Вопросы по V50

Купил мопед, пытаюсь чинить)
vnesvor2020
Смоленск
305 дней назад
Коллеги, приобрел себе мопед и, естественно, он убит) Решил своими кривыми ручками попробовать починить и соответственно появилось пару вопросов:
1. На двигатели шатается шпилька ЦПГ - как можно это исправить?
2. Коленвал имеет приличный такой звон и судя по всему из-за него на цилиндры задиры появились. Как лучше поступить - купить новый комплект или что-то со старым делать?
3. Цилиндр, судя по цифре на нем, второго ремонта. Вопрос опять же в том, точить его или купить новый?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
4 часа назад
smoke
1. Если шатается, надо вкрутить, если резьба сорвана - есть наборы для её восстановления....
2. Если есть возможность, лучше купить новый, ибо дешевле выйдет в оконцовке laugh
3. Думаю, что цилиндр далеко не второго ремонтного размера laugh На ремонтных так и пишут - Р2.
Точить имеет смысл, если перейти на поршень от Хонды Дио... В остальном - проще купить, но надо будет его доработать до состояния хотя бы оригинального.
Здесь был Orik...
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
339 дней назад
vnesvor2020,
По мне так..
1) На шпильку навернуть две гайки и стянуть их вместе. Затем через верхнюю из них вкрутить шпильку в блок. Если резьба в блоке жива, то шпилька затянется и боле болтаться не будет. Если нет-будет проворачиваться.
Если резьба не жива-то точится ремонтная шпилька с увеличеной резьбой и диаметром с одной стороны.
Или же снимается цилиндр,засверливается колодец и нарезается в нем резьба увеличченного размера. Затем вворачивается либо увеличенная шпилька, либо вытачиваетсяи вворачивается футорка и уже после вворачивания футорки в блок потом уже в футорку можно будет ввернуть родную шпильку.
После делаются заново прокладки и все собирается как обычно по заводу.

2. Коленвал-деталь очень ответственная. От его точности и качества напрямую зависит ресурс этого двигателя.
Лучше и надежнее и правильней всего заменить на новый. Его качественный ремонт очень маловероятен без спец оборудования и измерительных точных инструментов. Поэтому лучше всего замена.

Но! Следует помнить на счет коленвалов китайчатины, что шпонки под зажигание на них находятся в других местах на конусе. И что под подшипники посадка на цапфах нуждается в дополнительной дошлифовке.В противном случае цапфы закусит в подшипниках, вы расцентруете коленвал при сборке и двигатель нормально не соберется..
В остальном же китайские валы ходят гораздо больше чем советские.

3. Цилиндры китайские новодельные сейчас только В-50М.
И качество их очень и очень плохое.
Не советую вам с ними связываться.
Лучше взять поршень хонды дио 18/27 с кольцами и отдать в расточку под него родной советский цилиндр.
С новодельными цилиндрами двигатель не поедет. И вы огребете с ними очень много головной боли.
Даже если все устраните и он поедет, то качество чугуна там гумно и поршневой надолго не хватит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 мая 2023 в 06:47, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Vladimir 90:
точится ремонтная шпилька с увеличеной резьбой
Точить длинную шпильку хлопотно. Я наваривал электродом на старую резьбу немного металла, опиливал в тисках напильником до нужного диаметра и резал новую резьбу. Вполне себе технологично и "бюджетно" получалось. Жаль только, что не было у меня метчиков и плашек М7 - приходилось нарезать М8.
Vladimir 90:
отдать в расточку
Не просто отдать, а проконтролировать правильность технологического процесса: сначала расточка и потом обязательная хонинговка.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
339 дней назад
Дед:
Не просто отдать, а проконтролировать правильность

Ну так, чай мы за него еще мотор собирать будем??
Нет. Человек сам должен брать на себя ответственность за свое железо.
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Stunt
Медаль
Тольятти
1 день назад
На алиэкспресс продаются комплекты для ремонта резьбы не дорогие.
Коленвалы продаются на местном рынке - Китайские.
После сборки мотора, зажиагние выставлять по факту, на новых коленвалах обычно смещение шпонки идет.
Можно купит шатун новый с подшипником и пальцем и перепресовать старый коленвал.
Старый Цилиндр расточить под ремонтный поршень, если нет такого то под поршень от хонды дио на 39мм.
Есть один минус у поршня от хонды дио, это нижнее кольцо, замок от кольца попадает во впускное окно, может сломать кольцо и задрать цилиндр. Надо переносить сам стопор правее. Как вариант можно кататься и на одном верхнем кольце.
Хожу в кружок ебального танца.
NOT_TODAY
Медаль
Киев
159 дней назад
Всем привет! Сегодня столкнулся с такой проблемной как: Ооочень маленький ход выжима сцепления, примерно 3-4мм. Флажок выжимной вроде как не изношен, бронзовая втулка тоже(если на снятой крышке сцепления запихнуть бронзовый пятачок, и поднять рычаг, то втулка выталкивается до конца). При выжиме сцепления коленвал и коробка полностью разсоединяется, и кикстартер прокручивается без движения коленвала. Прошу подсказать в чем может быть причина столь маленького хода выжима.
Garic
Колпино
2 дня назад
Оплетка тросика может быть растянута
За окном шел снег и рота красноармейцев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 03:52
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 02:41
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Aleksandr начинает тему «Переделка глушителя» вчера в 22:57
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 21:35
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 09:57
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 09:12
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024