Стриж без искры

Стриж...пропала искра
Vasя1971
Самара
1822 дня назад
Всем привет.может есть в кого схема электрооборудования на стриж?
маркус
Медаль
Чехов
7 дней назад
Кое в кого есть. Но за ней в гараж надо ехать. Чуток позже фото сделаю.
Vasя1971
Самара
1822 дня назад
Буду ждать.
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Vasя1971, можно и не ждать, если сюда заглянуть: http://motoroller.su/modules.php?name=Downloads&d_op=getit&lid=71
Надеюсь, чем открыть файл "дежа-вю" найдется... joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
маркус
Медаль
Чехов
7 дней назад
Любую проблему надо решать, как рекомендовал Шерлок Холмс - методом дедукции, от простого к сложному. Мопедисты часто, в том числе и я, находясь в панике, начинают её решать не правильно - методом индукции, от сложного к простому. Если нет искры, то надо идти от простого: свеча, наконечник, ВВ провод, ВВ катушка, состояние клемм, коммутатор, и потом только лезть в зажигание.
Вот схема эл. оборудования Стрижа.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Vasя1971
Самара
1822 дня назад
Спасибо за схему.
Vasя1971
Самара
1822 дня назад
Еще вопрос...от чего этот генератор?Добавлено спустя 3 минуты90Вт
Прикрепленные файлы:
screenshot-2020-10-27-08-18-44-1_5f97a259e384c.png | 567,92 Кб | Скачали: 445 раз
screenshot-2020-10-27-08-18-18-1_5f97a259e3eb2.png | 479,61 Кб | Скачали: 353 раза
screenshot-2020-10-27-08-19-25-1_5f97a259e44e2.png | 828,22 Кб | Скачали: 349 раз
screenshot-2020-10-27-08-20-25-1_5f97a30ec6ed9.png | 387,6 Кб | Скачали: 402 раза
screenshot-2020-10-27-08-18-18-1_5f97a30ec74f1.png | 479,61 Кб | Скачали: 392 раза
krotik
Медаль
Москва
Онлайн
Минский, маховичный 90 ваттный. На ВП-50 ставили либо ЗДКашный, либо минский маховичный ГМ, но оба 60Вт.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Vasя1971
Самара
1822 дня назад
Почему то пять проводов выходит с генератора.Добавлено спустя 5 минутСегодня перемотали катушку.прозвонили.все нормально.но искры все нет.может и комутатор неисправен.
Прикрепленные файлы:
20201027-132313_5f97eaaf17e2d.jpg | 1873,98 Кб | Скачали: 359 раз
20201027-132305_5f97eaaf18a3e.jpg | 1899,87 Кб | Скачали: 355 раз
20201027-132414_5f97eaaf194d7.jpg | 2638,31 Кб | Скачали: 335 раз
20201027-100445_5f97ebcf38af7.jpg | 2575,18 Кб | Скачали: 343 раза
20201027-100442_5f97ebcf39af3.jpg | 2602,52 Кб | Скачали: 346 раз
krotik
Медаль
Москва
Онлайн
А сколько должно быть?
Под минский маховичный генератор идет коммутатор 94.3734. С другим работать не будет. У него 5 проводов на вход
""


С генератором ЗДК идет 1МК211
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Vasя1971
Самара
1822 дня назад
Так мои комутаторы не подойдут?Добавлено спустя 32 минутыВот мой генератор
Прикрепленные файлы:
screenshot-2020-10-27-17-54-13_5f982785a858a.png | 1160,17 Кб | Скачали: 580 раз
20201027-100442_5f982785a8e9a.jpg | 2602,52 Кб | Скачали: 373 раза
krotik
Медаль
Москва
Онлайн
Нет, никак не подойдут. ГМ нужен свой, хитрый коммутатор.
Вот, пожалуйста. На один мотор шло 2 генератора.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В более поздней редакции ГМ 02-02 заменили на ГМ 03-02, но по сути это один генератор. С ним строго 94.3734

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


и ЗДК на него, так же строго, коммутатор 1МК211
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 октября 2020 в 18:47, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
9 часов назад
Vasя1971:

Так мои комутаторы не подойдут?


Можно попробовать. Только надо провод идущий к Д1 от генератора ни к чему не подключать. любой коммутатор теоретически должен давать искру. Возможно потребуется в цепь датчика добавить фильтрующую RC цепочку,чтобы не было ложных срабатываний.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
Онлайн
Снова та же история которая не раз обсуждалась. Мотор будет или запускаться в другую сторону, или, если повезет, заведется в нормальную но при попытке дать газ искра исчезнет и мотор встанет. 1000 раз пробовали. Зачем еще 1001й? Датчик там работает по искажению поля, нужна привязка к уровню, который меняется. Да еще и назад пытается, для того вторая обмотка на датчике, блокирующая.
Проще оригинального 94.3734 сделать что то затруднительно.

Другое дело что с новодельными 94ми имеются приличные печали
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-206417.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 октября 2020 в 20:34, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
9 часов назад
krotik:

Датчик там работает по искажению поля, нужна привязка к уровню, который меняется.

Я правильно попал Это здесь запускают в космос ракеты?

В любом случае проще добавить в стандартный блок 5 деталюшек, чем искать экзотический блок зажигания.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
Онлайн
6, но только через вскрытие и один резистор удалить. Заменить оба электролита на приличного производителя. Зарядную ёмкость (емкости) также. Прокинуть отдельно массу между разъемами проводом не менее 1.5 квадрат. Убедиться в наличии диода на О1, в современных просто тупо перемкнуто. Хотя лечится легко внешним.
Ну и еще с современным останетесь без удвоителя, что может, а может и не может, сказаться на езде внятяг на очень малых скоростях. Но все равно не самое удачное решение избавиться от него.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 октября 2020 в 21:12, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
9 часов назад
Ну слава Богу Кенни жив. А я думал его съели аборигены. Хрен с ним с корнетом, я думаю он так и не завёлся. Несмотря на все усилия.

Далось вам это удвоение. я давно мост ставлю, и всё. А диоды на свет, газ и водопровод, у нас в деревне обычно параллелят.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
Онлайн
Харитон:
я давно мост ставлю
Это делателям из Совека сказать надо. Они все выкинули и умножитель и диод на О1 и земляной стал тоньше чем был у совкового.
Диод там не на в глаз, а на АКБ, на Корнете. На Стриже вроде нет батарейки.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 октября 2020 в 22:05, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Vasя1971
Самара
1822 дня назад
Купил комутатор 94.3734.только хотел узнать,правильно ли провода в фишке с генератора установлены? Сейчас фото сделаю
Прикрепленные файлы:
20201028-124646_5f99319943578.jpg | 3054,43 Кб | Скачали: 385 раз
20201028-124655_5f99319944b77.jpg | 2152,2 Кб | Скачали: 370 раз
20201028-124651_5f993199459cd.jpg | 3343,78 Кб | Скачали: 346 раз
krotik
Медаль
Москва
Онлайн
""

""

""



Мдя.... Коммутатор Совековский (((((((((((((((((((((
Если заведется то далеко с ним не уезжайте, Н И К О Г Д А! Так, в пределах "самому не трудно докатить"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2020 в 12:39, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Vasя1971
Самара
1822 дня назад
Вопрос,почему на замке зажигания три положения.а проводов два...
Айдар
Самара
297 дней назад
Коммутатор надо перепаивать на нормальные деталюхи, однозначго, уже сталкивались. Выходи не дорого. И вполне надежно.
krotik
Медаль
Москва
Онлайн
Айдар. Может есть какая возможность помочь? Там похоже блуждание меж сосен. Ни бобину не проверить ни генератор, ни тем более коммутатор. Может просто глушилка в КЗ. В онлайне не видно )))Добавлено спустя 1 минуту
Айдар:
Коммутатор надо перепаивать
Именно так. Совек вообще не втыкая надо перепаивать от и до.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
krotik:
Совек вообще не втыкая надо перепаивать
-выкрасить его и выбросить!Снаружи красота,а внутри китаёзная платка паянная 100500 раз ХЗ в каком сарае.Азиаты лепят свои платки на подобную схемотехнику охотно
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Czech
Москва
1896 дней назад
А что с Совеком не так? Третий год езжу, даже под крышку не заглядывал.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
Пришлось заглянуть-внутри классическая китаевская конвеерная платка и выгоревшая(и сжегшая вокруг себя все)масса.Ну и оставшиеся после прогрева феном детальки.Некоторые явно не для коммутатора-кондеры неопределенного происхождения...И венец торта-тиристор регулятора никак никуда не отводивший тепло.Порадовала только компаундная заливка-её было много!Добавлено спустя 1 минутуБлочок звали 262.3734
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
Онлайн
Копии наших БКС 94, 252, 262, МК211, ( с друими совековскими дела не имел) безобразны. Уже упоминал что диод на O1 заменен перемычкой. Последствия при установке в аппарат с АКБ думаю ясны. Конденсаторы все самых ноунеймовский авторов, дохнут не работая. Печатная плата с косякам по току дорожек. На наших то горели, а эти совсем никакущие. Не БКС а предохранитель на 3 ампера, только поменять в сотни раз дороже. Тиристор да, даже не прислонен к приливу корпуса предназначенного под его крепление.
Может что то иное и норм, а вот эти бкс просто жесть.

Насколько я понял Совек сам эти БКС не производит. Заказывает где подешевше. Ну и результат.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Czech
Москва
1896 дней назад
А, тогда извиняюсь, что встрял не почитав о чём речь. У меня-то на Урале совек. В принципе тоже отзывы поровну позитив и негатив, но учитывая цену, вполне можно простить.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
Czech, хохма в другом-хозяин аппарата,на мое предложение заменить его г..... на отлично работающий старенький советский блок 262.3734 категорически отказался!Типа-"Тут фирмА,а у тебя какое-то старьё..."
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Czech
Москва
1896 дней назад
Свой совек менять на старенькие контакты уже не буду :)
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
9 часов назад
Czech, Я не знаю, что такое Савик, но думаю, что это очень круто. glasses
скажи пожалуйста, а как он осуществляет опережение зажигания
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1896 дней назад
Харитон:
Czech, Я не знаю, что такое Савик, но думаю, что это очень круто.

Дешманский заменитель оригинальных контактов. Известен сто лет в обед. Круто это или не круто - понятия не имею.

Харитон:
скажи пожалуйста, а как он осуществляет опережение зажигания

С помощью магии

https://sovek.com.ua/vsja-produkcija/avtomotoelektronika/motojelektronika/cistemy-zazhiganija/beskontaktnaja-sistema-zazhiganija-135-3734
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
krotik
Медаль
Москва
Онлайн
MAGNETO:
Снаружи красота
Корпуса у них действительно приличные. Где то нашли приемлемое литье. Использую. Фишки разъёмов тоже ничего, в автозапах куда кривей встречаются, хрен чего втыкнешь бывает.
В общем по наружке приемлемо. Лучше только за совсем иные деньги. Но вот то что скрыто от глаз ( из того с чем встречался) лучше бы и не собирали вовсе, россыпью продавали )))))))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 октября 2020 в 13:55, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
9 часов назад
Czech, реклама хорошая, ёмкая.
особенно понравились такие выражения:
увеличение индуктивной фазы искры ( понятия не имею что это значит)
ограничения величины тока и времени Его прохождения через первичную обмотку катушки зажигания для предотвращения её от перегрева.

Про опережение как-то туманно. думаю что развод лохов.

Контактная поджигалка и центробежный регулятор обеспечивали отличную работу мотора и опережение до 36 градусов.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Vasя1971
Самара
1822 дня назад
Кто подскажет на какие клеммы накинуть провода,что бы узнать сколько вольт выдает генератор?
Прикрепленные файлы:
20201029-164702_5f9acfb5c6cd3.jpg | 2484,54 Кб | Скачали: 338 раз
20201029-180829_5f9acfb5c7c01.jpg | 2715,07 Кб | Скачали: 333 раза
krotik
Медаль
Москва
Онлайн
Между корпусом генератора ( двигателя) и красным проводом З измеряется напряжение на зарядной обмотке. При прокручивании киком не менее 60 вольт должно быть. Между массой и фиолетовым О2 измеряется напряжение освещения, но как правило это не нужно.

Выходит хоть что то с датчиков, или нет, измеряется между сдвоенным серым и розовым, потом серый черный. Амплитуда должна совпадать примерно. Но точно что то измерить там не удастся, это уже осциллограф нужен. Так что только проверка на вшивость.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Czech
Москва
1896 дней назад
Харитон:
Контактная поджигалка и центробежный регулятор обеспечивали отличную работу мотора и опережение до 36 градусов.

Это когда у тебя Урал был и хуй стоял, то есть лет пятьдесят назад. И то бы в те времена такую хрень с руками оторвали, чтобы с контактами не ебаться и ровные "звонки" не искать.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Vasя1971
Самара
1822 дня назад
Серый двойной и розовый звонятся между собой...так должно быть?Добавлено спустя 2 минутыИ розовый с черным тоже мнжду собойДобавлено спустя 6 минутА красный и фиолетовый на массу прчему то.и так же между собой звонятся
Прикрепленные файлы:
20201029-164835_5f9ae9ee36271.jpg | 2202,85 Кб | Скачали: 333 раза
20201029-183314_5f9aeae235779.jpg | 3185,21 Кб | Скачали: 315 раз
Харитон
Медаль
Москва
9 часов назад
Czech, но кто-то должен бижутерию покупать?
Помнится 20 лет назад мы его открывали.
но внутри ничего не стояло и даже не лежало.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
Онлайн
Датчиковая часть. Серый-розовый около 20 Ом. Серый-черный, аналогично. Больше ни на что не должны звониться.

Силовая и высоковольтная части. Масса - красный 400-450 Ом. Масса - фиолетовый доли ома.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
bio-max отвечает в теме «Студия Советского Мопеда Владимира Гордеева» сегодня в 18:14
Ашшд отвечает в теме «Нужна помощь по генератору» сегодня в 18:05
djeremite отвечает в теме «Лютый муравей с металлолома).» сегодня в 14:19
DimasGonshikov отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 72 см3» вчера в 17:30
Vladk отвечает в теме «Не крутит стартер на 139qmb после замены цпг на 72ю» вчера в 14:52
Харитон отвечает в теме «Регулировка клапанных зазоров» вчера в 10:38
Kantik2007 отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 09:56
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» 24 июня 2026
Latgalec отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» 24 июня 2026
Neko222 отвечает в теме «Рамы альфы и дельты» 24 июня 2026
Dracula79 отвечает в теме «Кто нибудь занимается 3d печатью?» 24 июня 2026
Serko54 отвечает в теме «Интересные китайцы.» 24 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Зарядные устройства и батареи для электротранспорта» 24 июня 2026
Semnadcatlet отвечает в теме «Латгальские страшилки...» 24 июня 2026
Avenger отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» 24 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» 23 июня 2026
Отшельник отвечает в теме «Транспорт для тротуара» 23 июня 2026
Дима отвечает в теме «Двигатель F150» 22 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Ретротехнологии» 22 июня 2026
Ухум Бухеев отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» 21 июня 2026