Двигатели F50-F60-F80

Всё по данным двигателям (схемы, видео, магазины)
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Харитон, ну ты молодец .Иномарка !!! laugh
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Вот это не она?
Не, не она.
А вот как раз методичка тебе, по определению "иномарок": https://www.youtube.com/watch?v=x1xQuZC2BcU
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
А вот как раз методичка тебе
Я знал, что ты в девственной чистоте сохранил ум пятилетнего ребёнка. dash
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Я знал, что ты в девственной чистоте сохранил ум пятилетнего ребёнка.
Во-во, кроме как "сам дурак", аргументов от тебя не дождаться. cry
Заскучал, видать, бывший гонщик-угонщик, без реального-то дела. hoho
Что, в гараж не пускают или позабыл, как держать в руках напильник? shock
Или зад от стула оторвать и выключить кампутер не получается? dash
Вот кто здесь, оказывается, реально диванный спец... v
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Отшельник
Ярославль
2 часа назад
Дед, всё нормально у него! Мои художества с движком от квадрика сдвинули его с мёртвой точки! Вспомнил, что в гараже старый FMB дожидается своего часа. Подумывает, не показать ли мастер класс! Не утереть ли нос сопливым неудачникам! Ещё немного, и начнёт утирать!
Мечтать не вредно!
asdf
1531 день назад
Кто-нибудь занимался ремонтом мотора F50? У меня почему-то перестал развивать полную мощность, что-то подтормаживает, ощущается как торможение двигателем. Проверял фильтр, карбюратор, поршень - всё в порядке; заменил шланг от бензобака. Заводится нормально, обороты держит, но не тянет. В чём может быть дело, подскажите пожалуйста? Подумал на кольца, но если с кольцами проблема была бы, тогда дымил бы сил сильно, а такого не наблюдается. Кстати, пробовал положение иголки в карбюраторе менять - особых изменений нет.
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
4 часа назад
Если каналы и жиклер чистые то стоит проверить зажигание. Не сдвинулся магнит не ослабло крепление подковы и зменить свечку. У меня было подобное, оказалось на ходу опускалась воздушная заслонка. А второй раз закоротило свечку.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
LibavaMoto:
Не сдвинулся магнит
Да, такое бывает, когда при сборке шпонку выдавило ротором из паза на цапфе коленвала.
Как это было в моем моторе Ф50.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


И ротор был погнут, когда затягивали на нем гайку.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Хорошо, что гайка была затянута "на совесть" и не открутилась. Достаточно ротору только начать болтаться на шпонке и паз в нем будет разбит настолько, что момент опережения зажигания уйдет и мотор будет "тупить".
Когда я купил новый ротор и поставил его вместо погнутого, то тянуть мотор стал намного хуже и пришлось вернуть старый ротор на место.
Расхождение между углами, под которыми были сделаны шпоночные пазы этих роторов, можно оценить даже невооруженным глазом.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Слева "родной", справа купленный.
А проверить положение ротора можно легко, достаточно лишь снять крышку и вывернуть свечу, чтобы выставить поршень в ВМТ. После этого ротор должен занять такое положение.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ориентиром может служить правый верхний угол ротора, находящийся, приблизительно, напротив середины головки крепежного винта подковы.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Кроме того, особенно если двигатель с армстартером, разбивает паз у магнита. он начинает мотыляться произвольно. Разброс угла очень велик.
Года 4 назад столкнулся с очередной неприятность "черного ящика" зажигания. Детскую болезнь пропадания искры при понижении температуры победили, а вот качество лучше не стало. Проявилось в виде запаздывания угла. Причину выяснять не стал, блочёк так не вскрытый и лежит, просто поставил ЗАН. Мотор заметно взбодрился по сравнению с исходником.

В общем стробоскоп в руки и смотреть что там получается. Ну, или методом тыка менять.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
asdf
1531 день назад
LibavaMoto:
Если каналы и жиклер чистые то стоит проверить зажигание. Не сдвинулся магнит не ослабло крепление подковы и зменить свечку. У меня было подобное, оказалось на ходу опускалась воздушная заслонка. А второй раз закоротило свечку.

Спасибо. Заслонка у меня не опускается на ходу. Заводится нормально. А вот магнит и подкову проверю.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 октября 2019 в 22:37, asdf: причина не указана)
Alex
1005 дней назад
Подскажите как быть? - в последнее время стал выскакивать рычаг сцепления.
Прикрепленные файлы:
20210626-135224_60d70c79f1e5b.jpg | 186,86 Кб | Скачали: 93 раза
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июня 2021 в 14:16, Alex: фото)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
В крышку, изнутри, должен быть впрессован тонкий штифт. А на валу рычага проточка, в которую запирается этот штифт при повороте вала.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Alex
1005 дней назад
Дед:
В крышку, изнутри, должен быть впрессован тонкий штифт. А на валу рычага проточка, в которую запирается этот штифт при повороте вала.
Да, я знаю, так и есть, а дальше что? Всё равно выскакивает.
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
4 часа назад
Тогда пересверли и поставь штифт потолще либо поменяй крышку на новую. Можно развернуть отверстие под ось и поставить втулку но это геморойно.
Alex
1005 дней назад
LibavaMoto:
Тогда пересверли и поставь штифт потолще либо поменяй крышку на новую. Можно развернуть отверстие под ось и поставить втулку но это геморойно.
Потолще штифт, это в продаже или к токарю обращаться нужно?
Крышку новую? - только год назад двигатель купил (F80), не ожидал. F50 у меня 10 лет проработал, но такого не было. А как развернуть отверстие?
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
4 часа назад
Если руки на месте то можно разсверлить отверстие в крышке и запресовать втулочку плотно по размеру вала, но для этого токарь нужен. Другой вариант заказать эту крышку на МОТО 18 РУ стоит 129р. Через неделю получиш.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Можно сделать проще: немного наварить дополнительного металла электросваркой в зоне канавки - под ней, а потом проточить эту наплавку до нужного диаметра. Ну, а если токаря в "шаговой" доступности не наблюдается, то напильником опилить или на наждаке ободрать, хотя бы приблизительно. Но с минимальным зазором по отверстию в крышке.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
4 часа назад
asdf:
У меня почему-то перестал развивать полную мощность, что-то подтормаживает, ощущается как торможение двигателем.
Еще проверь выхлоп. Не забился ли нагаром. У меня подобным образом вел себя триммерный мотор. Зпускался хорошо. на холостых и средних оборотах работал нормально а как даш нагрузку явно душился. На что только не грешил. поменял карбюратор. поменял катушку. поменял сальники а оказалось забито выхлопное окно глушителя. Проверь.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Чувствую, что блоку зажигания у моего Ф50 приходит конец - искра стала совсем мелкой. У свечи сделал зазор уже 0,3 мм, при большем мотор не заводится. Вероятно, что внутри катушки зажигания межвитковое замыкание. Можно, конечно, съездить в столицу и купить новый блок - 700 рублей цена вопроса.
Но хочется уйти совсем от этого коммутатора и подключить такой же, как на скутере. А в качестве датчиковой катушки использовать дополнительную, которая намотана для питания фары. Какие могут быть "подводные камни"?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
4 часа назад
Кстати есть у меня эта катушка. Когдато грешил на нее и купил новую, а причина оказалась в карбюраторе.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Такая?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Если такая и точно не нужна, чтобы потом не пожалеть, когда родная откажет - присылай, адрес мой знаешь.
Но вопрос по переходу на коммутатор, который работает с датчиком, все равно актуален. Хочу хорошую искру, какая была у Д6 с прерывателем. У этого блока зажигания и у прежнего искра, все же, слабовата.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июля 2021 в 15:00, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Дед:
Какие могут быть "подводные камни"?

Лишний гемор, а так работать должно, если получится правильно датчиковую обмотку сделать. Про датчик можно в статье про зажигание "Лохвица" глянуть.

По моему лучше взять обычную скутерную катушку и спаять новый коммутатор по родной схеме, там же 7 деталей всего. Или из родной катушки коммут выковырять вообще.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Pedro de Pakas:
из родной катушки коммут выковырять вообще.
Сохранив её в целости - практически не реально. Пробовал паяльником расковыривать заливку сгоревшего родного блока, с которым покупал мотор - хотел катушку вычленить. Даже специально жало у паяльника заточил в виде стамески - не получается ничего путного.
Pedro de Pakas:
зажигание "Лохвица"
Не вариант в моем случае, это место уже занято дополнительной самодельной катушкой для питания фары.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Её напряжением и хочу открывать тиристор.
Pedro de Pakas:
взять обычную скутерную катушку и спаять новый коммутатор по родной схеме,
Бобина имеется, японская - от скутера. Спаять - не проблема, было бы из чего собирать. Тиристоры 5Р4М, которые с малым током управления, продаются в "Чип и Дип", магазин в 30 км от меня, прокатиться до него на скутере не проблема. Остальные детали у меня в "барахле" можно набрать.
Я пока не могу понять причину слабой искры: то ли это китайский блок зажигания не пропускает через себя всю мощность магнето, то ли само магнето не дает мощности, чтобы искра была "пожирней".Добавлено спустя 18 минутКстати, в прошлый раз, когда я ремонтировал зажигание бензопилы Дружба и менял в нем сгоревший тиристор на BT151-800R, то у меня остался один запасной. У него минимальный ток управления 0,015А. У рекомендованного тиристора ток управления 0,2А - в схеме для блока зажигания Ф50. Можно же, наверное, использовать его вместо указанного на схеме?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 часа назад
https://www.motocdi.com/gallery/image.php?mode=thumbnail&album_id=1&image_id=1553
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
У меня в профиле в картинках гляньте.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
MAGNETO, мне схема реле напряжения не нужна.
krotik, а в картинках нет того, что меня интересует. Обе схемы для КД у меня имеются: старая оригинальная и переделанная.
Ладно, я думаю, что замена тиристора на более "чувствительный" не сильно повлияет. Ток для его управления можно же уменьшить добавочным резистором, если понадобится.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 часа назад
там что-то с вставкой из галереи
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Почти такая же схема, как и у krotik-а, только добавлен терморезистор для стабильности. И неизвестна мощность генератора, от которого питается этот коммутатор.
Я читал обсуждение поста Абрис-а, в котором он пристраивал на дешку готовые коммутаторы от скутеров. В одном из этих постов упоминалось, что с одним из них он так и не получил искру - из-за малой мощности подковы дешки. А скутерные магдино, у которых мощность больше раза в два-три, с ними "шмаляют, как из пушки". Потому я и не хочу покупать такой готовый коммутатор, что сомневаюсь в том, что моя подкова его "потянет".Добавлено спустя 51 минутуПопробовал подключить бобину и коммутатор от Ямаха джог, работавшие у меня на скутере. Менял полярность подключения обмотки подковы и обмотки датчика, опробовав 4 варианта. Даже намека не было на искру. look
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
Попробовал подключить бобину и коммутатор от Ямаха джог, работавшие у меня на скутере. Менял полярность подключения обмотки подковы и обмотки датчика, опробовав 4 варианта. Даже намека не было на искру.
Как можно добиться результата? если без понятия о принципах работы, это будет отрицательный результат.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 часа назад
Дед:
добавлен терморезистор для стабильности
-нафиг он там не нужен-скопировали "в-один" вот он и появился. Но работает и без него.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
MAGNETO:
Но работает и без него.
А точно работает? Ведь не должен ни с ним, ни без него.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
если без понятия о принципах работы, это будет отрицательный результат.
А если с понятием о принципах работы, но не работает. А если без понятия, но работает? Ты уж там определись... hoho
Харитон:
не должен ни с ним, ни без него.
Аргументируй, балабол...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
Аргументируй, балабол...
Ты мальчика клоуна буратину тут не видел?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
У меня возник один вопрос по этой схеме.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Диод D3 в ней применен на 1000в/3А. В оригинальной схеме там диод на 1000в/1А. Это перестраховка?
Если в цепи заряда диод на 1А, неужели может быть разрядный ток больше зарядного? Учитывая, что суммарное сопротивление всех переходов тиристора больше, чем сопротивление одного перехода диода.
Можно же, наверное, включить два диода 1N007 параллельно или дополнительный резистор включить в разрядную цепь.
Просто ехать в магазин за одним диодом нет никакого желания...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 часа назад
1000v-явный перебор,хватит и 400.А 3А-плата за протекание через него тока разряда кондёра 1мкф-можно и больше по амперам поставить.КД202 например.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Просто что 1кВ что 600В стоят одинаково. Разницу в падении напряжения на 0.1В при 400В на конденсаторе, согласитесь заметить трудновато. Это было бы важно для случая низких напряжений. Так что тут, больше - не меньше.
С током все верно. Кроме того что там большой импульсный ток, так у трех амперного больше площадь кристалла и меньше проходное сопротивление, на нем меньше потерь. Мы и так много теряем на проходном тиристора, а в этом случае еще и диод вынуждены ставить. При сопротивлении CDI катушки доли ома можно потерять до половины напряжения.
Еще раз обращаю внимание на тиристор. С обычным работать не будет!
Редактировалось: 4 раза (Последний: 17 июля 2021 в 11:15, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
У меня только один конденсатор был - 0,47 мкф/630в. Я запаял в цепи тиристора в параллель два диода 1N007. Тиристор ВТ151-650R - не обычный, вроде, а с малым током управления. Пойду проверять, что наваял сопливо-воздушно-висячим способом ... smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 часа назад
Харитон, учитесь- Дед, взял и спаял-это Вам не анджелов/бесей на кончике считать...Добавлено спустя 1 минутуДед, если схемка не порадует-скину недавно опробованную.И проще и свет есть.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
ВТ151-650R самый обычный, с управлением 15мА. Даже если заискрит то все будет черти где. СЛХ в варианте дырчик-вагнер только в профиль.
Будут многолетние танцы с бубном ради изгнания демона. А всего то не тот тиристор. У япошек и китайцев не зря микротоковый стоит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июля 2021 в 11:43, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
ВТ151-650R самый обычный, с управлением 15мА. Даже если заискрит
Не заискрил... sad Перепроверил правильность запайки деталей - все верно, без ошибок. Значит я что-то не так понял с этими тиристорами. Или в описании к ним вкралась ошибка. scratch

А, ну точно - в русском описании на 2Р4М "минимальный ток управления 0,2А". Из-за этого я и подумал, что можно его заменить на ВТ151 с меньшим током управления.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В оригинальном англоязычном даташите 200 мкА.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В магазине "Чип и Дип" нет тиристоров 2Р4М, там есть 5Р4М - на их сайте написано, что с током управления 0,2А. Снова неверное значение, потому что в англоязычном даташите указан ток управления 0,01А.
Еще у них есть один рекомендованный тиристор - Х0405, с током управления 50 мкА. Его и нужно купить, полагаю.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июля 2021 в 13:49, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 19:16
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024