Пара вопросов по Ижам

делаю иж49
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
5 часов назад
Приветствую!
Начал воплощать свою мечту - Иж49. Капиталю движок потихоньку. Волею случая приобрел на запчасти (подвернулся, грех было не взять) двигатель от инвалидки, предположительно на базе то же 49-го(поршневая от него, например, только камера сгорания в головке гораздо бОльших размеров). Навесного на нем нет, да и не надо. А вот по внутренностям есть вопросы:
- одинаковые ли передаточные в коробке инвалидки и мотоцикла?
- что вообще по внутрянке одинаково?

Поделитесь знаниями, я в ижаках не очень пока. Спасибо!
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
Передаточные должны быть разные.
prorok
Медаль
Уфа
1495 дней назад
На инвалидках шел дефорсированный двигатель от Планета 2-3.Цилиндры от 49 подходили.
Передаточные разные.
Oppa GandGAm Style
Onegin
Медаль
Москва
41 день назад
не буду настаивать, но передаточные коробки инвалидки вроде как от 49-го.
Но настаивать не буду.
Цилиндр на инвалидке вроде как алюминиевый, на иж-49 чугуний. Но взаимозаменяемы.
По нутрянке 49 и инвалидка имеют достаточно взаимозаменяемых узлов:
Коробка ( с учётом того, что на 49 двойной механизьм переключения, а на планете только ножной), сцепление, первичная передача. Коленвал инвалидки не подойдёт для мотоцикла. Поршень, цилиндр, голова взаимозаменяемы, хоть и разные по конструктиву.
Генератор на 49 свой, с автоматом изменения угла зажигания. На поздних модельках его не было. Электрика совместима с другими мотоциклетами той эпохи, распредкоробка аналогична таковой с минских и московских 125-ток.
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
5 часов назад
В свете вышесказанного, получается странность: пусть картер от Пл2 или 3, пусть поставлен котел от 49(это точно он, более того нулевого ремонта с едва прощупываемой выработкой). Но! на моем 49 на крышке камера сгорания меньше, а на инвалидочном больше... Во избежании вопросов - голова и там, и там крепится на 4 болтах, а не на 6-ти.
Onegin, ваша точка зрения про передаточные оч. любопытна, тк на инвалидочном моторе стояла звезда о 17-ти зубах... И этот мотор предназначался именно для инвалидки, был запасным.
А можно уточнить подробнее, почему не подойдет коленвал? Из-за левой цапфы? Или и правая тоже своя?
Jin
Jin
2836 дней назад
Была у меня СЗД 1992года выпуска. Двигатель на базе Планета-3, дефорсированный до 13лс, голова на 6 болтах, ведущая звезда 15 зубов, коленвал отличается левой цапфой, про передаточные числа не скажу, не заморачивался этим вопросом, а инструкцию проимел походу.

ЗЫ: Коленвал одинаковый с мотоциклом. Это у меня отличался и не левой а правой цапфой (левой по ходу мотоколяски). После того как маховик открутился на ходу и разнес посадочные места, их наварили и проточили не в размер, а подогнали друг к другу, поэтому у меня потом мотоциклетный генератор не вставал. Сорри, не сразу вспомнил, давно дело было.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 января 2016 в 00:23, Jin: причина не указана)
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
5 часов назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И так, разобрал движок:
- поршневая иж-49 почти без износа, камера сгорания стандартная(нагар...)
- коленвал по цапфам и шатуну одинаков с моим мотоциклетным (в офигительном состоянии), но! радиус щек 148мм против 168 у мотоцикла. Очень похоже, что щеки сточили. Надо как-то наращивать взад...
- коробка в отличном состоянии.
- на барабане сцепления изношены зубья под цепь, звезда коленвала странная и не изношена.
Короче, подходит почти все!
hitrij
Медаль
Рига
832 дня назад
Инвалидки часто брали как донора для багги. Этот двигатель свои последние дрындындын дрындындилил не в инвалидке.
Ole
Ole
Пушкино
2954 дня назад
А нельзя какой нибудь стенда для переборки таких моторов сделать для удобства?
Абрис
Медаль
Жуковский
218 дней назад
Это была турбированная Моргуновка. Дедушка, ездивший на ней, рвал со светофора горбатые Запорожцы laugh
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Поскольку горшок 49, то и голова на 4 шпильках крепится- они ведь в цилиндр закручиваются. кпп в сборе можно менять, в инвалидке цепь с мотора идёт не на колёса, а на реверс-редуктор, со своим передаточным числом.
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
5 часов назад
andruxxa:

Поскольку горшок 49, то и голова на 4 шпильках крепится- они ведь в цилиндр закручиваются. кпп в сборе можно менять, в инвалидке цепь с мотора идёт не на колёса, а на реверс-редуктор, со своим передаточным числом.
Спасибо за инфу, так примерно и догадался. Коробку себе оставил и поршневую. Остальное сменял хорошему человеку.
Только на 49 не шпильки, а болты.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
komandor:


Только на 49 не шпильки, а болты.
Где, в цЕлиндре? dash
В коробке можно менять шестерни и валы, но только парами. Можно менять первичный вал совместно с шестернёй 1 передачи на вал от План 3. Будет меньше рыть землю.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
5 часов назад
Харитон:

komandor:


Только на 49 не шпильки, а болты.
Где, в цЕлиндре? dash
В коробке можно менять шестерни и валы, но только парами. Можно менять первичный вал совместно с шестернёй 1 передачи на вал от План 3. Будет меньше рыть землю.
Головка притягивается к котлу болтами на иж-49.
https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk%3A%2F%2F%2Fdisk%2F%D0%97%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B8%2F%D0%98%D0%96-49%20%D0%A0%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE.pdf&name=%D0%98%D0%96-49%20%D0%A0%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE.pdf&c=56d15bd9ff12
см с 17
motik
Екатеринбург
989 дней назад
здравствуйте! Можно вам задать пару вопросов?
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 часа назад
НУЖНО!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
2 дня назад
Привет всем мастерам и просто читателям и опытным писателям Мапедиста!
Тож возник вопрос,не решенный с помощью Гугла)) На иж юпитере 1964 года стояли РР302 и генератор Г 36М2.Моцык завел-заработал один цилиндр.Прожег левую выхлопную -заработало два цилиндра довольно шустро.Зарядки нет.Заменил якорь- прежний оказался пробитым- тестером определил,как ламельки не чистил))Вопрос возник со статором- сопротивление 120 ом и 3,5ом между свободными проводками генератора допустимо,можно ли ставить ? Реле РР302 заменил РР1.В паре с генератором Г 36м2 РР1 можно ставить? МОТ ПРИМЕРНО ТАКОЙ))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 14 февраля 2022 в 04:03, Nikanor: уточнения)
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
По сопротивлению эт надо книжку по нему раздобыть, хз сколько там оно изначально. Поставь-работает, значит всё норм.
радиоуправляемые игрушки
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
5 часов назад
Знаю я такие генераторы постоянного тока ,где вся нагрузка идёт на щетки и реле регулируется установкой зазоров в контактах двух катушек токовой и напряжения. Когда другу делал схему из журнала что ли или книги,где паялся простой реле-регулятор на транзисторах и о родном реле забывалось. Но оно не заработало у нас почему то,больше 20-ти лет прошло уже с тех пор.Добавлено спустя 1 минутуУ него только планета была
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Но я бы париться не стал и сделал 12в проводку)
радиоуправляемые игрушки
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
andruxxa:

Но я бы париться не стал и сделал 12в проводку)
12в проводку? Может сразу на220?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Нет) именно 12)
радиоуправляемые игрушки
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
andruxxa:

Нет) именно 12)

Даже спрашивать не буду, зачем.Добавлено спустя 11 минут
Nikanor:

Вопрос возник со статором- сопротивление 120 ом и 3,5ом между свободными проводками генератора допустимо,можно ли ставить ? Реле РР302 заменил РР1.В паре с генератором Г 36м2 РР1 можно ставить?

Ставить с г36м2 реле рр1 и рр302 напрямую нельзя. В статоре г36м2 надо отключить проволочный резистор от обмотки.
Про свободные проводки не понял. На статоре две клеммы Я и Ш, и земля.
Но по-любому таких сопротивлений в генераторе нет. Сопротивление проволочного резистора порядка 7 Ом.
Регуляторы рр302 и рр1 между собой отличаются внутренними сопротивлениями.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
2 дня назад
Спасиба писателям-фантастам , сказочникам,просто флудерам, что не бросили меня на едине с легшим ижаком)) Мастера с багажом знаний похоже еще не заходили в тему?))Вопрос про сопротивление шунтируемой обмотки на генераторе Г36м2 в 120 ом потерял актуальность- на новый якорь ,что уже прикрутил я пару дней назад статор стоявший на моцыке не налазит нормально- трет-пластины якоря прокрученные и деформировавшие собственные обмотки зацепили и статор. Видно стоявший якорь здорово побился сам ,в те времена, когда круто раскрутился и побил статор- обмотки статора даже некоторые шатаются,а крепежные болтики закернены и даже с наружи статора видны капли металла от сварки.
Что касается 220 вольт, я применил их для тестировки десятка статоров бэу и новых,которые мне отдали вместе с моцыком бывшие экспериментаторы,владевшие ижаком,что я недавно купил для более смелых экспериментов в гараже и на дороге)) Теперь я буду ставить статор Г36М8 - он в паре с якорем не затирает,но пока не поставил капитально буду читать советы по установке генератора,может кто знает как его установить чтоб не сгорел?Добавлено спустя 17 минут
Добавлено спустя 18 минутПравильное видео?Добавлено спустя 31 минуту
Харитон:

andruxxa:

Нет) именно 12)

Даже спрашивать не буду, зачем.
Nikanor:

Вопрос возник со статором- сопротивление 120 ом и 3,5ом между свободными проводками генератора допустимо,можно ли ставить ? Реле РР302 заменил РР1.В паре с генератором Г 36м2 РР1 можно ставить?

Ставить с г36м2 реле рр1 и рр302 напрямую нельзя. В статоре г36м2 надо отключить проволочный резистор от обмотки.
Про свободные проводки не понял. На статоре две клеммы Я и Ш, и земля.
Но по-любому таких сопротивлений в генераторе нет. Сопротивление проволочного резистора порядка 7 Ом.
Регуляторы рр302 и рр1 между собой отличаются внутренними сопротивлениями.
В паре к ГЗ6М8 станет РР1,РР302 надо как то переделывать?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 февраля 2022 в 07:31, Nikanor: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Мотоцикл на номерах хоть?
радиоуправляемые игрушки
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 часа назад
https://www.motoizh.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=17280
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
2 дня назад
andruxxa:

Мотоцикл на номерах хоть?
тож вопрос интересный и мне по документам- техпаспорт выдан в 2001 году.Вроде можно поставить на временный местный днр учет без хозяина- его нету))
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Nikanor:
поставить на временный местный днр учет без хозяина- его нету
Нужен документ, подтверждающий право собственности или право владения: договор купли-продажи или доверенность.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
2 дня назад
Дед:

Nikanor:
поставить на временный местный днр учет без хозяина- его нету
Нужен документ, подтверждающий право собственности или право владения: договор купли-продажи или доверенность.
Понятно,нужен.Купил по техпаспорту,хозяина нету и не будет((
Добавлено спустя 14 минутТем не менее ,после замены негодного якоря заменил статор,который чето не налазил на новый, сттор Г36М2 заменил г36м8 и РР1 новый вместо непоймикак работавшего РР302. Поставил новые провода,новые клемы.Завел- работает,зарядка есть.Замок зажигания осталось подключить и можно кататься пробывать по месту
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Nikanor:
Купил по техпаспорту,хозяина нету и не будет
Кто-то же тебе этот техпаспорт передал - его и проси написать ДКП. Где-то же этот мотоцикл стоит на учете, за кем-то записан. Можно попробовать найти правомочного наследника, если владелец умер.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Nikanor:

г36м8 и РР1 новый

Это стандартное сочетание генератора и регулятора. Роторы у всех генераторов одинаковые, 6в 45вт.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 февраля 2022 в 17:21, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Роторы у всех генераторов одинаковые, 6в 45вт.
Не у всех.
Купи себе книжку и читай по странице в день - может поумнеешь тогда.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
5 часов назад
Хм.. А у каких ижевских генераторов 6в разные роторы? Я держал в руках роторы от 49 и позднее. От проложенных бумажкой до изолированных пластиком. Они одинаковы были. В чем различия-то?
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:

Харитон:
Роторы у всех генераторов одинаковые, 6в 45вт.
Купи себе книжку и читай по странице в день - может поумнеешь тогда.
Купи себе, и читай по две страницы пока сидишь в сортире.
А я ее наизусть знаю.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
я ее наизусть знаю.
Оно и видно... sarcastic
Когда говоришь про один генератор для всех ИЖ-ей. stuk
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:


Когда говоришь про один генератор для всех ИЖ-ей. stuk
Союз был богатой страной. На каждый Иж ставили свой генератор. А незнайкиных иногда катали на заднем сидении.Добавлено спустя 4 минуты
komandor:

Я держал в руках роторы от 49 и позднее. Они одинаковы были. В чем различия-то?
Да ни в чем. Даже от 6 вольтовой Явы подходит.
Пора привыкнуть, что на сайте присутствует некоторое количество лохов, думающих что они мотоциклисты.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
komandor:
А у каких ижевских генераторов 6в разные роторы?
А что, кроме как 6 вольтовых, других не было? Вот они как раз и не входят в вашу категорию, под названием "ВСЕ".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
2 дня назад
komandor:

Хм.. А у каких ижевских генераторов 6в разные роторы? Я держал в руках роторы от 49 и позднее. От проложенных бумажкой до изолированных пластиком. Они одинаковы были. В чем различия-то?
Статоры я отличил- г36м2 с тремя торчащими проводками,а г36м8 с двумя выходящими проводками.Якоря я штангенцыркулем не мерил- примерил к якорю статор и все- прикрутил.

.
Дед:

komandor:
А у каких ижевских генераторов 6в разные роторы?
А что, кроме как 6 вольтовых, других не было? Вот они как раз и не входят в вашу категорию, под названием "ВСЕ".
Мне отдали моцык и прицеп всяких годных и не годных запчастей-че еще покупать новое.Якорь , тот что прикрутил был в упаковке , статора новые и бэу.Нафик покупать, тем более, что я как ездил на работу на М2137, так и ездить буду- удобно и вся компания помещается,на моцык все не поместятся,да и если поместятся будет неудобно))
.Моцык чисто для ... фик знает для чего,для спортивного интереса))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 февраля 2022 в 14:31, Nikanor: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Nikanor:
М2137
Это же "культовый" автомобиль нашего поколения! dance
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Моцык для кайфа, чё непонятного laugh
радиоуправляемые игрушки
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 19:16
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024