|
|
#2
- 24 июня 2025, вторник
|
|
Москва
1 час назад
|
Замечательная покупка. Лучше может быть только НОВЫЙ ЧЗ 516. Фотографий у меня нет, не до того было. Есть схема генератора и коммутатора на кольцевой Минск. Но думается они отличаются. Труба новая, переваривать это зло. Лучше переделать выхлоп на цилиндре. Карбюратор у меня стоял русский, какой не помню. Колодки тормозные вроде не стандарт, вроде 150мм. Ручка газа и рычаги это мелочь. По-моему были алюминиевые с шариками на концах. Настораживает, что зажигание выставлено раннее.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#3
- 24 июня 2025, вторник
|
|
Даугавпилс
2 часа назад
|
Харитон:Есть схема генератора и коммутатора на кольцевой Минск Есть мнение, что двигатель кольцевой, нет кикстартера. Там заводская заглушка, только вал переключения Харитон:Лучше переделать выхлоп на цилиндре Буду смотреть по месту... Надо протачивать... Харитон:Настораживает, что зажигание выставлено раннее. Не факт, что оно прикручено.... Цилиндр был снят... Запил заводской там конечно адский!
Здесь был Orik...
|
#4
- 24 июня 2025, вторник
|
|
Москва
1 час назад
|
Может и кольцевой, это надо смотреть по деталям. Посчитайте передаточные числа коробки, не открывая ее. Будет яснее. Если сильно запилено, то возможно пионерисы хотели сделать ЧЗ 500. Видно что перепуска шарошили. Померить степень сжатия. На кроссовом она меньше. И на кольцевом у меня лепестка нет. Зажигание другое. Это видимо от кольцевого с барабанными тормозами. Снять развертки, может и не сильно испорчено. Выпускной патрубок сварить новый. Лишь бы труба легла хорошо по раме.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#5
- 24 июня 2025, вторник
|
|
Даугавпилс
2 часа назад
|
Харитон:И на кольцевом у меня лепестка нет Здесь так же его нет, но третий канал через поршень есть!
Здесь был Orik...
|
|
|
|
Москва
1 час назад
|
У меня на кольце нет. Четырехканалка. Но пришлось за заводом поправить все, что можно. Схему зажигания нашел. При возможности выложу здесь.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
|
|
|
Тамбов
12 дней назад
|
Latgalec: Может у кого ни будь есть схема коммутатора и схема подключения? Вот
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
|
|
|
|
Даугавпилс
2 часа назад
|
Region68, спасибо! Уже вижу несоответствие на моем.
Здесь был Orik...
|
|
|
|
Москва
1 час назад
|
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#10
- 25 июня 2025, среда
|
|
Даугавпилс
2 часа назад
|
Харитон, спасибо за развернутый ответ!
Здесь был Orik...
|
#11
- 26 июня 2025, четверг
|
|
Даугавпилс
2 часа назад
|
 Чудным образом нашелся коммутатор с проводкой.....
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Шансы найти искру удваиваются!
Здесь был Orik...
|
#12
- 27 июня 2025, пятница
|
|
Тамбов
12 дней назад
|
Latgalec:Чудным образом нашелся коммутатор Этот генератор работает и с обычным коммутатором, только выше 7000 мотор не раскрутится. Вывод У подавать на Д обычного коммутатора, З на З. вывод Д не использовать.
|
#13
- 27 июня 2025, пятница
|
|
Москва
1 час назад
|
Region68:Этот генератор работает и с обычным коммутатором, только выше 7000 мотор не раскрутится. Вывод У подавать на Д обычного коммутатора, З на З. вывод Д не использовать. Вот там в описании как всегда технические опечатки. Непонятно как отмаркерованы обмотки на генераторе и блоке. Хотелось бы разобраться. А в блоке все равно надо менять зарядный конденсатор на примерно 1.0 мкФ х 600 В. Добавлено спустя 1 минутуRegion68:обычным коммутатором, только выше 7000 мотор не раскрутится. Вывод У подавать на Д обычного коммутатора, З на З. вывод Д не использовать. Песок плохая замена овсу.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#14
- 27 июня 2025, пятница
|
|
Тамбов
12 дней назад
|
Харитон:Песок плохая замена овсу. Согласен! Зажигание от бензопилы гораздо интересней!)) Добавлено спустя 1 минутуХаритон: менять зарядный конденсатор на примерно 1.0 мкФ х 600 В. Есть у меня на 5000 вольт! Поставить для надёжности?))
|
#15
- 27 июня 2025, пятница
|
|
Даугавпилс
2 часа назад
|
Харитон:Непонятно как отмаркерованы обмотки на генераторе и блоке. Хотелось бы разобраться
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
В дебри пока что не лазил, но картинка вот такая Ну и теперь вкусняшка
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
 А на бумаге развертка выглядит так:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Вот тебе и "ёжик" Добавлено спустя 56 минут  Кстати, в комплекте шла вот такая газовая ручка
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Незнаю от чего, но сделано в СССР
Здесь был Orik...
|
#16
- 27 июня 2025, пятница
|
|
Москва
1 час назад
|
Славный Даджис! Сделано по высшему разряду. Чуть перепуска на входе поправить. Прокладка под головкой для обкатки. Но надо проверить не будет ли поршень доставать без нее. Похоже настоящий кольцевой мотор. Хорошо что никто не лазил. Но надо передаточные посчитать. Ручку такую не видел. Но явно с Магуры скопирована. Должна одним пальцем прокатываться.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#17
- 28 июня 2025, суббота
|
|
Москва
285 дней назад
|
Latgalec:в комплекте шла вот такая газовая ручка и где такую взять?
|
#18
- 28 июня 2025, суббота
|
|
Москва
1 час назад
|
Bronepoezd78: и где такую взять?
В магазине для мопедистов.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#19
- 28 июня 2025, суббота
|
|
Тамбов
12 дней назад
|
Bronepoezd78:и где такую взять? Такую, да в таком состоянии найти думаю будет тяжело. А вот как на фото покупал на алиэкспресс. Хорошее качество, очень мягко работает!
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
|
#20
- 28 июня 2025, суббота
|
|
Москва
285 дней назад
|
Region68, да понятно что похожих вагон и есть на озоне, вб и алике, я б именно такую хотел чтоб скопировать и размножить
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июня 2025 в 12:39, Bronepoezd78: причина не указана)
|
#21
- 28 июня 2025, суббота
|
|
Москва
1 час назад
|
Region68, а почём сейчас такие ручки газа?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#22
- 28 июня 2025, суббота
|
|
Даугавпилс
2 часа назад
|
 6-15€
Здесь был Orik...
|
#23
- 28 июня 2025, суббота
|
|
Тамбов
12 дней назад
|
Харитон: а почём сейчас такие ручки газа? Я брал на Алиэкспресс что то около 1800 с тросом. Вот цена на озоне. Пластиковые около 600
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
|
#24
- 28 июня 2025, суббота
|
|
Москва
1 час назад
|
Я к тому, что самому сделать такую ручку будет трудно. Я делал самодельные короткоходки , но алюминиевые. С шестеренками делать никто и не помышлял.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#25
- 28 июня 2025, суббота
|
|
Даугавпилс
2 часа назад
|
Харитон, Аха и крышечка из оргстекла  В советские времена 25 рубликов стоила Вот так устроен воздушный фильтр
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
П О С М О Т Р Е Т Ь !
Здесь был Orik...
|
#26
- 29 июня 2025, воскресенье
|
|
Москва
1 час назад
|
Latgalec: В советские времена 25 рубликов стоила Вот так устроен воздушный фильтр Ну это у спекулянтов мастеров. А в магазине 1.5 - 3р. Фильтр грамотный, похож на фильтр ПС.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#27
- 29 июня 2025, воскресенье
|
|
Даугавпилс
2 часа назад
|
Харитон: А в магазине 1.5 - 3р  В магазинах (в те времена) такого чуда не было, делали подпольно кудесники на ДЗПЦ Озадачился сделать тягу заднего тормоза... В закромах нашел минскачовскую, но она оказалась короткой... Сделать не проблема, проблема найти пруток диаметром 6мм  Раньше этого хлама на каждом углу море было, теперь - дифцыт... Только в одном из трёх магазинов нашел "арматуру" без зубастой накатки... Благо удалось полноценно нарезать резьбу.... Надо будет поискать в профильных магазинах, а пока что как-то так:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Долгое время мне не давало покоя "ухо" с отверстием у тормозной лапки.... Думал чисто возвратная пружина лапки тормоза, но в ней никаких отверстий не было обнаружено.... Лапка двигается в двух плоскостях:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Глянул на левую сторону рамы и там тоже есть это "ухо" И вот теперь ребус в голове сложился:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ибо у подножек так же есть отверстие! И таки - да! Там должна быть пружинка!
Здесь был Orik...
|
#28
- 29 июня 2025, воскресенье
|
|
Москва
1 час назад
|
Latgalec, не видел чтобы кто то делал ручки типа Магуры(с шестернями). Родные Чз вполне нормальные были. От Паннонии в ходу были. Потом пошли от Явы и Ижа. Магуры дорогие были. На тему подножек я что то не понял. Подножки сделаны по образцу обычных кроссовых Чз. Они складные, пружинка там шпилечная стоит внутри надета на оську. Кончик лапки тормоза должен быть ниже уровня подножки на 15-20 мм. Если нет специального упора с регулировкой (как на дорожных Ижах), то положение лапки регулируется тягой. Подножки выставляются по росту. Обычно повернуты на 15 град вверх/назад.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#29
- 29 июня 2025, воскресенье
|
|
Даугавпилс
2 часа назад
|
Харитон, на фото видно - вверх вниз и влево-вправо по оси
Здесь был Orik...
|
#30
- 30 июня 2025, понедельник
|
|
Тамбов
12 дней назад
|
Latgalec:проблема найти пруток диаметром 6мм -Единственная проблема тяжело на нём режется резьба! но со смазкой потихоньку получается хорошо. Загибается тоже нормально!
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июня 2025 в 03:17, Region68: причина не указана)
|
#31
- 30 июня 2025, понедельник
|
|
Даугавпилс
2 часа назад
|
Region68, это все понятно, есть специализированные магазины, но в выходные они не работают... В принципе, не все так плохо, как казалось.  Даже не уверен, что надо переделывать! Ладно, с этим всё понятно.... Заморочился подставкой.... Мотоцикл не очень тяжелый, но тяжелее Юниора. Так что, пришлось слегка усилить конструкцию...
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ушло 2,5м трубы  Осталось немного облагородить.... Народ спрашивал, насколько он высокий - 42см от земли до подножек, вот и судите сами
Здесь был Orik...
|
#32
- 30 июня 2025, понедельник
|
|
Москва
1 час назад
|
Latgalec, а нижние поперечные трубы не лишние? Я варю подставки из стульев. Сечение 20х20. Толщина стенки около 1мм. Вполне выдерживает.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#33
- 30 июня 2025, понедельник
|
|
Даугавпилс
2 часа назад
|
Харитон, мотоцикл планирую выставить в Арсенале. Посетители разные бывают, детки шустрые....... Делал из расчета защиты для дурака
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июня 2025 в 21:52, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
|
#34
- 30 июня 2025, понедельник
|
|
Москва
1 час назад
|
А, я все забываю, что реальность закончилась 30 лет назад. Теперь все понарошку.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#35
- 30 июня 2025, понедельник
|
|
Даугавпилс
2 часа назад
|
 я последний раз участвовал в ретро мотокроссе в 2014-м году
Здесь был Orik...
|
#36
- 30 июня 2025, понедельник
|
|
Санкт-Петербург
1 день назад
|
Latgalec:Народ спрашивал, насколько он высокий - 42см от земли до подножек, вот и судите сами Помогаю сейчас другу оживлять ретро эндурик хонда хл250 81 года, обратил внимание что дико высокий. Померил- 300 до нижней точки и 370 до подножек. Видимо тогда и в Минске и в Японии стремились неоторый недостаток мощности компенсировать геометрической прозодимостью  Хонда даже 23 колесо влепила.
|
#37
- 30 июня 2025, понедельник
|
|
Москва
1 час назад
|
Pedro de Pakas: Видимо тогда и в Минске и в Японии стремились неоторый недостаток мощности компенсировать геометрической прозодимостью  Хонда даже 23 колесо влепила. Нет никакой связи между мощностью и высотой.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#38
- 1 июля 2025, вторник
|
|
Даугавпилс
2 часа назад
|
Харитон:Нет никакой связи между мощностью и высотой Харитон, "у страха глаза большие!"
Здесь был Orik...
|
|
|
|
Москва
1 час назад
|
Latgalec, Ютуб у русских больше не актуален. С начала века пошли побеждать гонщики ростом не менее 1.85. Ибо низкорослым приходилось возить с собой табуретку. Добавлено спустя 4 минутыPedro de Pakas: Видимо тогда и в Минске и в Японии стремились неоторый недостаток мощности компенсировать геометрической прозодимостью  Хонда даже 23 колесо влепила. Уже в 90х годах гонщики начали жаловаться, что ходовая с одним амортизатором позволяет ехать быстрее чем с двумя. Несмотря на хорошо подготовленный двигатель.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
|
|
|
Даугавпилс
2 часа назад
|
Харитон:Ютуб у русских больше не актуален  В нынешних реалях, это единственный вариант для нас... Ваши площадки у нас блокируют Добрался до бака... Там печалька... На нём приварены кронштейны под другую раму(на фото видно), поэтому на эту не становится... Ну по крайней мере с вилкой  Кроме этого, течь обильно лечили с помощью эпоксидки... Нашел трещины в верхней части... Вот для сравнения родной и бак от обычного Минска:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
По форме - идентичны... Но вот по объёму - разные:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Есть штуцер под трубку вентиляции и два снизу, чтобы половинки сообщались между собой.... Оригинальный по швам проварен.... Дорожный сварен на контактной сварке... Вживить возможно, но без танцев с бубном не получится... И дело как раз в кантике и ушах под резинки с внутренней стороны. В общем, сегодня удалось только удалить кронштейны с передней части... Работа муторная, но без этого бак не становился на место...
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
В общем, надолго я с ним застрял....
Здесь был Orik...
|