Двигатели F50-F60-F80

Всё по данным двигателям (схемы, видео, магазины)
ganstown
Тюмень
450 дней назад
Vjgtlbcn:
Цепь ПР12.7 (веломотор МЕТРАМИ )(083) именуют на велломотор, шаг -как видим- написан: "12,7"(такой-же у "Прибалтийской" и "Кировской" которая "не имеет аналогов в остальном нормальном мире" причём и у больших цепей типа 420
083я это одно и тоже что и 415я, с мопедной ну та что для советских подходит только 428я, но она гораздо шире и тяжелее
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
428 это одно и тоже что и ПР12.7-18.2-2, широкая и реально тяжелая. "Минск", "Восход", "Сова", "Муравей", Ява, CZ

Сейчас посмотрел 083 почти тоже самое что 415, с разницей что у 415 ширина между пластинами 4.76, а у 083 4.88. Разница для нас минимальная, практически не существенная. Капельку шире. главное что затирать точно не будет.

Ну, надо же так напИсать ПР12.7 083. Свалили в кучу разные системы маркировки. Поди догадайся об чём они. Вот я и не понял.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 23 декабря 2018 в 23:32, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Vjgtlbcn
Заветное
227 дней назад
Demchalek:
..находил информацию, что усилие на разрыв 700 кг. ..
-у моей велосипедной(Кировская) усилие на разрыв~ 900, у 415~ 1700, в общем слишком большая разница на замену для вращения 29" колёс, кстати- возник вопрос: с какой(какова частота вращения именно звезды?) скоростью и при каких оборотах вращается моторная звезда за минуту на "F-50"?

- - -

ganstown:
083я это одно и тоже что и 415я, с мопедной ну та что для советских подходит только 428я, но она гораздо шире и тяжелее
-извиняюсь, но мне слегка не понятен Ваш ответ- Вы хотите сказать, что 083=415, а маркируемая "Прибалтами" и "Кировом"- "мопедная"- это 428" только уже? -Просто уже являюсь владельцем нескольких(мне никуда не пригодных) "Прибалтийских" цепей с галочкой "мопед"- и ещё раз становится обладателем нескольких метров такой-же не востребованной мной цепи не хочется(и так недавно влип, пока, на 2500руб)

- - -

krotik:
428 это одно и тоже что и ПР12.7-18.2-2, широкая и реально тяжелая. "Минск", "Восход", "Сова", "Муравей", Ява, CZ
-В общем структурирую: с шагом 12,7мм есть как минимум 5-ь видов цепей- это условная пара в виде широкой- 428(ПР12.7-18.2-2) и более узкой её "напарнице"-ПР12.7-18.2-1; условная тройка в виде- 420, её более узкие "напарницы"-415 и(для велосипеда)-12,7-9.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2018 в 00:25, Vjgtlbcn: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
Vjgtlbcn:
с какой(какова частота вращения именно звезды?) скоростью и при каких оборотах вращается моторная звезда за минуту на "F-50"?
Передаточное от мотора к ведущей звезде 4.1:1. Т.е. ведущая крутится в 4.1 раза медленней коленвала.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2018 в 01:26, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
ganstown
Тюмень
450 дней назад
Vjgtlbcn:
Вы хотите сказать, что 083=415
именно так и есть я покупал данные цепи для веломотора ф80 как 415ю а приходили дважды 083 е они вообще ничем не отличаются кроме обозначений.

Vjgtlbcn:
а маркируемая "Прибалтами" и "Кировом"- "мопедная"- это 428" только уже?
нет прибалты маркируют как раз цепь как есть для советских мопедов она сейчас только для них и подходит, просто 428я это распространенная цепь (в отличии от цепи для советских мопедов) которая по шагу и диаметру ролика аналогично мопедной что для советских мопедов, но шире и тяжелее
Прибалтами выпускается мопедных ещё просто потому что там востребована, но это тупик больше она никуда не подходит.
428я она как для китайской техники так и для наших советских мотоциклов подходит, ее проще найти в практически любом мото магазине
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 декабря 2018 в 09:44, ganstown: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Vjgtlbcn:
-В общем структурирую: с шагом 12,7мм есть как минимум 5-ь видов цепей-
Главное отличие в них,- это разный диаметр роликов.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
Не совсем так, я про то что никуда кроме советских мопедов. Она достаточно распространена в наших редукторах, иначе выпуск абсолютно не рентабелен. Просто в, скажем так, обывательских кругах ей нет иного применения, в производственных задачах используется. Судя по кол-ву предложений цепь достаточно востребованная.

Последний раз встречал на производстве весной. Машина для изготовления шакотиса. Сразу несколько штук делает, причём может очень больших. Машина новая, лет 5 всего, но похоже что копия советской. Во всяком случае регулятор скорости вращения, именно он полетел, сделан по совковому.
Почему не велоцепь? А Бог его знает.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 24 декабря 2018 в 10:48, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Avenger
Казань
1 день назад
Цепи эти в станках используюццо и в прочем производственном стаффе. Цена низкая, и это не китай. При этом прочнее КДшной в разы. Брал себе как-то 2м цепи, сейчас использую на ктм-50. Благо ведущая звезда налазит.
Всё гениальное просто joke
ganstown
Тюмень
450 дней назад
Avenger:
Брал себе как-то 2м цепи, сейчас использую на ктм-50. Благо ведущая звезда налазит.
как налазиет там же ролики не должны войти в эту звезду она же под 415ю
Avenger
Казань
1 день назад
ну вот нормально садятся между прочим.
Всё гениальное просто joke
Vjgtlbcn
Заветное
227 дней назад
А, что это- Муфта обгонная в сборе с венцом 48 зуб.+ втулка задняя для Велосипеда с МОТОРОМ за комплект? -Мотор будет заводится от педалей или к данному комплекту придётся приобретать ручной стартер?? На том сайте есть ещё просто звезда с обгонной муфтой- т.о. мне обязательно к такой звезде "особую" втулку преобретать(т.е. тот комплект) или такая звезда с муфтой на простую втулку для ободных тормозов нормально "сядет"?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2018 в 20:56, Vjgtlbcn: причина не указана)
ganstown
Тюмень
450 дней назад
Vjgtlbcn:
А, что это- Муфта обгонная в сборе с венцом 48 зуб.+ втулка задняя для Велосипеда с МОТОРОМ за комплект? -Мотор будет заводится от педалей или к данному комплекту придётся приобретать ручной стартер??
с педалей и с толкача мотор не завести с ней, также двигателем тормозить не получится. Заводка только армом но чтоб он служил его надо переделать. Да и не советовал бы с таким мотором ставить обгонку, убьет мотор ее быстро. Обгонки эти ещё более менее работают с моторами 1-1.5 л.с и с центробежным сцеплением там трансмиссия более плавная и нет таких сильных рывков. Если на педалях без мотора ездить не планируется то и нафиг эта обгонка не нужна
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
1 час назад
Что нужно переделать с армстартером. Развейте свою мысль.
nino
Медаль
Маслянино
1884 дня назад
ganstown:
чтоб он служил его надо переделать.
LibavaMoto:
Что нужно переделать с армстартером

шесть лет назад, в посте № 15 всё сказано тут :

http://www.mopedist.ru/forum/thread1946-1.htmlДобавлено спустя 5 минуттам конечно сильно сделано, но можно и китайский модернизировать просто заменой внутренней катушки на металлическую , а верёвку на тросик из нержавейки (он мягкий)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 декабря 2018 в 16:25, nino: причина не указана)
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
1 час назад
Дается мне тросик не лучший вариант. Он жестче и также рвется от изгибов и закрутки. Родной арм у меня уже 2 года служит исправно, но я приготовил шнур из аркатных нитей на замену.Такие используются на жакардовых ткацких станках и работают годами на истерание. Очень крепкие и износостойкие.
nino
Медаль
Маслянино
1884 дня назад
Дается мне
нукить это кому чего дается ! Вы по настоящему хороший тросик мелкосплетенный из нержавейки пробовали ? воооот !
ну а так то конечно мы вашу веревку не мацали, мож и она хороша....вечного ничего нет

кому и кобыла невеста (С) кто ж разве против ?
ganstown
Тюмень
450 дней назад
LibavaMoto:
Что нужно переделать с арм стартером. Развейте свою мысль.
нужно просто выточить стальной барабан вместо пластикового родного. Пластиковый разламывается по буртам его веревка раздавливает при намотке, там пластик совсем плохой, ну и металлические зацепы вплавленные в этот пластик под нагрузкой от вращения арма выламывают пластик. Веревку заменяем на прочнее и чуть большего диаметра, совсем чуть и она будет служить дольше.
""

""

""

""

""
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
1 час назад
Очень аргументированно. Благодарю.
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
Друзья, подскажите на тему борьбы с вибрацией на F-80. Мотор новый, еще и полсотни не прошел. Сёдни прокатился первый раз после зимы, офигел: когда скорость приближается к 30-ти, резко начинается вибрация, мелкая и противная.
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
1 час назад
Напрашивается балансировка коленвала. Этот процесс у Вагнера расписан подробно. Еще проверь крепление двигателя. Я ставил кожаные прокладки между мотором и рамой.
Айдар
Самара
3 часа назад
Panzerflieger, Сверли коленвал, помогает реально.
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
Прям сразу сверлить вал? Не, на такие подвиги я пойтить не могу. Вот вопрос: если дизбаланс коленвала, то почему видрация только на больших оборотах, да и то, под нагрузкой?
Айдар
Самара
3 часа назад
Panzerflieger, я просверлил, он перестал на подножке ходить.
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
1 час назад
Panzerflieger:
почему видрация только на больших оборотах, да и то, под нагрузкой?
Так и должно быть. Балансировка не уберет вибрации полностью а здвинет диапазон в более высокие обороты. На заводе никто этим заниматся не будет. Высверливать приходится довольно много. Смотри у Вагнера.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Что-то в памяти всплывает - про диаметр 11 мм, до которого нужно рассверлить уже имеющиеся отверстия.
Но это не точно... zst
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
3 часа назад
Дед, память тебе изменяет 9.5 на коротком коленвале. 10.5 на длинном.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Купил новую звезду на колесо, 44 зуба, но с меньшим отверстием для втулки какого-то другого колеса - не моего, который родом из 50-х годов прошлого века.
Отдавать в расточку токарю или еще какому станочнику - нафиг нужно! Пока доедешь до него, пока уговоришь бросить другую работу и сделать сразу, да еще и уломаешь ли - неизвестно.
Так что, разметочный штангенциркуль с "победитовыми" губками в руки и - вперед!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Но не просто-тупо прочертил увеличение диаметра, "сплясав" от имеющегося отверстия. Не поленился посчитать размер от впадины зуба и сделал этим размером 44 засечки - для проверки центровки.

Потом разметил диаметр для центров отверстий - под сверловку, чтобы долго не пилить напильником. так сказать, вспомнил молодость, когда работал в цехе слесарем.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ну, а дальше - дело техники, руки сами делают то, что помнят...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Потом узким зубильцем, сделанным из старой вставки к шуруповерту, вырубил перемычки между отверстиями и полукруглым напильником припилил до нужного размера.
Всех делов - на полчаса, без "перекура". joke
Хотел еще, сгоряча, сделать заходные фаски на каждом зубе, но поленился - новая цепь и так хорошо наползает, без щелчков, когда звезда не гуляет вправо-влево на колесе.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
сделал этим размером 44 засечки - для проверки центровки.
Интересно сколько биение будет.
Дед:
сделать заходные фаски на каждом зубе,
Вот это интересно, какие такие фаски
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Харитон:
сколько
Сможешь замерить ширину половины риски от острия губки разметочного штангенциркуля - честь тебе и слава! smile
Харитон:
какие такие
А такие вот, которые с боков и обозначены R2 - на разрезе, слева...
""
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
Сможешь замерить ширину половины риски от острия губки разметочного штангенциркуля
Меня биение штангенциркуля не интересует
Меня интересует биение впадины зуба на установленной звёздочке.
Дед:
такие вот, которые с боков и обозначены R2 - на разрезе, слева...
Неужели так по научному и называются?
Это вещь нужная. Я их обычно на точиле делаю. заодно снимаю фаску по всей образующей всех зубьев.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Харитон:
биение впадины зуба на установленной звёздочке.
Меня учили на заводе, в инструментальном цехе, напильником пилить по разметке таким образом, чтобы одна половина разметочной риски спиливалась, а другая оставалась. Еще глупые вопросы будут, типа "можно ли пропить мастерство и, если можно, то за сколько лет?"?!.

Харитон:
по научному
По обозначению на чертеже - для непонятливых с первого раза.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
1 час назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Проблему облегчения звездочек я решил так. Пришлось попотеть высверливая и обтачивая. На звезде 55 зубов сэкономил 500гр, а на 44 соответственно 400 гр. Третюю отдал фрезеровщику. Прочности звездочек вполне достаточно, 4мм всеже.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Многие жалуются на плохие цепи, которые в комплекте моторов. Я тоже, поначалу, думал о низком их качестве. А потом, внезапно, пришло "озарение" - это не цепи тянутся, а звезда ведомая "сырая" и у неё быстро проминаются-протираются впадины под ролики. Вот и приходится часто подтягивать цепь, думая о её низком качестве. Потом, когда весь регулировочный паз натяжного ролика выбран, покупается новая цепь и укорачивается до нужной длины. А можно было бы укоротить и родную цепь - результат был бы тот же самый.
Так что, если родная "говняная" цепь еще не выкинута, советую "проинспектировать" её, да с пристрастием...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
1 час назад
Если и изнашивается то скорее ведущая т.к. по ней цепь в 4 раза чаще проходит. У меня служит 2 года, пробег 2000км и пока никаких признаков износа. Видел у мотогонщиков алюминевые ведомые, там возможно износ сильнее. Очень зависит от условий эксплуотации.
Avenger
Казань
1 день назад
Именно цепь говно сыромятное. Для инфы - у меня на новом мотовеле звезда ведомая вообще алюминиевая и не изнашивается.
Всё гениальное просто joke
Банан
Барнаул
4 дня назад
Avenger, а какаятолщина люминивой звезды ?
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Банан, Так это зависит от ширины самой цепи. Материал Д16т.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Avenger
Казань
1 день назад
Банан:

Avenger, а какаятолщина люминивой звезды ?

5мм
Всё гениальное просто joke
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Харитон:
Материал Д16т.
Это в идеальном варианте, но и АМг-6 служила у меня сезона 3 без проблем. На раме от венгерской Рыси, с мотором Ява-50/555, на колесах от Рига-12.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
На раме от венгерской Рыси, с мотором Ява-50/555, на колесах от Рига-12.

Так, это, иномарка што ли?
Вот это не она?
https://youtu.be/4yihgR5Wuao
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 15:20
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 15:10
Vento отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 14:30
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:08
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:58
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 12:45
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024