Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.

Тема просвящена улучшению системы искрообразования для двигателей Д и получению большей отдачи от стандартного генератора.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Лучшая прошивка это удачное передаточное. Контроллер в основном добавляет эластичности.
Для стокового Д максимальные обороты 6500-6800. Но 35-38 это не максимальная скорость, а крейсерская. Когда мотор без напрягов и лишнего жора может спокойно двигаться. Это примерно минус 20% от максимальных оборотов. 38(35) + 20% будет 45.6(42). Округлим до 45. Выходит что передаточное должно быть таким что бы на 6,5-6.8т. об/мин было 42-45км/ч
Редактировалось: 3 раза (Последний: 21 февраля 2019 в 15:41, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Подтверждаю, у моего мопеда комфортная скорость как раз 45 км/ч по ровной местности.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
6 часов назад
Самое главное что запустили контроллеры ! smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Mika
1699 дней назад
Спасибо! Всем кто помог запустить Хаску https://youtu.be/gKdfh70cxLAа
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Лёха:
главное что запустили
А емкость накопительную ты уменьшил уже?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Mika:
Спасибо! Всем кто помог запустить Хаску
Хренаськи, как "рвет с места". Круто!
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
6 часов назад
Я катушку поменял и давно smile Добавлено спустя несколько секундВремени нет,хворь напала
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Лёха:
катушку поменял
Лёха, я про конденсатор спросил, помнится у тебя он был 2 мкф...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
6 часов назад
Он был на 2мкф с катушкой от карпат,сейчас на 1мкф .С 0,47 неустойчиво начинает робить. scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Лёха:
неустойчиво
А ты с карбюратором "похимичь", возможно он не оптимально отрегулирован.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Карбюратор, как бы, тут не совсем при делах. С конденсатором 0,47 работает зажигание неустойчиво с катушками зажигания у которых не очень высокий коэффициент трансформации, плюс, увеличенный зазор на свече. С китайскими скутерными катушками, как правило, всегда нормально работает и 0,47 при зазоре на свече 1,0...1,2 мм.
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Дед:
Лёха, я про конденсатор спросил, помнится у тебя он был 2 мкф..
Попробуйте собрать
https://usamodelkina.ru/13069-pribor-dlja-proverki-kondensatorov.html?&utm_source=pulse_mail_ru&;
Убьюсь, но газ не сброшу
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
omich:
С конденсатором 0,47 работает зажигание неустойчиво с катушками зажигания у которых не очень высокий коэффициент трансформации
Согласен, есть такой момент - слабая искра плохо поджигает обедненную смесь. При небольшом обогащении смеси это положение может исправиться. Я бы проверил, для чистоты совести эксперимента.
Лёха:
с катушкой от карпат
Не держал в руках такую, только от Верховины. Если не ошибаюсь, у нее замкнутый сердечник, можно убрать-отпилить замыкатель, получится сердечник такой же, как и у большинства бобин.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
6 часов назад
Да зачем туда лезть и лепить себе гемор?Работает хорошо с 1мкф,свечи не перебирает,заливок не боится что это даст?Да ничего не даст только гемор один. smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Харитон
Медаль
Москва
18 минут назад
Дед:
Не держал в руках такую, только от Верховины. Если не ошибаюсь, у нее замкнутый сердечник, можно убрать-отпилить замыкатель, получится сердечник такой же, как и у большинства бобин.
Предлагаю за заведомо ВРЕДНЫЙ СОВЕТ засунуть Деду амартезатар. Пусть подержит.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Да уж. "Как у всех" это дикая экономия металла в ущерб эффективности передачи энергии. Для мелкогабаритных катушек весьма критично. На крупногабаритных почти без разницы, на авто иной расклад, там нужно размыкать сердечник.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
18 минут назад
krotik:
на авто иной расклад, там нужно размыкать сердечник.
Оп - па. love А вот это нужно пояснить.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
А чего пояснять? Ток при его прохождении ограничен условно, время прохождения тоже условно. Войдет в насыщение замкнутый и тогда вся энергия коту под хвост. Или лепить замкнутый но в двое большего сечения. А это размеры и снова перерасход.

В электронных коммутаторах ток конечно ограничен получше, но всеодно на величине безопасного для провода. На насыщение никто не ориентируется. А что бы совсем не думать об этом то и сердечник делается разомкнутым.

Сухие мелкогабаритные блочные, для мозгов, иногда делают замкнутые. Но там мозги и рулят временем и током.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 февраля 2019 в 12:28, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
6 часов назад
Кольцо 20-12-6 пойдет чтобы намотать транс?В щель мотать нужно? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
В щель мотать не нужно и не получится. Щель надо залить поксиполом и мотать кольцо челноком. Показывал же пример.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
6 часов назад
Вот размотал кольцо,какой то радиокулик мотал)Написано М2000НМ-А 88 года. 20-6мм Подойдет ведь такое?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 7 минутЧем распилить его? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Помнится, в советские годы не было ни "дремелей", ни узких алмазных дисков, эти кольца просто ломали, места разломов шлифовали на "нулевке", потом наматывали обмотки и склеивали на БФ-2. Через бумагу в стыке, нужной толщины.
Нынче такой способ можно счесть за "варварство и дикость", однако же он действенен.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Лёха:
Чем распилить его?
Именно этот феррит пилится очень легко даже обычным лобзиком по дереву, но, повторюсь, и очень легко ломается. У меня даже алмазным диском их пилить не очень получалось. Плюс ко всему, КПД преобразователя был заметно ниже, чем на Epcos и тех же китайских.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
6 часов назад
Такие вот сейчас сделал наблюдения.С контроллером мопедка стала хуже ехать,35 и всё.Да дело не в скорости,я больше 35 и не езжу то,а в том что нет запаса.Открыл крышку ,а метка на нуле на холостых оборотах и как то слабо уходит в плюс при добавлении. Переткнул в обход контроллера и мопедка сразу поехала как надо и как привык за 1500 км.Вообщем нужно паять встроенное зажигание и без контроллера.Или что делать? scratch Добавлено спустя 2 минутыС каких она оборотов должна уходить метка то?Не с 10 000 ли? Я так не насилую мотор если что. scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Лёха:
С каких она оборотов должна уходить метка то?
Актуальный диапазон для коррекции УОЗ 2500...6000 об/мин. Дальше просто нет смысла его оптимизировать.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
6 часов назад
Нужно кажись или второй или третьей прошивкой пробовать,четвертая и пятая унылые какие то ,слишком малозаметно угол добавляют,если на ноль выставлять то зажигание позднее всегда получаетсяДобавлено спустя 1 минутуИли же совсем без контроллера гонять и голову не забивать
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
6 часов назад
Пойду выпилю текстолит под встроенное зажигание на SMD.Я делал под обычные транзисторы,а это будет под SMD!Пока желание пилить появилось!Текстолит наверное потолще нужно взять?И где термостойкий контроллер взять? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Лёха, значит начальное положение датчика надо ставить в более ранее. Я неоднократно и на фотках и в видео показывал как отличается УОЗ "в обход" и через контроллер. У меня на ХХ метка вообще где-то 30...35 градусов, а на максимальных оборотах прибавляет до +28 градусов от ХХ. Это все легко настраивается. Можно даже не при езде, а на месте при выжатом сцеплении или на подножке добиться максимальных оборотов изменяя положение датчика. Собственно, я так свой мопед и настраивал, плюс, делал контрольные заезды по прямой и в тестовую горку. 5-я прошивка самая правильная для Дэшки, с остальными будет только хуже. Тут именно в начальном УОЗ дело, а не в прошивке. Если добиться, положением датчика, чтобы метка на ХХ встала в то положение, как с обходом контроллера, то будет счастье.
...но еще раз повторюсь, нужно на полном газу добиться максимальных оборотов положением датчика.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
6 часов назад
Вот вообщем слепил с первого раза.Конечно есть небольшая сырность,но не насквозь.Лаком для ногтей подмазывал.И того это четвертое зажигание на один и тот же дырчик. laugh А сказано было,что поставил и забыл про него laugh
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 4 минуты
omich:
У меня на ХХ метка вообще где-то 30...35 градусов
Вот! А я на ноль ставил на ХХ вот он и не ехал.А когда без МК,то метку настраиваю в середину шкалы и закрываю сразу крышку-едет хорошо. smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Ну, а где настраиваемое крепление датчика?Добавлено спустя 2 минуты
Лёха:
Вот! А я на ноль ставил на ХХ вот он и не ехал.
Так все ж расписано было подробно. С какого перепугу 0 радусов на ХХ ?
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
6 часов назад
omich:
С какого перепугу 0 радусов на ХХ ?
Так а зачем тогда на шкале написано? scratch Добавлено спустя 1 минутуГде термостойкий МК купить? scratch Добавлено спустя 2 минутыЯ настраивал меняя изгиб проводов датчика,он в воздухе на них парит....1400км отпарил и не отвалился. smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Шкала и должна быть от нуля до .... градусов, чтобы было видно на сколько градусов отклоняется метка на разных оборотах. Т.е., шкала, это просто транспортир, чтобы были видны реальные углы опережения на разных оборотах.
Лёха:
Где термостойкий МК купить?
Немного легче найти их в СМД корпусе, но тоже еще поискать надо. На АЛИ сколько не заказывал народ, китайцы присылают обычные. Т.е. на АЛИ их просто не найти, надо искать в наших магазинах. Они, конечно, значительно реже встречаются и стоят дороже, но под крышку зажигания надо ставить именно с буквой 'E'(Extended)которые работают до 125 градусов против 85 для обычных с буквой 'I'.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
6 часов назад
А когда поршень находиться в ВМТ то риска на магните должна на ноль на шкале показывать? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Да. Соответственно, при оборотах уже видим ее отклонение от ВМТ.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
6 часов назад
А где можно колец грамотных заказать? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Я на АЛИ заказывал, тут в теме где-то было. Причем, как-то заказал с пронзительностью 2000, а получил с 6300, но преобразователи с ними ничуть не хуже получились.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
6 часов назад
Что то на плате кандюки С5 и С6 местами попутаны что ли? dash 3300 пф он же С6 должен быть к стабилитронам ВВ припаян?? dash На плате около стабилитронов С5 на 1000 пф толчется dash
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Во, блин, так и есть. За столько лет никто не заметил. Единственное, там надписи С5 и С6 местами поменяны, а номиналы на плате указаны правильно, т.е. когда курсор подносишь к детали, то там верно номинал показывает. Но, согласен, это бардак, причем, на всех первых трех платах, что "под крышкой зажигания". Отредактировал и заменил ссылку на архив в первом посту темы.

Лёха, спасибо за внимательность.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
6 часов назад
omich:
когда курсор подносишь к детали, то там верно номинал показывает
Какой курсор я могу поднести и куда ? scratch
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 2 минутыСлишком под мелкие смд плата сделана,можно было и под крупные сделать.Или полностью под выводные,получилось бы более лампово и солидно,а так почти пустая плата на вид smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
На
Лёха:
Какой курсор я могу поднести и куда ?
На компе в программе Sprint layout. Я потому и сказал, что это бардак, т.к. очень многие распечатывают схему, а не паяют рядом с компом. Я то эту ошибку не заметил, т.к. и схему сам сочинял и плату рисовал, т.е. паял, фактически, по памяти и не мог поставить неправильные номиналы на нужных местах даже не глядя на схему и плату.
Особо критичного ни чего не произойдет, если спаять "с ошибкой", но лучше делать, как на схеме, иначе, КПД преобразователя будет чуток хуже.

ЗЫ. Лёха, под силовым транзистором прокладки не вижу, она там обязательно нужна. Ну и тиристор наоборот припаять за ухо надо к плате.
ЗЫ.ЗЫ. Еще увидел, что конденсатор С7 на 250 вольт - это совсем нехорошо. Для надежности нужно ну хотя бы на 400 вольт.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 21 апреля 2019 в 23:43, omich: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Ролик отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 20:28
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024