Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.

Тема просвящена улучшению системы искрообразования для двигателей Д и получению большей отдачи от стандартного генератора.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Наверное пики такие.Скоро еще один придет,попробуем снова))
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Faun
Минск
1726 дней назад
А пики разве не умеют шиться 5-ю проводками?. *Я много лет мечтал програматор нормальный купить, даже свой однажды спаял, и он работал,.. но что-то так и не поняв разницы, до сих пор шью проводками... (есть у крутых пара функций, которых нет у проводков, но ими раз попользоваться, а удовольствие не дешевое!..)
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
[quote=]А пики разве не умеют шиться 5-ю проводками?[/quote]
Да прошитые эти пики разными программаторами в том числе и самодельным и глухо як у танке.Или ты думаешь если от проводов прошить,то зразу заработает? rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 апреля 2018 в 11:47, Лёха: с)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Faun
Минск
1726 дней назад
scratch ну да, у меня так, прошил, и заработало.. Видимо суть проблемы глубоко в страницах, звиняйте..
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
У меня вряд ли они заработают,даже если прошить от одного провода и патефона. laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Faun
Минск
1726 дней назад
Может свящёной водой побрызгать?.. К пасхе говорят ее сила увеличивается ;).. *лень страницы перечитывать, хоть словцо, в чем-же проблема-то??!
... И почему не вариант, найти по обьяве?.. (встречаются обьявления типа "имею параллельный программатор, восстанавливаю микрухи с неправильно зашитыми фьюзами"), или электронщика найти, который зашьет и по почте отправит(если он далеко)..
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Я сам со школы паяю,да время гандошить нет желанияДобавлено спустя 1 минутуНа поиски "мастеров"
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Явно с ПИКами что-то не то. Уж сколько народу собрали зажигание, ни у кого не было стольких проблем.
И тут ни каких фьюзов не надо, все нужные "конфиги" есть прямо в коде прошивки.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Будем ждать другую пику.Точнее даже не ждать,а собирать другие мопеды)не ждем,а готовимся. smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Я вот думаю может кварц нужно припаять? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Кварц в этой схеме заменен на внутренний генератор в целях избавления от мощных помех, так что тогда очень хорошо экранировать придется. Кроме этого, даже самый маленький кварц с обвязкой занимает не мало места.
Faun
Минск
1726 дней назад
Ай, не говори чепужи ;).. телефоны-б тогда до сих пор были огромные..
""

Вон их сколько фсяких..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 апреля 2018 в 09:29, Faun: причина не указана)
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
krotik
Медаль
Москва
12 часов назад
omich:
самый маленький кварц с обвязкой занимает не мало места.
Тяжело без мелкоскопа, но попробуем smile Murata со встроенными емкостями

""


Классические кварцы в 49ом и 49S корпусе сам очень люблю, особенно с теперяшним зрением. Но бывает не лезут куда надо. Эти же паяются просто между ног практически.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 7 апреля 2018 в 10:01, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Так а куда его паять?Посмотрел другие схемы с такой пикой,без кварца все
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
krotik
Медаль
Москва
12 часов назад
Открываем даташит, читаем. Ноги 2 и 3 у нас не заняты. На них кварц, емкости, выставить при программировании биты конфигурации на работу с внешним кварцем. Проблемы будут только при последующем перепрограммировании. Это удастся сделать только при подключённом внешнем кварце на ту же частоту что и встроенный генератор. 8Мгц там чтоль. Или с внешним тактированием на той же частоте.

А Вам зачем туда кварц? Хотите точность кремлевских курантов проверить? smile
Там 1% встроенный генератор, для большинства задач выше крыши. Если шьётся - читается значит работает и тут всё ОК
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 апреля 2018 в 10:31, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Faun
Минск
1726 дней назад
krotik, Вы не правильно говорите "..такие-то ноги не заняты", можете запутать чела... У микрухи две ноги под кварц отведены.. на них и паять..
""

Вон обозначение на этих ногах "XSTAL1 и XSTAL2" Вон они, ноги 4 и 5. А ваше "не заняты" можно по другому сказать... когда на них кварц припаян, эти ноги уже нельзя будет использовать..(а если работа от внутреннего генератора, то пажалуста ;).).
... Кстати, сам пользую, и рекомендую такие...
""

часто встрераются в стиралках и микроволновках.. Про все не скажу, но в Бошевских только такие.. *средняя нога на землю, внешние к "XSTAL1-2"
....кстати, а эти козяфки СМД-шные, разве их к земле цеплять не нужно?.. всмысле только два контакта, припаял и поехал..?Добавлено спустя 18 минут
krotik:
Это удастся сделать только при подключённом внешнем кварце на ту же частоту что и встроенный генератор
Тоже поправояка не "включить(и перепрограммировать тоже) удасться только с припаянным кварцем, и только если фьюзы будут прошиты на частоту этого кварца".. а внутренний генератор уже совершенно ни причем.
Эта кстати распространенная проблема, Выставит кто-нить фьюзы по ошибке, прошил, а он не включается, хоть выбрасывай.. Или иметь коллекцию кварцев, чтоб методом тыка подобрать тот, на какой кварц зашился МК, или искать "параллельный программатор(только он может включить такую микруху)".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 апреля 2018 в 14:49, Faun: причина не указана)
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
krotik
Медаль
Москва
12 часов назад
Да я вроде всё правильно сказал, только подробности опустил т.к. в нашем случае подобное не актуально.
Кварц у этого пика на ногах 2 и 3. Работаем от внутреннего генератора, на него и времена все рассчитаны. Так что внешний, если кому такое захочется, те же 8Мгц что и внутренний.

По поводу мелкокварца: 3 вывода естественно. Как же он со встроенными емкостями, в смысле он керамический, без земли?
""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 апреля 2018 в 15:47, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Mika
1721 день назад
Ну вот приехали. Надеюсь то, что надо
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И платка приехала
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Продолжаем dance
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
О, колечки правильные. Про зазор только надо не забыть. joke
А акселерометры куда?
Mika
1721 день назад
omich, хочу повторить Ваш вибростенд. Колечки уже распилил
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Mika:
хочу повторить Ваш вибростенд.
А, да, вспомнил разговор. Я у себя дома все вентиляторы и алмазную чашку на точиле с его помощью отбалансировал, буквально, в ноль. Полезный девайс получился. Очень интересны будут результаты его применения для стенда зажигания.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
А мне морковное сверло вчера приехало,сегодня забрать нужно))Думал каска,а оно сверло laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Пробовал на мопедке оба контроллера,искра появляется от руки.Когда заводишь,то он начинает работать пух........пух.......пух......обороты холостые,и по одной вспышке на стробоскопе.. scratch Добавлено спустя 1 минутуВторой светодиод тускло светиться,если сравнивать без контроллера в обход его
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Второй и не должен ярко вспыхивать, там длительность импульса приблизительно 380 мкс. Причем, "в обход" я подбирал конденсатор и резистор, чтобы давали приблизительно такую же длительность. На время этого импульса закрывается преобразователь напряжения, чтобы дать возможность тиристору закрыться.
Если "в обход" и через контроллер светодиод светится слишком по-разному, то значит для обхода выбраны резистор и конденсатор не тех номиналов, что обозначены на схеме.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Какие именно резистор и конденсатор нужно подобрать?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 1 минутуА так да,с контроллером метка уходит на нольДобавлено спустя 4 минутыС6 на 100пф который?Добавлено спустя 8 минутТак в обход уже 380 км мопедка наездила,с этим все нормально.Хотелось бы с контроллером попробовать а оно пух пух при любых положениях ручки газа.Искра идет раз в 2 секунды как часы
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
С3, R9 задают длительность импульса для "обхода".
Так, не много не понял. С контроллером зажигание не работает нормально, а с обходом наоборот все хорошо?Добавлено спустя 8 минут
Лёха:
с контроллером метка уходит на ноль
В ВМТ что ли она? Тогда значит неверно выставлен начальный УОЗ. У меня на данный момент для малых оборотов УОЗ выставлен где-то на 25 градусов, а на максимальных к 55-ти приближается.
Настраивается это в зависимости от степени сжатия и марки бензина, т.е. могут значения отличаться, но ни как не ВМТ должна быть метка. Может поэтому и не развивает обороты.Добавлено спустя 14 минутЕсли УОЗ был правильно выставлен "для обхода", то для ПИКа его нужно на 28 градусов повернуть в более ранее положение. Режим обхода был предусмотрен еще на заре проектирования схемы, чисто, как запасной вариант, чтобы была возможность доехать до дома без контроллера, так сказать "на всякий пожарный случай", но, как показала практика, контроллер очень надежно работает и режим обхода не требуется.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Да метка уходит на ноль это я просто написал,не точно. Видна лишь разница с МК или без него. Без Мк работает всё хорошо
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Mika
1721 день назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Mika
1721 день назад
Добрый вечер Всем. Намотал колечки, все грустно, при указанных на схеме номиналах R5,R6 (2кОм/2,4кОм) напряжения стабилизации 200В падает уже на 4000 тыс об/мин до 160В, а дальше еще хуже. Ток на х.х. 20мА вроде неплохо (х.х. буду называть 0 об/мин стенда). Начал подбирать резисторы туда, сюда и нефига не получается, максимум, что смог выжать 8000 об/мин дальше св.диод тухнет. На колечке из порошкового материала Kool Mu было лучше. Обратился к Гуглу и наткнулся на схему
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

на ней резисторы R1R2 c большим разносом по номиналу и наоборот по величине стоят, а я так не делал. Думаю надо попробовать и на мое удивление заработало лучше подобрал R5-1,3K R6-430 Ом, ток х.х. 30мА, на 10000 об/мин падает напряжение стабилизации но светодиод еле еле светится. Получается, что колечки гумно раз напряжение падает.
Вопрос: зачем на схеме разное количество витков на II|III обмотке? и почему буржуи так резисторы поставили?

Попробовал и на колечке из порошкового материала Kool Mu номиналы резисторов подобрать так же R5-2,2K R6-430 Ом, ток х.х. 70мА, на 11000 об/мин это все, что может стенд, напряжение стабилизации 240В светодиод светится очень ярко, ток 450 мА, транзистор 13007 греется до 50 градусов, не пойму радоваться или нет, совсем запутался с этим преобразователем.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

https://youtu.be/Mj2LtaqiYDM
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 апреля 2018 в 22:04, Mika: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
На их схеме, во-первых, непонятно для какого сердечника они рассчитывали обмотки. Во вторых, наверняка они делали не для генератора как у Дэшки с очень большим изменением величины питающего напряжения, а от аккумулятора и в этом случае можно подобрать более оптимальные резисторы начального тока базы(R1 по их схеме) и тока базы(R2). Тоже самое справедливо и для количества витков обмоток.
Кроме всего прочего, хорошая работа преобразователя зависит от силового транзистора, его желательно ставить с более большим коэффициентом передачи тока, в этом случае, КПД преобразователя будет лучше, соответственно, греться транзистор будет меньше, а преобразовывать, соответственно, тоже будет лучше.
Mika:
на ней резисторы R1R2 c большим разносом по номиналу и наоборот по величине стоят, а я так не делал. Думаю надо попробовать и на мое удивление заработало лучше подобрал R5-1,3K R6-430 Ом
Очень может быть, что как раз попался транзистор с не очень хорошим коэффициентом.
Mika
1721 день назад
omich:
Очень может быть, что как раз попался транзистор с не очень хорошим коэффициентом.
У меня транзистор 13007, бета 18, другого нет, есть составные BU941ZT, TO 220, бета 270-1000, ну или завтра на рынок искать 2335, но в прошлый раз не нашел поэтому взял 13007, были еще TIP41.
omich:
На их схеме, во-первых, непонятно для какого сердечника они рассчитывали обмотки
Почему непонятно, там в заголовке написано от лампы CFL
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


omich:
аккумулятора и в этом случае можно подобрать более оптимальные резисторы начального тока базы(R1 по их схеме) и тока базы(R2).
В моем случае как раз и надо что бы работало от 10В до 20В, у меня реле регулятор 14,7В.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 апреля 2018 в 19:50, Mika: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Mika:
Почему непонятно, там в заголовке написано от лампы CFL
Это ж "по-каковски" там написано? Я английский более-менее понимаю, а там даже не смотрел, поскольку, совсем незнакомые буквы. Но, вообще, наверно и с новым сердечником что-то не то. У меня транзисторы работали неплохо даже с коэффициентом около 9, когда что-то исчерпались запасы хороших и приходилось такие ставить. Потом заказал в Китае C2335 50 штук и там почти все как на подбор коэффициентом 27 и очень редко с 24.

Зафоткал коробочку с ними:
""
Mika
1721 день назад
omich, я тоже не знал, что это индонезийский если бы не автоматический переводчик. joke
omich:
Но, вообще, наверно и с новым сердечником что-то не то.
Как это проверить?
Измерил индуктивность своего тр-ра: I-9,79mH, II-0,39mH; сопротивление I-3.8 Ом, II-0,7 Ом

Я уже боюсь с китайцами связываться решил свою коробку дарлингтонов перемерить, я в ужасе одна партия брал для ремонта коммутатора Бета от 43 до 1200, в одном показал внутренний диод в остальных нет, это еще цветочки, один вообще pnp хотя маркировка у всех BU941.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 апреля 2018 в 22:33, Mika: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Если есть чем индуктивность померить, то легко можно вычислить проницаемость сердечника.
Mika
1721 день назад
omich:
Если есть чем индуктивность померить, то легко можно вычислить проницаемость сердечника.
Провел лабораторную работу еще больше зашел в тупик dash
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 апреля 2018 в 12:42, Mika: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Э... Не так это делается. Есть прога Coil32, с ее помощью за 5 сек все вычисляется. К примеру, я намотал 40 витков на неизвестный сердечник
""

и с помощью проги посчитал,что проницаемость китайских колечек 6300.
Mika
1721 день назад
omich, так я с этой прогой и считал, только двадцать витков намотал и получил 8125, потом посчитал вручную и тоже получил 8125, индуктивность на трех колечках разная от 2.5 до 3.4 двумя приборами ее мерял. И колечко с зазором померял получилось, что индуктивность сильно зависит от ширины зазора.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 апреля 2018 в 08:13, Mika: причина не указана)
Prof61
Рязань
1306 дней назад
Mika:
получилось, что индуктивность сильно зависит от ширины зазора.
Естественно. Влияние зазора ОЧЕНЬ СИЛЬНОЕ.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Mika:
и получил 8125
Очень неплохая проницаемость у колечек. С такой проницаемостью можно получить даже более большой диапазон изменения питающего напряжения в котором преобразователь будет прекрасно работать. Преобразователь будет также нормально работать, даже если витков не домотать, поскольку изначально расчет был на более широкую распространенность колец с проницаемостью 2000.
Видимо, что-то с мощным транзистором что-то не так.
Mika
1721 день назад
omich, сегодня как раз был в радиомагазине купил с2335 правда б/у но зато бета у него 35, перемерил пол магазина, еще взял 13009 парочку бета 26. Так может надо меньше витков с такими колечками?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 21:14
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 20:08
Мотвэ отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 18:41
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 14:43
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 13:31
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» сегодня в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:06
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024