Катушка зажигания Б-300Б.

mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Доброго времени суток, в хламе валялись бабины Б-300Б с оборванными высоковольтными обмотками:
""


""

решил их разобрать, корпус разборный с паранитовой прокладкой:
""


""

И обнаружил что на первый взгляд замкнутый сердечник катушки оказался стержневым с муляжом П-образных пластин из картона:
""

Например у катушки зажигания 2102.3705 (аналог б-300б)сердечник замкнутый,естественно с большим коэфициэнтом трансформации:
""

Ну и собственно интересует, почему сердечник сделали стержневой, ведь корпус проектировался как я понял под замкнутый.
Кстате у катушки Б-300 для контактного зажигания сердечник такой же?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 февраля 2014 в 22:08, mitroxa: причина не указана)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
andruxxa
Медаль
Ковров
6 часов назад
Не разбирал, но что б-300, что б-300б отличались отвратной работой, а я их дофига повидал. На замену отлично подходит катушка иж-56.
радиоуправляемые игрушки
Дмитрий 67
Медаль
Москва
1463 дня назад
Катушка Б 300 Б делалась в корпусе от Б 300.
Б 300 имела замкнутый сердечник. И другие обмоточные данные.
Б 300 Б - сделали с разомкнутым сердечником но в старом корпусе.
Картонки - чтобы катушка в корпусе не разбалтывалась.
Без картонок она там будет пытаться крутиться...

Разбирал очень давно катушку Б 300.
Она была очень злобно залита битумом.
Имею версию что от качества заливки битумом сильно зависил срок службы катушек. Отсыревание ИМХО первая причина их порчи.
plotter
Провидения
2198 дней назад
Катушки эти уже не актуальны. Скутерные ничем им не уступают (кроме веса и размера), а стоят при этом меньше.
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Дмитрий 67:

Катушка Б 300 Б делалась в корпусе от Б 300.
Б 300 имела замкнутый сердечник. И другие обмоточные данные.
Спасибо за информацию, я так и предпологал, только Б-300 у меня нет что бы посмотреть сердечник.

Дмитрий 67:
Имею версию что от качества заливки битумом сильно зависил срок службы катушек.
Ну да, одна катушка была почти вся залита битумом, а вторая только в районе высоковольтной клеммы, хотя ВВ обмотки оборвались на обоих.
Дмитрий 67:
Отсыревание ИМХО первая причина их порчи.
Внутри провода идущие от катушки на клёпанные выводы крышки позеленели и пайка окислилась, следовательно несмотря на паронитвую прокладку в местах клепак выводов нет герметичности.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Б300, без Б, последних выпусков также уже были на стержневых не замкнутых сердечниках. Как правильно заметил Дмитрий 67, срок жизни в основном определялся качеством битумной заливки. Со временем, особенно в морозы, в ней появлялись трещины в которые проникала влага. Как результат пробои, межвитковые замыкания, или окисление проводов с последующим обрывом. Так же не способствовала повышению качества внешняя обмазка бакелитом, вместо положенной пропитки. На текущий момент Б300 всех модификаций актуальны только для реставрации. Да и то лучше в их корпус замаскировать современную с соответствующим переходом на БСЗ. Многие вполне помещаются.

Паронитовая прокладка решает только вопрос временной водозащиты, например при дожде. Основное скопление влаги образуется в результате разряжения при снижении температуры. Влажный воздух в осенне весенний период засасывется внутрь и капельки влаги остаются там на чрезвычайно длительное время не имея возможности испарится. Как результат все нарушения.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 февраля 2014 в 20:34, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Evgen
Медаль
Шуя
1914 дней назад
Здравствуйте!Раз уж тема о катушках,то подскажите можно ли заменить роднкю катушку на Стелле на китайскую-например от альфы.Стелла после пожара.Всю проводку надо менять.Катушка рабочая,но круто оплавился один контакт-не возможно воткнуть маму.Извините если не по теме.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Угу, не по теме. Но если двигатель с БСЗ ( бесконтактной системой зажигания) то проблем, кроме чисто монтажных, нет. Меняйте на здоровье. smile

Лучше указывать тип двигателя а не модель аппарата. Прежние хозяева могли поставить что было под рукой. Как понимаю речь идёт про V-50. На него подойдёт любая китайско-японская под CDI систему не имеющая встроенного коммутатора.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 февраля 2014 в 20:40, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Evgen
Медаль
Шуя
1914 дней назад
Нет.Двигатель 501М.Сегодня пробовал заводить.Завёлся со 2 раза.Купил у пионеров почти комплектный.Даже багажник спереди есть,только не знаю родной ли.Значит поставим китайскую.Огромное спасибо.
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Evgen:
Значит поставим китайскую
Стоковые бабины 2102.3705 есть в продаже, стоят в районе 200 - 250 руб, правда качество как повезёт.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Evgen
Медаль
Шуя
1914 дней назад
Тогда может лучше от китайского.Или и те и те китайские.Я попробую срезать эту оплавленную сторону-правда она как камень но попробую.
Zabelin
Санкт-Петербург
3569 дней назад
Люди добрые!!
Подскажите пожалуйста аналог Б-300 для контактного зажигания.
Всем заранее спасибо!
andruxxa
Медаль
Ковров
6 часов назад
Второй пост.
радиоуправляемые игрушки
Zabelin
Санкт-Петербург
3569 дней назад
andruxxa:

Второй пост.

я одного не понял, б300б для бесконтактного
а иж-56 для какого?
простите за тупость =)
andruxxa
Медаль
Ковров
6 часов назад
Да она под любым работает.
радиоуправляемые игрушки
Vorchun
Медаль
Оренбург
1509 дней назад
Zabelin:

Люди добрые!!
Подскажите пожалуйста аналог Б-300 для контактного зажигания.
Всем заранее спасибо!

ТЛМ

""
Редактировалось: 4 раза (Последний: 1 июня 2014 в 20:06, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
радик
Медаль
Челябинск
2 дня назад
я на дэшку (д6) автомобильную ставил .И москвичевскую , и от запорожца ,и жигулевскую ,все ездило smile
MaSyA
Донецк
3473 дня назад
подскажите, катушка от явы подойдёт на ш-58?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke подойдет
Здесь был Orik...
MaSyA
Донецк
3473 дня назад
Latgalec:
подойдет
а какой конденсатор ставить?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke 0,22 мкФ как минимум на 400В
Здесь был Orik...
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Приветствую форумчан, интересует, кто либо инсталировал малогабаритную катушку зажигания от скутера, тримера или бензопилы в корпус советской бабины Б-300? Интересует тип катушки и то какого девайса.
Нужно не мне, просто человек хочет сохранить аутентичность мопеда.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Подсказка, катушка зажигания МБ-1 ( "Дружба", мотокольтиватор имени меня) smile
Влетает со свистом

""


Хотел раз такую всунуть

""
Но понял что кроме "уха" придётся и с боков подпиливать. Не стал, фиг знает на каком растоянии обмотка от корпуса.
Межете попробовать, шанс есть. Но что выдет не знаю. Я на МБ так и остановился.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 октября 2014 в 17:20, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Silent
Балашиха
1301 день назад
У Вас МБ-1 работает с кулачковым зажиганием или с переделкой на электронное? Просто отличие в сопротивлении обмоток мб-1: 1.5 кОм и 0,75 Ом , против 7-6 кОм и 3-4 Ом соответстенно на Б300, немного смущает.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
конечно электронное. Какие кулачки с такой бобиной? Если решаю оставить кулачки то бегу покупать ТЛМ-3. Тут уж либо только внешняя аутентичность, либо только внутреняя. Полная только для "выставки", не для езды точно
Редактировалось: 3 раза (Последний: 13 октября 2014 в 23:32, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Silent
Балашиха
1301 день назад
Спасибо! Вопрос закрыт)
Kardanic
Оренбург
2991 день назад
Ребят, катушка Б-300 полетела, подскажите аналоги, или от чего может подойти))) stuk
Кот (Vladimir 53reg)
Медаль
Санкт-Петербург
1882 дня назад
ТЛМ-ка заменит любую другую катушку.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 ноября 2015 в 13:09, Кот (Vladimir 53reg): причина не указана)
В технологии доминируют два типа людей: те, кто разбираются в том, чем не они управляют, и те, кто управляет тем, в чем они не разбираются.
Законы Мерфи
chayok
Ровно
2441 день назад
радик:
я на дэшку (д6) автомобильную ставил .И москвичевскую , и от запорожца ,и жигулевскую ,все ездило
а разве можна установить на Д-6 с зажиганием Новикова катушку Б115В?
Prof61
Рязань
1283 дня назад
chayok:
разве можна установить на Д-6 с зажиганием Новикова катушку Б115В?

Если она от КОНТАКТНОГО зажигания автомобиля, то можнО
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
chayok, у мена на ЗАН вот такая стоит:

""


Полет нормальный! laugh
Здесь был Orik...
chayok
Ровно
2441 день назад
Latgalec:
chayok, у мена на ЗАН вот такая стоит:
Подскажи пжлста, как мне подключить автомобильную катушку (с контактной системы зажигания) к ЗАН?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke Обычно на ней три клеммы. Одина пустышка, и две нужных(они больше в диаметре и по торцу видны следы олова).

Если есть дополнительное сопротивление под бобиной, его надо снять!

Одну из двух нужных нам клемм (Без разницы) подключаем к массе, вторую к конденсатору(ам) С1!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 октября 2016 в 22:33, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
chayok
Ровно
2441 день назад
Latgalec:

smoke Обычно на ней три клеммы. Одина пустышка, и две нужных(они больше в диаметре и по торцу видны следы олова).

Если есть дополнительное сопротивление под бобиной, его надо снять!

Одну из двух нужных нам клемм (Без разницы) подключаем к массе, вторую к конденсатору(ам) С1!
пасиб, сегодня буду пробовать.
Squish
Медаль
Рига
1512 дней назад
Latgalec:

smoke Одну из двух нужных нам клемм (Без разницы) подключаем к массе, вторую к конденсатору(ам) С1!
Без разницы. Так небудет коректно. Некоторые стробоскопы плохо работать будут. Нужен перывый положительный импульс на свечу. Так, как, в автомобилах положено. А мопеды не исключение.
Надо ещо правильно уточнить. На автомобилях всё правильно. На свечу тоже необходим первый положительный импульс зажигания.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 октября 2016 в 22:52, Squish: причина не указана)
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
Squish, вывод напрашивается сам собой - если стробоскоп не использовать, то работать будет!

Squish:
Так, как, в автомобилах положено. А мопеды не исключение.

Сейчас речь не о высших материях, а о первом этапе - как подключить! Ну и потом - питание разное, постоянное и переменное напряжение в низковольтной сети!
Здесь был Orik...
chayok
Ровно
2441 день назад
Светодиод моргает когда дрелью кручу, а искры на свечке не вижу, мультиметр (постоянка) на ближней к схеме ноге С1 показывает напряжение до 200В (быстрее кручу то больше). После С1 я так понимаю что без осциллографа я ничего не намеряю (... не знаю куда смотреть, может есть какие идеи? (может неисправна катушка (у меня их аж три шт. валяется, но не знаю или рабочие), сопротивление 2 Ом и 9 кОм намерял, вроде рабочие). Если замкнуть С1 то разрядшоппц
p.s. подключил стробоскоп (нашел самую простую схему тут на форуме, прикрепил к сообщению), с подключенной катушкой светодиод не светит, с отключенной - светит... катушку 2102.3705 заказал, но придет только с понедельника
Прикрепленные файлы:
stroboskop_57fa52e25a834.gif | 12,75 Кб | Скачали: 1093 раза
Редактировалось: 10 раз (Последний: 9 октября 2016 в 18:21, chayok: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 14:22
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 14:20
Дед отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 14:19
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024