Маркировка двигателя на мопеде

Маркировка двигателя на мопеде
Ярослав
201 день назад
Здравствуйте, у меня несколько мопедов стоит, альфа 110 маркировка движка: 1P52FMB, сигма спорт 110 маркировка: WJ1P39FMB, венто Рива s 110 : 139FMA и возникает вопрос с маркировкой двигателя и подборкой запчастей. С виду движки все одинаковые- альфовские. И поршневые одинаковые, только начал разбирать двигатель от Сигмы спорт и увидел, что коробка отличается и сцепление полуавтомат. На фото можно увидеть что они немного отличаются строением.(до меня движок разбирался и наверно не один раз может это и они все поменяли) Сейчас мне предстоит заказывать коленвал, поршневую, и КПП. И встаёт такой вопрос коленвал и КПП подойдёт от альфы? Просто в характеристике написано : коленвал альфа-дельта 110 и не понятно подойдёт ли КПП Или коленвал на этот движок. На фото можно увидеть слева кпп от Сигмы справа от альфы. Прокладки я все примерил, все подходит, внутреннее строение один в один, а почему тогда маркировки разные? Зачем они тогда нужны если все одно и тоже?
Прикрепленные файлы:
16806981601193283536693918854612untitled_642d6c79306a5.jpg | 5468,55 Кб | Скачали: 66 раз
16806982632776843997042374214297untitled_642d6c7932d8e.jpg | 4877,5 Кб | Скачали: 53 раза
Дед
Медаль
Домодедово
1 минуту назад
Ярослав:
почему тогда маркировки разные? Зачем они тогда нужны если все одно и тоже?
Чтобы продать в Россию без ПТС - так проще.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ярослав
201 день назад
Дед:

Ярослав:
почему тогда маркировки разные? Зачем они тогда нужны если все одно и тоже?
Чтобы продать в Россию без ПТС - так проще.
Тогда движок 1P52FMB, WJ1P39FMB,139FMA полностью одинаковые? Это тогда прошлые владельцы другое КПП и сцепление поставили? Просто все одинаковое, кроме КПП и сцепление(полуавтомат). Запчасти от альфы есть 2 КПП и коленвал и не знаю подойдёт или нет, я попробовал одно КПП с одной стороны плохо садится в подшипник, а с другой легко , даже болтается, а другое КПП вообще не влезет.
vladim
Медаль
Санкт-Петербург
328 дней назад
Владельцы скорее всего поставили в 139FMA другие шестерни 1 и 2 передач,это видно на вашем фото.Мотор 1P52FMB собирают на заводе с 110(поршень,коленвал,цилиндр взяли не владельцы,а на заводе)и КПП спроектирована не много другой на заводе,специально под объем 110.Двигатель WJ1P39FBM если не ошибаюсь со сцеплением полуавтоматом.
год рождения 1976
Ярослав
201 день назад
vladim:

Владельцы скорее всего поставили в 139FMA другие шестерни 1 и 2 передач,это видно на вашем фото.Мотор 1P52FMB собирают на заводе с 110(поршень,коленвал,цилиндр взяли не владельцы,а на заводе)и КПП спроектирована не много другой на заводе,специально под объем 110.Двигатель WJ1P39FBM если не ошибаюсь со сцеплением полуавтоматом.

Это я разобрал движок WJ1P39FBM от Сигмы, на фото КПП от него
Получается КПП от альфы подойдёт?
Подшипники куплю, но я пробовал какой-то вал одеть с одной стороны надо забивать а с другой в подшипнике шатается. И не знаю наврятли это положительно скажется на работе.
Ещё как вариант доработать напильником КПП, которое в нём стоит. Там зубцы, которые входят в зацеп немного Закрутились
Дед
Медаль
Домодедово
1 минуту назад
Ярослав, картеры для этих моторов бывают трех видов: со стартером вверху, со стартером внизу и с разными подшипниками первичного вала в левой половине: игольчатым или шариковым, под них гнезда расточены разного диаметра. Игольчатый, обычно, ставят в 50 см3 и в 72 см3. Шариковый во все остальные, которые больше 72 см3.
КПП в сборе для них подходит от мотора ТТР - я лично такую вставлял в свой 110-й.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 апреля 2023 в 20:52, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
vladim
Медаль
Санкт-Петербург
328 дней назад
Валы вторичные,на которые ставятся звездочки цепи, немного разные по длине-около 1 сантиметр,это на фото валов которые сняты с Сигмы,Альфы,я заметил когда смотрел эти фото,не знаю-играет ли это важную роль.
год рождения 1976
Дед
Медаль
Домодедово
1 минуту назад
vladim, есть моторы для мопедов Джордан, у которых заднее колесо 12" и почти вдвое шире обычного. Цепь у этих мопедов смещена влево и поэтому ведущая звезда вынесена дальше от картера.
Обычный мотор от Альфы не позволяет протянуть цепь от него до ведомой звезды без перекоса.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А мотор с длинным валом и вынесенной влево ведущей звездой позволяет это сделать.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ярослав
201 день назад
Дед:

vladim, есть моторы для мопедов Джордан, у которых заднее колесо 12" и почти вдвое шире обычного. Цепь у этих мопедов смещена влево и поэтому ведущая звезда вынесена дальше от картера.
Обычный мотор от Альфы не позволяет протянуть цепь от него до ведомой звезды без перекоса.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А мотор с длинным валом и вынесенной влево ведущей звездой позволяет это сделать.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Тоже ремонтировал другу мини чопер джордан. На маркировку движка не обращал внимания,КПП купил от альфы и оно чем то отличалось, точно не помню. И я шестерни валов от альфинского КПП перекинул на КПП джордана. Но шестерни были
Одинаковые. Но в данном случае звёздочки отличаются и по ширине и по посадочным местам для вилок. И наврятли получится сделать также. Если только пытаться работать напильником, позже скину фото. Ещё же там замая последняя шестерня на вторичном валу должна не двигаться и должна быть единым целым с валом, а её можно снять. Так же не должно быть?
vladim
Медаль
Санкт-Петербург
328 дней назад
Да,наверно.Не известно от каких похожих моторов прошлые владельцы ставили детали в КПП этой Сигмы.Кстати на Озон продают новые КПП,есть для 125см3 вида ТТР,цена около 1400 рублей,есть 50-110см3 цена чуть дешевле,они различаются старого либо нового образца в отзывах покупателей.
год рождения 1976
Дед
Медаль
Домодедово
1 минуту назад
Ярослав:
там замая последняя шестерня на вторичном валу должна не двигаться и должна быть единым целым с валом, а её можно снять. Так же не должно быть?
С чего бы это ей быть сделанной за одно целое с валом, если требуется только неподвижность? Это же сколько надо металла перевести в стружку, чтобы выточить вал вместе с шестерней?
Намного технологичней и дешевле в производстве делать вал отдельно и шестерни отдельно.
Посадить шестерню на шлицах на валу и будет неподвижность, даже на скользящей посадке будет надежно.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот на первичном валу малая шестеренка 1-й передачи сделана за одно целое с валом, но там шлицевая посадка невозможна и диаметры отличаются мало.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
318 дней назад
Дед:
ей быть сделанной за одно целое с валом, если требуется только неподвижность? Это же сколько надо металла перевести в стружку, чтобы выточить вал вместе с шестерней?
Намного технологичней и дешевле в производстве делать вал отдельно и шестерни отдельно.

Все эти валы и шестерни-это порошок спеченный в печи. Ничего там НЕ ТОЧИТСЯ! Кроме финишной чистовой обработки.
Поэтому все это не имеет значения и зубья на них скалываются обнажая пористую структуру. Как губка валы внутри пористые!
И картера такие же, из риса прессованыые..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 апреля 2023 в 20:37, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Картеры литьем под давлением льют из нормального силумина, но вот стенки у некоторых производителей тонковаты, и на ребрах усиливающих экономят.
Дед
Медаль
Домодедово
1 минуту назад
Vladimir 90:
Все эти валы и шестерни-это порошок спеченный в печи. Ничего там НЕ ТОЧИТСЯ!
Ну, как сделаны современные валы и шестерни, сие мне неведомо. А в моторе моей бывшей Альфы 110 Спорт вал имел явный след от резца.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Шестеренка с выломанными зубьями похоже и в самом деле сделана из спеченного порошка.
Тому свидетельством жуткий питтинг на зубьях и пористая структура, видимая на месте излома.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
vladim
Медаль
Санкт-Петербург
328 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
размеры валов КПП мопедов на базе Альфа,загружал с Яндекс картинок.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 23 апреля 2023 в 12:37, vladim: причина не указана)
год рождения 1976
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 06:33
Ролик отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 06:06
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024