Коробка передач двигателя V-501м, ремонт и модернизация.

Неужели всё так плохо?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
smoke Надо регулировочными шайбами добиться того, чтобы в положении - "нейтралка" справа и слева от муфты переключения расстояние между кулачками было бы одинаковым.... Обрати внимание на кромки кулачков, они не должны быть зализанными.... В большинстве случаев это и есть причина подергивания при движении.... Лечится болгаркой - ласточкин хвост:

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 мая 2013 в 12:55, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2013 дней назад
Latgalec:
не должны быть зализанными
а это как зализанные?у меня есть люфт между кулачками
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

шайбы между подшипником ставить?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
smoke Об этом я подробно писал здесь!

Учитывая направление вращения шестерен , совмести муфту и шестерню второй скорости.... Если при попытке провернуть их друг относительно друга они стремятся соскочить, то придется их немного подправить (ласточкин хвост). Визуально - рабочие края зализанных кулачков не острые, а закругленные!На фото выше правильный профиль кулачков!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 мая 2013 в 13:54, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2013 дней назад
не,углы острые,с этим все норм,а вот че она не включается....я взял лапку переключения и поднял ей вверх,а она как будто во что то уперлась,и кулачки не встали,а на первой нормально.что это?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
Скорости должны нормально включатся при вращении валов, иначе может возникнуть ситуация, когда кулачок попадает на кулачок и включение не происходит!

Если вынуть вал кикстартера из картера, то через отверстие можно посмотреть как всё работает!Это намного облегчает регулировку и осмысление самих процессов при переключении скоростей!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 мая 2013 в 14:00, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2013 дней назад
Latgalec:
когда кулачок попадает на кулачок и включение не происходит
Вот!!!!у меня эта ситуация!!!только я не пойму как шайбы помогут этому делу???
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
smoke У тебя проблема возникает в статике или в динамике?
Это я к тому, что если двигатель не работает,валы не крутятся, то одна из скоростей может и не включиться ...... Другое дело в движении..... Если при вращающихся валах вторая не включается, значит надо менять положение вала относительно муфты регулировочной шайбой.....

установи вал переключения в положение второй скорости и обрати внимание на муфту.... Входит ли она в зацепление.... Если нет - шайба тебе в помощь!
Здесь был Orik...
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2013 дней назад
двигатель работает,все крутится,вот в движении...шайбой попробую
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2013 дней назад
все разобрал, все нормально, двиг внутри грязный был, просто фиксатор нужен!
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2013 дней назад
ситуация,ставлю на подставку мопед(чтоб заднее колесо свободно вращалось),завожу,включаю первую-колесо поехало!,включаю вторую колесо еще быстрее едет.все как должно быть.Ну почему когда я уже по дороге еду,он не хочет вообще включать вторую передачу????помогите...
мне кольца обкатать надо, а тяги нет на первой,а вторая и вовсе не хочет включаться!
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2013 дней назад
мужики!короче взялся я опять за мопед,поставил новые кольца, поставил толстую паронитовую прокладку между цилиндром и картером(чтоб открывались полностью впускные окна).Мопед поехал,не глохнет,при замедлении скорости тоже не глохнет.работает нормально,на первой передаче разгоняется полностью,включаю вторую а он работать тише начинает(передача включилась) но скорости на второй не набирает,приходится включать сцепление или переходить обратно на первую чтоб не заглох.
Помогите пожалуйста!
Шурик
Караганда
1202 дня назад
trainsim, Если кольца новые, то всё правильно не будет на второй тянуть. Кольца нужно сначала обкатать.
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2013 дней назад
думаешь?а сколько обычно обкатывается и как правильно не посоветуете обкатывать?
Шурик
Караганда
1202 дня назад
trainsim:
сколько обычно обкатывается и как правильно не посоветуете обкатывать
Пол часа на холостых. потом 500км не быстрее 30кмч. потом до 1000км не быстрее 40-45. И количество масла нужно больше делать - где-то 40:1, после обкатки 25:1.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
Шурик:
И количество масла нужно больше делать - где-то 40:1, после обкатки 25:1.

smoke Ну обычно при обкатке пропорция 1:20, а после - 1:25 crazy
Здесь был Orik...
AlekseySV
Медаль
Москва
3500 дней назад
Шурик:
И количество масла нужно больше делать - где-то 40:1, после обкатки 25:1.

Масла больше нужно лить в бензин при обкатке, а не после неё.
Соответственно 1:20 - 1:25 при обкатке, а после обкатки 1:30 - 1:33.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июня 2013 в 18:46, AlekseySV: причина не указана)
Шурик
Караганда
1202 дня назад
Latgalec:
Ну обычно при обкатке пропорция 1:20, а после - 1:25
Ааа, да, да, да всё верно просто я спутал, извиняюсь. 40 частей масла наоборот, это меньшее количество масла в бензине, чем 20 частей. Я спутал просто, сильно извиняюсь.Добавлено спустя 32 минутыAlekseySV, Всё верно я просто спутал, извиняюсь.
Карпаты спорт
Минск
3840 дней назад
Почему отскакивает первая передача и вторая мопед Карпаты двигатель v501,что нужно заменить шестерни или вилку???
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
mitroxa
Медаль
Орел
410 дней назад
А фиксатор кпп в каком состоянии, и пружинка фиксатора не просела?
Yahoo-ею от этих дорог!!!
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2013 дней назад
даа,у меня тоже такое было, смотри фиксатор и при необходимости регулируй коробку шайбами
Карпаты спорт
Минск
3840 дней назад
Вот что там было когда двигатель палавинил она вывалилась потом когда двигатель собирал я её не поставил,так этот самодельный шарик не будет давать передачи отскакивать???
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Карпаты спорт
Минск
3840 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

будет ли от неё толк???
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2013 в 18:42, Карпаты спорт: причина не указана)
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2013 дней назад
неее, ты что, ее по крайней мере надо заострить под тупой угол)
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
smoke Такое ощущение, что народу даже лень заглянуть на предыдущую страницу!Во временааааа!
Здесь был Orik...
mitroxa
Медаль
Орел
410 дней назад
Карпаты спорт:


будет ли от неё толк???
По моему нет, какой то огрызок.
Неужеле трудно было прочитать тему с начала, например на преведущей странице есть подробное описание фиксатора и как его изготовить самому:
http://www.mopedist.ru/forum/thread536-5.htmlДобавлено спустя 4 минуты
Latgalec:
Во временааааа!
О нравы...
Пи. Си.
Пока я печатал, уже ответили.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
DFG
DFG
Винница
3937 дней назад
У меня следующая проблема - выбивало передачи на двигателе V501-M. после нескольких разборов мотора и замен деталей перестало выбивать передачи после трогания с места, но когда мопед просто на нейтральной если наклоняется влево-вправо или подскакивает на каком-то камне выбивает на передачу. Пришел к выводу, что вал переключения передач гуляет по горизонтали. Попытался зафиксировать положение вилки, тк она ходила на 5-7 мм влево - вправо, но это привело к тому что шестерни соприкасались и происходил эффект того, что включена передача и включить нейтральную можно было только если случайно мопед подскочит или наклониться. Подскажите, как правильно отрегулировать шайбами вилку или саму коробку чтобы вал не гулял и передачи включались правильно.
kiry
Высокое
3915 дней назад
Всем привет,что делать есле выбивает передачи?
Vadim
Медаль
Тюмень
1 день назад
что то выбивает передачи у меня, с начало сделал самодельный фиксатор островатый (передачи тяжко включались) и выбивало, потом нашел родной еще хуже стало. Обидно блин вроде собирал как все остальные двигатели, и тут за такой мелочи...
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2013 дней назад
там угол под 135 градусов делай,и тогда норм будет.у меня его вообще не было,я лапку ногой всю дорогу держал)))
reutov
Минск
3918 дней назад
yДобавлено спустя 27 минутвсем привет у меня в 501 м завожу с толкоча на 1 заводится даю газ двиготель ревет а мопед не тянет вал переключения дробежит и стучит на второй тоже самое на вал нажимал сельней всеровно тоже самое колесо поднимаеш крутится но тормозить можно рукой сцепление в порядке единственое один подшибнек розбит помогите плз
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
reutov:
помогите плз
Помочь подшипник поменять? glasses
ВСКРЫТИЕ ВСЁ ПОКАЖЕТ!
Здесь был Orik...
PAY-MAY
Медаль
Одесса
2601 день назад
а где, и кто занет, была тема переделка с ручного на ножное? дайте ссылочку я хочу посмотреть, думаю тоже заняться переделкой, появилась лишняя пара картеров, заранее большое спасибо
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
smoke
Главная → Форум → Отечественные мокики и мопеды → Трансмиссия → v50 - v501переделка на ножное переключение
Здесь был Orik...
PAY-MAY
Медаль
Одесса
2601 день назад
спасибо большое щас буду заходить
IMR-2
Медаль
Луганск
55 дней назад
Может кто советом поможет...Собрал движок в новом картере. После сборки обнаружил что ведущая звезда очень туго крутится и нейтральная скорость отсутствует. Разобрал. На второй скорости между шестерней и подшипником была закушена шайба родная, на предидущем картере такого не было. Собрал снова. Предварительно убедившись в свободном вращении вторичного вала я затянул болты. Когда начал тянуть гайку крепления звезды, обнаружил что она снова стала очень туго крутиться. После очередной разборки и многократных эксперементов с шайбыми и размыми шестернями второй передачи я пришел к выводу что шайба там лишняя, собрал без неё, всё легко вращается и чётко сидит. Внимание вопрос!!! Правильно ли я сделал убрав шайбу, или это принципиально неотъемлемый элемент, и должна ли звёздочка в установленном и закреплённом виде доставать до подшипника (при заляжке тянет вал в свою сторону)???
Редактировалось: 3 раза (Последний: 8 августа 2013 в 08:54, IMR-2: причина не указана)
...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
- От Матфея 22:37
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
346 дней назад
IMR-2:

Может кто советом поможет...Собрал движок в новом картере. После сборки обнаружил что ведущая звезда очень туго крутится и нейтральная скорость отсутствует. Разобрал. На второй скорости между шестерней и подшипником была закушена шайба родная, на предидущем картере такого не было. Собрал снова. Предварительно убедившись в свободном вращении вторичного вала я затянул болты. Когда начал тянуть гайку крепления звезды, обнаружил что она снова стала очень туго крутиться. После очередной разборки и многократных эксперементов с шайбыми и размыми шестернями второй передачи я пришел к выводу что шайба там лишняя, собрал без неё, всё легко вращается и чётко сидит. Внимание вопрос!!! Правильно ли я сделал убрав шайбу, или это принципиально неотъемлемый элемент, и должна ли звёздочка в установленном и закреплённом виде доставать до подшипника (при заляжке тянет вал в свою сторону)???

Шайба там не лишняя просо нужно подбирать ее по толщине чтоб при затяжке звездочки шестерня2-й передачи не люфтила на валу но и вращалась при этом свободно. выкинув шайбу будет большой осевой люфт и может не хватить зацепления коронок.

вообщем если двиг собрал уже и коробка ручная то забей. но если ножная могут быть сюрпризы на ходу
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
IMR-2
Медаль
Луганск
55 дней назад
Значит будем ждать сюрпризы...)) Шестерня имеет люфт но он очень малый, если бы мне пришлось подогнать под него шайбу, она была бы чуть толще лезвия.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 августа 2013 в 12:03, IMR-2: причина не указана)
...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
- От Матфея 22:37
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
346 дней назад
ну значит все нормально будет.
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
ОБГОНЯЯ ВЕТЕР
Медаль
Снежинск (Челябинская обл.)
3586 дней назад
Всем привет!Как говориться хорошая мысля приходит опосля.Есть идея переделать коробку в50.Ну не координально конечно,а так, доработать.Короче родилась идея:
1.Изготовить шестерни в коробку с эвольвентным зацеплением используя дорогую нержевейку (95х18).Есть человек ,который может изготовить такие шестерни с 11ю радиусами на эвольвенту.Такие шестерни избавят от паразитных зазоров.Зазоры меньше-меньше шум,меньше износ.
2.Шестерни вторичного вала овтулить бронзой (БРКМЦ) ,снизится шум и потери на трение.
3.Ну и самое главное ,из-за чего все и началось,муфту (та что на вторичном валу)сделать не в виде коронки,а в виде шестеренчатой муфты или со шлицами.Площадь соприкасновения будет гораздо больше,значит и разбивать ничего не будет.
Кто что думает по этому поводу?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
smoke Оно этого не стоит.... Обычная коробка шикарно работает... Надо лишь руки приложить...
Здесь был Orik...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 02:12
Харитон отвечает в теме «У кого сильнее деменция: Дед или Харитон?» сегодня в 01:48
Харитон отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 01:57
Харитон отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 01:43
Мотвэ отвечает в теме «Резонатор» вчера в 23:53
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 22:30
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 20:29
Мотвэ отвечает в теме «Мотор в колесе.» вчера в 20:23
Мотвэ отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 20:17
Мотвэ отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:36
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 18:53
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 18:28
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 24 апреля 2024
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024