Фары и лампы применяемые на советских 2х-скоростных мопедах.

Фары и лампы 2х скоростных советских мопедов рига, верховина, карпаты, дельта
Marat
3002 дня назад
Лампа как раз такая со шторкой 6v 15+15вт. По старым фарам я знаю, даже тут в теме информация есть, а по этой нигде ничего не нашел кроме фото самой фары.
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
попробуйте поискать по партнамберу. Она 4103.3711. Ближайший аналог пилотовская 5103.3711
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Marat
3002 дня назад
Спасибо, попробую.
Шурик
Караганда
1174 дня назад
Всем привет! Кто знает, подскажите пожалуйста - какая фара лучше будет освещать дорогу, круглая, которая устанавливалась на ранние Карпаты или поздняя пластмассовая квадратная, которая устанавливалась на Карпаты 2?
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Чем больше площадь отражателя тем лучше, чем точней выполнен оражатель тем лучше, чем точней и правильней сделана отливка стекла тем лучше. Естественно при одинаковой отъюстированной лампе. Выводы делайте сами
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 сентября 2015 в 23:04, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Fiat-126p
Санкт-Петербург
153 дня назад
Олежик:

Фото для сравнения. Задний габаритный фонарь:
ФП-240 (верхний)
ФП-226 (нижний)
На Тисе такой фонарь ФП240 устанавливался?
Voblin_UA
Харьков
2553 дня назад
Добрый день!
А современные светодиодные лампы есть шанс вколхозить в квадратную фару?
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть... ;)
BoNkA
Кропоткин
1346 дней назад
Щас шел от бабушки включил фонарь на телефоне и ужаснулся:мой фонарь с 4 афона светит ярче,чем фара на моих Карпатах,что делать?(Могу завтра кинуть фото фары,только вечером)
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
А разницу между силой света и световым потоком знаете?
В хорошей фаре и 15Вт лампы хватит для освещения нужного участка. А в плохой и 90 ничерта не видно.
Яркость в осветительных проборах не главный показатель.

Voblin_UA, вколхозить то можно. Но вот как верную "галку" ближнего получить? Полно наблюдал когда в авто ставят светодиодные лампы, а потом на ближнем не видно ни прохожих справа, ни высуновшего нос со втростепенной грузовика, ни столбов. sad Где то попадалось хорошее поучительное видео как после установки пропали забор и берёза, жаль не сохранил ссылку, не могу найти.
Зато перед машиной аж слепит.
Пока достойного бюджетного решения для прямой замены нет.
А вот для обозначить себя на дороге, режим ДХО, или подсветить где на одинокой малоезжей грунтовке, там вполне можно вкрячить светодтоды.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
BoNkA
Кропоткин
1346 дней назад
Какую лампу поставить в переднюю фару чтоб она светила не только на дальнем свете,да и на ближнем
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Штатную. Предложил бы попробовать с увеличенной силой света, да вот где же набраться такого формфактора и ещё 6ти вольтовых sad А 40Вт генератор вместе со "стопом" не потянет.
Остаётся стоп и габарит переводить на светодиоды, родной стоп 20Вт хавает, габарит 5. Головной 40Вт искать, они существуют. Вот тогда как то повеселее станет.
Ну или как делали другие, ставить генератор от Восхода ( нужны доработки). Однако мотору будет тяжеловато его крутить и снизится максималка, причём заметно
Редактировалось: 3 раза (Последний: 13 марта 2017 в 22:20, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Voblin_UA
Харьков
2553 дня назад
Вчера произвёл вскрытие квадратной фары.
Всё печально - патрон расковыряли, на клей посадили какую-то непонятную однонитевую лампу с запайкой центрального контакта.
Не уверен, что вообще можно туда посадить лампу со штатным цоколем, уж больно по-варварски там всё...
Теперь ищу фару, у этой ещё и стекло разбито - сразу не увидел :(

krotik:
Voblin_UA, вколхозить то можно. Но вот как верную "галку" ближнего получить?......
Пока достойного бюджетного решения для прямой замены нет......
Залез на Али, нашёл лампы (спасибо коллегам за указание типа ламп), почитал отзывы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот отзыв покупателя:
Лампы класные по поводу переключения ближнего и дальнего увеличиваться только освещение на фото все видно я лампами доволен светят лучше чем родные лампы на ATV стела 300 подошли идеально
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 14 марта 2017 в 14:54, krotik: причина не указана)
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть... ;)
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
В подобной ситуации обходился 6-вольтовой лампочкой 6 вольт 21 св.+5 св. от 6-вольтового мотоцикла, подпаяв поясок из жести к цоколю. Получался габарит и дальний свет.
Vorchun
BoNkA
Кропоткин
1346 дней назад
Да нет у меня гены,нет,а лампы светодиодные как на фото будут светить?Да и станут ли они в карпатовскую квадратную фару,у меня там просто стекло стоит без рассеивателя.
Voblin_UA
Харьков
2553 дня назад
Вот на 21 свечу у меня и была вклеена. О фокусировке вообще речи не шло, увы :(
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть... ;)
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Про светодиоды и говорю: Правильного света не будет. ДХО и освещение малоезжих дорог - пойдёт. На тёмное шоссе, ночью, лучше не соваться.
В варианте ДХО можно ставить всё что найдётся, лишь бы заметно блестело.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 14 марта 2017 в 14:55, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
BoNkA
Кропоткин
1346 дней назад
Ну например станичная дорога. На фото выше светит норм я думаю мне хватит надо только гуд лампы найти. А ничего что фара без рассеивателя.
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Без отражателя в смысле? Рассеиватель на стекле, риски. Вот без отражателя, увы, никак.

Есть вариант мощного светодиода с коллиматором, но потребуется драйвер на светик. См. темы Омича. Или всё покупать на али.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 14 марта 2017 в 14:57, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Prof61
Рязань
1283 дня назад
BoNkA, Кури схемы Омича.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
BoNkA
Кропоткин
1346 дней назад
Через часик кину фото фары
BoNkA
Кропоткин
1346 дней назад
Вот моя фара
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Ну, без рассеивателя терпимо, если со светиками. Просто оргстекло поставите. Всёравно хуже уже не будет smile
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
BoNkA
Кропоткин
1346 дней назад
А что такое светики?И может из-за это хуже быть свет?
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
светики=светодиоды

Стекло по любому надо ставить, хоть какое. Нужно защитить покрытие отражателя. У Вас уже заметно царапаное (или грязное, не разобрать). Это сильно снижает световой поток.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 марта 2017 в 20:51, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
BoNkA
Кропоткин
1346 дней назад
Ааааа,понял у меня простое стекло стоит.Как сделать отражающее покрытие,и давайте на ты я как никак младше вас.
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
В первом приближении , не супер конечно, но лучше чем сильно мутное, делается из металлизированного "оракала",
""

В общем похуже оригинала, но получше затёртого. Только прежде чем налеплять очень хорошо продумать раскрой. Обычно приходится сегментами нарезать. Клеить внахлёст. Ни в коем случае не натягивая, иначе моментально при нагреве от лампы пузыри. Отсюда раскрой будет довольно мелким. Лучше делать в жаркий летний день. Конечно, места нахлёста при проверке на белом экране заметны, но не критично.

Сам на такой езжу, ездил. На 3 года хорошо сделанной хватает, дальше от условий хранения зависит, как правило начинает отлипать. Ни одна краска "а ля хром" даже не приблизилась по отражающей способности. Хотя внешне блестят достойно.

Ну а в идеал , из относительно доступного, только так http://fusion-chrome.ru/ . Это не хром, это нанесение серебрянной амальгамы. Есть много видео по гаражным приёмам подобной металлизации. Нюансов не знаю. Сам не пробовал, не уверен что буду когда то. Просто бросил в копилку доступных технологий.
Вариант "купить новую" не рассматириваю т.к. речь о способах ремонта.


Я к большинству на Вы, за исключением хорошо знакомых.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 14 марта 2017 в 22:35, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
BoNkA
Кропоткин
1346 дней назад
А эта пленка типа фольги?и где ее можно взять.А может ли из-за этого ухудшиться качество света?
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Ну, самоклейка почти обыкновенная, называется зеркальная самоклейка, только не та что для окон. Продаётся как у рекламщиков (дорого, правда есть очень прочная, но под стеклом оно не критично) так и в хозмагах и в строймагах, во всяком случае у нас так. Бывает как в больших ролях, так и в малых. Я брал на "метровый" отрез.

Качество можно оценить просто сравнив почти зеркальную поверхность плёнки и того что осталось от отражателя. Остальное зависит от Ваших рук.

С учётом что штатный рассеиватель сам полосит, искажения вызванные нахлёстами не критичны. Только не клейте встык, это ошибка. Очень быстро плёнка даст усадку и тогда появятся зазоры, вот они уже будут конкретно полосить.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 15 марта 2017 в 19:02, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Lestry
Астрахань
1623 дня назад
Всем доброго дня! В квадратной фаре лампа контрольного света какая?
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
А инструкция из библиотеки чего нам говорит? http://www.mopedist.ru/upload/userfiles/2516/karpato251765a1b679075242ca2b046a9.pdf
А6-1 она говорит. 6вольт 1Вт.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Lestry
Астрахань
1623 дня назад
А6-1 я видел) а аналоги есть? Не в курсе?
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Ой, пардон. 1 это не мощность это тип, это же автолампа на что указывает первая буква. Мощность 1.8Вт, т.е. ток 0.3А. Так что можно внедрить обычную 6.3 х 0.3А с учетом что у последней цоколь резьбовой а не байонетный.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Lestry:
А6-1 я видел) а аналоги есть?
У меня лежат лампы 6,3 В Х 1,6Вт. Байонет.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Re123
Запорожье
98 дней назад
Если у кого есть, сделайте фотографии заднего фонаря (стопа) от Риги-3 в разных ракурсах
(собранный, разобранный).
Пожалуйста.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
5 часов назад
На шесть вольт все лампочки на карпатом. Возле патрона написано на сколько ватт куда пЕхатьДобавлено спустя несколько секундТем более сейчас с тырнетом такие пустые вопросы задавать
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Лёха, вопрос был не про лампочки - про фонарь, задний.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Re123
Запорожье
98 дней назад
Ни у кого нет?
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Всё что сейчас есть под рукой ( не продается)
Что именно интересует? Размеры для повторения?
""
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Re123, ты хоть представляешь, сколько он будет стоить, если найдется? Вот, для сравнения: https://meshok.net/item/223074374_Фара_фонарь_задний_стоп_сигнал_от_старинного_мопеда_мотоцикла_СССР_клеймо_ОЗАТЭ_реконструкторам
Короче говоря, смотри тут: https://www.avito.ru/moskva_i_mo?q=задний+фонарь+иж56
Вот "твой", если не ошибаюсь. https://www.avito.ru/perm/zapchasti_i_aksessuary/zadniy_fonar_m62_m63_izh_49_izh_56_2566723362?slocation=107620
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
Вот "твой", если не ошибаюсь.
Ошибаетесь. Рижский почти в 1.5 раза меньше.
Ижевский на мопеде смотрится как огромное инородное тело зачем то прилипшее к заднему крылу. )))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 октября 2022 в 20:15, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 19:16
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024