Складной велосипед с мотором Honda gx35

Вернулся к началу
Guto
Санкт-Петербург
3 дня назад
Приветствую коллеги!
Сегодня закончил трехдневную адаптацию любимой 4т Хонды на дачный складной велосипед.
Для тех, кто не в курсе - кратко история.
Не прижился этот моторчик с комплектом "Комета" на дорожном велосипеде типа "люкс". Привод не устраивал, высота установки, и еще кое что по мелочи. Демонтировал комплект и отправил в гараж до "лучших времен". Поэкспериментировав в межсезонье с моторами КД (в различных комплектациях) окончательно пришел к выводу, что ДВС на избранный велосипед, лично для меня, противопоказан, определил его под электропроект.
Вот так Хонда перекочевала на дачу и была смонтирована на складной велосипед "Наутилус" (типа "Стелс", наверно), с колесами 24", в качестве подспорья педалированию.
Трансмиссия оставлена без изменений (центробежное сцепление), а привод - цепной.
Для крепления движка использовался комплект "Комета" (ну не выбрасывать же весьма приличное изделие), из которого убрано все лишнее, что мешает установленному редуктору.
Редуктор - простенький, китайский, с одной цепью и передаточным числом около 4. Ведомая звездочка на 54 зуба и передаточным числом 5.
Ведущее колесо на втулке с фривилами под велоцепь и моторную цепь. Сцепление все равно центробежное и движок запускается с ручного стартера, так что педалирование на при выключенном моторе получается "чистое".
Вместо ампутированного вместе со старым колесом ножного тормоза, внедрен ободной тормоз центрального крепления. Не обошлось и без "излишеств" в виде корзинки на руле, тахометра и навигатора.
Комплект позволяет передвигаться по грунтовкам и асфальту со скоростью до 45 км/ч, в зависимости от качества покрытия. Для покорения бездорожья не годится, т.к передаточное порядка 20, чего явно не достаточно для старта без педалей, езды в гору и т.п.
Езжу на нем в магазин, на водоем и к приятелям в соседние дачные массивы.
В целом доволен, но памятуя мои предыдущие проекты, не буду длелать поспешных выводов. Покатаю недели две, а там видно будет.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""

""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 июля 2018 в 03:17, Guto: причина не указана)
LibavaMoto
Лиепая
6 часов назад
Можно поподробнее, как крепится на втулку фревил под моторную цепь. Сфоткайте наглядно.
Guto
Санкт-Петербург
3 дня назад
Это обычный левый фривил. На втулке крепится резьбой. Крепление звездочки четырьмя болтами. Сфотографирую, конечно.

""

""

""

""
Редактировалось: 3 раза (Последний: 20 июля 2018 в 21:11, Guto: причина не указана)
LibavaMoto
Лиепая
6 часов назад
Если я правильно понял то у вас на втулке была резьба под фревил. А как закрепить если нет резьбы.
Guto
Санкт-Петербург
3 дня назад
Наверно как-то можно, но я не делал. Возможен вариант крепления к спицам (продаются необходимые комплекты) и тогда: сначала крепится площадка (или звездочка), а уже к ней фривил с рабочей звездой. Такой крепеж идет в комплекте с набором для моторизации велосипеда, а как его установить - смотрим на ютубе. ИМХО, в данном сучае, лучше потратить 500 руб. на втулку с резьбой под фривил и заспицевать в нужный размер колеса, чем пытаться приспособиться к имеющемуся в наличии.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 21 июля 2018 в 11:06, Guto: причина не указана)
LibavaMoto
Лиепая
6 часов назад
Теперь все понятно. На мото18 есть в комплекте и звезда и фревил и втулка. Покатаюсь пока без него а назиму может и переобуюсь. Вызывает опасения в надежности этого узла. Я сторонник простоты и надежности поэтому настороженно к этому отношусь.
Guto
Санкт-Петербург
3 дня назад
ИМХО, тут вроде проще некуда. Приводы разнесены по разным сторонам и принцип их работы одинаков. Для кого-то миус в том, что с "толкача" не завестись, но у движка изначально сцепление не для "толкача", так что в моём случае обошлось без потерь функционала.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 сентября 2018 в 22:01, Guto: причина не указана)
ganstown
Тюмень
1 день назад
Единственное что мне не понравилось в системе фривил в колесе это при резком газе при переходе с наката в режим разгона удар в зацеплении собачек, привыкать нужно после конструкции когда звезда закреплена жёстко. Но таки да зато педальный ход лёгкий это важно если без мотора ездить приходится
Guto
Санкт-Петербург
3 дня назад
Ага, я плавненько газ добавляю. Да в этой схеме и не особо получится резко момент передать, сцепление центробежное и возможные рывки демпфируются. На педалях вообще ничего не мешает. Я именно по этой причине и поставил фривил.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 сентября 2018 в 07:46, Guto: причина не указана)
непоседа
Медаль
Белоярск
3 дня назад
нееее ребятки , туточки все от фривила зависит. см. в моей теме про furore модернизация фотки... ежели китайцы собачки сделали острые ( читать правильно - собачки сделали, а не - китайцы собачки... хм, одно и тоже получается rofl ) так вот ежели эти собачки острые как зубило то оне срезают лихо упоры которые пластилиновые. А у моего тоже сцепа центробежка если что и стараюсь плавно, но за счет того что между собачками промежуток то и время срабатывания с опозданием и получается достаточный удар . То есть нужно притуплять с новья собачки.

ну и такой же фривил с левой резьбой я тоже прикупил вместе со втулкой на всяк пожарный случай..... надоть разобрать, глянуть что да как там... scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 сентября 2018 в 11:44, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
krotik отвечает в теме «Глючит форум.» сегодня в 11:22
krotik отвечает в теме « Список банов и наказаний.» сегодня в 11:10
leshij отвечает в теме «Зарядно-восстановительное устройство Бережок-Авто» вчера в 23:12
zmeyuka отвечает в теме «Рецидив.» вчера в 21:42
krotik отвечает в теме «Предложение к администрации/модераторам» вчера в 20:54
Wittich отвечает в теме «Покупаем китайца» вчера в 19:41
Айдар отвечает в теме «Рама» вчера в 18:36
actors отвечает в теме «Yamaha jog не едет» вчера в 14:30
Руслан отвечает в теме «Peugeot 103 - мелкий но шустрый» вчера в 01:06
Ded1946 отвечает в теме «Колхозный миник для города V. 2.0» 20 сентября 2018
Спортист отвечает в теме «Чем конструктивно сцепление полуавтомат отличается от механики» 20 сентября 2018
MAGNETO отвечает в теме «Переделка электрооборудования мопеда Симсон» 20 сентября 2018
Харитон отвечает в теме «Что может быть с мини-мокиком?» 20 сентября 2018
nino отвечает в теме «Тема о помощи» 20 сентября 2018
nino отвечает в теме «Сварка металлов» 20 сентября 2018
Айдар отвечает в теме «Рига 4» 20 сентября 2018
ssg отвечает в теме «Мокик Simson» 19 сентября 2018
Дед отвечает в теме «Свет и акб» 19 сентября 2018
nino отвечает в теме «тандэм или ну его ?» 19 сентября 2018
Харитон отвечает в теме «Как выпресовать напрявляющие клапанов 139fmb» 19 сентября 2018