Поршневая V50 (Карпаты 2)

Два коленвала
KarptatyVichuga
Вичуга
24 дня назад
Привет, дайте пожалуйста мне совет.... Буду собирать мотор V50, есть два коленвала который советский, и новодел.
Советский имеет люфт шатуна, но всё шлицы и резьбы целые
Второй новодел люфтов не имеет, но с левой стороны барабан сцепления не влазит, ему мешает резьба, она большего диаметра чем советская
Могу ли оставить старый коленвал с люфтом?
Или пробовать точить новый?
Правда, если точить то только наждаком.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
Сцепление от Ш-62 на коленвал В50 не подойдёт. Убедитесь, что у вас оригинальная деталь! А лучше фото
Здесь был Orik...
vladim
Медаль
Санкт-Петербург
328 дней назад
После наждака,надо будет новую нарезать резьбу,я бы подумал об этом.Старый коленвал с люфтом лучше не ставить вот почему-застучит в моторе шатун,это если люфт значительный,надо будет опять мотор разбирать.Я бы ориентировался на который у Вас новодельный коленвал.
год рождения 1976
KarptatyVichuga
Вичуга
24 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
Для начала убедитесь, что количество зубов на коленвале такое же, как и в этой детали. Коленвалы Ш-62 и В50 похожие, но отличаются длиной со стороны сцепления.
Здесь был Orik...
vladim
Медаль
Санкт-Петербург
328 дней назад
Вы точно уверены что новодельный коленвал подойдет?,все размеры должны совпадать-посадочные места подшипников,ход поршня,межцентровые размеры отверстий в шатунах,пазы для шпонок,посадка для ротора генератора и этому подобное.
год рождения 1976
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
318 дней назад
Latgalec:
Коленвалы Ш-62 и В50 похожие, но отличаются длиной со стороны сцепления.

vladim:
Вы точно уверены что новодельный коленвал подойдет?,все размеры должны совпадать-посадочные места подшипников,ход поршня,межцентровые размеры отверстий в шатунах,пазы для шпонок,посадка для ротора генератора

vladim:
Вы точно уверены что новодельный коленвал подойдет?,все размеры должны совпадать-посадочные места подшипников,ход поршня,межцентровые размеры отверстий в шатунах,пазы для шпонок,посадка для ротора генератора

Из своего опыта восстановления новодельных коленвалов..
Это все лотерея.
Никому сегодня неинтересно их делать особо точно. Поэтому. Цапфы могут оказаться впрессованными в блины. И совсем не факт что ровно.
Второе. По шпонке надеяться не стоит. Это опять же лотерея.
Шлицы там 90%что будут под вэписятовский барабан и корзину. То есть девять эвольвентных шлицев.
Главное-чтобы они не были прослаблены. И барабан сцепления садился туго. Подшипники на цапфы китайских валов садятся зачастую с огромным натягом (десятка-полторы по микрометру)
Ну и третье. Вы никогда не узнаете все до конца о том или ином коленвале пока не промерите его в центрах или на призмах. И он не отходит в моторе хотя бы сезон.
Из личного опыта китайские валы по качеству изготовления подшипника шатуна и его ресурсу на порядок лучше советских.
При этом следует учесть, что центровка что советских, что китайских валов это лотерея.
И ставить неотцентрованный вал в двигатель очень очень нежелательно.
Так как это чревато разбиванием посадочных гнезд подшипников кв в картерах. А последнее лечится конечно. Но не везде, и дорого.
Поэтому. Либо покупать несколько валов, и потом их мерить, либо ремонтировать родной. И тоже его потом мерить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 марта 2023 в 17:09, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
KarptatyVichuga
Вичуга
24 дня назад
Вал был снят с мотора который перебирали "мастера"
Мотор был собран вместе со сцеплением и генератором, поэтому я думаю что он подходит.
А по проблеме, ничего точить не пришлось, просто сделали фаску, наверно у кого то подшипник не до конца вставал. и поэтому они решили бить молотком по этому месту. Барабан залетел как родной
Мотор почти споловинил, но почему-то остаётся небольшой зазор между половинками... Стянется ли болтами?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 марта 2023 в 17:33, KarptatyVichuga: причина не указана)
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
318 дней назад
KarptatyVichuga:
Мотор почти споловинил, но почему-то остаётся небольшой зазор между половинками... Стянется ли болтами?
Перед тем как что-то собирать..
Неплохо бы мерить. Ширину по шейкам валов. Иначе можно..но иногда только кувалдой. С соответствующим результатом..
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
vladim
Медаль
Санкт-Петербург
328 дней назад
Болтами стянется,но скорее всего немного погнется коленвал,а это очень не желательно.Сначала надо сделать что-то чтобы зазора не стало,а только потом стягивать болтами.Вы когда коленвал вставляли в половинку картера как входило свободно,с натягом?,конечно если подшипники способны свободно перемещаться по отверстиям которые в картере тогда не погнет,подшипники может до упора торцами дойдут во время затяжки,а это не желательно.
год рождения 1976
KarptatyVichuga
Вичуга
24 дня назад
Зазор между картерами - примерно 1 сантиметр, +-
Не мерял вал думая что он спокойно встанет в мотор, ибо стоял на таком же в50 до этого...
Может что то мешаться в районе валов? Осмотрел всё, вроде ничего не должно мешать, один раз усик заводного вала выскочил, я его поправил и особо ничего не поменялось
Мослитр
Медаль
Москва
4 часа назад
KarptatyVichuga:
Зазор между картерами - примерно 1 сантиметр, +-

Из-за чего такой зазор? Коленвал нормально не садится?
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
KarptatyVichuga
Вичуга
24 дня назад
Мослитр:
Коленвал нормально не садится?
Честно, не знаю! Подшипники вроде как все на своих местах, не понимаю что ему мешает.
Завтра на свежую голову буду тщательно осматривать всё
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke Новые китайские коленвалы грешать двумя вещами - шпоночный паз однозначно смещен. Зажигание надо ставить по факту, а не по меткам...
И второе - очень тугая посадка под подшипники. Я "нулёвкой" их довожу.
Если двигатель с ручным переключением, обязательно убедитесь в том, что вилка переключения скоростей попала в ответное отверстие левой половинки!

И ещё один моментик. Попадаются "толстые" шатуны.... При работе двигателя появляется неприятный звон. Причина - шатун бьёт по гильзе, из-за узкого окна в ней под шатун. Лечится напильником!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 марта 2023 в 19:58, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
vladim
Медаль
Санкт-Петербург
328 дней назад
Это жутко много-около 1 сантиметр(+-) зазор между картерами,по инструкции положено коленвал с насаженными на него подшипниками охлаждать в сухом льде,чтобы свободно входил.В районе валов конечно что то препятствует-натяги в местах подшипников,в вилке переключения.Лично я половину картера(без валов)нагревал в духовке,после этого налезало на валы очень свободно,состыковывалось без зазора,только потом винтами стягивал.Если есть паяльная лампа можно ей нагревать перед сборкой,в рукавицах,перчатках.
год рождения 1976
KarptatyVichuga
Вичуга
24 дня назад
vladim:
Лично я половину картера(без валов)нагревал в духовке
Пробовал греть строительным феном, правда без особого фанатизма, секунд 40 грел на полной мощности, так понял надо всё таки конкретно греть... да?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke Стесняюсь спросить - а зачем греть если подшипники уже в картере?
Надо в начале найти проблему!
Здесь был Orik...
vladim
Медаль
Санкт-Петербург
328 дней назад
Проблема может быть такая-коленвал очень туго заходит в посадочные места которые в картере,когда подшипники уже в нем- нет смысла греть.Такие вещи как состыковка картера лучше делать продуманно,тщательно,не на скорую руку.
год рождения 1976
Stunt
Медаль
Тольятти
1 час назад
KarptatyVichuga:

Мослитр:
Коленвал нормально не садится?
Честно, не знаю! Подшипники вроде как все на своих местах, не понимаю что ему мешает.
Завтра на свежую голову буду тщательно осматривать всё
Кувалдой обстучать по контору половинки, и половинка сядет на место, выше уже посоветовали этот способ.
Хожу в кружок ебального танца.
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
vladim:
когда подшипники уже в нем- нет смысла греть.
Конечно - сначала надо подшипники на вал посадить, а уж потом в картер сажать.
Stunt:
Кувалдой обстучать по контору половинки,
Кувалдометр - наше всё! laugh А потом другой картер искать.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Правильно. Соберитесь покучней, и стучите все по-кругу.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
KarptatyVichuga
Вичуга
24 дня назад
Стучать деревянным молоточком но уж точно не кувалдой! laugh
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
KarptatyVichuga:
Стучать деревянным молоточком
Да,да. Маленькими такими молоточками. Как гномики в наручных часах... sarcastic Добавлено спустя 1 минуту
Дед:
сначала надо подшипники на вал посадить,
А потом начать водить хоровод.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
KarptatyVichuga:
Стучать деревянным молоточком
А мне совсем не приходилось ни греть, ни стучать, когда коленвал с надетыми подшипниками вставлял в половины картера - пальцами сжимал их до такого положения, когда уже можно было закрутить стяжные винты. А потом винтами окончательно стягивал до полного зажатия прокладки. Ну, иногда приходилось ручкой молотка слегка постукивать - досаживать. И никаких проблем.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
KarptatyVichuga
Вичуга
24 дня назад
Я кажется понял причину... Кажется одна из половин или обе кривые... Попробовал даже снять колено, и сопоставить их, зазор меньше не стал, и он и они как будто не имеют плоскости... Я возможно ответ на вопрос почему вся рама и мотор были в масле, причём конкретный налёт
Я это понял, когда нашел у себя два картера от Ш62, и они даже без прокладки отлично сопоставляются, и зазор минимален... Может попробовать на на них собрать?
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
KarptatyVichuga:
одна из половин или обе кривые...
Берешь зеркало, кладешь на него водостойкую наждачную бумагу, смачиваешь водой и начинаешь тереть одну половину картера. Как только вся поверхность будет ровной, откладываешь её в сторону трешь вторую половину. Когда будет ровной и она - складываешь их и проверяешь совмещением. Возможно, что прокладка нужна будет немного потолще, это смотря сколько придется снимать металла.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
KarptatyVichuga
Вичуга
24 дня назад
Мотор споловинил, всем спасибо
Действительно не подходил коленвал, конкретно почему не знаю
Поставил пока что старый с люфтом, он не такой большой
В случае чего если шатун застучит буду колоть мотор и отдавать колено на ремонт.
Поршень свежий поставил, теперь жду с Китая сцепление) посмотрим на сколько хватит
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
KarptatyVichuga:
не подходил коленвал
Так надо было померить расстояние от краёв подшипников у обоих валов. И насколько садятся подшипники на цапфы.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke Дед, Тут дело не в размерах по ширине, они обычно выдержаны. Тут проблема в тугих шейках.
У большинства китайских коленвалов подшипник начинает закусывать уже в начале шейки(а не в местах посадки) и при дальнейшей попытке забить подшипник гонит "стружку"... Вот поэтому я и говорил, что надо наждачкой шлифануть шейки.
glasses Я обычно подгоняю так, чтобы подшипник на вал шел с натягом чуть сильнее, чем от руки!
Здесь был Orik...
KarptatyVichuga
Вичуга
24 дня назад
Latgalec:
У большинства китайских коленвалов подшипник начинает закусывать уже в начале шейки(а не в местах посадки)
спасибо! буду знать
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Latgalec:
Тут дело не в размерах по ширине, они обычно выдержаны. Тут проблема в тугих шейках.
Так я это и имел в виду, что подшипники могут быть на цапфы не досажены до конца. Сами коленвалы вряд ли отличаются, а по расстоянию до внешних краев подшипников можно понять, насколько до конца они посажены.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:


Latgalec:
Тут проблема в тугих шейках.
Так я это и имел в виду, что подшипники могут быть на цапфы не досажены до конца.
Ты имел ввиду что надо постели для подшипников в картере увеличивать, как учили в колинарным техникуме.
А тебе говорили про скользящую посадку на цапфы.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Харитон, а ты, как обычно, не разобрался в ситуации.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:

Харитон, ты, как обычно, не разобрался в ситуации.
В какой такой ситуации? Я тебе давно говорил, что шейки шлифуются под подшипник. У меня все моторы собираются/разбираются РУКАМИ. А вы можете стучать молотками, пока не ох.. на куете.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Харитон:
Я тебе давно говорил, что шейки шлифуются под подшипник.
Весьма ценное замечание! Жаль только, что не полное - не обозначил посадку по ЕСКД.
Харитон:
У меня все моторы собираются/разбираются РУКАМИ.
У меня тоже не ногами.
Харитон:
А вы можете
Да - можем, всё можем. А тебе что-то не нравится?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:

Да - можем, всё можем. А тебе что-то не нравится?
Мне не нравится после убогих все могликов ремонтировать абсолютно убитую технику.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Харитон:
не нравится после убогих все могликов ремонтировать абсолютно убитую технику.
Можно подумать, что ты это делаешь... sarcastic
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:

Жаль только, что не полное - не обозначил посадку по ЕСКД.
Давно не информирую о своей деятельности партийные и внутренние органы. К тому же некрещенный.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Харитон, то есть, что такое ЕСКД, ты не в курсе. sarcastic Ну, ладно, тогда объясню: Единая Система Конструкторской Документации, в частном случае - своего рода стандарт на обозначения допусков и посадок, по системе отверстия.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke Лирическое отступление laugh

Здесь был Orik...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 15:51
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 15:20
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 15:10
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:08
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:58
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 12:45
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024