кроссовый Минск 3.221

Очередная реанимация
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke Последний раз на такой зверушке я катался в 1986-м году... Правда недолго.... Родина-мать позвала!

Конечно не "чеза", но 20 лошадок о чем-то говорят! laugh
Периодически хотелось прикупить такую зверушку, но более-менее комплектного экземпляра просто было не найти....
Поэтому как бы всё спустил на тормозах... Тем более, что в соревнованиях я уже давно не участвую...

А тут всплыло предложение, как сказал мой коллега - конструктор для детей 18+ laugh От которого не смог отказаться scratch
Покупал кота в мешке, но в целом всё неплохо.

"кроссовый
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Из криминала - глушитель оказался от чезы shock Но за-то в первозданном виде... Если что - переварю...

Чтобы понять чего не хватает, решил подсобрать остатки роскоши:

"кроссовый
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


"кроссовый
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Двигатель есть, но есть и нюансы...

"кроссовый
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Зажигание родное

"кроссовый
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


"кроссовый
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


smile Может у кого ни будь есть схема коммутатора и схема подключения? Думаю, что понядобится... Ибо обилие синей изоленты настораживает...

Хочется собрать ближе к оригиналу, но в современных реалях проще орбиту Луны именить...

Ну да ладно.... Нет рычагов тормоза и сцепления, ручки газа.
Буду благодарен за фото... Подробной информации очень мало, в основном покатушки....

П О С М О Т Р Е Т Ь !
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Замечательная покупка.
Лучше может быть только НОВЫЙ ЧЗ 516.
Фотографий у меня нет, не до того было.
Есть схема генератора и коммутатора на кольцевой Минск. Но думается они отличаются.
Труба новая, переваривать это зло. Лучше переделать выхлоп на цилиндре.
Карбюратор у меня стоял русский, какой не помню.
Колодки тормозные вроде не стандарт, вроде 150мм.
Ручка газа и рычаги это мелочь. По-моему были алюминиевые с шариками на концах.
Настораживает, что зажигание выставлено раннее.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
Харитон:
Есть схема генератора и коммутатора на кольцевой Минск

Есть мнение, что двигатель кольцевой, нет кикстартера. Там заводская заглушка, только вал переключения

Харитон:
Лучше переделать выхлоп на цилиндре

Буду смотреть по месту... Надо протачивать...

Харитон:
Настораживает, что зажигание выставлено раннее.

Не факт, что оно прикручено....

Цилиндр был снят... Запил заводской там конечно адский! shock
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Может и кольцевой, это надо смотреть по деталям. Посчитайте передаточные числа коробки, не открывая ее. Будет яснее.
Если сильно запилено, то возможно пионерисы хотели сделать ЧЗ 500.
Видно что перепуска шарошили.
Померить степень сжатия. На кроссовом она меньше.
И на кольцевом у меня лепестка нет.
Зажигание другое. Это видимо от кольцевого с барабанными тормозами.
Снять развертки, может и не сильно испорчено.
Выпускной патрубок сварить новый. Лишь бы труба легла хорошо по раме.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
Харитон:
И на кольцевом у меня лепестка нет

Здесь так же его нет, но третий канал через поршень есть!
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
У меня на кольце нет. Четырехканалка. Но пришлось за заводом поправить все, что можно.
Схему зажигания нашел. При возможности выложу здесь.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Region68
Тамбов
12 дней назад
Latgalec:
Может у кого ни будь есть схема коммутатора и схема подключения?
Вот
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
Region68, спасибо! Уже вижу несоответствие на моем.
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
Харитон, спасибо за развернутый ответ!
Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke Чудным образом нашелся коммутатор с проводкой.....

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Шансы найти искру удваиваются! laugh
Здесь был Orik...
Region68
Тамбов
12 дней назад
Latgalec:
Чудным образом нашелся коммутатор
Этот генератор работает и с обычным коммутатором, только выше 7000 мотор не раскрутится. Вывод У подавать на Д обычного коммутатора, З на З. вывод Д не использовать.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Region68:
Этот генератор работает и с обычным коммутатором, только выше 7000 мотор не раскрутится. Вывод У подавать на Д обычного коммутатора, З на З. вывод Д не использовать.
Вот там в описании как всегда технические опечатки.
Непонятно как отмаркерованы обмотки на генераторе и блоке. Хотелось бы разобраться.
А в блоке все равно надо менять зарядный конденсатор на примерно 1.0 мкФ х 600 В.Добавлено спустя 1 минуту
Region68:
обычным коммутатором, только выше 7000 мотор не раскрутится. Вывод У подавать на Д обычного коммутатора, З на З. вывод Д не использовать.
Песок плохая замена овсу.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Region68
Тамбов
12 дней назад
Харитон:
Песок плохая замена овсу.
Согласен! Зажигание от бензопилы гораздо интересней!))Добавлено спустя 1 минуту
Харитон:
менять зарядный конденсатор на примерно 1.0 мкФ х 600 В.
Есть у меня на 5000 вольт! Поставить для надёжности?))
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
Харитон:
Непонятно как отмаркерованы обмотки на генераторе и блоке. Хотелось бы разобраться

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В дебри пока что не лазил, но картинка вот такая smile

Ну и теперь вкусняшка laugh

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


shock А на бумаге развертка выглядит так:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Вот тебе и "ёжик" laugh Добавлено спустя 56 минут smoke Кстати, в комплекте шла вот такая газовая ручка shock

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Незнаю от чего, но сделано в СССР laugh
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Славный Даджис!

Сделано по высшему разряду. Чуть перепуска на входе поправить.
Прокладка под головкой для обкатки. Но надо проверить не будет ли поршень доставать без нее.
Похоже настоящий кольцевой мотор. Хорошо что никто не лазил. Но надо передаточные посчитать.
Ручку такую не видел. Но явно с Магуры скопирована.
Должна одним пальцем прокатываться.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Bronepoezd78
Москва
285 дней назад
Latgalec:
в комплекте шла вот такая газовая ручка
и где такую взять?
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Bronepoezd78:

и где такую взять?
В магазине для мопедистов.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Region68
Тамбов
12 дней назад
Bronepoezd78:
и где такую взять?
Такую, да в таком состоянии найти думаю будет тяжело. А вот как на фото покупал на алиэкспресс. Хорошее качество, очень мягко работает!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Bronepoezd78
Москва
285 дней назад
Region68, да понятно что похожих вагон и есть на озоне, вб и алике, я б именно такую хотел чтоб скопировать и размножить
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июня 2025 в 12:39, Bronepoezd78: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Region68, а почём сейчас такие ручки газа?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke 6-15€
Здесь был Orik...
Region68
Тамбов
12 дней назад
Харитон:
а почём сейчас такие ручки газа?
Я брал на Алиэкспресс что то около 1800 с тросом. Вот цена на озоне. Пластиковые около 600
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Я к тому, что самому сделать такую ручку будет трудно.
Я делал самодельные короткоходки , но алюминиевые. С шестеренками делать никто и не помышлял.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
Харитон, Аха и крышечка из оргстекла laugh В советские времена 25 рубликов стоила smile

Вот так устроен воздушный фильтр

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


П О С М О Т Р Е Т Ь !
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Latgalec:

В советские времена 25 рубликов стоила smile

Вот так устроен воздушный фильтр
Ну это у спекулянтов мастеров. А в магазине 1.5 - 3р.
Фильтр грамотный, похож на фильтр ПС.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
Харитон:
А в магазине 1.5 - 3р

smoke В магазинах (в те времена) такого чуда не было, делали подпольно кудесники на ДЗПЦ

Озадачился сделать тягу заднего тормоза... В закромах нашел минскачовскую, но она оказалась короткой... Сделать не проблема, проблема найти пруток диаметром 6мм shock Раньше этого хлама на каждом углу море было, теперь - дифцыт... Только в одном из трёх магазинов нашел "арматуру" без зубастой накатки... Благо удалось полноценно нарезать резьбу.... Надо будет поискать в профильных магазинах, а пока что как-то так:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Долгое время мне не давало покоя "ухо" с отверстием у тормозной лапки.... Думал чисто возвратная пружина лапки тормоза, но в ней никаких отверстий не было обнаружено....

Лапка двигается в двух плоскостях:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Глянул на левую сторону рамы и там тоже есть это "ухо" scratch

И вот теперь ребус в голове сложился:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ибо у подножек так же есть отверстие! И таки - да! Там должна быть пружинка! laugh
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Latgalec, не видел чтобы кто то делал ручки типа Магуры(с шестернями).
Родные Чз вполне нормальные были. От Паннонии в ходу были. Потом пошли от Явы и Ижа.
Магуры дорогие были.

На тему подножек я что то не понял. Подножки сделаны по образцу обычных кроссовых Чз. Они складные, пружинка там шпилечная стоит внутри надета на оську.
Кончик лапки тормоза должен быть ниже уровня подножки на 15-20 мм. Если нет специального упора с регулировкой (как на дорожных Ижах), то положение лапки регулируется тягой.
Подножки выставляются по росту. Обычно повернуты на 15 град вверх/назад.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
Харитон, на фото видно - вверх вниз и влево-вправо по оси
Здесь был Orik...
Region68
Тамбов
12 дней назад
Latgalec:
проблема найти пруток диаметром 6мм
-Единственная проблема тяжело на нём режется резьба! но со смазкой потихоньку получается хорошо. Загибается тоже нормально!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июня 2025 в 03:17, Region68: причина не указана)
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke Region68, это все понятно, есть специализированные магазины, но в выходные они не работают... В принципе, не все так плохо, как казалось. smile Даже не уверен, что надо переделывать! laugh

Ладно, с этим всё понятно.... Заморочился подставкой.... Мотоцикл не очень тяжелый, но тяжелее Юниора. Так что, пришлось слегка усилить конструкцию...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ушло 2,5м трубы shock Осталось немного облагородить....
Народ спрашивал, насколько он высокий - 42см от земли до подножек, вот и судите сами laugh
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Latgalec, а нижние поперечные трубы не лишние?
Я варю подставки из стульев. Сечение 20х20. Толщина стенки около 1мм.
Вполне выдерживает.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
Харитон, мотоцикл планирую выставить в Арсенале. Посетители разные бывают, детки шустрые....... Делал из расчета защиты для дурака
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июня 2025 в 21:52, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
А, я все забываю, что реальность закончилась 30 лет назад.
Теперь все понарошку.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke я последний раз участвовал в ретро мотокроссе в 2014-м году smile
Здесь был Orik...
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Latgalec:
Народ спрашивал, насколько он высокий - 42см от земли до подножек, вот и судите сами

Помогаю сейчас другу оживлять ретро эндурик хонда хл250 81 года, обратил внимание что дико высокий. Померил- 300 до нижней точки и 370 до подножек. Видимо тогда и в Минске и в Японии стремились неоторый недостаток мощности компенсировать геометрической прозодимостью smile Хонда даже 23 колесо влепила.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Pedro de Pakas:

Видимо тогда и в Минске и в Японии стремились неоторый недостаток мощности компенсировать геометрической прозодимостью smile Хонда даже 23 колесо влепила.
Нет никакой связи между мощностью и высотой.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
Харитон:
Нет никакой связи между мощностью и высотой

smoke Харитон, "у страха глаза большие!" laugh

Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Latgalec, Ютуб у русских больше не актуален.
С начала века пошли побеждать гонщики ростом не менее 1.85. Ибо низкорослым приходилось возить с собой табуретку.Добавлено спустя 4 минуты
Pedro de Pakas:

Видимо тогда и в Минске и в Японии стремились неоторый недостаток мощности компенсировать геометрической прозодимостью smile Хонда даже 23 колесо влепила.
Уже в 90х годах гонщики начали жаловаться, что ходовая с одним амортизатором позволяет ехать быстрее чем с двумя.
Несмотря на хорошо подготовленный двигатель.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
Харитон:
Ютуб у русских больше не актуален

smoke В нынешних реалях, это единственный вариант для нас... Ваши площадки у нас блокируют scratch

Добрался до бака... Там печалька... На нём приварены кронштейны под другую раму(на фото видно), поэтому на эту не становится... Ну по крайней мере с вилкой cry Кроме этого, течь обильно лечили с помощью эпоксидки... Нашел трещины в верхней части... cry

Вот для сравнения родной и бак от обычного Минска:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


По форме - идентичны... Но вот по объёму - разные:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Есть штуцер под трубку вентиляции и два снизу, чтобы половинки сообщались между собой....

Оригинальный по швам проварен.... Дорожный сварен на контактной сварке...
Вживить возможно, но без танцев с бубном не получится... И дело как раз в кантике и ушах под резинки с внутренней стороны.

В общем, сегодня удалось только удалить кронштейны с передней части... Работа муторная, но без этого бак не становился на место...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В общем, надолго я с ним застрял.... scratch
Здесь был Orik...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» сегодня в 12:15
Харитон отвечает в теме «Не крутит стартер на 139qmb после замены цпг на 72ю» сегодня в 11:59
Харитон отвечает в теме «Зарядные устройства и батареи для электротранспорта» сегодня в 11:41
Дед отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 80 см3» сегодня в 09:59
Dracula79 отвечает в теме «Кто нибудь занимается 3d печатью?» сегодня в 08:48
Semnadcatlet отвечает в теме «Латгальские страшилки...» сегодня в 07:52
Avenger отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» сегодня в 00:32
Latgalec отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» вчера в 21:10
DimasGonshikov отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» вчера в 12:17
Отшельник отвечает в теме «Транспорт для тротуара» вчера в 07:20
Дима отвечает в теме «Двигатель F150» 22 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Ретротехнологии» 22 июня 2026
Ухум Бухеев отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» 21 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» 21 июня 2026
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-Ю 3 с металлолома)» 20 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Интересные китайцы.» 19 июня 2026
MAGNETO отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 18 июня 2026
krotik отвечает в теме «Чего не хватает на сайте?» 17 июня 2026
Neko222 отвечает в теме «Рамы альфы и дельты» 17 июня 2026
Serko54 отвечает в теме «Усиленные пружины/амортизаторы для большой нагрузки» 17 июня 2026