Дотчиковая обмотка мотается легко примерно за 30 мин
Ее вообще не надо перематывать. Отпаять от массы, отмотать 3 витка и вывести конец внаружу. Дальше мотать вторичку.
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
Беня
Барнаул
1740 дней назад
Pirchic:
Но если не охота мотать, то можно в любой мастерской по перемотке электродвигателей договориться, за определенную плату вам это сделают быстро, качественно и надежно.
Ага счас неси седло. Особенно с послойной изоляцией ждут прям не дождутся такой замечатьельный заказ выхватить у них цены не с витка а с килограмма. Ты самто пробовал я вот с пацаном, был плакал там, мопед старый, найти не где нельзя, пацану мопед не сделать он воровать пойдет, его посадят, мать от горя умрет. Героев не нашлось. МОТАТЬ САМОМУ ПОЛЮБАС!!!
karpati-96Rus
Медаль
Екатеринбург
2740 дней назад
а что будет если поставить например катушку от бензопилы, будут ли искра силнее или наоборот хуже?
ребята подскажите.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 апреля 2013 в 15:03, karpati-96Rus: причина не указана)
karpati-96Rus
Медаль
Екатеринбург
2740 дней назад
подскажите)
augism
Радвилишкис
31 день назад
karpati-96Rus:

подскажите)

Вагнер делал зажигания с бензопильной бобиной.
В дыр4ика про зажигание СЛХ писали, что `... она маленькая, но злая...`
Но я, когда с простой батарейкой пробовал разные бобины (Дружбы, китайского скутера, ТЛМ-3, Ижа), то искра от бензопилы была самая маленькая, и поевлялась ели ели...
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Какие-то все бобины вы советуете мелкие. От ГАЗ-53 транзисторного зажигания вот это бобина. Чемпион СССР по коэффициенту трансформации , искра слона убьёт.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
Ога, дяденьку Теслу вспомните еще. Думаю имеет смысл не очень левые скутерные катушки пробовать.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Китайские скутерные, по 3 рубля за авоську, великолепно работают. Сегодня в обед купил 2шт по 149р. конкретно под ЗАН smile . Проверено, НЕОДНОКРАТНО, мин нет!!!! laugh Лично на них намотанно не хило как по времени так и по пробегу. Из малогабаритных самый лучший вариант это ТЛМ-3, но и другие более чем достаточны . А вот с теми у которых сечение сердечника не велико искра падает. Это как раз от бензопильного МБ-1 и от Dio. Однако и их с головой хватает для нормальной бесперебойной работы.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 9 апреля 2013 в 19:16, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
karpati-96Rus
Медаль
Екатеринбург
2740 дней назад
В саду просто от бензопилы валяется катушка зажигания Walbro, думал может ее поставить искра мощнее будет.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Там совсем другая катушка со встроенным коммутатором, тем что имент название "электронный прерыватель" Эта катушка может работать только со своей системой магнитов и для подобных поделок никаким образом не подходит.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
karpati-96Rus
Медаль
Екатеринбург
2740 дней назад
krotik:

Там совсем другая катушка со встроенным коммутатором, тем что имент название "электронный прерыватель" Эта катушка может работать только со своей системой магнитов и для подобных поделок никаким образом не подходит.

все понял спасибо.
amd9343
Луганск
3662 дня назад
Здравствуйте братья форумчане .Имею две катушки от Д6 и Д8 двигатель Д8 Обе катушки сгоревшие .Хочу сделать зажигание Новикова , но не пойму куда девать концы высоковольтной катушки ,Я совсем не электронщик , для меня это тяжкая наука , но я стараюсь и всё равно не пойму. Смотрю на фото катушек и вижу только два провода .Ну один на массу , а второй высоковольтный куда? Спасибо .И какая из катушек пойдёт на перемотку на Д8
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:01
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 18:58
Лют отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 18:17
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024