Попытка запуска Карпат №3

Михаил
Бирск
99 дней назад
После всех проделанных работ мопед завелся, но начал сильно дымить. Так как сальники я уже ранее заменил, то остается грешить на герметичность картера (плоскости были относительно ровные, но мотор собран на герметик c прокладкой). После множества попыток найти по картеру этот подсос было решено еще раз располовинить мотор, притереть обе половинки (так как абразивного круга нет, планирую использовать наждачку разной градации) и плоскости крышек и собрать все заново.
Есть еще одна проблема: когда мотор заводится, гайка корзины сцепления откручивается. Пробовал сильнее затянуть - не помогло, убирал шайбу из под гайки-не помогло, контрогаил гайку другой гайкой - не помогло. Подскажите, как решить проблему с корзиной раз и навсегда?
P.S. втулочка новая выточена из латуни с нижней кромкой под шайбу (вместо раздельной втулки и шайбы под цапфу коленвала), внутренняя шестерня корзины СССР, корзина новая под квадратные шлицы (не болтается и не люфтит).
Двигатель V50M
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
Михаил:
но начал сильно дымить
smoke Обычно это говорит о том, что пропускает сальник со стороны сцепления.
Если не правильно установить сальник, есть возможность того, что слетит пружинка.... Либо выдавило сам сальник(слабая посадка, либо был хлопок в глушитель или карбюратор).... А может просто втюхали "левый" сальник...

Михаил:
мотор собран на герметик c прокладкой

Были случаи, когда при сборке прокладка сдвигалась, но это редкость

Михаил:
После множества попыток найти по картеру этот подсос

Достаточно слить масло из коробки. Если после этого ситуация улучшится, значит либо сальник, либо нестыковка где-то

Михаил:
планирую использовать наждачку разной градации

Не стоит сильно заморачиваться, хватает 80-ки

Михаил:
Подскажите, как решить проблему с корзиной раз и навсегда?

Сваркой! laugh laugh laugh
Для начала, надо убедиться в том, что основание по шлицам коленвала садится плотно. Если есть выработка и люфт - не видать счастья! Можно посадить гайку на К-122, но открутится она только после хорошего разогрева!
Как вариант - гайка с конической резьбой!

Михаил:
из латуни с нижней кромкой под шайбу

Я бы не стал так делать...
Здесь был Orik...
Михаил
Бирск
99 дней назад
Михаил:
мотор собран на герметик c прокладкой
Сальник целый и пружинка на месте. Масло слил, после этого он вообще не завелся. Насчет одного вида Сальник целый и пружинка на месте. Масло слил, после этого он вообще не завелся. Насчет одного вида наждачки я понял, буду 80 притирать. После притирки собирать половинки просто на прокладку, промазанную литрлом или все же на герметик лучше?Добавлено спустя 4 минуты
Latgalec:
Можно посадить гайку на К-122, но открутится она только после хорошего разогрева!
К 122 это что? (Я в танке , недавно начал заниматься мопедом)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 марта 2025 в 12:13, Михаил: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
8 часов назад
К-122 — атомная подводная лодка ВМФ СССР проекта 659

Шутка

Фиксатор резьбы. Можно на Озоне и подешевле поискать
https://kley-germetik.ru/product/vibra-tite-122/

Фиксаторы резьбы
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke это фиксатор втулок и подшипников. Но можно и на резьбу капнуть. Вклеенные подшипники коленвала в картере держит на ура! Из минусов - дорогой
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 марта 2025 в 12:52, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Игор
Чалтырь
458 дней назад
пользую сантехгель, хз дешево и сердито.
Михаил
Бирск
99 дней назад
Latgalec, а фиксатор болтовых резьб подойдет?Добавлено спустя несколько секунд
Мослитр:

К-122 — атомная подводная лодка ВМФ СССР проекта 659

Шутка

Фиксатор резьбы. Можно на Озоне и подешевле поискать
https://kley-germetik.ru/product/vibra-tite-122/

Фиксаторы резьбы
Поищу
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Отшельник отвечает в теме «Лютый муравей с металлолома).» сегодня в 07:18
Latgalec отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» вчера в 22:33
bio-max отвечает в теме «Студия Советского Мопеда Владимира Гордеева» вчера в 18:14
Ашшд отвечает в теме «Нужна помощь по генератору» вчера в 18:05
DimasGonshikov отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 72 см3» 25 июня 2026
Vladk отвечает в теме «Не крутит стартер на 139qmb после замены цпг на 72ю» 25 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Регулировка клапанных зазоров» 25 июня 2026
Kantik2007 отвечает в теме «Мокик Simson» 25 июня 2026
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» 24 июня 2026
Neko222 отвечает в теме «Рамы альфы и дельты» 24 июня 2026
Dracula79 отвечает в теме «Кто нибудь занимается 3d печатью?» 24 июня 2026
Serko54 отвечает в теме «Интересные китайцы.» 24 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Зарядные устройства и батареи для электротранспорта» 24 июня 2026
Semnadcatlet отвечает в теме «Латгальские страшилки...» 24 июня 2026
Avenger отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» 24 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» 23 июня 2026
Отшельник отвечает в теме «Транспорт для тротуара» 23 июня 2026
Дима отвечает в теме «Двигатель F150» 22 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Ретротехнологии» 22 июня 2026
Ухум Бухеев отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» 21 июня 2026