Регулировка опережения зажигания на д-6

Оффлайн
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Мопед мв-18 или зиф-77. Двигатель д-6. Не дает вспышек, хотя свеча дает искру на массу и становиться влажной при попытке завести. Думаю сбилось опережение зажигания и топливо заливает свечу до того как она дает искру. На этом двигателе опережение по умолчанию не регулируется. То ли ротор разболтался, то ли кулачек и молоточек стерлись. Кто как решал подобную проблему? Ничего умнее напайки на кулачок и нарезки еще пазов на роторе для кулачка придумать не могу
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 мая 2010 в 18:43)
Оффлайн
оказалось, что шпонка на роторе сточилась, и он прокручивался, давая позднее зажигание. вот так)
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
MetalMedved:
оказалось, что шпонка на роторе сточилась, и он прокручивался, давая позднее зажигание. вот так)
К стати это их обычная болезнь!Поздравляю с решением проблемы!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Оффлайн
Помогите разобраться, я не знаю куда тут подключать зажигание, вроде туда где на схеме под номером 9, а под номером 11 палучается что туду остальные приборы, и еще вопрос а на таких двигателях используется катушка высокого напряжения?, просто когда падключаешь провод в гнездо под номером 9 искра есть(без катушки высокого напряжения, провод сразу на свечу), но обычно зажигание, как я знаю, подключают где кулачёк))) короче я запутался
Оффлайн
Женёк:
Помогите разобраться, я не знаю куда тут подключать зажигание, вроде туда где на схеме под номером 9, а под номером 11 палучается что туду остальные приборы, и еще вопрос а на таких двигателях используется катушка высокого напряжения?, просто когда падключаешь провод в гнездо под номером 9 искра есть(без катушки высокого напряжения, провод сразу на свечу), но обычно зажигание, как я знаю, подключают где кулачёк))) короче я запутался

Кароче всё просто. К выводу 9 подключаеш высоковольтный шнур, идущиё к свече. Передвижением планки 7 вверх-вниз выставляеш момент зажигания (при поршне в ВМТ кулачёк должен размыкать контакт).
Тонкий проводок, идущий от катушки подключается к прерывателю, и к второму выводу (11), на него подключается освещение. Только не ставь слишком мощьные лампочки - глохнуть будет.
Вот: смотри внимательно:
""
Оффлайн
Просто для ясности спрошу, а зачем нужен конденсатор, какую роль он играет для искры на этом двигателе, на мотоциклах ( к примеру ИЖ) там иная схема там он нужен для быстрой разрядки высоковольтных катушек тем самым создают возбуждение, а на мопеде совсем другая схема так и не могу разобраться
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Женёк:
а зачем нужен конденсатор
Что в авто то и в мопеде у кондера роль одна и та же!Вот нарыл в ИНЕТЕ для общего кругозора ,так сказать мат часть!
Параллельно контактам включен конденсатор (condenser). Он необходим для того, чтобы контакты не обгорали в момент размыкания. Во время отрыва подвижного контакта от неподвижного, между ними хочет проскочить мощная искра, но конденсатор поглощает в себя большую часть электрического разряда и искрение уменьшается до незначительного. Но это только половина полезной работы конденсатора - когда контакты прерывателя полностью размыкаются, конденсатор разряжается, создавая обратный ток в цепи низкого напряжения, и тем самым, ускоряет исчезновение магнитного поля. А чем быстрее исчезает это поле, тем больший ток возникает в цепи высокого напряжения. При выходе конденсатора из строя двигатель нормально работать не будет - напряжение во вторичной цепи получится недостаточно большим для стабильного искрообразования.
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Медаль
Оффлайн
хм а я думал как накопитель и для помехоподавления,спасибо за материал
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 ноября 2011 в 16:13)
Оффлайн
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Пацаны в мопеде вроде сображаю и в зажигании немного но для уточнения подскажите пожалуйста как сделать зажигание немного позднее что бы сильно не нагревался но и что бы обороты хорошие давал при повороте ручки газа...
Бывалый
Бологое
3856 дней назад
Позднее зажигание можно делать только при сильно поджатой головке цилиндра. При степени сжатия больше десяти. Иначе горящее топливо пойдёт в выхлоп и он раскалиться. Если степень сжатия меньше десяти, то лучше использовать стандартные установки - бегунок прерывателя выступом в пропил, идущий наискосок, не в тот, который идёт через всё ответстие магнита и который зацепляет шпонку! Дальше, берёшь спицу, выкручиваешь свечу, и находишь ВМТ. Затем, поворачиваешь коленвал против рабочего хода, т. е. против часовой стрелки так, чтобы поршень опустился на 2-3мм. Регулируешь положение кулачка прерывателя так, чтобы в этом положении бегунка контакты начинали(!) размыкаться. Желательно, чтобы контакты отходили друг от друга при прокрутке коленвала на 0,1-0,3мм, не больше. Тогда прерыватель хорошо работает и на больших оборотах.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 11 октября 2012 в 13:00)
05062949
Москва
3943 дня назад
согласен
sensey
Сватово
3848 дней назад
нет искры на риге 13, дайте пожалуйста схему проводки на двигатель Д8Добавлено спустя 2 минутыПомогите пожалуйста!
Orland
Медаль
780 дней назад
""
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke sensey, Ответы на последующие вопросы сможешь найти здесь:
Главная → Форум → Отечественные мокики и мопеды → Электрика → Зажигание двигателя серии "Д"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 августа 2013 в 17:59, Latgalec: Добавил коментарий)
Здесь был Orik...
rust
Васильевка
2775 дней назад
Ребята, помогите разобраться и мне.Я смотрю по фото, контактные группы бывают двух видов? 1)где проводок крепится сверху и 2)сбоку слева.И еще, контакты должны быть постоянно сомкнуты, только примерно до 30 градусов оборота магнита до ВМТ они должны начинать размыкаться. Верно? У меня такая история: выставив правильно поршень, контакты разомкнуты, отрегулировал зазор, а потом контакты градусов 90 остаются разомкнутыми, а примерно когда поршень в НМТ, зазор между контактами под милиметр, потом снова становится меньшим (но контакты разомкнуты), перед подходом поршня к ВМТ они смыкаются и потом снова размыкаются. Завести не могу. В чем причина не пойму. Визуально механических повреждений не видно, правда контакты между собой не совсем ровно прилегают, есть смещение. Помогайте пожалуйста.
Evgen
Медаль
Шуя
1914 дней назад
Фото надо.Может эксцентрик стоит неправильно,может текстолит стёрся.Кулачки надо поправить пассатижами.
teri
492 дня назад
Evgen:
Может эксцентрик стоит неправильно,может текстолит стёрся.
Кстати о текстолите... Сегодня отдал в цех образец новой текстолитовой подушки прерывателя, чтобы изготовили её из капролактама (капролона). Такая точно стираться не будет. Я ТАК ДУМАЮ!!!
совкомопед - это звучит гордо!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Капролон как бы от трения не "потек". В этом плане он хуже работает, чем текстолит.
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
858 дней назад
Не,я ставил самопальный кулачек на Simson из капролона,нормально,не течет.Разумеется,фильц с капелькой смазки на фетре присутствует.
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
На Стадион и на Яветы были в своё время ремонтные, целиком капролоновые, один даже где то остался. По ходмости ни хуже ни лучше. Хотя, не, сильные морозы похуже переносили, от стояния бывало трескались в районе оси. Т.е. если без значительных рычагов, а на Д их нет, то вполне вариант.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
teri
492 дня назад
krotik:
Т.е. если без значительных рычагов, а на Д их нет, то вполне вариант.
Если изготовил, то буду испытывать. Исследовательский зуд не дает покоя dash
совкомопед - это звучит гордо!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 19:16
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024