Velosolex 1970

Очередное оживление...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 часов назад
smoke Попала ко мне вот такая зверушка:

"Velosolex
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


"Velosolex
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Velosolex 1970-го года выпуска.... Для любителей скокапрёт-скокажрёт:

"Velosolex
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


"Velosolex
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Француз на немецких документах.... По сути тот же Иртыш, только с приводом на переднее колесо. Из наворотов - центробежка....

Проще уже некуда.... Давно хотелось поиметь нечто похожее, но всё как-то не попадалось....
Про состояние сложно судить, ржавенький, нет крышки на цилиндр с фильтром. Искры нет, но судя по цвету свечи, работал не плохо. Покрышки "мишелин", колёса на 19"

"Velosolex
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Из бонусов - полный бак бензина laugh Явно долго стоял у какого ни будь бургера под забором....


Начал потихоньку приводить в порядок, много грамотных технических решений, но как всегда - французы из лучших побуждений периодически слишком усложняют простейшие узлы....
Здесь был Orik...
Bronepoezd78
Москва
286 дней назад
Latgalec, мои поздравления достойный аппарат, даже Mr.Bean такой хотел угнать, видимо понравился.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 часов назад
smoke

Непонятен мне один момент. На карбюраторе два упора для тросика газа.... Без тросика заслонка открыта.... На фото из "тырнета" видно, что тросик делает петлю и транзитом куда-то уходит..... Вопрос куда? Из ручки выходит только один трос.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


и таки да, при ближайшем рассмотрении оказалось, что ось рычага обогатителя имеет отверстие и при повороте рычага воздушный жиклер перекрывается
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июня 2025 в 08:58, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 часов назад
smoke Ну раз даже Деду нечего сказать, продолжу, с вашего разрешения laugh

Снял двигатель... Само снятие проблем не вызвало, но вот снятие бака и карбюратора заставило извилины пошуршать.... Основная проблема - не подлезть ключами, штуцера прилипли к трубкам, кругом гайки на 9. В общем - секс в извращенной форме laugh
После снятия бака и карбюратора открылась вот такая картинка:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Комментировать не буду, в википедии есть подробная информация.
И таки да - 49см3

На повестке дня - зажигание.... Хорошо ещё что французы оставили вариант съёма без съёмника с хитрой резьбой.

Сделал пластинку с тремя отверстиями и вперёд!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Зажигание добротное, сделано качественно

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


На роторе присутствует балансировка, но такого чуда я ещё не видел shock

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Кстати, шпонка в роторе shock

Собственно, косяк был только в закисших контактах прерывателя....

smoke Собственно, результат порадовал

П О С М О Т Р Е Т Ь !
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Latgalec:
Деду нечего сказать
Деду всегда есть что сказать... smoke
Например, это: у нас 3 дня не было доступа к интернету, а провайдер обещал восстановить его только после праздников. Его служба технической поддержки тоже празднует День России. joke

Моторчик этот, безусловно, интересен. v
Я таких не видел.
А в каком месте у ротора балансировка? Я что-то не рассмотрел... scratch

Latgalec:
П О С М О Т Р Е Т Ь !
Страница не загрузилась... sad
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 часов назад
Дед, фото ротора, на "час" посмотри. Там козявка между дорожек зачеканена. Так вот это оно
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Увидел - грузик в канавке.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
МихалСаныч
Медаль
Вологда
1 день назад
Получается в западной европе хорошо прижилась система с роликом? Ило, солекс, наверняка еще что то было.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 часов назад
У Солекса есть несомненный плюс - центробежное сцепление!
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
8 часов назад
Latgalec:
У Солекса есть несомненный плюс - центробежное сцепление!
Какой же это плюс? Сцепление появляется только на определенных оборотах, а исчезает по своему желанию. Наката нет, нейтрали нет.
Ты не хозяин!
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 часов назад
smoke Харитон, вот чувствуется Ты на Иртыше не ездил laugh
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
8 часов назад
Latgalec:
вот чувствуется Ты на Иртыше не ездил
Не, не ездил. Вещь редкая. А на Иртыше есть автоматическое сцепление?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 часов назад
Нет. Ладно, испытания покажут, сравнить есть с чем laugh
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
8 часов назад
Latgalec, да, богатым на всякие такие штуки жить веселее love
Особенно когда резина мокрая и езда в гору. dance
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 часов назад
Резина "мишелин"! Дождевая! laugh и в отличии от Иртыша, ролик не резиновый, а металлический, с очень шершавой поверхностью.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июня 2025 в 14:07, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
8 часов назад
Latgalec:
Резина "мишелин"! Дождевая!
Так это можно после наладки принять участие в "Тур де Франс"! В первой десятке будете точно!
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Bronepoezd78
Москва
286 дней назад
Конечно он же гоночный, вот в кино это как раз и показали.

Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
А, случайно, это не тот веломотор, что был показан в самом начале фильма "Три дня Кондора"? scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 часов назад
Харитон:
Особенно когда резина мокрая и езда в гору

Там вот такая система, лезть туда нет ни малейшего желания. Что-то пористое....

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Дед, приведу цитату одного из подписчиков:

Культовый статус солекс обрёл после выхода фильма "Мой дядюшка" (Mon Oncle), на нём ездил герой Жака Тати

Добрался до карбюратора.... Забавная конструкция laugh

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Есть оговорочки, штуцера попутал с фланцами, ну я думаю поймёте zst

Для тех, у кого не открывается ютуб:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Трубки были забиты.... Пришлось попыхтеть, прежде чем превратились в "свисток"

По поводу съёмника ротора. Вот так выглядит оригинальный:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


т.е. выкручивая гайку, её поясок упирается в закрепленную тремя болтами пластину и выдавливает ротор

Те же Фабирже, только вид с боку laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июня 2025 в 20:54, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Мослитр
Медаль
Москва
1 день назад
Latgalec:
Культовый статус солекс обрёл после выхода фильма "Мой дядюшка" (Mon Oncle), на нём ездил герой Жака Тати

А на каком мопеде ездил герой фильма "3 дня Кондора"?
Смотрел когда-то давно, и решил пересмотреть. Фильм просто шикарен!
https://vk.com/video-227617378_456239029
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июня 2025 в 20:57, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Bronepoezd78
Москва
286 дней назад
Latgalec, карбюратор просто жесть, я сначала даже подумал, что это механический инжектор
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 часов назад
smoke Вот, точно такой как у меня:


Здесь был Orik...
Bronepoezd78
Москва
286 дней назад
Latgalec, осталось купить эту коробочку - https://www.ebay.com/itm/305413103984?
Харитон
Медаль
Москва
8 часов назад
Latgalec:
Там вот такая система, лезть туда нет ни малейшего желания. Что-то пористое....
Возможно это кожаная намотка.
Ведь эта техника придумана еще до Войны. А тогда даже сальники коленвала были кожаные.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 часов назад
smoke Добрался до бензонасоса:

smile И таки да!!! Бензонасос работает!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 часов назад
smoke И так... Всё готово к испытаниям glasses

Дабы облегчить прокачку бензина, шприцом залил через канал обратки. В бак вошел 1 литр бензина.... Как-то малова-то.... Педальный привод хоть и работает, но далеко на нем не уедешь... Чуть лучше, чем на Риге-7 laugh

Завелся сразу... И поехал! music Собственно, заявленная скорость в 25 км/ч придел. Хотя при желании можно "нахимичить". Едет чуть быстрее велосипеда, но тянет как ослик. И это при условии, что испытания проводились после дождя. Даже в хорошую горку втянул, без помощи педалей. Массивный маховик явно на пользу этому моторчику.

По сравнению с Иртышем более тяговитый, есть свет, но Иртыш почти до 30-ти разгонялся. Для тех кто не в курсе, хотя я и показывал, это вот такая зверушка с немецкими корнями:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Едет вот так:

П О С М О Т Р Е Т Ь !

Останется подсобрать и устроить полноценные покатушки....

Когда загонял мопед в гараж, тиснул на рычаг переднего тормоза и увидел то, о чем раньше уже говорил:

П О С М О Т Р Е Т Ь!

Меня сбил с толку тот факт, что к карбюратору и переднему тормозу из ручки выходят два тросика и была надежда на то, что системы разделили.... Но скорее всего, была проблема с "колёсиком" на карбюраторе, поэтому модернизировали ручку....

Обороты ХХ можно и чуть меньше сделать, но тогда начинают позвякивать клешни центробежки....

Еще один интересный факт - декомпрессор дует в глушитель, поэтому цилиндр чистый!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 июня 2025 в 21:39, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Bronepoezd78
Москва
286 дней назад
Latgalec, я чуть выше кидал ссылочку на коробку что вам нужна
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 часов назад
Bronepoezd78, спасибо! Уже заказал!
Посмотрел, практически всё есть в продаже... И самое интересное в том, что чем меньше деталь, тем она дороже! laugh
Здесь был Orik...
Bronepoezd78
Москва
286 дней назад
Latgalec, поделитесь потом во сколько встало все удовольствие
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 часов назад
smoke Потихоньку шуршим laugh

Здесь был Orik...
Bronepoezd78
Москва
286 дней назад
интересно как быстро они шины сжирали
МихалСаныч
Медаль
Вологда
1 день назад
На ютубе спрашивал и тут спрошу. Как вообще ощущения от переднего привода?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 часов назад
Разницы не ощутил...
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Даже управляемость переднего колеса, при повышенной нагрузке на него, не ухудшилась?
Я дважды возил в передней корзине своего мотовела арбузы, весом по 7-8 кг. И каждый раз чувствовал плохую управляемость. Возможно, что переднее ведущее колесо "вытягивает" на нужную траекторию и управлять легче.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 часов назад
smoke Дед, не ищи проблем там, где их нет. Моторчик, по сравнению с Твоими арбузами - пушинка!!!

Сегодня прислали коробку фильтра. Встала как родная. Поменял шланг обратки, ибо раздулся от нашего бензина.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В принципе, осталось сделать или найти бардачок... И навести марафет.

Моторчик стал работать заметно тише, завелся сразу, в общем польза от фильтра есть!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


На этом проектик замораживается на неопределённое время, ибо кроссовый Минск намного интереснее laugh

Здесь был Orik...
Bronepoezd78
Москва
286 дней назад
ну 20км всяко лучше чем пешком, хороший транспорт
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 часов назад
smoke Вытащил сегодня чудо техники "напокатаццо" laugh

Завелся метров через 10 после простоя. Потом с полтычка, скорее всего обусловлено это тем, что бензонасос малой производительности...
А в остальном - прикольно.... laugh Тянет как ослик!!!

Стало скучно... Разобрал на атомы... В планах не было, но ситуация сложилась так, что пришлось всё делать оперативно...

Разобрать то не проблема... Проблема потом это "лего" сложить...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Здесь вся ходовка без щитков и колес shock shock shock

Основная проблема была с демонтажом руля.... Видно, что варвары уже пытались его выбить молотком...
А всё потому, что какой-то маньяк конус не той стороной в рулевую трубку воткнул....

Вспоминая аналогичные проблемы с вилкой Гауи, в начале снял сам руль с трубки, потом снял вилку и только потом занялся решением этой проблемы, благо трубка короткая...
Выбил конус, замочил все в вэдэшке...
Потом перевернул вилку трубой вниз и начал постукивать по трубе вилки....
Методика проверенная, рулевая трубка поддалась и вышла! smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 августа 2025 в 20:11, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
МихалСаныч
Медаль
Вологда
1 день назад
В покраску?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 часов назад
smoke В пескоструй... В лучшем случаю загрунтую до лучших времен...
Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 часов назад
smoke Это для понимания того, из чего состоит рама:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


И это ещё не все детали! laugh
Сегодня открасил в родной цвет smile

Попутно нашел номер на раме... Тиснение настолько слабое, что после покраски практически ничего не видно.... scratch Впрочем и до этого не было видно joke
Здесь был Orik...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Ашшд отвечает в теме «Нужна помощь по генератору» сегодня в 06:01
DimasGonshikov отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 72 см3» вчера в 17:30
Vladk отвечает в теме «Не крутит стартер на 139qmb после замены цпг на 72ю» вчера в 14:52
Харитон отвечает в теме «Регулировка клапанных зазоров» вчера в 10:38
Kantik2007 отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 09:56
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» 24 июня 2026
Latgalec отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» 24 июня 2026
andruxxa начинает тему «Лютый муравей с металлолома).» 24 июня 2026
Neko222 отвечает в теме «Рамы альфы и дельты» 24 июня 2026
Dracula79 отвечает в теме «Кто нибудь занимается 3d печатью?» 24 июня 2026
Serko54 отвечает в теме «Интересные китайцы.» 24 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Зарядные устройства и батареи для электротранспорта» 24 июня 2026
Semnadcatlet отвечает в теме «Латгальские страшилки...» 24 июня 2026
Avenger отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» 24 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» 23 июня 2026
Отшельник отвечает в теме «Транспорт для тротуара» 23 июня 2026
Дима отвечает в теме «Двигатель F150» 22 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Ретротехнологии» 22 июня 2026
Ухум Бухеев отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» 21 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» 21 июня 2026