Двигатели F50-F60-F80

Всё по данным двигателям (схемы, видео, магазины)
ganstown
Тюмень
478 дней назад
Vjgtlbcn:
Цепь ПР12.7 (веломотор МЕТРАМИ )(083) именуют на велломотор, шаг -как видим- написан: "12,7"(такой-же у "Прибалтийской" и "Кировской" которая "не имеет аналогов в остальном нормальном мире" причём и у больших цепей типа 420
083я это одно и тоже что и 415я, с мопедной ну та что для советских подходит только 428я, но она гораздо шире и тяжелее
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
428 это одно и тоже что и ПР12.7-18.2-2, широкая и реально тяжелая. "Минск", "Восход", "Сова", "Муравей", Ява, CZ

Сейчас посмотрел 083 почти тоже самое что 415, с разницей что у 415 ширина между пластинами 4.76, а у 083 4.88. Разница для нас минимальная, практически не существенная. Капельку шире. главное что затирать точно не будет.

Ну, надо же так напИсать ПР12.7 083. Свалили в кучу разные системы маркировки. Поди догадайся об чём они. Вот я и не понял.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 23 декабря 2018 в 23:32, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Vjgtlbcn
Заветное
254 дня назад
Demchalek:
..находил информацию, что усилие на разрыв 700 кг. ..
-у моей велосипедной(Кировская) усилие на разрыв~ 900, у 415~ 1700, в общем слишком большая разница на замену для вращения 29" колёс, кстати- возник вопрос: с какой(какова частота вращения именно звезды?) скоростью и при каких оборотах вращается моторная звезда за минуту на "F-50"?

- - -

ganstown:
083я это одно и тоже что и 415я, с мопедной ну та что для советских подходит только 428я, но она гораздо шире и тяжелее
-извиняюсь, но мне слегка не понятен Ваш ответ- Вы хотите сказать, что 083=415, а маркируемая "Прибалтами" и "Кировом"- "мопедная"- это 428" только уже? -Просто уже являюсь владельцем нескольких(мне никуда не пригодных) "Прибалтийских" цепей с галочкой "мопед"- и ещё раз становится обладателем нескольких метров такой-же не востребованной мной цепи не хочется(и так недавно влип, пока, на 2500руб)

- - -

krotik:
428 это одно и тоже что и ПР12.7-18.2-2, широкая и реально тяжелая. "Минск", "Восход", "Сова", "Муравей", Ява, CZ
-В общем структурирую: с шагом 12,7мм есть как минимум 5-ь видов цепей- это условная пара в виде широкой- 428(ПР12.7-18.2-2) и более узкой её "напарнице"-ПР12.7-18.2-1; условная тройка в виде- 420, её более узкие "напарницы"-415 и(для велосипеда)-12,7-9.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2018 в 00:25, Vjgtlbcn: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
Vjgtlbcn:
с какой(какова частота вращения именно звезды?) скоростью и при каких оборотах вращается моторная звезда за минуту на "F-50"?
Передаточное от мотора к ведущей звезде 4.1:1. Т.е. ведущая крутится в 4.1 раза медленней коленвала.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2018 в 01:26, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
ganstown
Тюмень
478 дней назад
Vjgtlbcn:
Вы хотите сказать, что 083=415
именно так и есть я покупал данные цепи для веломотора ф80 как 415ю а приходили дважды 083 е они вообще ничем не отличаются кроме обозначений.

Vjgtlbcn:
а маркируемая "Прибалтами" и "Кировом"- "мопедная"- это 428" только уже?
нет прибалты маркируют как раз цепь как есть для советских мопедов она сейчас только для них и подходит, просто 428я это распространенная цепь (в отличии от цепи для советских мопедов) которая по шагу и диаметру ролика аналогично мопедной что для советских мопедов, но шире и тяжелее
Прибалтами выпускается мопедных ещё просто потому что там востребована, но это тупик больше она никуда не подходит.
428я она как для китайской техники так и для наших советских мотоциклов подходит, ее проще найти в практически любом мото магазине
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 декабря 2018 в 09:44, ganstown: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
9 часов назад
Vjgtlbcn:
-В общем структурирую: с шагом 12,7мм есть как минимум 5-ь видов цепей-
Главное отличие в них,- это разный диаметр роликов.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
Не совсем так, я про то что никуда кроме советских мопедов. Она достаточно распространена в наших редукторах, иначе выпуск абсолютно не рентабелен. Просто в, скажем так, обывательских кругах ей нет иного применения, в производственных задачах используется. Судя по кол-ву предложений цепь достаточно востребованная.

Последний раз встречал на производстве весной. Машина для изготовления шакотиса. Сразу несколько штук делает, причём может очень больших. Машина новая, лет 5 всего, но похоже что копия советской. Во всяком случае регулятор скорости вращения, именно он полетел, сделан по совковому.
Почему не велоцепь? А Бог его знает.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 24 декабря 2018 в 10:48, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Avenger
Казань
12 дней назад
Цепи эти в станках используюццо и в прочем производственном стаффе. Цена низкая, и это не китай. При этом прочнее КДшной в разы. Брал себе как-то 2м цепи, сейчас использую на ктм-50. Благо ведущая звезда налазит.
Всё гениальное просто joke
ganstown
Тюмень
478 дней назад
Avenger:
Брал себе как-то 2м цепи, сейчас использую на ктм-50. Благо ведущая звезда налазит.
как налазиет там же ролики не должны войти в эту звезду она же под 415ю
Avenger
Казань
12 дней назад
ну вот нормально садятся между прочим.
Всё гениальное просто joke
Vjgtlbcn
Заветное
254 дня назад
А, что это- Муфта обгонная в сборе с венцом 48 зуб.+ втулка задняя для Велосипеда с МОТОРОМ за комплект? -Мотор будет заводится от педалей или к данному комплекту придётся приобретать ручной стартер?? На том сайте есть ещё просто звезда с обгонной муфтой- т.о. мне обязательно к такой звезде "особую" втулку преобретать(т.е. тот комплект) или такая звезда с муфтой на простую втулку для ободных тормозов нормально "сядет"?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2018 в 20:56, Vjgtlbcn: причина не указана)
ganstown
Тюмень
478 дней назад
Vjgtlbcn:
А, что это- Муфта обгонная в сборе с венцом 48 зуб.+ втулка задняя для Велосипеда с МОТОРОМ за комплект? -Мотор будет заводится от педалей или к данному комплекту придётся приобретать ручной стартер??
с педалей и с толкача мотор не завести с ней, также двигателем тормозить не получится. Заводка только армом но чтоб он служил его надо переделать. Да и не советовал бы с таким мотором ставить обгонку, убьет мотор ее быстро. Обгонки эти ещё более менее работают с моторами 1-1.5 л.с и с центробежным сцеплением там трансмиссия более плавная и нет таких сильных рывков. Если на педалях без мотора ездить не планируется то и нафиг эта обгонка не нужна
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
10 часов назад
Что нужно переделать с армстартером. Развейте свою мысль.
nino
Медаль
Маслянино
1911 дней назад
ganstown:
чтоб он служил его надо переделать.
LibavaMoto:
Что нужно переделать с армстартером

шесть лет назад, в посте № 15 всё сказано тут :

http://www.mopedist.ru/forum/thread1946-1.htmlДобавлено спустя 5 минуттам конечно сильно сделано, но можно и китайский модернизировать просто заменой внутренней катушки на металлическую , а верёвку на тросик из нержавейки (он мягкий)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 декабря 2018 в 16:25, nino: причина не указана)
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
10 часов назад
Дается мне тросик не лучший вариант. Он жестче и также рвется от изгибов и закрутки. Родной арм у меня уже 2 года служит исправно, но я приготовил шнур из аркатных нитей на замену.Такие используются на жакардовых ткацких станках и работают годами на истерание. Очень крепкие и износостойкие.
nino
Медаль
Маслянино
1911 дней назад
Дается мне
нукить это кому чего дается ! Вы по настоящему хороший тросик мелкосплетенный из нержавейки пробовали ? воооот !
ну а так то конечно мы вашу веревку не мацали, мож и она хороша....вечного ничего нет

кому и кобыла невеста (С) кто ж разве против ?
ganstown
Тюмень
478 дней назад
LibavaMoto:
Что нужно переделать с арм стартером. Развейте свою мысль.
нужно просто выточить стальной барабан вместо пластикового родного. Пластиковый разламывается по буртам его веревка раздавливает при намотке, там пластик совсем плохой, ну и металлические зацепы вплавленные в этот пластик под нагрузкой от вращения арма выламывают пластик. Веревку заменяем на прочнее и чуть большего диаметра, совсем чуть и она будет служить дольше.
""

""

""

""

""
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
10 часов назад
Очень аргументированно. Благодарю.
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
215 дней назад
Друзья, подскажите на тему борьбы с вибрацией на F-80. Мотор новый, еще и полсотни не прошел. Сёдни прокатился первый раз после зимы, офигел: когда скорость приближается к 30-ти, резко начинается вибрация, мелкая и противная.
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
10 часов назад
Напрашивается балансировка коленвала. Этот процесс у Вагнера расписан подробно. Еще проверь крепление двигателя. Я ставил кожаные прокладки между мотором и рамой.
Айдар
Самара
8 часов назад
Panzerflieger, Сверли коленвал, помогает реально.
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
215 дней назад
Прям сразу сверлить вал? Не, на такие подвиги я пойтить не могу. Вот вопрос: если дизбаланс коленвала, то почему видрация только на больших оборотах, да и то, под нагрузкой?
Айдар
Самара
8 часов назад
Panzerflieger, я просверлил, он перестал на подножке ходить.
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
10 часов назад
Panzerflieger:
почему видрация только на больших оборотах, да и то, под нагрузкой?
Так и должно быть. Балансировка не уберет вибрации полностью а здвинет диапазон в более высокие обороты. На заводе никто этим заниматся не будет. Высверливать приходится довольно много. Смотри у Вагнера.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Что-то в памяти всплывает - про диаметр 11 мм, до которого нужно рассверлить уже имеющиеся отверстия.
Но это не точно... zst
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
8 часов назад
Дед, память тебе изменяет 9.5 на коротком коленвале. 10.5 на длинном.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Купил новую звезду на колесо, 44 зуба, но с меньшим отверстием для втулки какого-то другого колеса - не моего, который родом из 50-х годов прошлого века.
Отдавать в расточку токарю или еще какому станочнику - нафиг нужно! Пока доедешь до него, пока уговоришь бросить другую работу и сделать сразу, да еще и уломаешь ли - неизвестно.
Так что, разметочный штангенциркуль с "победитовыми" губками в руки и - вперед!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Но не просто-тупо прочертил увеличение диаметра, "сплясав" от имеющегося отверстия. Не поленился посчитать размер от впадины зуба и сделал этим размером 44 засечки - для проверки центровки.

Потом разметил диаметр для центров отверстий - под сверловку, чтобы долго не пилить напильником. так сказать, вспомнил молодость, когда работал в цехе слесарем.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ну, а дальше - дело техники, руки сами делают то, что помнят...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Потом узким зубильцем, сделанным из старой вставки к шуруповерту, вырубил перемычки между отверстиями и полукруглым напильником припилил до нужного размера.
Всех делов - на полчаса, без "перекура". joke
Хотел еще, сгоряча, сделать заходные фаски на каждом зубе, но поленился - новая цепь и так хорошо наползает, без щелчков, когда звезда не гуляет вправо-влево на колесе.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
9 часов назад
Дед:
сделал этим размером 44 засечки - для проверки центровки.
Интересно сколько биение будет.
Дед:
сделать заходные фаски на каждом зубе,
Вот это интересно, какие такие фаски
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
сколько
Сможешь замерить ширину половины риски от острия губки разметочного штангенциркуля - честь тебе и слава! smile
Харитон:
какие такие
А такие вот, которые с боков и обозначены R2 - на разрезе, слева...
""
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
9 часов назад
Дед:
Сможешь замерить ширину половины риски от острия губки разметочного штангенциркуля
Меня биение штангенциркуля не интересует
Меня интересует биение впадины зуба на установленной звёздочке.
Дед:
такие вот, которые с боков и обозначены R2 - на разрезе, слева...
Неужели так по научному и называются?
Это вещь нужная. Я их обычно на точиле делаю. заодно снимаю фаску по всей образующей всех зубьев.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
биение впадины зуба на установленной звёздочке.
Меня учили на заводе, в инструментальном цехе, напильником пилить по разметке таким образом, чтобы одна половина разметочной риски спиливалась, а другая оставалась. Еще глупые вопросы будут, типа "можно ли пропить мастерство и, если можно, то за сколько лет?"?!.

Харитон:
по научному
По обозначению на чертеже - для непонятливых с первого раза.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
10 часов назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Проблему облегчения звездочек я решил так. Пришлось попотеть высверливая и обтачивая. На звезде 55 зубов сэкономил 500гр, а на 44 соответственно 400 гр. Третюю отдал фрезеровщику. Прочности звездочек вполне достаточно, 4мм всеже.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Многие жалуются на плохие цепи, которые в комплекте моторов. Я тоже, поначалу, думал о низком их качестве. А потом, внезапно, пришло "озарение" - это не цепи тянутся, а звезда ведомая "сырая" и у неё быстро проминаются-протираются впадины под ролики. Вот и приходится часто подтягивать цепь, думая о её низком качестве. Потом, когда весь регулировочный паз натяжного ролика выбран, покупается новая цепь и укорачивается до нужной длины. А можно было бы укоротить и родную цепь - результат был бы тот же самый.
Так что, если родная "говняная" цепь еще не выкинута, советую "проинспектировать" её, да с пристрастием...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
10 часов назад
Если и изнашивается то скорее ведущая т.к. по ней цепь в 4 раза чаще проходит. У меня служит 2 года, пробег 2000км и пока никаких признаков износа. Видел у мотогонщиков алюминевые ведомые, там возможно износ сильнее. Очень зависит от условий эксплуотации.
Avenger
Казань
12 дней назад
Именно цепь говно сыромятное. Для инфы - у меня на новом мотовеле звезда ведомая вообще алюминиевая и не изнашивается.
Всё гениальное просто joke
Банан
Барнаул
7 дней назад
Avenger, а какаятолщина люминивой звезды ?
Харитон
Медаль
Москва
9 часов назад
Банан, Так это зависит от ширины самой цепи. Материал Д16т.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Avenger
Казань
12 дней назад
Банан:

Avenger, а какаятолщина люминивой звезды ?

5мм
Всё гениальное просто joke
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Материал Д16т.
Это в идеальном варианте, но и АМг-6 служила у меня сезона 3 без проблем. На раме от венгерской Рыси, с мотором Ява-50/555, на колесах от Рига-12.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
9 часов назад
Дед:
На раме от венгерской Рыси, с мотором Ява-50/555, на колесах от Рига-12.

Так, это, иномарка што ли?
Вот это не она?
https://youtu.be/4yihgR5Wuao
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «У кого сильнее деменция: Дед или Харитон?» сегодня в 05:10
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 02:12
Харитон отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 01:57
Харитон отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 01:43
Мотвэ отвечает в теме «Резонатор» вчера в 23:53
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 22:30
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 20:29
Мотвэ отвечает в теме «Мотор в колесе.» вчера в 20:23
Мотвэ отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 20:17
Мотвэ отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:36
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 18:53
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 18:28
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 24 апреля 2024
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024